Страница 36 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
SLAVA 932 писал(а):

К сведению: в СССР цена квартиры примерно равнялась цене машины. Даже больше скажу, в "новой России ЕБНа" в октябре 1995г. новая 1-комнатная квартира в Пензе 12м2 ж/п в панельном доме стоила 32 млн.500тыс. , ВАЗ-21043 стоил 37 млн. 500тыс.

Ты только поправочку сделай: смотря какой квартиры и смотря какой машины. Между прочим, твоё сравнение по цене квартиры в 12 кв. метров с "жигой"-"четвёркой" вполне корректно. 12 квадратных метров жилой площади - это что? Комната в общежитии? По-видимому, так и есть? Удивительно, что за неё "четвёрку" давали! Я бы дал не больше "москвича"-"калеки" или "ижа"-"комби". Судя по разнице в цене в пользу "четырки" в 5 "лимонов", не один я такой.
SLAVA 932 писал(а):

Так что наши оппоненты одним взмахом руки приравняли стоимость турецкой куртки к стоимости видеомагнитофона, совсем не учитывая, что техника (особенно импортная) в СССР стоила ДОРОГО, что было связано с госмонополией на внешнюю торговлю.

Не приравняли, а сравнили. Что до дороговизны техники импортной... Так своей-то не было. Видак "Электроника ВМ-12" можно было купить только с рук по цене той самой квартиры, если ты простой смертный. Что мешало наладить их производство в СССР в должном объёме и производство видеокассет для них, чтобы сбить сумасшедшие цены? Неужто тоже "монополия внешней торговли"?
SLAVA 932 писал(а):

Телевизор "Сони" 54" - 1400р.
Видеомагнитофон "Сони" - 3000р.

Хорошо вы жили. У нас в 90-ом за эти деньги новые "Сони" за такие деньги взять было невозможно. Только "сэконд хэнд".
SLAVA 932 писал(а):

про турецкие куртки стоимостью 2/3 "жигулей"идите немецкой бабушке расскажите

Немецкая бабушка ещё с тех пор в ахуе, как узнала, сколько лет люди за пластмассовым "трабантом" стояли в очереди и какое "счастье" было его приобретение. Так что её не сильно удивишь турецкой курткой.
S597SMRUS писал(а):

Никогда такого не сделаю.И ударом на удар-отвечу

Добрая половина тем про газ, Украину и Ющенка - это гнилой вброс "на вентилятор". И отнюдь не от ГМП. Wink Так что "вы первые начали!" supercool
SLAVA 932
chuppy0045 писал(а):

12 квадратных метров жилой площади - это что? Комната в общежитии?



Отдельная квартира с совмещенным с/у и кухней в 6м2, балконом и коридором-прихожей общей площадью 32 м2 lol1

chuppy0045 писал(а):

Так своей-то не было. Видак "Электроника ВМ-12" можно было купить только с рук по цене той самой квартиры



Да лан гнать то. Цена его была 1200, ну со свободной продажей сложнее было, но по цене квартиры только идиот мог купить или кавказец с бешенными деньгами.

chuppy0045 писал(а):

Хорошо вы жили. У нас в 90-ом за эти деньги новые "Сони" за такие деньги взять было невозможно.



Корейскмй видак 2000р как ветерану ВОВ (деду) по очереди продавали. Отец отказался в пользу знакомого - нам нах не нужнол было в данный момент (1989) отдавать 2000р.

А про турецкую куртку за 10 000р в декабре 1991г. надо все-таки надо в штампы демшизоидов записать. hehe Чет кроме вас таких свидетелей живых не нашлось lol1
SLAVA 932 писал(а):

Отдельная квартира с совмещенным с/у и кухней в 6м2, балконом и коридором-прихожей общей площадью 32 м2

Ясно. Это то, что при совдепе называлось "малосемейкой", а сейчас - "социальным жильём". Сейчас шибко популярно в среде разного рода беженцев и т.п. креатуры.
SLAVA 932 писал(а):

Да лан гнать то. Цена его была 1200, ну со свободной продажей сложнее было,

ROFL ROFL Ты одними словами противоречишь с другими. Цена"ВМ-12" могла быть и 1200, и 1руб. 20 коп, и 2400 рублей. Их всё равно в свободной продаже не наблюдалось. И интерес к ним (в первую очередь, среди кооператоров и видеосалонщиков) был таков, что урвать квартиру за 2 таких агрегата было вполне реально. Об этом говорят не подростки, заставшие перестройку в глубоком детстве, а кто уже тогда "дела делал" и "шёл к успеху". Лично я склонен доверять последним.
SLAVA 932 писал(а):

Корейскмй видак 2000р как ветерану ВОВ (деду) по очереди продавали.

Вот-вот-вот, через спецочередь ветеранскую, через партспецраспределитеть, с "заднего хода" и "по знакомству". Только так видак по госцене + "на лапу" живительному источнику дефицита достать и можно было.
SLAVA 932 писал(а):

Отец отказался в пользу знакомого

Это уже другая песня.
SLAVA 932 писал(а):

А про турецкую куртку за 10 000р в декабре 1991г. надо все-таки надо в штампы демшизоидов записать


Записывай куда хочешь. Я кожанки турецкие ни тогда, ни сейчас не покупал. И с ценами на них до сих пор не знаком.
SLAVA 932 писал(а):

Чет кроме вас таких свидетелей живых не нашлось

Устраивал опрос?
S597SMRUS
ДедМороз268 писал(а):

напрягает мифологизация и идеализация советского времени, которая сейчас наблюдается повсеместно в русскоязычном инете и в целом в обществе. Прямо такое впечатление, что эта мысль в последние годы навязывается в общественном сознании откуда-то сверху.


Да никто нам ничего не навязывает.Мы все сами видим и чувствуем- то , что было(не все хорошо было в совке-никто этого не отрицает, тот же самый перекос в сторону военизации страны, да много чего...)в совке и что стало сейчас, при "демократическом" капитализме.И вот получается, что плохо было в совке, но все же было несравненно лучше , чем сейчас Pardon .Вот такой парадокс.Чтобы понять это-нужно просто здесь жить постоянно.А вам этого не понять-какие бы вы не читали книги, интернет-источники, не смотрели бы ТВ передачи... Pardon Как говорится-лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Wink
ДедМороз270
S597SMRUS писал(а):

ДедМороз268 писал(а):

напрягает мифологизация и идеализация советского времени, которая сейчас наблюдается повсеместно в русскоязычном инете и в целом в обществе. Прямо такое впечатление, что эта мысль в последние годы навязывается в общественном сознании откуда-то сверху.


Да никто нам ничего не навязывает.Мы все сами видим и чувствуемWink



Ну это тебе так кажется. На самом деле вашим сознанием манипулируют, причём делают это довольно грубо и примитивно. Мне со стороны заметнее. Лет 8-9 назад начались некоторые осторожные "прощупывания" в СМИ - появились передачи и статьи в центральных СМИ про то, что дескать Сталин не такой и плохой был. Да и Берия с Ежовым ничего, так себе ребята. supercool Убивали и сажали много? Ну так наверное за дело. У нас в стране зазря не посадят, это ведь известно. hehe
Зато боялись нас все. (Правда забывали добавить, что в первую очередь боялись власть внутри самой страны. Но это так, мелочь по сравнению с престижем державы.)

Потом таких статей и передач стало появляться всё больше и больше. Пару лет назад по одному из центральных каналов был показан сериал про Сталина, где он был представлен вообще очень милым и добрым человеком и мудрым политиком. Прямо слезу от умиления хотелось пустить. cry
Примерно тогда же появиились разговоры о том, что Волгоград надо бы переименовать в Сталинград.

Ну и т.д. и т.п. Это очень ловко придуманная манипуляция сознанием. Хотите назад, в "старые добрые советские времена"? Чтоб было всё "как раньше" - салат оливье на Новый год и Ирония судьбы по телевизору? Тогда приготовьтесь, что придёт новый Отец нации. Вам надо только подчиниться ему, а он о вас будет думать и заботиться.

S597SMRUS писал(а):


- то , что было(не все хорошо было в совке-никто этого не отрицает, тот же самый перекос в сторону военизации страны, да много чего...)в совке и что стало сейчас, при "демократическом" капитализме.



Вот ты мне скажи, ГДЕ ТЫ СЕЙЧАС В РОССИИ ДЕМОКРАТИЮ УВИДЕЛ?
Капитализм? Да. Но совсем не демократический, а почти один к одному скопированный с советской политической системы.
ДедМороз270
chuppy0045 писал(а):

ДедМороз270 писал(а):

Умойся парашей, совок помойный


Я думал, что не придёшь! Smile



Хлопоты, хлопоты...
Всё же НГ на носу, а я хоть и живу 14 лет на Западе, но по старой советской традиции всё же отмечаю больше именно Новый год чем Рождество. Smile
Всё же действительно я "продукт советской системы", хоть и диссидентствующий продукт. hehe От этого никуда не деться.

chuppy0045 писал(а):


P.S: Скинь сюда, пожалуйста, ещё раз ссылку на финский сайт, который ты приводил в качестве цен на "лады" не так давно.



Я давал много раз такие ссылки, но не припомню, чтоб делал это в последнее время.
А тебя что интересует - новые или подержанные машины? Если подержанные, то зайди сюда
http://www.nettiauto.com/lada/kaikki/

Там же можно найти и другие машины естественно. Надо повыбирать в правом меню.
Mihalych78
ДедМороз270
а ты как вобщето выжил? Судя по всему при совке еще самоудушиться от тяжкой жизни должен был. Не дали? Лечили? Smile

Вчера вон Василий Иваныч помер. Который Шандыбин - самый скинхедистый россиянин
Давайте и его обсудим gpn
S597SMRUS
ДедМороз270 писал(а):

На самом деле вашим сознанием манипулируют


Саня, мое сознание сформировалось еще в "совке", и им трудно манипулировать.У меня есть глаза, уши и мозги , которые анализируют поступающую инфу.
Скажу так-сознание многих покупают кажущимся материальным изобилием.Только изобилие это создано не нами, а китайцами,европейцами и другими народами.А сами мы потихонько превращаемся, с помощью действий властей в обезьян , за бусы из стекла готовых продать все cry .Да и изобилие это контролируемое-его можно в одночасье прекратить и ситуевина станет намного хуже, чем была в позднем совке cry .Где-наши новые заводы, где наука, где уверенность в завтряшнем дне??? Нету всего этого. cry
ДедМороз270 писал(а):

в первую очередь боялись власть внутри самой страны.


а вот с этим соглашусь
ДедМороз270 писал(а):

ГДЕ ТЫ СЕЙЧАС В РОССИИ ДЕМОКРАТИЮ УВИДЕЛ?


если понимать под демократией -что к мнению народа прислушивается власть-то ее нет.Но тут виноват сам "молчаливый" народ наш.Не спорю.Если считать демократией-возможность пиндеть о чем угодно, то она есть. Pardon
Mihalych78 писал(а):

Который Шандыбин - самый скинхедистый россиянин
Давайте и его обсудим


а смысл обсуждать очередного "клоуна"?Да и дел он таких не наворотил, которые наворотил гайдарка Pardon Вощем мир его праху и...помолчим Wink
Дюжина
ДедМороз270
Увы, ты во многом прав.
А что касается манипулирования сознанием, как такового, это дело используется и использовалось повсеместно. Ну, и Россия не исключение.
S597SMRUS писал(а):

Если считать демократией-возможность пиндеть о чем угодно, то она есть.

Такая же видимость, как и многое другое..
KGB
ДедМороз270 писал(а):

Ну это тебе так кажется. На самом деле вашим сознанием манипулируют, причём делают это довольно грубо и примитивно. Мне со стороны заметнее.


Скажем на западе (а в пендосии особенно) пропаганда тоже не спит. Хотя делает все тонко и изощрено.

S597SMRUS писал(а):

мое сознание сформировалось еще в "совке", и им трудно манипулировать.У меня есть глаза, уши и мозги , которые анализируют поступающую инфу



А ты посмотри на сознание тех, кто помоложе. Люди в совке хоть умели читать между строк и фильтровать информацию.
S597SMRUS
KGB писал(а):

А ты посмотри на сознание тех, кто помоложе


а зачем им это?У них же есть-пепси, жвачка, трусы со стразами, страпоны,опять же со стразами.И живут они одним днем cry Pardon
KGB писал(а):

Скажем на западе (а в пендосии особенно) пропаганда тоже не спит. Хотя делает все тонко и изощрено.

Не очень только понятно, что тебе мешает "жить по совести" и "пропаганду" фильтровать?
S597SMRUS писал(а):

Если считать демократией-возможность пиндеть о чем угодно, то она есть.

Лучше не "пиндеть" и молчать в тряпочку? Альтернативы "пиндежу" нет.
S597SMRUS писал(а):

а зачем им это?У них же есть-пепси, жвачка, трусы со стразами, страпоны,опять же со стразами.И живут они одним днем

У твоего поколения были "хэви метал", Эйси-Диси, Высоцкий, кореша-панки в кожанных штанах и цепях, мифология БАМа и нефтепровода "Дружба", сырков одноимённых и бормотухи "Солнцедар" с "Буратиной" как запивон. Ты от этого хуже стал? Или лучше? По-моему, что выросло, то выросло, не хуже и не лучше, чем поколение сегодняшней молодёжи. А вот то, что ты брюзжать начинаешь, это говорит о том, что старость приближается. И быстрее, чем физическая.
Раманыч
Ну вот, всех забанили и темка теперь задохнет. Не жалко в принцыпе, надоедать стало продолжать и продолжать втолковывать людям сытым и благополучным, что не всем повезло и не все выиграли при развали и разграблении родины. Что и само разграбление родины продолжаться вечно не может и что впереди пропасть. Саратов снегом завалило и теперь новый год я дома по семейному встречать буду. Может и к лучшему, так ДТП в новогоднюю ночь теперь мне не светит (в Саратове пьяными ездят исключительно все, кого я так или иначе знаю). Всех с наступающим, счастья на выбор и здоровья эталонного вам. Остальное будет таким как заслужили, так что, разума нам всем и терпения принять то, что гредёт впереди... И пусть сбываются только добрые предположения!
Раманыч писал(а):

Ну вот, всех забанили и темка теперь задохнет

Ни хрена подобного! Русские не сдаются!
Раманыч писал(а):

Что и само разграбление родины продолжаться вечно не может и что впереди пропасть.

Да-да, 2012-й недалеко уже! Smile
Раманыч писал(а):

в Саратове пьяными ездят исключительно все, кого я так или иначе знаю

А говоришь Саратов - дыра дырой! При современных российских штрафах за пьянку ездить таковым может лишь Абрамович с Березовским.
ДедМороз269 писал(а):

Сегодня базарить неохота, завтра продолжим.


Прошлый Новый год с полноценным "базаром" в "Финкризисе" более радовал!
:lol1
тема больше про колбасу, чем про что-либо иное. Я её уже ненавидеть начинаю
Profe§oR писал(а):

тема больше про колбасу, чем про что-либо иное. Я её уже ненавидеть начинаю

Неудивительно. Как тема про житие-бытие при СССР возникает, так она сразу к обсуждению, было ли обильно с колбасой по ГОСТу в Совдепии скатывается. Колбаса, точнее, её отсутствие в Саратове и других местах, как самое яркое воспоминание в жизни... А о чём бы ты хотел поговорить в теме про СССР и бытие? Тут большинство "обсуждантов" в описываемые времена были в лучшем случае школьниками. Поэтому и СССР у них начинается в году 1985-ом, а заканчивается в 1991-ом, дальше - мрак, бардак, привокзальные шлюхи и Государственный департамент США с Ельциным. Здесь летом поднималась тема про продуктовые карточки в СССР. Так 99% были уверены, что они появились при Горби "под занавес" Совка. ROFL ROFL
Раманыч
Да нет, не про колбасу тема и опошлять не нужно. Про колбасу я уже писал, если бы вы меньше потрясали воздух возгласами про свою правельную экономо-гайдарономо-ариентацию и всётаки почитали бы книгу Паршева, то там понятно написано что высокий достаток населения неизбежно ведёт к дефицыту товаров и продуктов. Я и мама покупали за один раз 12 кило колбасы и вся огромная очередь шла на такие же хитрости и скупала её валом! Ну и где столько колбасы взять? Да ещё не таранку как счас талкают, которую ни кот ни даже собака не едят? Про телевизор я тоже уже писал, правда корректнее было бы написать что очередь как таковая для нас 2 недели длилась... но куплен был красавец "Рекорд" за 600р мамой за наличные, и , хоть падайте, но скопила она их пока контролёром ОТК работала с окладом 120р и подработкой уборщицей за 75р. Переводим на сегодняшние? Получается 19500р! При том, что многих сегодняшних поборов обязательных или совсем НЕ было, либо ПОЧТИ не было!
Да, при СССР многова мы лишены были, я не смог бы купить на новый год ни кишмиша без косточек, ни лосось, ни ананасов, ни рубенной ветчины, многих пряностей, мартини, конфет хороших и ещё оччень многова! Ну а сейчас то сильно ли лучше живём? Ну пожрать есть, ну обувь хорошая да и одежда в общем не дифицыт, машины у всех, а на сколько сложнее и тяжелее жизнь стала? А планировать что то хотя бы на 5 лет вперёд можно? Можно сейчас на ребёнка "книжку" завести и откладывать ему потихонечку к совершеннолетию? Никто и за завтра то не уверен, работа толи есть толи нет! Я видел как понастоящему придприимчивые и хваткие люди оставались ни с чем! Тут и нищих никто не слышит и богатые плачут, и Кетайсы на ДВ в деревнях уже аэропорты свои строят... писец вобщем, а вы КАЛБАСА! Какая нахер калбаса? Тут страну прямо из под задницы, как скатерть со стола уставленного всякой жратвой, вот вот СДЁРНУТ!!! И усё! Тогда уже не калбасы не ракет с танками не будет, кетайский учить будем.
KGB
Chuppy0046 писал(а):

Не очень только понятно, что тебе мешает "жить по совести" и "пропаганду" фильтровать?


Дык я то как раз умею фильтровать. Ты лучше этот вопрос себе задай.
Раманыч писал(а):

если бы вы меньше потрясали воздух возгласами про свою правельную экономо-гайдарономо-ариентацию


Мож быть она и неправильная, но "единственно правильная" дошла до того, что в стране пришлось вводить карточки на продукты без всякой войны.
Раманыч писал(а):

почитали бы книгу Паршева, то там понятно написано что высокий достаток населения неизбежно ведёт к дефицыту товаров и продуктов.

Уже из-за одной этой "мысли" читать эту книгу небуду. Любой современный школьник, имеющий хоть мало-мальское понятие об экономике, тебе скажет, что не высокий достаток ведёт к дефициту товаров, а дисбаланс между денежной массой, вращающей в стране и количеством товаров, предлагаемых за эту массу.
Раманыч писал(а):

Я и мама покупали за один раз 12 кило колбасы и вся огромная очередь шла на такие же хитрости и скупала её валом!

Твоя мама была малоимущей даже по советским понятиям. Откуда у неё столько денег при её зарплате, чтобы выкупить "со товарищи" по очереди всю колбасу в магазине, устроив "ленту Мебиуса"? Так вот, Раманыч, проблема в магазине была не в том, что денег не было, а в том, что колбасы той было меньше чем денег. Поэтому и приходилось закупать по 12 кило, если уж повезло встретить ту колбасу на прилавке. Почему же сегодня той колбасы хватает и никто не закупается по 12 кило за раз? Неужто денег нет на 12 кило "любительской"?
Раманыч писал(а):

Да ещё не таранку как счас талкают, которую ни кот ни даже собака не едят?

Советскую тоже не сильно жаловали. А про качество её хорошо известно из журнала "Крокодил" и к/ж "Фитиль". Формально изготовленная по ГОСТу, на самом деле реальное содержание её сильно отличалось от заявленного.
Раманыч писал(а):

был красавец "Рекорд" за 600р мамой за наличные

Мама брала, потому что альтернативы не было. Иначе она бы не взяла его и за 60,не то что 600.
Раманыч писал(а):

При том, что многих сегодняшних поборов обязательных или совсем НЕ было, либо ПОЧТИ не было!

О каких поборах речь? О налоге на телевизоры. которые сейчас пытаются внедрить? Так в СССР он был включён в стоимость телевизора. Или ты серьёзно думаешь, что телик реально стоил 600 рублей? НДС? Он тоже был включён в цену, отдельной строкой не выделялся и назывался немного по другому, но он был. А уж такие маразматические советские поборы, как "налог на бездетность" - это ещё тот ахтунг! В СССР не было ничего "бесплатного". Если ты не платил напрямую, то платёж делался скрытно. Ты мог и не знать о нём.
Раманыч писал(а):

Да, при СССР многова мы лишены были, я не смог бы купить на новый год ни кишмиша без косточек, ни лосось, ни ананасов, ни рубенной ветчины, многих пряностей, мартини, конфет хороших и ещё оччень многова! Ну а сейчас то сильно ли лучше живём?

Гримаса жизни такова, что перечисленные тобою продукты зачастую в СССР были ОБЫЧНО доступны лишь двум категориям советских людей:
- номенклатуре (через систему партспецраспределителей);
- "уважаемым людям" (завмаг-завсклад-директормагазин-товаровед);
Эти по государственным ценам отъедались. У тебя же возможностей взять эти товары по таким ценам никогда не было в большинстве случаев, если нет знакомств в среде перечисленных категорий. Можно было воспользоваться рецептом Бунши и отправиться за "длинным рублём" на БАМ или начать шахер-махер в роли проводника поезда дальнего следования. Но количество столь хорошо оплачиваемых вариантов было ничтожно мало на фоне желающих откушать севрюги с хреном не третьей свежести и запить это дело контрабандным "мартелем".
Сегодня всё свелось к одному вопросу - вопросу денег. Есть они - привезут хоть русалку и пожарят тут же. Никого твоя партийная принадлежность и кем ты работаешь давно неинтересны. ИМХО, жзнь упростилась. Во всяком случае, для желающих кишмиш без косточек.
Раманыч писал(а):

А планировать что то хотя бы на 5 лет вперёд можно?

А как ты планируешь кредит или карьеру свою?
Раманыч писал(а):

Можно сейчас на ребёнка "книжку" завести и откладывать ему потихонечку к совершеннолетию?

Можно. Но прежде чем соваться в финансовые операции, советую завести толкового консультанта, которому готов доверять. Я не имею ввиду заслуженного картофелевода из томского цирка и цитатчиков некоего Авантюриста как истины в последней инстанции. Этих проще держать за шутов в шапито.
Раманыч писал(а):

Никто и за завтра то не уверен, работа толи есть толи нет!

Старайся устроиться в серьёзную компанию. Тогда и стабильность будет.
Раманыч писал(а):

Я видел как понастоящему придприимчивые и хваткие люди оставались ни с чем!

Они оставались ни с чем и в советское время зачастую.
Раманыч писал(а):

и Кетайсы на ДВ в деревнях уже аэропорты свои строят

Зачем аэропорт в деревне? Для с/х авиации? Так для этого строят полевые аэродромы.
Раманыч писал(а):

Тут страну прямо из под задницы, как скатерть со стола уставленного всякой жратвой, вот вот СДЁРНУТ!!! И усё! Тогда уже не калбасы не ракет с танками не будет, кетайский учить будем.

Китайцев боишься? Не бойся. Им своих проблем не разгрести. Ещё неизвестно, чем для них весь сегодняшний кризис закончится. Ведь открытой информации о ВВП из Китая нет. Да и проблемы с нацменьшинствами, прежде всего уйгурами и тибетцами, как показали последние волнения и погромы, не решены. Пока не решат - можешь спать спокойно.

Последний раз редактировалось: Chuppy0047 (02 Января 2010 00:42), всего редактировалось 1 раз
KGB писал(а):

Дык я то как раз умею фильтровать. Ты лучше этот вопрос себе задай

Я пропаганде не подвержен, ибо черпаю информацию из разных источников.

выдыхай, бобёр , выдал Lednik
ДедМороз271
S597SMRUS писал(а):

ДедМороз270 писал(а):

На самом деле вашим сознанием манипулируют


Саня, мое сознание сформировалось еще в "совке", и им трудно манипулировать.У меня есть глаза, уши и мозги , которые анализируют поступающую инфу.
Скажу так-сознание многих покупают кажущимся материальным изобилием.Только изобилие это создано не нами, а китайцами,европейцами и другими народами.



В данном случае, при обсуждении этой темы, нет никакой разницы, кем оно создано. В СССР производили намного больше чем в России, но что это было, куда шло и какая польза от этого была тем, кто за телевизорами и апельсинами должен был ездить в Москву?
ДедМороз271
S597SMRUS писал(а):

KGB писал(а):

А ты посмотри на сознание тех, кто помоложе


а зачем им это?У них же есть-пепси, жвачка, трусы со стразами, страпоны,опять же со стразами.И живут они одним днем cry Pardon



Господи, сколько было в СССР людей с примерно таким же мышлением!

Неужели непонятно, что основная масса людей в первую очередь хочет хорошо есть и пить? И ничего противоестественного в этом желании нет. Великими идеями сыт не будешь. lol1
ДедМороз271
Profe§oR писал(а):

тема больше про колбасу, чем про что-либо иное. Я её уже ненавидеть начинаю



Не нравится - не ешь! Smile

Что ж поделать? "Кто о чём, а плешивый всё о расчёске" hehe
Тема колбасы была настолько актуальной для советских людей, что при обсуждении советского прошлого без неё никуда...
ДедМороз271
Раманыч писал(а):

Да нет, не про колбасу тема и опошлять не нужно. Про колбасу я уже писал, если бы вы меньше потрясали воздух возгласами про свою правельную экономо-гайдарономо-ариентацию и всётаки почитали бы книгу Паршева, то там понятно написано что высокий достаток населения неизбежно ведёт к дефицыту товаров и продуктов..



Жжёшь! hehe
Значит по-твоему дефицит в СССР был вызван чрезмерно высокими доходами советских граждан. dns4 aft

Раманыч писал(а):


Я и мама покупали за один раз 12 кило колбасы и вся огромная очередь шла на такие же хитрости и скупала её валом! Ну и где столько колбасы взять? Да ещё не таранку как счас талкают, которую ни кот ни даже собака не едят? Про телевизор я тоже уже писал, правда корректнее было бы написать что очередь как таковая для нас 2 недели длилась... но куплен был красавец "Рекорд" за 600р мамой за наличные, и , хоть падайте, но скопила она их пока контролёром ОТК работала с окладом 120р и подработкой уборщицей за 75р. Переводим на сегодняшние? Получается 19500р!..



Ну и 600 рублей за телевизор не забудь умножить на 100. Получим 60 000.

А ещё помножь 20 рублей, цену японского зонтика, на 100, будет 2000 современными деньгами.
10 рублей, цена кожаного бумажника, будет 1000.
100 рублей, цена импортных ботинок, будет 10 000.

Причём при условии, что всё это ещё достанешь.

Раманыч писал(а):


При том, что многих сегодняшних поборов обязательных или совсем НЕ было, либо ПОЧТИ не было!
Да, при СССР многова мы лишены были, я не смог бы купить на новый год ни кишмиша без косточек, ни лосось, ни ананасов, ни рубенной ветчины, многих пряностей, мартини, конфет хороших и ещё оччень многова! Ну а сейчас то сильно ли лучше живём? Ну пожрать есть, ну обувь хорошая да и одежда в общем не дифицыт, машины у всех, а на сколько сложнее и тяжелее жизнь стала?.



Жизнь вообще сложная штука. supercool Идеального ничего не бывает.
Но факт в том, что в так называемом "государстве рабочих и крестьян" не обеспечивались даже самые элементарные материальные потребности граждан.

Раманыч писал(а):


А планировать что то хотя бы на 5 лет вперёд можно?



Планировать на 5 лет вперёд вообще занятие неблагодарное. При любых условиях.

Раманыч писал(а):


Можно сейчас на ребёнка "книжку" завести и откладывать ему потихонечку к совершеннолетию?



А почему нет? Кто мешает?

Раманыч писал(а):



Никто и за завтра то не уверен, работа толи есть толи нет! Я видел как понастоящему придприимчивые и хваткие люди оставались ни с чем!



Я видел и знал, как хваткие и предприимчивые люди и в СССР оставались ни с чем. supercool

Раманыч писал(а):


писец вобщем, а вы КАЛБАСА! Какая нахер калбаса? Тут страну прямо из под задницы, как скатерть со стола уставленного всякой жратвой, вот вот СДЁРНУТ!!! И усё! Тогда уже не калбасы не ракет с танками не будет, кетайский учить будем.



Может быть лучше учить китайский чем ходить строем с портретами вождей, изучать "Малую целину", и при этом ездить за апельсинами в Москву и стоять до посинения в очереди за телевизором? Wink

Я вон финский выучил, и как-то не вижу в этом ничего трагического. Smile

Последний раз редактировалось: ДедМороз271 (02 Января 2010 06:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 36 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы