Страница 3 из 4
Goshik
papa_dima писал(а):

Какой МАС? какой *nix?
вы чего, люди? Или 1С-бюстгалтерия ужо кроссплатформенная стала?

за всех не скажу, но в нашей деревне 99.999% Windows.
и не нада нам ваших пингвинов-шмингвинов, яблак-шмаблак.



Причем тут 1С ?
Кстати, насколько я слышал, 1С люди поднимали и из-под Linux. Утверждать не буду, лично не делал, но такой вопрос поднимался неоднократно.
Dark_Angel
papa_dima писал(а):

Или 1С-бюстгалтерия ужо кроссплатформенная стала?


Linux XP якобы поддерживает 1С, но он коммерческий.
papa_dima
Goshik писал(а):

Причем тут 1С ?



Притом, что она ВЕЗДЕ
Goshik
papa_dima писал(а):

Goshik писал(а):

Причем тут 1С ?



Притом, что она ВЕЗДЕ



Зачем ВСЕМ 1С ? Или у нас страна бухгалтеров ? Smile
Я не говорю, что она не используется. Но она не используется на ВСЕХ компьютерах.
papa_dima
сомневаюсь, ежели, где в глухомани, возникнет потребность расчета ядерного взрыва. Подчеркиваю: говорю за свою тьмутаракань - у нас практически в любой организации стоит 1С. А как Вы думаете, куда идут работать деревенские школьники после школы, пту, вуза? В такую же деревню.
Goshik
papa_dima писал(а):

сомневаюсь, ежели, где в глухомани, возникнет потребность расчета ядерного взрыва. Подчеркиваю: говорю за свою тьмутаракань - у нас практически в любой организации стоит 1С. А как Вы думаете, куда идут работать деревенские школьники после школы, пту, вуза? В такую же деревню.



Согласен, практически в любой организации стоит 1С и у нас. Я имел ввиду не это, а то, что не все же сразу садятся на места бухгалтеров-экономистов и пр. и работают именно с 1С.
Разговор в ветке, как я понимаю, идет только об отсутствии альтернативы при изучении ОС в рамках школы (хотя бы наглядного сравнения разных ОС), а не о плюсах-минусах использования их на рабочих местах.
papa_dima
ну да, Вы правы. Немного ушли от темы.
Не Винда виновата, а система образования, в частности программа обучения информатике. Я канеш, уже далек от того, что щас в школах дают, но сомневаюсь, что это не паскаль.
Goshik
papa_dima писал(а):

ну да, Вы правы. Немного ушли от темы.
Не Винда виновата, а система образования, в частности программа обучения информатике. Я канеш, уже далек от того, что щас в школах дают, но сомневаюсь, что это не паскаль.



Drinks or Beer

Он Smile Ну, еще местами Delphi.
papa_dima
Свято место пусто не бывает. Говорили, говорили про внедрение OpenSource в школах и госучреждениях, да на том и закончили. А пиндосы "высоко сидят - далеко глядят".
gpn

Последний раз редактировалось: papa_dima (25 Марта 2010 17:52), всего редактировалось 1 раз
realist
papa_dima писал(а):

ну да, Вы правы. Немного ушли от темы.
Не Винда виновата, а система образования, в частности программа обучения информатике. Я канеш, уже далек от того, что щас в школах дают, но сомневаюсь, что это не паскаль.

насколько мне известно, к сожалению, в основном, всё-таки бейсик
Гомер Симпсон
Косолапый писал(а):

У всех значит есть время, а у них нет?
Вспоминая свою информатику, я даже не понимаю зачем в школах обновляют компы, мегопрограммы типа паскаля или клавиатурного тренажера отлично работают и на самых древних, накуя ставить крутой комп под семерку и использовать его на 1% от его возможностей? Как с гранатометом охотиться на мух...


у нас в школе на информатике (1987-89 гг) был только Бейсик. А Паскаль, Фортран уже проходили в институте...
Эх, были ж времена.. Good
wraithik
Goshik писал(а):

Знать как настроить ось под себя в любом случае желательно.


Ну давай, просвети нафига тебе знать весь стэк проколов TCP/IP чтобы настроить сеть. Как раздать доступ локалке через себя? В винде это одна галочка. В лине тоже можно, но надо настраивать, думать, понимать что такое шлюз, ДНС, ДХЦП и т.д.

В САД!

Grishka писал(а):

Почему, можно приучить к MAC OS которую настраивать надо еще меньше чем винду.


Очень дорогая система.

ЗЫ. Я программист.
wraithik
Goshik писал(а):

Кстати, насколько я слышал, 1С люди поднимали и из-под Linux. Утверждать не буду, лично не делал, но такой вопрос поднимался неоднократно.


Ага на WINE, за который линуксоидов вообще то садить надо.
1С под линь нет, пока нет.
Goshik писал(а):

Зачем ВСЕМ 1С ? Или у нас страна бухгалтеров ? Smile


Ну почему? Еще есть секретари (МС-Офис, вот только не надо про ОО), дизайнеры (Фотошоп, Корел, ЗД-МАКС, ЛайтВейв), конструктора (все возможный КАДы).
Это все уже есть под линукс???? Только не рассказывай что Гимп=Фотошоп - нихера они не равны.
По большому счету к линуксу притензий нет, нормальная ось, только не нужная она без софта.
realist писал(а):

насколько мне известно, к сожалению, в основном, всё-таки бейсик


Какая разница? Или ООП обязательно вдолбить?
realist
wraithik писал(а):

realist писал(а):

насколько мне известно, к сожалению, в основном, всё-таки бейсик


Какая разница? Или ООП обязательно вдолбить?

ООП им, пожалуй, не нужно, а вот Паскаль, в отличие от Бейсика, приучает к дисциплинированному программированию: заставляет расставлять всё по своим местам, писать наглядно и не забывать даже о мелочах. поэтому, имхо, если уж что-то вообще давать, то пускай уж Паскаль... кто в программирование не пойдет, всё равно всё скоро забудет, а кто пойдет - будет добротная основа...
wraithik
realist
Знаешь, скажу из опыта, типизация не всегда хорошо. А порядок типа "сперва переменный потом код" если честно бесит. Я 2003-2005 - дельфи, 2001 - сей день - 1Ска. Также есть опыт на СиШарпе. Последний самый удобный. Удобен .НЕТ .
А для изучения азов программирования что бейсик, что паскаль - один фиг. Можно да C# подсунуть, но только не ANSI C - там писец с закорючками.
realist
wraithik писал(а):

realist
Знаешь, скажу из опыта, типизация не всегда хорошо. А порядок типа "сперва переменный потом код" если честно бесит. Я 2003-2005 - дельфи, 2001 - сей день - 1Ска. Также есть опыт на СиШарпе. Последний самый удобный. Удобен .НЕТ .
А для изучения азов программирования что бейсик, что паскаль - один фиг. Можно да C# подсунуть, но только не ANSI C - там писец с закорючками.

строгое определение типов и исключительно явное их преобразование помогут им потом четко понимать, как именно будет выполнено автоматическое приведение типов в некоторых других языках, а это не всегда тривиально, и поможет избежать многих ошибок.
Порядок переменных и кода, во-первых, делает программу более читабельной, прозрачной, во-вторых, не дает нам забыть, что, в конечном итоге, сегмент данных DS и сегмент кода CS ведь разнесены, а не представляют собой кашу.
C# и вообще .Net им - убежден - не надо, пусть учатся сначала алгоритмировать в досовских средах, если этому научатся, будут нормально писать, а заучить, у какого визуального элемента какие методы, события и свойства, может даже двоечник))
wraithik
realist писал(а):

как именно будет выполнено автоматическое приведение типов в некоторых других языках, а это не всегда тривиально, и поможет избежать многих ошибок.


Ну тогда их неплохо сразу обучать перегружать операторы.
Честно говоря я не представляю как преобразуется double в integer, но это мне совершенно не мешало в свое время написать простенький Зд движок. Я бы даже сказал, что мне не нужно это, достаточно знания как преобразовать.

ЗЫ. На асме я то же программировал железки, вот там приходится думать как чего перекрутить, но это узкая специальная область и дурить голову детям, которые не собираются поголовно становится системными программистами не стоит.

realist писал(а):

пусть учатся сначала алгоритмировать в досовских средах


Вот это здравая мысль. Для этого что паскаль, что бейсик подходяд. Можно сразу VB, там классы не сильно в глаза бросаются.
Sol_Jah
Goshik писал(а):

Ну а то, что типа можно ставить на "компы учителей" - это старая тема. Уже года два так ХР-шку и Висту так раздают. Правда последнюю только версию Starter.


Моя матушка учитель. Что-то я про эту тему первый раз слышу. supercool
Или это из серии "мне рассказывали друзья, что у их друзей..."
Косолапый писал(а):

Смотрю я у универа на тачки некоторых преподов, незаметно, что нищенствуют.


Не путай вузы со школами.
realist
wraithik писал(а):

Честно говоря я не представляю как преобразуется double в integer, но это мне совершенно не мешало в свое время написать простенький Зд движок. Я бы даже сказал, что мне не нужно это, достаточно знания как преобразовать.

нет-нет. я не про это. я, например, про то, как идет автоматическое преобразование чисел в строки и обратно в бейсике, если обе переменных не объявлены (т.е. variant), когда от этого зависит, скажем, как будет происходить их сравнение...
grehov
wraithikне знаю о чем ты... я обычный юзверь... сам настроил себе инет, когда на Убунту перешел. без проблем. точно так же галочку поставил... нет - еще проще - не было кучи окон, как в ХР... все в одном окне - пароль, никнейм и галочка.... просто моск с этой вендой научили отключать полностью... а скока она-венда ресурсов тянет - просто ппц... и в терминальном режиме линух работает годами без глюков, в отличии от венды... так что для разнообразия школярам надо знать про альтернативные оси... но Мелкософты внатуре далеко глядят Pardon
Goshik
Sol_Jah писал(а):

Goshik писал(а):

Ну а то, что типа можно ставить на "компы учителей" - это старая тема. Уже года два так ХР-шку и Висту так раздают. Правда последнюю только версию Starter.


Моя матушка учитель. Что-то я про эту тему первый раз слышу. supercool
Или это из серии "мне рассказывали друзья, что у их друзей..."
Не путай вузы со школами.



Первый пакет программ "Первая помощь"(программный пакет для школ, который можно ставить и на компы учителей) в который входила кроме прочего ХР Sp2 был получен школой позапрошлым летом. Я лично с ним имею дело. Прошлым летом под него было прислано обновление.
Все школам его раздавали или не всем не знаю, я работаю в школе центрального района Спб.
Goshik
wraithik писал(а):

Goshik писал(а):

Знать как настроить ось под себя в любом случае желательно.


Ну давай, просвети нафига тебе знать весь стэк проколов TCP/IP чтобы настроить сеть. Как раздать доступ локалке через себя? В винде это одна галочка. В лине тоже можно, но надо настраивать, думать, понимать что такое шлюз, ДНС, ДХЦП и т.д.В САД!



В винде ставя галочки тоже думать не помешает. Да и не учат детей в школе тому, что ты написал (по крайней мере настройки сети под виндой нет в программе обучения).
Goshik
wraithik писал(а):


Ну почему? Еще есть секретари (МС-Офис, вот только не надо про ОО), дизайнеры (Фотошоп, Корел, ЗД-МАКС, ЛайтВейв), конструктора (все возможный КАДы).
Это все уже есть под линукс???? Только не рассказывай что Гимп=Фотошоп - нихера они не равны.
По большому счету к линуксу притензий нет, нормальная ось, только не нужная она без софта



Опять начинаем говорить про софт под систему, а не про демонстрацию альтернативы Винде. Винда без софта тоже не далеко уйдет. Или Офис, Фотошоп, Корел и КАДы входят уже в дистрибутив винды ?
realist
Goshik писал(а):

Опять начинаем говорить про софт под систему, а не про демонстрацию альтернативы Винде. Винда без софта тоже не далеко уйдет. Или Офис, Фотошоп, Корел и КАДы входят уже в дистрибутив винды ?

Так что такое ОС? это средство запуска софта. Сама по себе ОС никому не нужна!
Zlobni
Цитата:

Так что такое ОС? это средство запуска софта. Сама по себе ОС никому не нужна!



Отлично, но попрошу тогда не говорить про МС офис как достижение винды, так как он есть и под МАК и под линухом так же отлично работает Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы