Страница 30 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
S597SMRUS
Экорамер писал(а):

больших по размеру пенсий в СССР не было. Я просто констатировал факт.


да я понял.Я только не понял -почему теоретический? Работать надо было , вкалывать-тогда был практический.А если ваньку валять-то теоретический Pardon
Экорамер
S597SMRUS, а не кажется тебе, что если вкалывать, то пенсия должна соответствовать предшествующим доходам? Таковой связи в СССР не было.
S597SMRUS
Экорамер писал(а):

а не кажется тебе, что если вкалывать, то пенсия должна соответствовать доходам?


ты забыл, что официально можно было вкалывать на 1 месте при совке?
Совместительство ,мягко говоря,не поощрялось Wink Да и если навкалываешься на работе -уже не до подработки было.Видел я , какие мама с папой приходили с работы Wink cry
Экорамер
S597SMRUS писал(а):

ты забыл, что официально можно было вкалывать на 1 месте при совке?
Совместительство ,мягко говоря,не поощрялось


Это я знаю. Разве ты считаешь это правильным?
STAS152005
Экорамер писал(а):

Вобщем-то нигде это и не используется, но кто ж из государственных мужей отдаст власть обычным людям... НИКТО. Значит и стран таких НЕТ. В Америке чуть больше либерализма (кстати сокращающегося), в Европе меньше. А кризисы тем не менее есть. Сдается мне, что от чрезмерного вмешательства государственных чиновников в экономику.


Вот я и хотел бы посмотреть....Четверть из 2 триллионого долга США наделаного в 2009 г. Профинансировано простым печатанием бумажек...А так бы давно бакс в трам-тараы улетел... А с ним все свободные предприниматели...Пусть на Кейнса своего молятся.
S597SMRUS
Экорамер писал(а):

Разве ты считаешь это правильным?


ну как сказать???Наверное нет, но видя
S597SMRUS писал(а):

Да и если навкалываешься на работе -уже не до подработки было.Видел я , какие мама с папой приходили с работы

уже не до подработки было.Другое дело, если смену в бухгалтерии отсидел, то леХко можно и поработать , к примеру , дворником.Чем не подработка?
Wink
Экорамер
STAS152005, снова про ФРС. Подчиняется она правиьельству США или нет? Предпринимательство не связано с деньгами. Деньги лишь удобный инструмент. В неумелых руках - зло. Кстати, монетаристы (тот же Фридман) всегда утверждали, что инфляция возникает всякий раз от желания государства напечатать слишком много денег... Кейнс не монетарист и не либерал (в классическом понимании) он больше сторонник государственного вмешательства в экономику.
Экорамер
S597SMRUS, Стас вот тоже в бухгалтерии сидел. Ты у него спроси про труд бухгалтера. и вообще кто может оценить важность труда?
S597SMRUS
Экорамер писал(а):

Ты у него спроси про труд бухгалтера. и вообще кто может оценить важность труда?


в совке был такой инстрУмент-тарифная сетка +вредные условия труда Wink .Щаз-нет (в теории мож и есть, но вот на практике.....) Pardon
ДедМороз268
S597SMRUS писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Какая социалка?


Да хотя бы такая как заработанная крыша на головой.Бездомных (работающих) не было.Про сейчас скромно промолчу.
ДедМороз268 писал(а):

выплачивались мизерные пенсии


wwow hehe
У меня мама,Царствие ей Небесное, вышла на пенсию со 132 рублями советскими.На них она могла жить ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕЙЧАС gpn Good .Ну а те кто всю жисть не работал-эт да, получал мизер либо буй Good .И это было правильно! Good gpn



Пиздец, идиот. Fool
Тебе бы колхозником полжизни проработать как моя бабка и выйти на пенсию в 19 рублей. Посмотрел бы я как ты тогда запел про своё "государство рабочих и крестьян" (крестьян в особенности).
Думай что говоришь.

Да и у других пенсии не ахти какие были. 132 рубля - это была максимальная пенсия для обычного человека. Многие получали меньше. Для хорошей жизни и 132 рублей не хватало. (Помню в 88-89 годах зарплату получал 144 рубля, её явно не хватало, но был у меня и левый доход небольшой).

Больше 132 рублей получали только разного рода "персональные" пенсионеры.
ДедМороз268
chuppy0045 писал(а):

S597SMRUS
STAS152005
Раманыч
Вы когда по СССР ностальгируете, то ссылайтесь, пожалуйста, на какой конкретно СССР - 1929 года, 1938-го, 1947-го, 1959-го, 1965-го, 1983-го. Или вообще речь о 1991-ом году идёт?



Их бы в сталинский 38 или 47ой запихать, чтоб корячились за копейки на своего "отца народов" и помалкивали бы в тряпочку.
Демократия им видите ли не нравится.
S597SMRUS
ДедМороз268 писал(а):

Пиздец, идиот.


от идиота и слышу cry Pardon Моя бабка тоже не тусила, а работала в колхозе.Так что я представляю, о чем "тру" Wink
ДедМороз268 писал(а):

132 рубля - это была максимальная пенсия для обычного человека. Многие получали меньше.


каждому- по труду Wink Good
ДедМороз268 писал(а):

Для хорошей жизни и 132 рублей не хватало


переведи тогдашние 132 рубля в нынешние(по покупательной способности) Wink , думаю поймешь че к чему.Это были не нынешние пособия от нищеты
ДедМороз268
S597SMRUS писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Пиздец, идиот.


от идиота и слышу cry Pardon Моя бабка тоже не тусила, а работала в колхозе.Так что я представляю, о чем "тру"



Тогда не говори глупостей, что в СССР было "каждому по труду". Должен сам знать.

S597SMRUS писал(а):


ДедМороз268 писал(а):

132 рубля - это была максимальная пенсия для обычного человека. Многие получали меньше.


каждому- по труду Wink Good
ДедМороз268 писал(а):

Для хорошей жизни и 132 рублей не хватало


переведи тогдашние 132 рубля в нынешние(по покупательной способности) Wink , думаю поймешь че к чему.Это были не нынешние пособия от нищеты



Трудно перевести. Обычно умножают на 100. То есть получаем сегодняшние 13 200 рублей.
Но это не совсем правильно. Сейчас на 13 200 рублей можно купить много того, чего раньше и за 200 или 300 не купил бы. Бытовая техника например. За 13 000 можно купить среднего уровня телевизор. Купил бы ты в советское время за 130 р. импортный цветной телик? hehe Накося выкуси! И на советский бы не хватило, при том их ещё и не достать было.
Так что сравнивать нынешний и советский уровень жизни сложно. Многие услуги например тогда стоили копейки, но товаров нормальных практически не было.

В целом уровень жизни довольно убогий был, если говорить откровенно.
ДедМороз268 писал(а):

Многие услуги например тогда стоили копейки, но товаров нормальных практически не было.

Вот и я задаюсь вопросом, набуя мне услуги такие "в теории", если я ими воспользоваться не могу?
ДедМороз268 писал(а):

Их бы в сталинский 38 или 47ой запихать

Они бы там не выжили!
wraithik
ДедМороз268 писал(а):

В СССР не было ни безработных пособий,


работа была. нехрен бездельничать.
ДедМороз268 писал(а):

В любой развитой капиталистической стране социалка на голову выше чем была в социалистическом СССР.


Прям таки в любой?

Экорамер писал(а):

S597SMRUS, больших по размеру пенсий в СССР не было. Я просто констатировал факт.


Ну как бы мясо стоило 2-3 рубля. Сейчас 250р.
Т.е. 132/2,5*250 = 13200р. Как бы не плохо.
Раманыч
Почему не выжил бы? Выжил бы. Я работал на производствах, с трудными тяжолыми и вредными условиями труда одновременно! с постоянной переработкой! неоплачиваемой! Зарабатывал гроши, раньше там, при совке, заработки были ОГРОМНЫЕ! И жильё очень быстро получали, и несмотря на это никто не шол работать! Не нравилось там советским гражданам, а сейчас ничё, работают, жить то надо как то!
STAS152005
S597SMRUS писал(а):

совке был такой инстрУмент-тарифная сетка +вредные условия труда


Кстати основной руководящий докумант был постановление Совета Народных комисаров от 1933 года..или 37-го...Последнию цифирь не помню точно...Вот оно и вводило ту тарифную сетку....Т.е.Прожило всю эпоху СССР.
Экорамер писал(а):

снова про ФРС. Подчиняется она правиьельству США или нет? Предпринимательство не связано с деньгами. Деньги лишь удобный инструмент. В неумелых руках - зло. Кстати, монетаристы (тот же Фридман) всегда утверждали, что инфляция возникает всякий раз от желания государства напечатать слишком много денег... Кейнс не монетарист и не либерал (в классическом понимании) он больше сторонник государственного вмешательства в экономику.


ФРС тут ни при чем...Просто Фридман сотоварищами считал что нрука рынка все разрулит...И что бизнес способен все сам разрулить и сделать всех счастливыми...Но увы практика показала что бизнес интересуют только прибыль...А все остальное пох...При чем прибыль сейчас закрывает глаза на все остальное....Бизнес надо держать в ежевых рукавицах..иначе кирдык всему быстро настает...
Раманыч писал(а):

Зарабатывал гроши, раньше там, при совке, заработки были ОГРОМНЫЕ! И жильё очень быстро получали,


В совке никто просто так большие деньги не платил. А тот, кто урановую руду тачками из шахты таскал да по Норильсим комбинатам всякие оксиды с жёлтым туманом вдыхал - те уже ничего не расскажут, ну окромя истории своей болезни, на стагнацию которой все деньги и поныне уходят. Про жильё - улыбнуло. Рекомендую в воскресенье включить с утречка НТВ. Там идёт замечательная передача "Борьба за собственность", где очень хорошо показано, в каких условиях жило и ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ сообщество гегемонов из "бесплатных" квартир. В том, где люди живут ПОКОЛЕНИЯМИ жить нельзя было уже в конце 50-х (барак был признан аварийным ещё до полёта Гагарина!). Сейчас на дворе 2009-й. Вот такая вот "бесплатная" квартира. Smile
Раманыч писал(а):

а сейчас ничё, работают, жить то надо как то!

ты в курсе сколько нужно вылоржить, чтобы переехать с ебеней хотя в Ставропольский край, не говоря уже про Нерезиновую? Там проще от отчаянья бросить всё и начать жизнь снова по лагерям беженцев пока здоровье позволяет.
Поршеньковский
ДедМороз268 писал(а):

Да и у других пенсии не ахти какие были. 132 рубля - это была максимальная пенсия для обычного человека. Многие получали меньше. Для хорошей жизни и 132 рублей не хватало. (Помню в 88-89 годах зарплату получал 144 рубля, её явно не хватало, но был у меня и левый доход небольшой).

Больше 132 рублей получали только разного рода "персональные" пенсионеры.



Во-первых: потолок был 145 руб, для оформлявших пенсию с 65.
Во-вторых: Работающие пенсионеры были весьма зажиточны. Потолок совокупного дохода был 300руб., всесте с пенсией. То есть 300-132=168 зарплата
Таких дедков очень любили в бригадах, им пох на дележку премии, подбивали 168, а остальное - в бригаде. Поэтому табельщицы пытались перевести их на 6-часовой день. А мастер наоборот: - Слышь Кузьмич, давай ты будешь в два уходить, только табель не ломай, и живите до 120 лет.
Раманыч
Слушайте, если конечно можете! Я не спорю ни с кем! Это бесполезно! У каждого своя правда и каждый защищает СВОИ интересы. Кто поднял денег, против совка - кто не у дел и в яме, тот хочет хоть что то, стабильную и сытую жизнь советского гражданина. Можно бесконечно перечислять плюсы, минусы, крыть аргументы контраргументами . Мы неможим прийти к согласию, это же очевидно, потому что условия, составляющие необходимые нам условия прямо-протмвуположны! Ветнись таталитарная махина СССР и рабочий класс облегчённо вздохнув, заново начнёт обживать таёжные пустоши, строить заводы, ютиться в рабочих общежитиях ждя очередей на своё жильё... но менеджеры? бизнесмены и сверхприбыли? Эстрадные счастливцы? Они снова получат Советский минимум ... и всё наоборот если совок не вернуть, процветание круга избранного!
Вопрос в том, как долго обойдётся без открытого столкновения интересов? В СШ есть для этого минимальные "6$ в час", в отсталых странах эскадроны смерти. Что у нас? ВнутренниеВойска или всё же будет какая то "взятка" населению? В любом случае, спокойствие продлится, до массового голода, потом красные-зелёные-эсэры и ещё кто там, повыскакивают как черти из табакетки. А успешные менеджеры, ну те кто посаабразительнее, побегут за границу, подальше от комиссарских пуль.
Может поставим вопрос, какой путь выгоднее для государства в перспективе? Внешняя и внутренняя стратегия торговли и производства СССР или современные методы ведения государственных дел?
Далеко ли сможет уйти общество, расхлдующее все свои ресурсы на благо населения? Изобилие импортных товаров и т.д. в ущерб обороне страны и индустриальному её развитию. Что должно неизбежно произойти в результате современного хозяйствования? Не полный ли крах нашей экономики, да и государственности?
Mihalych78
А на вопрос темы в рифму допустимо отвечать?
Патрикевна
ДедМороз268 писал(а):

Для хорошей жизни и 132 рублей не хватало. (Помню в 88-89 годах зарплату получал 144 рубля, её явно не хватало, но был у меня и левый доход небольшой).


ты с жиру бесился что ли? Не по Хуану сомбреро ? ROFL Получала в то время чуть поменьше и мне хватало . У меня семья уже была .
Не удивлюсь если тебе и сейчас не хватает .
ДедМороз268 писал(а):

Купил бы ты в советское время за 130 р. импортный цветной телик?


менялись . Холодильник на телевизор . Как то так . Как раз в 130 рублев обошелся телик с хитачевской трубкой , видеовходом и пал-секамом. Крутифол по тем временам
BOM-53
Этот человек пришел к власти в период хаоса и разрухи.

Былое могущество его родины было утеряно. Над страной, которая когда-то
была великой державой, теперь смеялся весь мир. Царил политический,
экономический и социальный хаос. Уважение к власти было утеряно, каждый
творил что хотел. Экономика была подорвана благодаря чудовищной инфляции
и разрушенной промышленности.

За первые восемь лет своего правления, этот человек поднял свою страну с
колен. Он остановил инфляцию, заново поднял производство, возродил мощь
армии. Он возвратил своему народу доверие и уважение к власти. Он
возродил былую экономическую мощь, а в кое-каких секторах и превзошел
ее. Многим другим державам очень не нравилось это возрождение, но этот
человек преодолел их сопротивление, и заставил весь мир заново признать
могущество его страны.

Правда и то, что не всем его реформы пришлись по душе. Многие свободы
были ущерблены. Этот человек централизовал власть в своей стране, и
фактически ограничил многие права. Особенно недовольны этим были
либералы, а также многие национальные меньшинства. Но взамен свободы
пришла стабильность и закон. Подавляющее большинство жителей его страны
одобряло его действия, а кто бы стал слушать остальных?

За первые восемь лет своей власти, этот человек восстановил величие
державы, и заставил считаться со своей страной весь мир.

А звали этого человека - Адольф Гитлер.
Mihalych78
Адольф Алоизович то причем? pst

давай еще дедушку Гайдара вспомни
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 30 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы