Страница 1 из 2
Aleks-rostov
Есть такая конфигурация: AMD Phenom II X2 545 3.0 GHz 7Mb Socket-AM3, Плата ASUS Socket-AM3 M4A77TD PRO AMD770/SB710, Видеокарта PCI-E Sapphire ATI Radeon HD4850 512MB 256bit DDR3, Память DIMM DDR3 2 по 2048MB PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9/2G] Retail, Корпус Miditower ATX ASUS TA-861 450W Black/Black-silver, 1 винт и 1 привод Сата. ОС Windows 7
Собрал знакомым такую систему, все работало. Стали жаловаться, что во время игр, спустя пару минут зависает ПК и на экране цветные полосы. Я предположил что проц плохо охлаждается, смазал заново термопастой, вроде зависать перестал. Прогнал 3D Markom, не завис, установил кучу игр, поиграл минут по 10 - зависаний не было. Спустя 3 дня звонят, говорят что опять зависает и полосы. Что это может быть? Блок не тянет??? Из-за слабого напряжения может такое быть? Подскажите. PS Кстати, перед тем как смазывать процессор, я решил поставить более слабый видик - ATI 2600Pro, так зависания и на нем были. Может что-то с чем-то конфликтует? Память пробовал в разные слоты вставлять, по одной.
OldFeld
первая мысля - перегрев\битая память на видеокарте
вторая мысля - отстойный блок питания по моще, може не хватать.
================================================
Чего бы я сделал -
1. сунул бы им старую видяху а новую в свой комп и тестить.
Если и у тебя виснет - видео менять
Если у тебя не виснет - менять блок питания
ну и наконец - никогда и не при каких обстоятельствах не собирать компы "знакомым" - весь мосх вынесут + неприятный осадок от твоей "работы" Оно тебе надо? supercool
Aleks-rostov
OldFeld писал(а):

первая мысля - перегрев\битая память на видеокарте
вторая мысля - отстойный блок питания по моще, може не хватать.
================================================
Чего бы я сделал -
1. сунул бы им старую видяху а новую в свой комп и тестить.
Если и у тебя виснет - видео менять
Если у тебя не виснет - менять блок питания
ну и наконец - никогда и не при каких обстоятельствах не собирать компы "знакомым" - весь мосх вынесут + неприятный осадок от твоей "работы" Оно тебе надо? :supercool


Да вот вынос мосха это да. Я им свою вставлял, тоже вис комп. Наверно все-таки блок питания хреновый. Хотя Асус, манагер заверял что его хватит, но я тогда хотел ФСП брать. Вставить в свой комп их видюху вряд ли смогу, т.к. на моем термалтейке нет 6ти пинового доп питания. Жду еще мыслей.
Rivet
Блок 450Вт это примерно 360 реальной
Данной системе надо порядка 300

Карта 4850 окуительно греется даже в режиме покоя - о чем вам может рассказать TDV. Мы в эти дни перетряхивали свои компы.
Было 80, сколько в играх.... чудом работала!!!

Перед тем как что то мазать и разбирать надо выяснить что происходит - HWMonitor тебе в помощь!
Далее решать вопрос с охлаждением.

Если карту покупал сам, в комплекте должен быть переходник для подачи доп питания 6 штырьков, либо разъем на материнке, такой же как на старых IDE хардах для подвода через мамку.

На крайний случай, отключаешь на своем компе все кроме проводов на мамку, приводы второго компа питаешь от себя, это тебе даст еще порядка 20-30Вт запаса.

У меня 4770, при использовании штатных дров Win7 комп с периодичностью 3-4 раза в день уходил в синий экран с последующим выключением. Вылечилось установкой последних драйверов с сайта AMD.

ЗЫ Я собираю компы знакомым, родным, коллегам по работе более 15 лет. За все время 2 были посланы нах еще в момент согласования покупки и 1 в результате эксплуатации компа. Есть люди у которых сменилось по 5-6 машин моей сборки + модернизация ноутов.
Aleks-rostov
Rivet писал(а):

Блок 450Вт это примерно 360 реальной
Данной системе надо порядка 300

1. Карта 4850 окуительно греется даже в режиме покоя - о чем вам может рассказать TDV. Мы в эти дни перетряхивали свои компы.
Было 80, сколько в играх.... чудом работала!!!

2. Перед тем как что то мазать и разбирать надо выяснить что происходит - HWMonitor тебе в помощь!
Далее решать вопрос с охлаждением.

3. Если карту покупал сам, в комплекте должен быть переходник для подачи доп питания 6 штырьков, либо разъем на материнке, такой же как на старых IDE хардах для подвода через мамку.

На крайний случай, отключаешь на своем компе все кроме проводов на мамку, приводы второго компа питаешь от себя, это тебе даст еще порядка 20-30Вт запаса.

4. У меня 4770, при использовании штатных дров Win7 комп с периодичностью 3-4 раза в день уходил в синий экран с последующим выключением. Вылечилось установкой последних драйверов с сайта AMD.

ЗЫ Я собираю компы знакомым, родным, коллегам по работе более 15 лет. За все время 2 были посланы нах еще в момент согласования покупки и 1 в результате эксплуатации компа. Есть люди у которых сменилось по 5-6 машин моей сборки + модернизация ноутов.


1. Так я поставил свою слабую видеокарту АТИ радеон 2600Про. Те же яйца.
2. Систему выбирал и собирал я сам. 7 лет эти занимаюсь, с таким впервые столкнулся. Прогу попробую.
3. С видео ничего не дали, хотя я в магазине пытался наехать, мол почему она пустая. Они клялись, что ОЕМ версия.
4. Синего экрана ни разу не было, может действительно дрова нормальные поставить. Лишь бы блока питания системе хватало.
Rivet
Игра определенная или пох какая?
Bredushii
Rivet писал(а):

Блок 450Вт это примерно 360 реальной
Данной системе надо порядка 300


Вообще в этом корпусе Delta должен стоять, т.е. 450W честные.
Короче БП должно хватать.
Aleks-rostov
Rivet писал(а):

Игра определенная или пох какая?


пох
wertdaun
а через сколько игрового времени глючить начинает?
Bredushii
Чипсет материнки сильно греется?
Rivet
Bredushii писал(а):

Rivet писал(а):

Блок 450Вт это примерно 360 реальной
Данной системе надо порядка 300


Вообще в этом корпусе Delta должен стоять, т.е. 450W честные.
Короче БП должно хватать.



Угу, так и есть, обещают по линии 12В - 33А

Так что...

Меняем драйвера
Пишем что за игра и только ли в игре это происходит
Как обстоят дела с температурой
Да, в каталисте есть расширенном режиме есть автонастройка, запусти ее, там проц и память тестируются на различных частотах - если все тесты пройдут нормально, разбираться с ПО.
Aleks-rostov
Rivet писал(а):

Bredushii писал(а):

Rivet писал(а):

Блок 450Вт это примерно 360 реальной
Данной системе надо порядка 300


Вообще в этом корпусе Delta должен стоять, т.е. 450W честные.
Короче БП должно хватать.



Угу, так и есть, обещают по линии 12В - 33А

Так что...

Меняем драйвера
Пишем что за игра и только ли в игре это происходит
Как обстоят дела с температурой
Да, в каталисте есть расширенном режиме есть автонастройка, запусти ее, там проц и память тестируются на различных частотах - если все тесты пройдут нормально, разбираться с ПО.


Чем лучше тестить, чтоб на различных частотах было, да фиксацию максимальных температур делала???
Aleks-rostov
wertdaun писал(а):

а через сколько игрового времени глючить начинает?


Например играя не в самый свежий НФС у меня комп зависал на 2-3 кругу(минуты 3 где-то).
После того как смазал по новой проц, то НФС перестал виснуть. Гонял 3D Markom для Win7, не зависал. Отдал комп, звонят, говорят опять виснет также спустя 2-4 минуты.
Rivet
Aleks-rostov писал(а):


Чем лучше тестить, чтоб на различных частотах было, да фиксацию максимальных температур делала???



Я ж написал HWMonitor ставишь и запускаешь.
Качаешь с АМД драйвера с каталистой - для начала хватит!
Один мониторит температуру, другой гоняет память и процессор.
Aleks-rostov
Rivet писал(а):

Aleks-rostov писал(а):


Чем лучше тестить, чтоб на различных частотах было, да фиксацию максимальных температур делала???



Я ж написал HWMonitor ставишь и запускаешь.
Качаешь с АМД драйвера с каталистой - для начала хватит!
Один мониторит температуру, другой гоняет память и процессор.


Пасиб, буду фурычить над ним :)
Rivet
Ну и с охлаждением смотри, у меня сейчас 6 пропеллеров стоит... hehe
Aleks-rostov
Rivet писал(а):

Ну и с охлаждением смотри, у меня сейчас 6 пропеллеров стоит... :hehe


Поставил HWMonitor.Pro.1.08, информацию предоставляет только по температуре жестких дисков. Может прога с HP не работает(у меня на работе комп HP)?
Rivet
У меня 1.14....
Какая разница какой комп?
В основе чипы Интел, Амд или Сис

http://soft.softodrom.ru/ap/HWMonitor-p7202

Уже даже 1.15 Smile

http://www.cpuid.com/hwmonitor.php
А тут еще есть поддерживаемое железо
genich
Ммм, может лучше Everest поставить, чтоб еще лог писал почаще. Потом запустить игрулину и когда всё повиснет нафиг, посмотреть, что в логе записалось. Часто так глюки отлавливаю. То по температуре, то по напругам.
Аццкей Ездун
Aleks-rostov писал(а):

зависает ПК и на экране цветные полосы



Проблема старая и общеизвестная... Какой-то из контактов видюхи не контачит с соответствующим контактом мамо... Лечится подбором положения крепежного винта видюхи на задней стенке компа, в котором глюки исчезнут... Т.е. просто попробуй видюхо закрепить винтом либо в крайнем верхнем положении, либо в крайнем нижнем, глюки должны пропасть... В особо трудных случаях нужно ловить безглючное положение где-то посередине... hehe
Rivet
Аццкей Ездун писал(а):

Aleks-rostov писал(а):

зависает ПК и на экране цветные полосы



Проблема старая и общеизвестная... Какой-то из контактов видюхи не контачит с соответствующим контактом мамо... Лечится подбором положения крепежного винта видюхи на задней стенке компа, в котором глюки исчезнут... Т.е. просто попробуй видюхо закрепить винтом либо в крайнем верхнем положении, либо в крайнем нижнем, глюки должны пропасть... В особо трудных случаях нужно ловить безглючное положение где-то посередине... hehe



При таком раскладе после запуска компа изображения не будет с самого начала... Для AGP актуально, на PCI-Е я такого не встречал ни разу.
Аццкей Ездун
Rivet

В том то и дело, что если прикрутить совсем криво, то комп глюканет сразу - все правильно, а если "почти нормально" то когда угодно... Контактные поверхности еле касаются друг друга, малейшая вибрация (винт начал писать, кулер сменил обороты) и привет... Хотя на PCI-E и сам такого пока не наблюдал, но все бывает когда-то в первый раз... На AGP была распространенной такая проблема... А четкие вертикальные полосы по экрану в момент аццкого зависания компа (цветные, черные без разницы), это однозначно видюха потеряла контакт с мамкой на одном или нескольких выводах...
Aleks-rostov
Дело в мамке было! Поменяли по гарантии, собрал, полет отличный :)
Val_sol
У меня ровно такие же симптомы были из-за видюхи, полечилось обновлением драйверов. Радеоны всетаки все слегка кривые...
Rover_61reg
Val_sol писал(а):

Радеоны всетаки все слегка кривые...


pst "вы поросто не умеете их готовить"...
Если проц, то интел, если видео , то нвидиа, если сотовый, то нокиа, если антивирусник, то каспер - знакомая песня supercool
Без обид Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы