Страница 45 из 62

Е.Гайдар.Кто он?

  • Неординарный экономист и политик, спасший страну в трудную годину[ 85 ]35%
  • Гондурас[ 21 ]8%
  • Преступник[ 85 ]35%
  • Мне все равно, пох[ 35 ]14%
  • Йа Алень[ 14 ]5%
Всего голосов: 240
S597SMRUS
Люся писал(а):

Ты даже сказал (дословно), что простой народ у нас живёт богаче чем у них


ты имеешь ввиду мои слова, что в среднем российский гражданин побогаче приболта?Если да, то я в этом уверен.Если не про это-пожалуйста ссылу на мои ТАКИЕ слова.Не помню я такого Wink .Сссыл не будет-тебя ждет участь твоего дружка из Латвии.Только вот сорри,места в подписи для тебя уже не хватит Pardon
Люся писал(а):

Чего же ты тут раскукарекался про свой эсэсэр как петух гамбургский?


кудахчешь ты тут , курица .В СССР были свои плюсы, и их было гораздо больше чем в нынешней России
Люся писал(а):

И даже страпонов не требуется


а тебе самотык требуется все же, не удовлетворяют клиенты.Или работа-это работа и никаких эмоций?А нормальные мужики на падшую женщину не клюют?Это ,Люсь, судьба все продажных женщин Pardon
Люся писал(а):

Ты Гайдару и Чубайсу в таком случае благодарен должен быть


Мне проще в их адрес послать проклятие, чем благодарность.
А че у тя рыжий был клиентом благодарным, что ты за него грудями да на амбразуру то?? hehe gpn
Карамелька еще не закончилась? Так соси ее, соси

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (09 Января 2010 18:53), всего редактировалось 1 раз
Люся писал(а):

Чего же ты тут раскукарекался про свой эсэсэр как петух гамбургский? Если тебе так хорошо сейчас, что аж до оргазма? (

Люсь, ему хорошо стало, когда Путена ЕБН назначил и.о. Презика. Тогда вРФ начался "подъём" и жизнь заколосилась.
Люся писал(а):

Ты Гайдару и Чубайсу в таком случае благодарен должен быть.

И памятник воздвигнуть нерукотворный.
S597SMRUS писал(а):

Если да, то я в этом уверен

ROFL ROFL Посмотри статистику по ВВП на душу населения в ЛР и РФ и задайся вопросом, почему так.
S597SMRUS писал(а):

В СССР были свои плюсы, и их было гораздо больше чем в нынешней России

Плюсы были. Безусловно. Но не так уж много.
S597SMRUS
Chuppy0060 писал(а):

Люся писал(а):
Ты Гайдару и Чубайсу в таком случае благодарен должен быть.
И памятник воздвигнуть нерукотворный.


Зачетный "пук" Bravo Bravo
Люся
Клоун из Коврова, помоями своими не захлебнись. Они у вас там по дворам плавают. Тут Скандер постил фотки твоей Гондурасии. Ужос! cry
sveinung
кто Гайдар ?!Жирная слюнявая жидовская морда - вот кто. 63
подох и слава богу...
S597SMRUS, довелось тут почитать одну газету:

Газета "Куранты" 6 января 1992 года

Промтоваров как не было, так и нет?
Москвичи, увы, так и не увидели на прилавках магазинов не только продуктов питания, но и товаров длительного пользования.
"Телевизоров в свободной продаже нет и в ближайшее время не будет, - твердо заявили в магазине "Орбита", что на Смоленской площади. - Новые цены неизвестны".
"Автомобиль в свободной продаже?! Да вы что! - удивились на Варшавском шоссе. - Сами хотели бы знать, когда машины поступят и какова на них цена".
"Видеомагнитофон ВМ-12 стоит сегодня четыре тысячи, однако, ближайшие года два продаваться они будут по записи, - сообщили в салоне "Электроника" на Ленинском проспекте 99.
Также обстоят дела с холодильниками, стиральными машинами и прочими промышленными товарами. Похоже, напрасно подозревали торговлю в том, что она придерживает все до 2 января.
sveinung писал(а):

Жирная слюнявая жидовская морда -


Во-о, антисемиты начали подтягиваться. Good Раманычу хоть не скучно будет.
Люся
Chuppy0060 писал(а):

Люся писал(а):

Чего же ты тут раскукарекался про свой эсэсэр как петух гамбургский? Если тебе так хорошо сейчас, что аж до оргазма? (

Люсь, ему хорошо стало, когда Путена ЕБН назначил и.о. Презика. Тогда вРФ начался "подъём" и жизнь заколосилась.



Я думаю, он от этого тащится, словно у него страпон самого большого размера в анус вставлен. Ходит кричит: "Клёво мне! Ещё хочу! Глубже!" ROFL
sveinung
Chuppy0060 писал(а):

sveinung писал(а):

Жирная слюнявая жидовская морда -


Во-о, антисемиты начали подтягиваться. Good Раманычу хоть не скучно будет.



а что не так сказал - то ?
жирный ? - жирный.
Слюнявый? - слюнявый
Жид порхатый ? - так и есть жидёнок hehe
ну а морда у него была ого-го hehe
Люся писал(а):

Я думаю, он от этого тащится, словно у него страпон самого большого размера в анус вставлен. Ходит кричит: "Клёво мне! Ещё хочу! Глубже!"

Если Бунша садомазохист, то пусть так и объявит. И вопросов больше не возникнет.
Люся
Chuppy0060 писал(а):

Люся писал(а):

Я думаю, он от этого тащится, словно у него страпон самого большого размера в анус вставлен. Ходит кричит: "Клёво мне! Ещё хочу! Глубже!"

Если Бунша садомазохист, то пусть так и объявит. И вопросов больше не возникнет.



По ходу дела это так и есть. И что самое печальное, в России он не одинок.
Раманыч
Chuppy0060 писал(а):

Опыт строительства всякого социализма показывает, что там где начинается социализм, не только бананы перестают расти, но и многое другое. Се ля ви.


Вот на какой почве он и подвинулся рассудком, явный Социафоб! 63
Люся писал(а):

В Англии пальмы не растут.


Твоюж Мааааааать ROFL 63 63 63 63 63
Баян aft
Люся писал(а):

И более дешёвым чем хлеб.
С чего бы это?


АААААААААААААААхахахахахахаха!!!!! УУУУУУУУУхахахахаха !!!! 63
Их ж сарвал и съел сразу, а за булкой лезть высоко нада, батоны на сааамых высоких деревьях растут ! pst
Продолжай ! aft
Люся писал(а):

А в Питере погода в среднем ненамного холоднее чем в Лондоне.


Не вы видели видели? 63
Люся писал(а):

Ты лучше обясни мне вот чего.


Не сможем! 63 Тебе ... не сможем! hehe
Люся писал(а):

Если тебе так хорошо сейчас, что аж до оргазма?


Ну вот всегда всё к этому сведут ! Женщины Pardon
Mihalych78
" Боевые авиаотряды и цеппелины заметно увеличивали количество налетов на прифронтовые города и населенные пункты, а также группировки войск русской армии. Так, 6 января 1916 года немецкие самолеты применили зажигательные бомбы над Минском с целью вызвать большие пожары в городе. Верховное немецкое командование вело активные проработки возможности нанесения воздушного удара по российской столице...
В создавшихся условиях Ставка Верховного главнокомандующего пришла к выводу: медлить с созданием истребительной авиации в России уже нельзя. И вот 25 марта 1916 года начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии М.В.Алексеев подписал приказ № 329, в соответствии с которым во 2-й, 7-й и 12-й армиях были начаты формирования первых штатных истребительных авиационных отрядов, соответственно 2-й, 7-й и 12-й.
16 апреля 1916 года подпоручик И.А. Орлов, командир 7-го истребительного авиаотряда, отрапортовал великому князю Александру Михайловичу, что первый русский истребительный авиационный отряд сформирован и готов к выступлению на фронт. Он может считаться первым истребительным авиационным отрядом ВВС, для задач воздушной обороны к этому времени уже имелись истребительные авиаотряды. 25 мая 1916 года военный совет постановил в дополнение к ранее сформированным и стребительным авиационным отрядам создать еще девять, присвоив им нумерацию - 1,3,4,5, 6, 8,10 и 11-й истребительные отряды.
На вооружении первых истребительных отрядов состояли как одноместные, так и двухместные самолеты "Ньюпор-Х", "Кордон" и другие. Летчик-наблюдатель на таких самолетах выполнял роль воздушного стрелка.
С началом наступления русских войск на Восточном фронте, к лету 1916 года, заметно повысилась интенсивность воздушных боев. С германской стороны для воспрепятствования полетам русских самолетов-разведчиков были использованы специальные "авиационные отделения для борьбы с неприятельскими летчиками", имевшие в своем составе от 4 до 6 аэропланов типа "Фоккер", снабженных одним-тремя пулеметами.
В связи с этим руководитель авиации действующей армии великий князь Александр Михайлович 3 июля 1916 года обращается в Ставку с докладом, в котором еще раз обосновывает необходимость создания истребительной авиации и определяет те задачи, которые она должна решать. Верховный главнокомандующий император Николай II с предложенными доводами соглашается. И, наконец, 20 июля 1916 года в качестве немедленной организационной меры издается приказ начальника штаба Верховного главнокомандующего № 918 об изменении штата корпусного авиационного отряда путем введения в него истребительного отделения двухсамолетного состава."

Чаппи, я конечно понимаю, что для тебя аэроплан, цепеллин и аэростат одно и тоже. Только вот атаку аэростатов на встречных курсах я как то плохо представляю.
Может быть опишеш массированную атаку цепеллинов в 1914 году?
Или нет, достаточно будет рассказать как ты видеш 150 германских самолетов, разом атакующих наши позиции. Как пилоты снижаются до высоты которая позволяет вести огонб по противнику из табельного оружия, а напуганные русские солдаты сидят в окопах и даже не пытаются вести огонь из винтовок 63 Артилерия тоже напуганна и не думает применять заградогонь шрапнелью. Как же, самолеты летят на бещенной скорости (почти 100 верст в час) плотной кучей наверное и на малой высоте pst

Свои фантазии изложи Вите Суворову, он заценит
Mihalych78
В Англии пальмы не растут. А в Питере погода в среднем ненамного холоднее чем в Лондоне.

Божеж мой! Вот те на. В Питере как в Лондоне?
Ну да. А в Салехарде наверное тоже. И на Кубани. И в Оймяконе. И в Перми. И в Самаре. И в Оренбурге.

Класс.
Раз в Питере погода такая, то и по ВСЕЙ России должно быть так же. 63
Люся
Раманыч, быдлан софковый, ты хоть руки с мылом мыть научился? Или у твоей мамаши-уборщицы денег на мыло тоже не хватало?
Про то чем ты вытираешь жопу, даже не спрашиваю. Потому что все совки вытирают её как и при эсэсэре. Газетой. ROFL
Люся
Mihalych78 писал(а):

В Англии пальмы не растут. А в Питере погода в среднем ненамного холоднее чем в Лондоне.

Божеж мой! Вот те на. В Питере как в Лондоне?
Ну да. А в Салехарде наверное тоже. И на Кубани. И в Оймяконе. И в Перми. И в Самаре. И в Оренбурге.

Класс.
Раз в Питере погода такая, то и по ВСЕЙ России должно быть так же. 63



Я говорила не про Якутию и Дальний Восток. В европейской части России климат несильно отличается от климата в Германии или в Швеции. Но уровень развития совершенно разный. И никакой Паршев это почему-то не объясняет. Может ты объяснишь? А то Люся не понимает. Pardon
Mihalych78 писал(а):

Чаппи, я конечно понимаю, что для тебя аэроплан, цепеллин и аэростат одно и тоже. Только вот атаку стратостатов на встречных курсах я как то плохо представляю.


Я тебе про атаки аэростатов и воздушных шаров ничего не писал. Так что придётся тебе фантазировать в одиночку. Тихо сам с собою.
Mihalych78 писал(а):

Может быть опишеш массированную атаку цепеллинов в 1914 году?

Дай ссылку на мои слова про "массированные атаки цепеллинов". А вот про обычные нашествия цепеллинов на Финляндию (с перспективой до Мурманска, Архангельска, Кронтштадта и Петербурга), которые вынудили приступить к усилению ПВО и воздушных сил, ты по-моему, сам писал.
Mihalych78 писал(а):

Или нет, достаточно будет рассказать как ты видеш 150 германских самолетов, разом атакующих наши позиции. Как пилоты снижаются до высоты которая позволяет вести огонб по противнику из табельного оружия, а напуганные русские солдаты сидят в окопах и даже не пытаются вести огонь из винтовок

и ведь действительно сидели и не особо высовывались. Ибо для крестьянина, призванного всолдаты на фронт и здесь в первые увидившего самолёт в полёте, дело это было в диковинку и сродни нашествию нечисти. Первые танки на Западном фронте немцы тоже воспринимали как нечто ужасное. пока не привыкли и не научились их бить.
Mihalych78 писал(а):

Артилерия тоже напуганна и не думает применять заградогонь шрапнелью.

Из полевого орудия шрапнелью по самолётам? ROFL ROFL Там ствол поднять на такой угол было даже невозможно, да и скорострельность не та. Для уничтожения самолётов использовали либо станковый пулемёт (часто спаренный) на специальном штативе, либо появивишиеся позже зенитные орудия.
Mihalych78 писал(а):

(почти 100 верст в час)


Неплохая скорость для 1914 года.
Люся
По поводу совеццкого "процветания" и "проклятого Гайдара", который его якобы разрушил. А также про пресловутых "савеццких даярак", которые типа в Карловы Вары ездили и ездили бы до сих пор, если б не Гайдар. ROFL hehe

Вот ссылка про то как жили в 1990 году в благословенном эсэсэре. Воспоминания очевидцев и выдержки из прессы

www.nlobooks.ru/rus/magazines/nlo/196/328/396

в декабре 1990-го ленинградская газета «Смена» на первой полосе размещает коллаж, в основу которого легла картина «Боярыня Морозова». Единственное отличие от оригинала заключалось в том, что вместо раскольницы-боярыни в санях увозили сгущенку, кофе, овощи и фрукты7. Каждый месяц 1990-го прибавлял к «провожаемым» продуктам то соль, то спички, то стиральный порошок, то мужские носки.

Несомненно, что на 1990—1991 годы приходится пик продуктового и товарного голода, но во многих российских городах трудности со снабжением стали привычными уже с конца 1970-х годов. Одним из подтверждений этому могут быть легендарные «колбасные» электрички в Москву из соседних областей, попавшие теперь даже в «Википедию»8. Жизнь в постоянном дефиците, нехватке тех или иных продуктов, которые «выбрасывали» (или их нужно было «достать», «взять по блату»), стала в провинции — и в крупнейших областных центрах — если не привычкой, то нормой. Главный «нацпроект» начала 1980-х, принятая в мае 1982 года Продовольственная программа (рассчитанная как раз до 1990 года) — при всей ее парадно-пропагандистской пустоте — была признаком серьезности стоящей перед страной проблемы.

Уже в 1980-е годы в ряде областей вводятся продуктовые карточки, которые стыдливо называли приглашениями, талонами и так далее9. (На XIX партконференции Егор Лигачев упрекал Ельцина, что тот, будучи первым секретарем Свердловского обкома, «посадил область на талоны».)

Иркутск, хотя и был областным центром, снабжался продуктами и промышленными товарами намного хуже, чем находящийся неподалеку Ангарск. В Ангарске основными предприятиями были (и остаются) нефтехимические заводы и цеха по переработке урана. Поэтому иркутяне часто ездили к соседям за продуктами. «Надо было приезжать с утра, иначе ничего не купишь: после обеда все убиралось с прилавков, чтобы иркутяне не скупили — больше всего их после обеда приезжало» (М., 45 лет, Иркутск11).

Одно из геологических предприятий, которое находилось в Иркутске, — при этом его экспедиция базировалась в пригородном селе — смогло этого добиться, апеллируя к тому, что оно ведет разведку и добычу урана. Два раза в неделю машина геологов уезжала в Ангарск пустой и возвращалась, полная дефицитных продуктов и товаров, которые расходились по талонам среди жителей села. В эти дни в деревню приезжали горожане, которые шли сразу в магазин «Геолог»: «Приходил полный автобус из города. У нас и носки были, и колбаса и масло. Хоть и по талонам, но было» (Ж., 38 лет, с. Усть-Куда). Чтобы оградить себя от приезда горожан, предприятие ввело свои талоны, которые выдавались только местным жителям.

Уже в 1989 году в Иркутске и Ангарске, как и во всех городах области, вводится регламентированное снабжение — талоны. Разница состояла в том, что именно на них можно было купить. Первоначально набор талонов в обоих городах был одинаков: 1 кг мяса (или 800 г колбасы, или 2 банки тушенки); 300 г масла (вторую двухсотграммовую пачку разрезали пополам), 1 кг сахара, табак и спички, алкоголь — одна бутылка водки или две вина. Из-за еще сохранявшегося «московского снабжения» на талоны в Ангарске, по сравнению с Иркутском, можно было купить более качественные и разнообразные продукты.
Mihalych78

Из полевого орудия шрапнелью по самолётам? Там ствол поднять на такой угол было даже невозможно, да и скорострельность не та. Для уничтожения самолётов использовали либо станковый пулемёт (часто спаренный) на специальном штативе, либо появивишиеся позже зенитные орудия.Mihalych78 писал(а):


"Противовоздушная оборона войск и объектов тыла России зародилась в годы Первой мировой войны в связи с применением на фронтах самолетов, дирижаблей и аэростатов. Для борьбы с ними выделялись батареи полевой артиллерии, авиационные отряды (отдельные экипажи) и обеспечивающие их наблюдательные посты. Первые специальные подразделения ПВО были сформированы по приказу верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича от 24 ноября 1914 года, а первый орган для руководства создаваемой воздушной обороной – в соответствии с приказом № 90 от 30 ноября 1914 года главнокомандующего 6-й армией генерала от артиллерии Константина Фан-дер-Флита.
Для защиты группировок войск и важных объектов в Петроградском военном округе в спешном порядке начали формировать артиллерийские батареи, предназначенные для стрельбы по аэропланам и вооруженные 76-мм полевыми и 75-мм морскими орудиями. Разрабатывались также меры по недопущению полетов воздухоплавательных средств противника к Петрограду и императорской резиденции в Царском Селе. Это были первые главные объекты нарождающейся системы ПВО России."

Чаппи, откель у тебя столь глубокие познания? 63
Люся
Читаем дальше по той же ссылке

Весьма разнообразной была информация о продовольственном вопросе на страницах «Советской молодежи», органа обкома ВЛКСМ (очевидно, журналисты «младшей» газеты чувствовали себя свободней). Но, как и в «Восточке», большинство сюжетов 1990 года посвящено критике распределения алкоголя по талонам. Если полагаться только на газетную информацию, то может сложится впечатление, что население Иркутской области употребляло тогда в пищу прежде всего вино и водку hehe

В Ленинграде, который в советские времена всегда снабжался лучше прочих областных центров13, «рационирование потребления» запоздало по сравнению с Иркутском почти на год. Сначала была введена торговля только по прописке. Власти использовали изящный эвфемизм «визитки». Население подхватило этот термин, может, потому, что звучал он благороднее, почти «по-западному».
Первыми перевели на талонную систему алкоголь и сахар — с 1 июля 1990 года (с 5 июля купить вино или водку стало возможно только по ним). На один талон полагались 1 бутылка водки и 2 бутылки вина.

Вот это я уже сама помню.

Вводимые с 1 декабря в Ленинграде талоны должны были гарантировать покупку самого минимального набора продуктов каждому жителю города. По ним можно было купить: мясо и мясопродукты (или курицу) — 1,5 кг; колбасы и колбасных изделий — 1 кг; масло сливочное — 0,5 кг; масло подсолнечное — 250 г; яиц — 10 шт.; крупы и макаронных изделий — 1 кг, муки — 0,5 кг15. Одновременно можно было использовать не более пяти талонов на один продукт.


10 января 1990 года в Ленинграде вступили в силу новые правила торговли, по которым продажа определенных товаров могла производиться только по предъявлении паспорта. В список были включены: мясо и мясопродукты, табачные изделия, масло животное, сыр, цитрусовые. Список непродовольственных товаров состоял из 18 позиций. В их числе оказались сантехника, стройматериалы, ткани, постельное белье, хрусталь, детский ассортимент, товары импортного производства

Секретарь Ленинградского горкома КПСС С.Г. Петров в интервью «Вечернему Ленинграду» призывал: «…необходимо перекрыть каналы вывоза мясопродуктов в другие регионы. Сегодня во всех окружающих нас областях действует талонная система, что заставляет Ленинград и область принять соответствующие меры supercool

Введение такой меры породило новый источник заработка ленинградцев — «торговля паспортом», когда сообразительные горожане одалживали приезжим свой паспорт за деньги. «Ленинградская правда» вину за такое поведение горожан перекладывала на иногородних: «Чересчур предприимчивые гости готовы заплатить от 5 до 7 рублей за право пользования пропиской в магазине»24. О том же пишет и «Вечерний Ленинград»

Если верить газетным сообщениям, Ленинград оказался во «вражеском кольце» областей, в которых уже введены талоны, и их жители наводнили город, скупая «наши» продукты. Правда, жители Ленинграда вели себя точно так же: конечно, они не ездили за покупками в хуже снабжавшиеся Псков или Новгород, но охотно посещали Латвию и Эстонию, где покупали мясные и молочные продукты, а также одежду.
Люся
Вобщем читайте, там много интересного имеется. Всё так и было, и даже хуже ещё. Это что, тоже Гайдар всё сделал? lol1
Mihalych78
В европейской части России климат несильно отличается от климата в Германии или в Швеции.

Европейская часть России боооольшая. Нельзя ли уточнить где именно? Smile
Люся
Mihalych78 писал(а):

В европейской части России климат несильно отличается от климата в Германии или в Швеции.

Европейская часть России боооольшая. Нельзя ли уточнить где именно? Smile



Например Смоленская, Тверская, Новгородская, Псковская области. Почему в Польше, Прибалтике и даже в Белоруссии сельское хозяйство развито, а в этих областях полный завал, деревни вымирают, хлеб не родится, коровы дохнут? lol1
В чём секрет?
Люся писал(а):

Вот ссылка про то как жили в 1990 году в благословенном эсэсэре

Ну что ты, Люся, это же "нетипичное явление". В магазинах на самом деле до Гайдара и Горби всё было. Особенно при Сталене... Там сидели и только успевали "колбасу по ГОСТу" за обещёки запихивать. Это пока прибалтов в СССР не приняли, а потом они уже не работаи, но жрали, а Ваня работал и не жрал. Сказочная жизнь в СССР глазами очевидца:

В крупные города хлынул поток покупателей со всей страны. О том, что творилось в магазинах Москвы, можно судить по следующим донесениям НКВД.

"Магазин "Ростекстильшвейторга" (Кузнецкий мост). К 8 часам утра покупателей насчитывалось до 3500 человек. В момент открытия магазина в 8 час. 30 мин. насчитывалось 4000-4500 человек. Установленная в 8 часов утра очередь проходила внизу по Кузнецкому мосту, Неглинному проезду и оканчивалась наверху Пушечной улицы".

"Ленинградский универмаг. К 8 часам утра установилась очередь (тысяча человек), но нарядом милиции было поставлено 10 грузовых автомашин, с расчётом недопущения публики к магазину со стороны мостовой... К открытию очередь у магазина составляла 5 тыс. человек".

"Дзержинский универмаг. Скопление публики началось в 6 часов утра. Толпы располагались на ближайших улицах и автобусных остановках. К 9 часам в очереди находилось около 8 тыс. человек"[3].

"В ночь с 13 на 14 апреля общее количество покупателей у магазинов ко времени их открытия составляло 33 тыс. человек. В ночь с 16 на 17 апреля 43 800 человек"[4].

В апреле 1939 г. было принято постановление "О борьбе с очередями за промтоварами в магазинах г. Москвы". 1 мая вышло аналогичное постановление в отношении Ленинграда. 17 января 1940 г. появилось постановление СНК СССР "О борьбе с очередями за продовольственными товарами в Москве и Ленинграде". Весной и летом того же года Политбюро распространило его на длинный список городов Российской Федерации и других союзных республик[5].

Главными методами борьбы с очередями были репрессивные. Милиция получила разрешение за нарушение "паспортного режима" "изымать" приезжих из очередей и выдворять их за черту города, а также на вокзалы, где для них формировались специальные составы. Устанавливались штрафы и уголовные наказания для тех, кто превышал нормы покупки.

Кроме того, Политбюро пошло ещё дальше. Оно вообще запретило очереди. Очередь могла стоять только внутри магазина и только в часы его работы. Стояние в очереди до открытия и после закрытия каралось штрафом. НКВД регулярно докладывал Политбюро и СНК о том, сколько людей и каким санкциям подвергнуто за нарушение этих постановлений. Но люди приспосабливались и к этой ситуации. Они прятались в подъездах близлежащих домов, в парках, толпились на трамвайных остановках невдалеке от магазинов.

Из донесений НКВД: "На остановке толпится 100-150 чел. За углом же - тысячная толпа, мешающая трамвайному движению, ввиду чего милиционеры выстроились шпалерами вдоль трамвайных путей. Часов в 8 толпа у остановки, выросшая человек до 300, вдруг с криком бросилась к забору, являющемуся продолжением магазина, и стала там строиться в очередь"[6].

Обходили люди и нормы продажи. Чтобы милиция не конфисковала и не вернула в магазин сверхнормативно приобретённый хлеб, его тут же ломали и крошили. Купленные крупы смешивали. Магазины не принимали поврежденный товар.

Таким образом, государство вынуждено было тратить колоссальные силы и средства на борьбу с последствиями дефицита, оставляя в стороне борьбу с его истинными причинами.

Смягчить дефицит на первоочередные продукты питания правительство стремилось локальными повышениями цен. В конце 1939 года государственная розничная цена на 1 кг сливочного масла составляла 15-20 руб., мяса - 7-10 руб., картофеля - 50 коп. Десяток яиц стоил 5-7 руб., молоко - 7-8 руб. за литр. С 24 января 1940 года были повышены цены на мясо, сахар и картофель, с апреля - на жиры, рыбу, овощи. В январе 1939 г. - на ткани, готовое платье, белье, трикотаж, стеклянную посуду. В июне 1940 г-на обувь и металлические изделия[7]. Цены на товары наибольшего спроса - хлеб, муку, крупу, макароны - оставались без изменения. СНК, пытаясь ограничить покупательский спрос на них, сократил "нормы продажи товаров в одни руки". В апреле 1940 г. они были уменьшены в 2-4 раза и вновь сокращены в октябре[8].

Что касается заработной платы, то о её размерах и разрывах свидетельствуют следующие данные (сама статистика зарплаты перестала публиковаться в СССР в 1934 году). В 1937 году минимум заработной платы был повышен до 110 руб. В то же время согласно установленной тарифной сетке директора предприятий общественного питания получали от 500 до 1200 руб.[9] В 1940 году средняя зарплата рабочего составляла 324 руб., а инженера - 696 руб. в месяц[10].
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 45 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы