Страница 1 из 2
Zibnow
Домик 3*6 два этажа, обшит доской 30 мм.
Вопрос: Что нужно сделать для того чтоб он стал жилым?
эл-во 5 Квт, газа нет пока.
Какие мысли?
rg-45
Человек 1 писал(а):

Что нужно сделать для того чтоб он стал жилым?


http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=1 или http://www.forumhouse.ru/.нужна пачка денех,куча времени,и желание.нормы по утеплению и отоплению в сети есть.полезности тоже.свойства материалов на сайтах производителей имеются.
Человек 1 писал(а):

Что нужно сделать для того чтоб он стал жилым?


Жить там! gpn
Otto Frija
Человек 1 писал(а):

Домик 3*6 два этажа, обшит доской 30 мм.
Вопрос: Что нужно сделать для того чтоб он стал жилым?
эл-во 5 Квт, газа нет пока.
Какие мысли?


3*6 = 18.
2*18 = 36. Пока неясно, что там кроме доски 30мм - полметра красного кирпича или ничего. В любом случае, при грамотном утеплении, на 36 квадратов должно хватить 4 Квт электричества. С другой стороны, оставшегося киловатта мало для юзанья обычных девайсов современности - утюгов, стиралок, фенов и т.д., которые имеют мощу под 2 кВт. И моща нужна на горячее водоснабжение, а ее фактически нет.
Вывод: Если законопатить его по самые уши, жить в одно рыло и очень экономно расходовать энергию, обходясь единомоментным включением только чего-то одного, жить можно с электричества, но будет разор на нем - им очень невыгодно топить, и гемор с невозможностью просто юзать что-то мощное, не задумываясь.
Надо:
1) Рассказать, где домик - северный берег Крыма это Вам не южный Сахалина или тем более Камчатки.
2) Что с имеющимся утеплением, тип самого дома, тип стены, кто и как делал. Каким местом при этом думал и откуда проект.
3) Окна какие и сколько их?
4) Когда будет газ?
5) Сколько человек будет жить в ближайший год-два и дальше?
6) Денег сколько можно вбахать?
7) Сколько точек водоразбора?
8) Дымоход ему сделать догадались, или его теперь разбирать и снова собирать надо?
9) Какая степень гламурности юзеров? Брезгуют мелкими омарами или радуются теплому спальному мешку (кстати, отличный вариант для суперэкономии в домике с электроотоплением для чувака, лишенного комплексов).
Предварительный вывод: А никуда от газа (в Сибири - и от дров; на Юге - и от угля) не денетесь. Готовьтесь городить или батарею баллонов со сжиженным, или поленья подкидывать, или уголь насыпать. Бабки есть и гемора не хочется - газгольдер.
АНТИфриз
Утепляй (материалов щас на выбор море). Выкладывай печь или буржуйку выводи, но у буржуйки (хотя сейчас есть неплохие) КПД стремиться к нулю.
Язычник
Обложи кирпичом. А между наружными досками и кирпичом засыпь керамзит или утепли, например пенопластом или минватой.
Zibnow
Язычник писал(а):

Обложи кирпичом. А между наружными досками и кирпичом засыпь керамзит или утепли, например пенопластом или минватой.


Домик стоит на тумбочках
Язычник
Человек 1 писал(а):

Домик стоит на тумбочках


И что с того? Под кирпичную стену роешь свой фундамент и всё. Его можно делать небольшим, сантиметров 40 под стенку в полкирпича вполне достаточно.
Zibnow
Otto Frija
1 Подмосковье (юг) 25 км от МКАД.
2 Делал я, этим летом. Изначальное преднозначение было - первый этаж как хоз блок, а второй как комнату для поспать летом. Но складывается ситуация что надо всё это сделать пригодным для жилья, в том чиле зимой.
3 Два, на втором этаже( по два стекла. Т.е. грубо говоря пакет)
4 Х.з.
5 Х.з. (может всю жизнь)
6 Бюджет по мере необходимости.
7 Вода на на территории. В доме её нет. (если это имелось введу)
8 Дымохода нет. Т.к. изначально не планировали его делать жилым.
9 Гламурности ноль! Но мешок это выход из положения.
Zibnow
Язычник писал(а):

И что с того? Под кирпичную стену роешь свой фундамент и всё. Его можно делать небольшим, сантиметров 40 под стенку в полкирпича вполне достаточно.


При таком раскладе проще ещё один дом потроить.


Забыл добавить, на весь тюнинг - лето!
Язычник
Человек 1 писал(а):

Но складывается ситуация что надо всё это сделать пригодным для жилья, в том чиле зимой.


Если надо быстро и дёшево, то только утепление и сверху сайдинг. Хотя кирпич однозначно лучше.
Otto Frija
Человек 1 писал(а):

Otto Frija
1 Подмосковье (юг) 25 км от МКАД...


Тогда -30 - прикидочно, хотя вроде "пятидневка" чуть теплее.
Человек 1 писал(а):

...2 Делал я, этим летом. Изначальное преднозначение было - первый этаж как хоз блок, а второй как комнату для поспать летом. Но складывается ситуация что надо всё это сделать пригодным для жилья, в том чиле зимой...


Это замечательно - никто не наврёт про теплоизоляцию. Думаю, теперь вопрос №1 - лишний воздухопроток.
Человек 1 писал(а):

...3 Два, на втором этаже( по два стекла. Т.е. грубо говоря пакет) ...


Тогда порядок, обычное утепление им поможет.
Человек 1 писал(а):

...4 Х.з...


А это жопа.
Человек 1 писал(а):

...5 Х.з. (может всю жизнь)...


Это я перевожу как "Пока один человек". Значит, в качестве ГВС, попрёт емкостной электроводонагреватель.
Человек 1 писал(а):

... 6 Бюджет по мере необходимости. ...


Тогда с этого места можно дальше не напрягаться. Зарывайте в землю газгольдер, втыкайте конденсационный котел, и всё.
Человек 1 писал(а):

... 7 Вода на на территории. В доме её нет. (если это имелось введу) ...


Именно это. Придется проводить, иначе это очень хреновая жизнь. На пару метров заглублять придется.
Человек 1 писал(а):

... 8 Дымохода нет. Т.к. изначально не планировали его делать жилым. ...


Тогда котел будет однозначно будет с закрытой камерой сгорания и без дымохода.
Человек 1 писал(а):

... 9 Гламурности ноль! Но мешок это выход из положения.


Ну, тады до осени на маслорадиаторе с хорошим спальником. Ясно, что в доме должна быть положительная температура.
В спальник - вкладыш, чтобы не стирать сам спальник. Пуховыми не увлекайтесь, много минусов, ИМХО, синтетика лучше. Подходящий где-то 10-18 тысяч рублей. Дейтер, Салева.
Человек 1 писал(а):

... Забыл добавить, на весь тюнинг - лето!


А! Ну, раз не прямо сейчас, то порядок. Утеплять придется качественно, и желательно, подогнать ребят с тепловизором, доводя до упора весной или осенью.
STAS152005
Человек 1
Отто Фея профи.....Все правильно написал.
Я же с позиции чайника напишу....
Зимой капитальными работами не заниматься...Ибо по уму это долго.А жить надо сейчас. По ходу надо перекантоваться до весны. 3 месяца.
Из этого и исходим...
Утепляем ОДНУ комнату где будем спать это время.
Для этого измеряем площадь стен. Покупаем рокввул или минплиту. Брус 40 мм. И рулоны пергамина....Покупаем строительный степплер и кучу скрепок строительных.
1. закрываем стены пергамином.
2.Бьем по ширине матов брус.
3.Прокладываем утеплитель.
4.Закрываем пергамином.
На этом со стенами можно остановиться либо зашить фаенерой или вагонкой...или еще чем.
На пол кидаем старый ковер или кусок толстого ковролина.Можно б/у...На втором этаже укладываем маты утеплителя.Временно. Ставим электронагреватель. На этом до весны ВСЕ.
Да покупаем спальник. Лучше полуторку. Нова тур! Синтетика. Стоит 3тр....И будет вам до весны счастье. А весной уже по уму все делать будете....
STAS152005
Все работы производятся в течении одного дня.Максимум два...Да и перед дверью занавеску из плотной шерстяной ткани. Снизу щель тоже прикрыть...
Otto Frija
STAS152005 писал(а):

Человек 1
Отто Фея профи.....Все правильно написал...


pst
От жеж не любят у нас русскую литературу... hehe Класс. Феей ищо не обзывали. Да, и STAS152005, я моторист профессиональный, в остальном я практически любитель. Wink
Otto Frija
STAS152005 писал(а):

...4.Закрываем пергамином.
На этом со стенами можно остановиться либо зашить фаенерой или вагонкой...или еще чем...


А тут добавлю - зашивание необработанного дерева ведет к его моментальному сгниванию. Так что сначала долго возимся с пропитками, потом покрываем плёночным защитным покрытием, известным в народе как "Пинотекс", а потом уже зашиваем.
STAS152005
Otto Frija
Извини....Сам в ремонте сейчас мелком...Штукатурными работами занимаюсь сейчас...Быстро подошел и писать начал...Пока слой сохнет...Ну так по газу и воде ты у нас спец...Что есть то есть...
Otto Frija
STAS152005, та я ржу, ну хорошо извиняться, как не родные, ей-богу. Smile
avtoBAN
Otto Frija писал(а):

подогнать ребят с тепловизором


Вопрос

Где найти этих ребят

И сколько стоит такая услуга
Otto Frija
avtoBAN, прям щас ответить не могу, но концы есть, попробую дернуть. А! Тольятти, блин. Всё равно поспрошаю, у наших из региона может найтись.
Ну и еще вариант - на форумах про отоплению запостить вопрос, они сами найдутся. Но только спрашивать правильно, не про тепловизор (он может мало что дать), а про контроль качества теплоизоляции здания.
avtoBAN
Otto Frija писал(а):

avtoBAN, прям щас ответить не могу, но концы есть, попробую дернуть. А! Тольятти, блин. Всё равно поспрошаю, у наших из региона может найтись.
Ну и еще вариант - на форумах про отоплению запостить вопрос, они сами найдутся. Но только спрашивать правильно, не про тепловизор (он может мало что дать), а про контроль качества теплоизоляции здания.


Уфа

Частный дом, построили там

Сматываемся потихоньку, с подводной лодки, я там попробывал жить зимой, холодновато, хоть дом и утеплён
Otto Frija
avtoBAN, понял, спрошу про неё. И всё же запостите это дело на профильных, найдутся, думаю, быстрее.
rover
И все-таки, чтобы тут не советовали - 5 Кв для дома, это смешно. Итими пятью одной-то комнаты не нагреешь, не то, что весь дом. Автор, живи до весных хоть где, только не там, а весной делай по уму, утепляй и все такое, насколько тебе смекалка позволит.
И буде тебе сын мой урок - сколько ума в тебе, столько и тепла тебе будет в ответ на проживание по жизни твоей! Иди с миром)
rg-45
rover писал(а):

И буде тебе сын мой урок - сколько ума в тебе, столько и тепла тебе будет в ответ на проживание по жизни твоей! Иди с миром)


сказал он, и ушёл, лиш чуть касаясь босыми ногами лёхкой морской ряби.
603
rover писал(а):

И все-таки, чтобы тут не советовали - 5 Кв для дома, это смешно. Итими пятью одной-то комнаты не нагреешь, не то, что весь дом. Автор, живи до весных хоть где, только не там, а весной делай по уму, утепляй и все такое, насколько тебе смекалка позволит.
И буде тебе сын мой урок - сколько ума в тебе, столько и тепла тебе будет в ответ на проживание по жизни твоей! Иди с миром)

если неутепленный то да, если утепление боле-мене то за глаза

у меня шурин живет в балкЕ (в средней полосе ЭТО именуют строительным вагончиком) габариты - стандартный 20-ти тонник - контейнер, окна пластиковые 2-х камерные стеклопакеты - фундамента понятно как такового нету - балОк стоит на 3-х брусах и чтоб снизу не поддувало окопан по кругу

утеплен примерно 10 см минваты, снаружи-профнастил, изнутри 13-я фанера для вполне комфортной жизни - мелкие дети босиком ходят - вполне хватает двух киловатных масляных радиатора и то выставлены на 22 градуса судя по элсчетчику на отопление в среднем уходит 1,3-1,5кВт/час был весь

декабрь был весь ниже -30 на НГ ниже -40 сейчас теплее чем -20 нету

Афтару: когда будешь делать утепление дома озаботься в первую очередь весом конструкции - вес стен вырастет скорее всего раза в 2 столбы-балки, основание выдержат?

дешевле всего конечно стены-потолок утеплять пенопластом - минусы - горит зараза и выделяет крайне токсичные газы при нагреве даже без вспышки (привет от "хромой лошади") из плюсов кроме цены - нет нужды заморачиваться гидро-пароизоляцией, легкий, простой в работе (после монтажа минваты чесаться будешь неделю полюбому), прекрасная теплоизоляция...

5 см для средней полосы ИМХО будет достаточно при 10-15 см дом превратится в термос

окна - понятно лучше всего поставить стеклопакеты но если не по карману во вторую раму надо вставлять 2 стекла и по мере сил герметизировать... наиболее эффективна будет конструкция именно 1-промежуток + 2 стекла

вода/слив - отдельная тема, с принципе траншею под воду можно и не копать в 2 м но тогда придется утеплять трубу

опять же шурин схитрил - обычная 1/2 метапол засунута в стандартный же вспененный утеплитель 2-3 см толщиной, для надежности рядом уложен теплокабель что-то 30вт/м все это счастье замотано в минвату и полиэтилен и заглублено менее чем на полметра при зоне промерзании 2.20

а вот со сливом сложнее... можно конечно периодически проливать его кипятком - как собсно шурин и делает но удовольствие не очень

отопление зависит от того сколько ты в этом доме жить собираешься - если лет несколько - то имеет смысл мастрячить что-то капитальное - если нет - лучше ограничиться электроотопителем...

есть еще тема распределения помещений - если на 2-м этаже сделать спальню/гостинную то чтобы на 2-м было +20 на первом будет достаточно поддерживать +10 некомфортно конечно но для кухни-прихожки достаточно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы