Страница 1 из 5
s-t-r-i-k-e-r
Комрады!
Нужна помощь.
Вобщем на Delphi надо в программе одну вещь использовать.
Матрица задаётся, есть условие
Цитата:

Для кодирования номера строки и номера столбца используются по 3 бита


Это как? Smile
Otto Frija
А это ограничение на размер матрицы, но через известное место, как я понимаю. По одному биту - матрица 2*2, а сколько будет по три, можно догадаться?
realist
что-то там еще должно быть написано в условии. если можно, давай еще инфы. понятно, что матрица максимум 8 на 8, и, вероятно, номера стр-стб надо хранить в виде двоичных чисел, но так как у нас в дельфях нет такого типа данных как бит, его надо будет держать или в строке или внутри байта. как-то так
s-t-r-i-k-e-r
Цитата:

11. Напишите программы шифрования и расшифрования методом подстановки, используя квадрат Полибия [8x8] для русского алфавита ("_", "А", … , "Я", "0", …, "9", "(", ")", "[", "]", "{", "}", ".", ",", ":", ";", "?", "!", "-", """, "+", "=", "№", "%", "*", "/"). В квадрат по строкам последовательно вписываются все символы алфавита. Каждый символ открытого текста кодируется парой чисел – номером строки и номером столбца. Для кодирования номера строки и номера столбца используются по 3 бита. Открытый текст храните в текстовом файле. Строчные буквы русского алфавита заменяйте на прописные.


Задача
Прогу написал, только у меня для кодирования пока номер строки и столбца, могу и прогу выложить Smile
XTC
Смысла в этом никакого в 32-разрядной системе. Все целые типы все равно 32-битные. Можт имеется виду условие индекс<8, или надо замаскировать все биты кроме трех младших, тогда индекс&=7
Dmitriy_NMSK
дельфи зло
Otto Frija
Dmitriy_NMSK писал(а):

дельфи зло


Кассетный Бейсик лучче.
s-t-r-i-k-e-r
Хорош вам, ближе к делу Smile
realist
насколько я понимаю, надо заполнить символами матрицу 8 на 8, потом для каждого символа, который надо закодировать, надо взять номер строки, перевести в двоичную систему, потом тоже самое для номера столбца, потом подставляем рядом два эти двоичные числа, каждое из которых по необходимости добавляем нулями до 3-х бит, а в начале ставим 2 нуля. получился байт. вот этот байт и пишем в файл. я так понимаю
realist
Dmitriy_NMSK писал(а):

дельфи зло

а что, по твоему, не зло?
s-t-r-i-k-e-r
Неа, в файл ничего не надо писать.
И в матрицу не надо, т.к матрица есть, надо оттуда коды брать
Но я всё-равно про биты не понял
XTC
realist писал(а):

Dmitriy_NMSK писал(а):

дельфи зло

а что, по твоему, не зло?



C#, ну и Java gpn
realist
ну не надо в файл - можно просто на экран вывести то что получилось или в виде кодов того что получилось. а чем моя версия про биты не нравится?
Surbet
XTC писал(а):


C#, ну и Java gpn


Под шарп IDE от MC nice, но скорость работы и легкость реверса бинарника сводят на нет плюсы.
Ява вообще для другого предназначена.

Код:


//Вернуть есть ли сочетание
function decode(Value:integer;bit:integer):boolean;
begin
Result := (Value and (Bit)) <> 0;
end;

procedure ...
begin
//Я бы кодировал просто последовательно
if decode(value,6) then ...
end;


Кодировать аналогично. А вообще по Делфи много форумов.
XTC
Surbet писал(а):

XTC писал(а):


C#, ну и Java gpn


Под шарп IDE от MC nice, но скорость работы и легкость реверса бинарника сводят на нет плюсы.
Ява вообще для другого предназначена.



Для чего друго-то? Smile
Эти две среды - обе вообще под очень широкий круг задач.
А C# мне нравится принципом "все включено", я противник колхоза.
Медленно работает...ну не скажи.
Surbet
XTC писал(а):


Для чего друго-то? Smile
Эти две среды - обе вообще под очень широкий круг задач.
А C# мне нравится принципом "все включено", я противник колхоза.
Медленно работает...ну не скажи.



Delphi чистая прикладная разработка под Windows, если не рассматривать Kylix, JAVA мультиплатформенная, и от того тормозная до невозможности. Много апплетов под Windows широкоиспользуемых видел? Вот и я...

Что говорить то — тесты есть. При всех плюсах дот нет зло: по этой причине я на Делфи новые даже не смотрю, 25% производительности это критично бывает... Конечно С++ еще быстрее, особенно в математике, но... У меня например все функции работы со строками на asm написаны, работает в некоторых вещах в тысячу раз быстрее, чем дефолтные. Чем колхоз то? Упрощать свою работу это нормально...

Последний раз редактировалось: Surbet (14 Марта 2010 21:02), всего редактировалось 2 раз(а)
wraithik
s-t-r-i-k-e-r
3 бита могут кодировать цифры от 0 до 7.
Т.е. ты для номера строки используешь только три бита от байта (в нем 8 бит).
В чем загвоздка не понятно.
realist
s-t-r-i-k-e-r
что в моей версии непонятно или не устраивает?

XTC
ну, начнем с того, что Delphi был создан для написания программ широкого диапазона для Windows, создает выполняемый код и получаемый код имеет выскоую скорость работы. Java же изначально создавалась как язык для любой платформы - условно говоря, от утюга до электрички. (Правда для того чтобы написанная программа работала,нужно сначала написать соотв. виртуальную машину). и получается p-code, который процессор не понимает, поэтому производительность здесь положена на алтарь кроссплатформенности. То есть для решения предложенной задачи вполне логично использовать Delphi, а Java - нелогично, но зато некоторые задачи , которые Delphi не по зубам, он может решить: медленно , коряво, но зато решит! Поэтому так огульно говорить, что один язык лучше другого - это совершенно неправильно!
Surbet
Dmitriy_NMSK
Как заставить себя сделать приложение под незнакомой ide(qt)? время сцуко уже к концу подходит.
сцуко .net самое большое зло во вселенной, после него тяжело переключаться на все остальное
Andreiko
XTC писал(а):


C#, ну и Java gpn



Уверен, ты вместо uTorrent юзаешь Azureus, мазохист Smile
XTC
Surbet писал(а):

XTC писал(а):


Для чего друго-то? Smile
Эти две среды - обе вообще под очень широкий круг задач.
А C# мне нравится принципом "все включено", я противник колхоза.
Медленно работает...ну не скажи.



Delphi чистая прикладная разработка под Windows, если не рассматривать Kylix, JAVA мультиплатформенная, и от того тормозная до невозможности. Много апплетов под Windows широкоиспользуемых видел? Вот и я...


Опен Оффис, не?

Surbet писал(а):


Что говорить то — тесты есть. При всех плюсах дот нет зло: по этой причине я на Делфи новые даже не смотрю, 25% производительности это критично бывает... Конечно С++ еще быстрее, особенно в математике, но... У меня например все функции работы со строками на asm написаны, работает в некоторых вещах в тысячу раз быстрее, чем дефолтные. Чем колхоз то? Упрощать свою работу это нормально...


Упрощать работу - это дот нет, поэтому оно добро Smile
Я боюсь спросить, чем ты занимаешься, если приходится заниматься велосипедизмом в виде переписывания библиотечных функций.
Колхоз - это метапрограммирование, расширение функциональности среды разработки под те задачи, для которых она не была предназначена, особенно это С++ касается.
XTC
realist писал(а):

s-t-r-i-k-e-r
что в моей версии непонятно или не устраивает?

XTC
ну, начнем с того, что Delphi был создан для написания программ широкого диапазона для Windows, создает выполняемый код и получаемый код имеет выскоую скорость работы. Java же изначально создавалась как язык для любой платформы - условно говоря, от утюга до электрички. (Правда для того чтобы написанная программа работала,нужно сначала написать соотв. виртуальную машину). и получается p-code, который процессор не понимает, поэтому производительность здесь положена на алтарь кроссплатформенности. То есть для решения предложенной задачи вполне логично использовать Delphi, а Java - нелогично, но зато некоторые задачи , которые Delphi не по зубам, он может решить: медленно , коряво, но зато решит! Поэтому так огульно говорить, что один язык лучше другого - это совершенно неправильно!



Как утверждает реклама, JIT-компилятор в некоторых случаях работает быстрее, чем нативный код. А пользователю вообще пох на чем написано, потому что как пользователь врятли уловит разницу. А программисту, если на то пошло главное "меньше делать - больше получать". Good

А кто говорит, что один язык лучше другого? В .нет не особо-то и не важно на чем писать. Smile
Andreiko
Одно радует: после смерти все java-программисты попадают в ад, где прикованные к котлам, вынуждены пользоваться собственными программами, и эта пытка длится ВЕЧНОСТЬ...
Dmitriy_NMSK
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы