Страница 11 из 54
leon112
Пыльный писал(а):

попробовать закрыть приточку в погреб при открытой вытяжке


Спасибо, попробую.

Aaanton писал(а):

Надо при строительстве овощной ямы потолок у неё делать полукруглым


вот ни разу не понял, как это wwow
Aaanton
Вот так примерно:
http://hobby-live.ru/data/fckimages/Image/stroitelstvo/pogreb/31.jpg
http://hobby-live.ru/data/fckimages/Image/stroitelstvo/pogreb/7.jpg
http://hobby-live.ru/data/fckimages/Image/stroitelstvo/pogreb/8-9.jpg
http://terijoki.spb.ru/upload/abravo/tranzund_060812-03.jpg
http://terijoki.spb.ru/upload/abravo/tranzund_060812-05.jpg
почитайте пригодится и интересно, самому надо так сделать, (Конденсат и капеж с потолка отводят с помощью зонтов):
http://hobby-live.ru/Content/dom/stroitelstvo/stroim-pogreb.html
УСТРАНЕНИЕ КОНДЕНСАТА Н КАПЕЖА.
Если погреб имеет холодный потолок и плохо проветривается, то возможно образование конденсата и капежа, от которого могут пострадать и само овощехранилище, и продукты.
leon112
Aaanton писал(а):

Если погреб имеет холодный потолок и плохо проветривается,


Возможно мало, но над погребом сантиметров 30-40 слой керамзита.
В самом гараже градусов на 10-15 теплее, чем на улице.
Свод уже не сделать, потолок не высокий.
Aaanton
Попробуй зонт из кровельного железа сделать как показано на первой ссылке. В средине ямы (погреба) высота потолка не изменится почти (в средине ямы сделай проход, а по бокам полки стеллажи).
g8o8r8
В потолке не ддолжно быть металла. А если и есть металлические детали и бетон, кирпич (белый)(внутренняя часть потолка) обязательно подбивать (с низу) утеплителем типа пенопласта. Крепить не металлич арматурой (современной) а деревом.
И правильно было замечено roverпо поводу люка.
У меня люк ведёт в ,,предбанник,, изолированный от основного погреба кирпичной стенкой в пол кирпича и дверным проёмом завешенном плотной тканью. В своё время пришлось так сделать т.к. та часть погреба где люк непосредственно у лицевой стены гаража и быстро холод добирается до погреба. Не подумал когда вкапывал. Нужно погреб вкапывать как можно дальше от лицевой стены.
В любом случае пенопласт и красный кирпич (не белый) рулят дело.
EugenB
У меня тоже конденсат, попробую вытяжку открыть а приточку закрыть. А то сейчас все открыто. Я осенью все позакрывал, и когда первый раз полез - чуть не упал, потолок аж в каплях, я с перепугу и открыл. Лажу часто - почти каждую неделю.
Между люками накидано старых ковров, овощи закрыты одеялами.
Стас_ДОН
Главное проверь, что-бы на балках нигде не осталось остатков коры- заводится в ней и дальше жрёт остальное. А для дальнейшей борьбы есть спец пропитки, можно разведённой соляной кислотой, но амбре ещё то.
rover
Цитата:

щас спят. Как с ними бароться, кто знает?



Спеть колыбельную, соску им дать еще и пеленки сменить.
По приходу весны забраться к ним на балку, со словами - потеснись, теперь вместе будем! Как жизнь? У, у вас древесина хорошая, а я по ночам и в спячку если впадаю, храплю как тигр!

Они сразу выселятся Smile

По теме:
Обработать септиком каким-нибудь, только по теплу все-таки, по двум причанам - они же все-равно сейчас спять, не надо будить, жалуо же животных, а во вторых чтобы протравить мореную балку, надо очень много очень сильной химией, явно же машину на это время лучше не ставить. Но сейчас зима, куда её денешь, с залитыми свечами тоже неохота утром сидеть и крутить полузамерзший двигатель Smile
leon112
Aaanton писал(а):

Попробуй зонт из кровельного железа сделать как показано на первой ссылке.


Нет, всеж в моем случае, это нереально. Надо кординально все переделывать, а на это нет ни сил, ни времени.

Пыльный писал(а):

попробовать закрыть приточку в погреб при открытой вытяжке


нипамагло Pardon
Sys@dmin
ДюКЧ писал(а):

зайди в хим товары, наверняка ченить присоветуют. или прокопти чемнить, типа, серной шашкой. вечером жжошь, утром - тишина.


про шашки я думал, конечно соседи жутко испугаются когда увидят что дым валит из гаража, но дым наверное может проникнуть во все щели в отличие от пропитки.
Rul
Zippo2 писал(а):

Креозот.


Вреден для здоровья человека...
Главный инженер
Капли вытираешь тряпкой, потом ставишь большой вентилятор и несколько дней, перенаправляя в разные углы, вентилируешь. Вентилятор имеет мощность 22 Вт, так что не обеднеешь. Обычно я вентилирую весной, хватает на весь год.
leon112
Главный инженер
Ставил тепловентилятор на сутки. На несколько дней хватило. Потом опять с потолка капает. Сам погреб и пол сухой.
Главный инженер
Какой по глубине погреб, всерху перекрыт плитой? Между плитой и полом гаража какая теплоизоляция? Или никакой? Две ли трубы идут от подвала на крышу, не забиты ли они? В какое время года выпадает конденсат? Притащи психрометр-гигрометр, измерь температуру сухую и мокрую, определи по таблице влажность, померяй температуру поверхности, на которой выпадает роса. Может грунтовые воды близко и только кажется, что пол сухой. Сравни температуру и влажность в погребе, на поверхности, в гараже, температуру плиты, пойми откуда влага.
leon112
Главный инженер писал(а):

Какой по глубине погреб, всерху перекрыт плитой? Между плитой и полом гаража какая теплоизоляция? Или никакой? Две ли трубы идут от подвала на крышу, не забиты ли они? В какое время года выпадает конденсат?


Глубина метра 3-3,5 над погребом плита, над ней керамзит.
В гараже -15, а там плюсовая температура, вот и конденсат.
Главный инженер писал(а):

Притащи психрометр-гигрометр


Нет у меня такой чтуки и взять негде Pardon

Конденсат в холодное время года.
afil
думаю что надо все-таки утеплять пенопластом потолок погреба
попробую у себя летом замутить
leon112
afil писал(а):

думаю что надо все-таки утеплять пенопластом потолок погреба
попробую у себя летом замутить


так я и попытался утеплить плиткой потолочной пенопластовой.
ВИдимо мало этой толщины. А более толстый как крепить? ХЗ Pardon
rover
Не надо ничего там колхозить с обшивкой. Там потом такие монстры под неё выведутся, что будете бояться в подвал заходить 63

Три простых правила спасут мир и вас от монстров:
1. Летом погреб капитально выветривается и сушится.
2. В погребе существует вентиляция, крышка погреба утеплена.
3. На зиму приток воздуха извне полностью исключается.

supercool
g8o8r8
,, Там потом такие монстры под неё выведутся,, - ,,спасут мир и вас от монстров,, ,,Не надо ничего там колхозить с обшивкой,, - считаю колхозить единственный вариант в зиму. А по поводу монстров - не очень страшно. После освобождения, перед закладкой стандартно - шашка - фас, ну а для особо стойких (монстров - бывает, чего не бывает) - паяльная лампа. Согласен - не приятно. Но результат успокаивает.
g8o8r8
Был случай - кто то или что то завёлся. Капусту под потолком на верёвочке монотонно до качерыжки, затем следующий качан. Больше ничего не тронуто. Причём чисто без шума и грязи. Пришло время чистить погреб - монотонно по сантиметру, с переноской, носом - ничего. Испарилась нечистая. Это так - вроде анекдота.
dnoned
Короче, как я наконец понял Smile, с серыми стенами и потолком нормальное освещение сделать не получится. Возник вопрос: чем бы всё это серое цементное царство покрасить? Сами по себе цементные поверхности хороши тем, что впитывают воду и хотелось бы, чтобы они и продолжали это делать. Ну потолок можно наверное побелить (а будет ли держаться с такой влажностью?), а стены? Чтоб и не пачкалось и "дышало"?
ТЕХНИК
Известью,дороже водоэмульсионкой,краской,...дешевле известью Smile
rover
Потолок акрилом, стены исходя из влажности помещения. В принципе известь нормальный вариант, живности меньще будет.
Если хочешь суперблагородно, то подбери дисперсионку по качеству в ближайшем маркете. Плитка и прочее - на твой вкус и цвет, вплоть до обоев и элитной сантехники supercool
g8o8r8
Чем обыкновенная эмульсионная плоха? Не отваливается. Хотя насчёт бетона вы не совсем правы. Бетон как берёт, так и отдаёт эту самую влагу. Вспоминаем технологии несущих с экологической точки зрения (сырость - составляющая)(последовательно в сторону ухудшения): дерево, красный кирпич, бетон. Выигрывает бетон только в прочности. Не сравнивали воздух в помещениях из выше указанного материала? Зашитится от сырости (+ тепло) - сейчас не сложно и не дорого. это так, как совет. А красить - какая разница чем. У меня стены обшиты деревом и олифа. Кому не лень изолируют стены гидроизоляцией и затем только обшивают. Это те кто понял разницу.
Насчет освещения - лучше местного ничего придумать нельзя. Лет тридцать назад повесил светильники дневного света на потолок - практически не пользуюсь. Только, о пядь же, дневной над верстаком и токарным и местный типа 28 вольт сигнальные самолетные с зеркальным отражателем (переноска) или 220 с таким же отражателем на клипсе.
Andrey2114
стены побелка, потолок покрасить эмалью типа ПФ-115
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 54
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы