Страница 35 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
ДедМороз268
chuppy0045 писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Турецкая куртка действительно продавалась по стоимости полцены "жигулей". Но эта "цена жигулей" была в 91 году уже только для избранных.

Известны истории, и не одна, когда 2 видеомагнитофона, притащенные по случаю из Южной Кореи или Японии, можно было выменять на двухкомнатную квартиру в Москве. Не в центре, но очень близко к центру. Так что полцены "жигулей" - это не предел.



Ничего удивительного в самом деле. Я лично знал человека, купившего в 1990 году двухкомнатную квартиру почти в центре Петрозаводска за 5000 финских марок. Это тогда было чуть больше 1000 долларов. То есть примерно два видеомагнитофона и получается по тем ценам, сколько они тогда стоили. hehe
ДедМороз268 писал(а):

Это тогда было чуть больше 1000 долларов

Да, 1000 долларов в то время - это были деньги. И серьёзные деньги. Не то, что сейчас.
ДедМороз268, вопрос как жившему в Карелии. У вас там при Совдепии до перестройки были в продаже финские товары? Учитывая то, что Финляндия была тесно завязана на СССР в экономике (что и аукнулось в начале 90-х), товар если и несвободно, но должен был быть по идее. Я имею ввиду не хлеб-молоко-масло, а промтовары: холодосы "Розенлев", радиоаппаратура "Нокиа" (или её дешёвые аналоги "Финлюкс" и "Салора"), одежда, обувь.
ДедМороз268
Раманыч писал(а):

ДедМороз, а ты почему тут людей на 3 буквы посылаешь? Что, аргументы в защиту твоей скотской сытой жизни заканчиваются что ли? На эти три буквы попа твоя хороша, дерьмовым финским хлебом откормленная. Я один сын у матери и она одна меня выростила



Жаль только, что воспитала плохо и в школе тебя не научили грамотно писать.
Что само по себе странно. Ведь в советское время образование было действительно лучше чем в нынешней России.
Взрослый человек вроде, советское время помнишь (по твоим словам), а пишешь как лоботряс выросший при Путине. И лексика такая же примерно. hehe
Раманыч писал(а):


работала контролёром ОТК на заводе, и курицу мы ели по великим праздникам. Саратов всегда был и остался самым отсталым и нищим городом. Я, и остальные ходили по улице в фуфайках, и это даже было модно , особенно с тегейковым воротником и петушком "ХОКЕЙ". Штаны мама мне сама шила, тёплые, из балония взятого с работы. Шарф бабушка связала, и варешки тоже, вот таким я был пугалом, как и все остальные. Но я хорошо запомнил вкус ливерной с горчицей, снежка из настоящего молока и колбасы. Обезжиренная, её давали на Слоново и мы с мамой загимали в огромной очереди сразу в трёх местах, потому что жавали по 2 кило изделий в руки. Огромная очередь и как результат, 12 киллограм колбасных ВЫСШЕГО качества по 2.70 или 2.90, заталкивались в холодильник "Орск", невероятный долгожитиль, настоящий эталон качества советской промышленности. Так же как и огромный телевизор "Рекорд"! 73 см диагональ, по случаю купленный в результате огромной очереди, но за один день и безо всякого блата за 600 рублей в 80ом году....



Чего же так-то? На холодильник и на телевизор денег хватало, а на одежду нет? В хорошем Советском Союзе, где государство о вас так заботилось?
А вот сейчас у меня хватает и на то, и на другое. Хоть и не живу в СССР. supercool

Кстати в первый раз слышу, что в СССР выпускались телевизоры с экраном 73 см. Но может быть, я не спорю. У нас тогда просто вообще только чёрно-белый был, т.к. скопить 600 рублей на цветной для матери-одиночки это было просто нереально. Детские пособия - ноль. Пенсия у престарелой матери 37 р. Зашибись советское государство о людях заботилось. Good

Раманыч писал(а):


В той очереди я здорово простыл! Телевизор однако был настоящей гордостью и триумфом технического достижения сопоставимого пожалуй с современной панелью ЭЛСД 5ти метровой, одна родственница специально приезжала к нам его смотреть по втходным! Мать часто моталась в Маскву и привозила по многу апельсинов, от них у меня начался деатес! ...



Как же так? Государство рабочих и крестьян не обеспечивало граждан даже апельсинами? Ведь это самый примитивный и дешёвый фрукт. В капиталистической Европе они уже лет 100 как не роскошь, а продукт для самых бедных можно сказать.
Почему в СССР не было апельсинов на каждом прилавке, как в задрипанной окраинной провинциальной Финляндии например?

Раманыч писал(а):


Мы жили беднее всех соседей но никогда не голодали, за исключением одного периода, когда мама болела, и тогда вся улица за нами ухаживала!



Вполне верю. В 70-е 80-е годы уже почти никто не голодал. Но "не голодал" - это сложное понятие. Хлеба и молока было конечно полно, но ведь иногда хочется и чего другого, не так ли?
А советское государство обеспечивало своих граждан только самым необходимым для жизни набором продуктов. Ну оно и понятно - работать-то надо же было кому-то на партийных бонз! Не сами же они на себя работать бы стали...

Вот я и говорю, рабовладельческое государство. Пайка хлеба и койкоместо для рабов были обеспечены. Зашибись. Good
ДедМороз268
chuppy0045 писал(а):

ДедМороз268, вопрос как жившему в Карелии. У вас там при Совдепии до перестройки были в продаже финские товары? Учитывая то, что Финляндия была тесно завязана на СССР в экономике (что и аукнулось в начале 90-х), товар если и несвободно, но должен был быть по идее. Я имею ввиду не хлеб-молоко-масло, а промтовары: холодосы "Розенлев", радиоаппаратура "Нокиа" (или её дешёвые аналоги "Финлюкс" и "Салора"), одежда, обувь.



Абсолютно НЕ БЫЛО! За исключением пожалуй только финской обуви. Мать рассказывала, что как-то купила финские зимние сапоги уже когда её повысили в должности, сделали начальником отдела кадров в одном проектном институте и прибавили зарплату. Отдала что-то около 200 рублей за них.

Ни о какой импортной технике в Карелии в те годы никто и не слышал. Ну разве что "избранные". В свободной продаже ничего этого не было, и даже наименования этих брендов я услышал уже в 90-е годы.
ДедМороз268
Раманыч писал(а):

Правда когда телевизор покупали мама уже перешла на станок работать, и мы тогда зажили... 4 раза на юг ездили! Ей от завода путёвку давали а меня она селила дикарём к частникам, или оба дикарями ехали! Не копила, зарплаты с отпускными вполне хватало! Люди жили, понимаешь, не было у простых людей деликатесов или крутых шмоток но и небыло левого дешового жрача, которым счас быдло безсловестное потчуют. Ни палёной водки ни продуктов "по Т.У." небыло! И когда в школьной столовке варили сосиски, запах поднимался и на 3тий этаж школы и выступали слюнки! а сейчас я уже забыл вкус колбасы, не беру от брезгливости, разок скушал такое что...




Знаешь, что скажу. В России конечно сейчас много дерьма продаётся, сам об этом много раз писал, но много и хороших вещей и продуктов.
А просто сделаем так: отнимем у человека на пару недель еду, потом дадим ему третьесортные объедки, и они покажутся ему деликатесом. Good
Вот тебе и разгадка феномена, почему в СССР "всё вкуснее было". hehe
Помню незабываемый вкус бананов в советское время! А сейчас эти бананы уже в рот не лезут. Что - бананы хуже стали? Нет просто сейчас я их могу есть каждый день, а тогда раз в год.
А какое впечатление было, когда первый раз попробовал ... ПЕПСИ-КОЛУ! hehe Это почти как первый оргазм... pst
ДедМороз268 писал(а):

Абсолютно НЕ БЫЛО!

Тогда возникает интересный вопрос, а где всё это оседало. В армии служил на Дальнем Востоке, так там впервые увидел и попробовал тушёнку "Великая стена", сигареты из КНДР (с разными красивыми птицами на пачках и иероглифами, качество - говно полнейшее, но дешёвые благо). В магазинах были канцтовары из Японии (ручки из прозрачной пластмассы "Митсубиши", типа появивишихся в перестройку BiC) Обуви импортной, точно помню, небыло или доставали "из-под полы". Одежда появлялась (типа курток "Аляска"), но продавали "по записи" среди местных. Электроника - только в комиссионках, моряки возили.
ДедМороз268
Поршеньковский писал(а):

ДедМороз268

Скандер, что ты фсе о жратве, да материальном. Ты скажи, там куда ты уехал, счастье там нашел?



Счастье внутри нас. Smile
К нему не приедешь и не уедешь. supercool
ДедМороз268 писал(а):

Помню незабываемый вкус бананов в советское время! А сейчас эти бананы уже в рот не лезут. Что - бананы хуже стали? Нет просто сейчас я их могу есть каждый день, а тогда раз в год.
А какое впечатление было, когда первый раз попробовал ... ПЕПСИ-КОЛУ! Это почти как первый оргазм...

Good Good Good
ДедМороз268 писал(а):

Счастье внутри нас.

Готовься завтра, точнее, уже сегодня днём к дебатам о духовности с заглядыванием в твою совесть. supercool

Читал свежую прессу: Про невиновный мусорный бачок

Информационное сообщение
Мусорный бачок признан невиновным


28 января 2009 г. Санкт-Петербург. Сегодня мировой судья 201 судебного участка Санкт-Петербурга признала невиновными двух активистов Гринпис, задержанных на прошлой неделе на Дворцовой площади.

20 января оживший мусорный бачок планировал передать в Смольный 10 тысяч подписей петербуржцев против строительства мусоросжигательных заводов. Однако по пути был задержан вместе с сопровождавшим его представителем Гринпис. Сотрудники милиции, задержавшие мусорный бачок, не смогли объяснить свои действия ни во время задержания, ни в суде. Один из них даже утверждал, что бачок "пикетировал закон". В результате судья посоветовала сотрудникам милиции почитать законы.

Сегодня состоялось второе заседание, на котором судья ознакомилась с видеоматериалами задержания бачка и окончательно убедилась, что ничего незаконного он не совершал. Как следует из вынесенного постановления, задержанные активисты ни в чем не виновны, а дело закрыто. Интересы бачка в суде представлял адвокат, а сам мусорный контейнер находится в Москве и готовится посетить мэра столицы Ю. Лужкова.

В ближайшее время Гринпис обратится в суд с иском на незаконные действия сотрудников милиции.

Напомним, что очередная акция марафона Гринпис STOPMSZ.ru прошла в Петербурге 20 января. Ее главным участником стал оживший мусорный контейнер. Его путешествие по городу неожиданно прервалось на Дворцовой площади. Неравнодушные к раздельному сбору сотрудники милиции посчитали ходячий мусорный бак "нарушением правопорядка" и прямо с площади забрали его в 79 отделение.

Всероссийский марафон действий STOPMSZ.RU продлится до конца января. В течение месяца пройдет серия акций, цель которых - рассказать россиянам о планах правительства по решению проблемы бытовых отходов. В начале февраля планируется передать президенту подписи против сжигания и за переработку отходов.

Новости по теме:

"Милиционеры испугались ожившего мусорного бачка" http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/1-27
"Приезд бачка в Москву откладывается" http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2937976


Последний раз редактировалось: chuppy0045 (30 Декабря 2009 03:18), всего редактировалось 1 раз
ДедМороз268
chuppy0045 писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Абсолютно НЕ БЫЛО!

Тогда возникает интересный вопрос, а где всё это оседало. В армии служил на Дальнем Востоке, так там впервые увидел и попробовал тушёнку "Великая стена", сигареты из КНДР (с разными красивыми птицами на пачках и иероглифами, качество - говно полнейшее, но дешёвые благо). В магазинах были канцтовары из Японии (ручки из прозрачной пластмассы "Митсубиши", типа появивишихся в перестройку BiC) Обуви импортной, точно помню, небыло или доставали "из-под полы". Одежда появлялась (типа курток "Аляска"), но продавали "по записи" среди местных. Электроника - только в комиссионках, моряки возили.



Ну где-где? Где это могло оседать? Неужели неясно? Вероятно в том "универмаге на Щёлковской", куда ездили за телевизорами и апельсинами со всей страны. hehe

Французские ручки BiC кстати появились немного раньше перестройки, я их помню примерно с 82 или 83 года.
Одни из первых веяний тлетворного Запада. Smile
ДедМороз268
Раманыч!
Вот потому что в СССР так много танков и ракет делали, поэтому твоя мама и ездила за апельсинами в Москву. supercool

Это ж охренеть! wwow Сколько километров из Куйбышева до Москвы? Около 700-800 наверное wwow
ДедМороз268
chuppy0045 писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Счастье внутри нас.

Готовься завтра, точнее. уже сегодня днём к дебатам о духовности с заглядыванием в твою совесть. supercool



Может мне ещё исповедаться перед ними? hehe
Покаяться во всех грехах, очистить совесть так сказать. Smile
ДедМороз268 писал(а):

Вероятно в том "универмаге на Щёлковской", куда ездили за телевизорами и апельсинами со всей страны


Так вот где они "Закрома Родины" были!!!!! Smile
ДедМороз268 писал(а):

Может мне ещё исповедаться перед ними?
Покаяться во всех грехах, очистить совесть так сказать.

Раскаянье, молодой человек, очищает душу.
ДедМороз268 писал(а):

Сколько километров из Куйбышева до Москвы? Около 700-800 наверное

Пора начинать собирать мемы под условным названием "Мемы здешнего совка". Уже просятся:
- колбаса по 60 рублей;
- "закрома родины" на Щёлковской;
- неизвестные доярки в Чехословакии;
- крепкие английские башмаки за 10 рэ;
- молоко и колбаса только в соответствии с ГОСТом;
Просьба добавлять!
ДедМороз268
chuppy0045 писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

Сколько километров из Куйбышева до Москвы? Около 700-800 наверное

Пора начинать собирать мемы под условным названием "Мемы здешнего совка". Уже просятся:
- колбаса по 60 рублей;
- "закрома родины" на Щёлковской;
- неизвестные доярки в Чехословакии;
- крепкие английские башмаки за 10 рэ;
- молоко и колбаса только в соответствии с ГОСТом;
Просьба добавлять!



ROFL ROFL ROFL

Только я думаю, следует сперва выяснить одно недоразумение. Раманыч рассказал, что Куйбышевская область была одной из самых бедных (вполне верю кстати). И в то же время некий забавный персонаж под ником SDRIVER рассказывал, что именно доярки из этой области были столь зажиточны, что по нескольку раз в год летали спецрейсами в Карловы Вары, где принимали ванны и знакомились с местными достопримечательностями. ROFL

Ввиду явной несостыковки этих данных, хорошо бы устроить этим двум лицам очную ставку для выяснения истины о куйбышевских доярках. Smile

ЗЫ Лично мне почему-то сдаётся, что не в Карловы Вары эти доярки ездили, а в универмаг Щёлковский за апельсинами. ROFL
ДедМороз268
Тут как-то среди прочих прелестей и ништяков советской жизни забыли упомянуть ещё один. В СССР были ... ЗНАТНЫЕ ТКАЧИХИ hehe ROFL
Эти наверное не в Карловы Вары летали, а прямо в Париж. rlzz
Поршеньковский
chuppy0045&ДедМороз268
Уехали - молодцы! На это тоже решиться нужно, не каждому дано.
Но от нас то, тех кто остался, вы что собственно хотите слышать?
Или просто поговорить не с кем на чужбине?
KGB
ДедМороз268 писал(а):

Но размышляя объективно, я всё же прихожу к выводу, что достоинства либерально-демократического общества перевешивают его недостатки


Странное утверждение для человека, живущего скорее в социал-демортической стране, чем либерал-...
KGB
ДедМороз268 писал(а):

что эта мысль в последние годы навязывается в общественном сознании откуда-то сверху.



Может и навязывается, но если сравнивать, скажем, СССР 70-х и либерал-бюрократию путина, то сранение не в пользу последней. Не помню, кажется явлинский, что ли, правлиьно назвал систему, создаваемую путином, совком без социализма.
KGB
ДедМороз268 писал(а):

Кстати это действительно так. Я имею в виду то, что сказали мы с Явлинским


Хорошо, я Грише передам, что тыже такого же мнения D)
в123вв
chuppy0045 писал(а):

... Да, я отлично понимаю, что на сегодняшний день наша страна устроена так, что в ней удобнее воровать, чем создавать - музыку ли, мультики ли, фильмы, собственное ли дело; что в ней выгоднее унижать, чем уважать; выгоднее наезжать, чем уметь что-то сделать; что людям с чувством собственного достоинства тяжело там, где вся система заточена под беспроблемное, беспрепятственное использование безропотных хомячков. Но мне так горько видеть, как моя страна сегодня выдавливает из себя тех, кто, вообще говоря, является шансом на ее завтрашний день.

http://bogushevich.livejournal.com/154893.html


Подобное не понимает лишь путлер и К
SLAVA 932
ДедМороз268 писал(а):

Ну детей начальников стройтреста это не касалось естественно.



Отец был начальником СМУ - строительно -монтажного управления в пензе, а тресты в Москве былм lol1 Ну тебе с твоими умственными способностями простительно hehe

ДедМороз268 писал(а):

Идиоты.



ДедМороз268 писал(а):

Не пошёл бы ты на хуй со своими сказками, сынок начальника стройтреста?



А ты в реале такой же смелый? За свои слова смог бы ответить? Или только в инете самоутверждаешься, а по жизни червяк? ИМХО так и есть.
ДедМороз268 писал(а):

Колхозники получали иногда и 10 рублей, так как работа в колхозе, по мудрому указанию "товарища" Сталина в СТАЖ НЕ ЗАСЧИТЫВАЛАСЬ. Частичные компенсации колхозникам пошли уже при Брежневе. Тогда бабке подняли пенсию до 37 рублей.



О как. Уже 37 при Брежневе. Так, глядишь, и до 120 при Горбачеве дорастет. Wink

ДедМороз268 писал(а):

Именно такие вот "славы", ублюдки начальников стройтрестов,



Ага, видать тебя сильно задели мои слова. И заметь, не оскорбления, как у тебя, а факты, против которых ты бессилен, вот и брызжешь ядом.


P.S. Я тебя, червяк ничтожный, первым не оскорблял

ДедМороз268 писал(а):

"Слава" наверняка тоже был бы директором стройтреста, как и его папочка. Но сейчас "Слава" никто, и звать его никак, обычный Вася Пупкин из Пензы на задрипанной матрёхе. Слушает воспоминания отца о том времени, когда им все в ножки кланялись и задницу лизали. Так приятно было почувствовать себя "элитой", не так ли?



Ну-ну, писатель жанра ненаучной фантастики Wink Что ты обо мне знаешь, кроме машины в профиле? Ты-то какими достижениями можешь похвастаться? Короче, самоутверждайся в инете дальше, по-жизни ты все равно червяк. hehe

chuppy0045 писал(а):

ДедМороз268 писал(а):Турецкая куртка действительно продавалась по стоимости полцены "жигулей". Но эта "цена жигулей" была в 91 году уже только для избранных. Известны истории, и не одна, когда 2 видеомагнитофона, притащенные по случаю из Южной Кореи или Японии, можно было выменять на двухкомнатную квартиру в Москве. Не в центре, но очень близко к центру. Так что полцены "жигулей" - это не предел.



К сведению: в СССР цена квартиры примерно равнялась цене машины. Даже больше скажу, в "новой России ЕБНа" в октябре 1995г. новая 1-комнатная квартира в Пензе 12м2 ж/п в панельном доме стоила 32 млн.500тыс. , ВАЗ-21043 стоил 37 млн. 500тыс.

Так что наши оппоненты одним взмахом руки приравняли стоимость турецкой куртки к стоимости видеомагнитофона, совсем не учитывая, что техника (особенно импортная) в СССР стоила ДОРОГО, что было связано с госмонополией на внешнюю торговлю. А про цены в декабре 1990г. на импортную видеотехнику в Пензе:
Телевизор "Сони" 54" - 1400р.
Видеомагнитофон "Сони" - 3000р.

ДедМороз268
chuppy0045
А про турецкие куртки стоимостью 2/3 "жигулей"идите немецкой бабушке расскажите - она все равно не поймет, о чем вы.
S597SMRUS
chuppy0045 писал(а):

А зачем ты тогда в дискуссию с ГМП лезешь?


исходя из противоположности толстовскому принципу.Когда тебя ударили по щеке , а ты должен подставить другую.Никогда такого не сделаю.И ударом на удар-отвечу Wink
ДедМороз268 писал(а):

А вот теперь ответь, почему при "плохой демократии" выбор товаров почти одинаков и в Москве и в провинции?


все кто хвалит совок, коворят о "духовном"-о социальной защищенности, а ты все о материальном-о жратве или шмотках.Недоедал чтоль в "совке"???
Экорамер
wraithik писал(а):

Экорамер писал(а):
Дитя, млин Smile

Ну харэ выепываться.


Ты зря обиделся В какой-то мере я тебе даже завидую Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 35 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы