Страница 9 из 16
max50
- Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше
товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, -видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были
хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом
своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное
дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество!
Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!
Н.В.Гоголь, Тарас Бульба
Марат
realist, гордость фактом проживания гения в твоей стране? Пушкин сам по себе феноменален, и он не относится, условно говоря, к продукту массового сознания граждан. Он - сам по себе. Гордится в своей стране можно тем, что граждане берегут свою историю, например. Т.е. не сносят памятники, не кидают грязь в историю своей старны, признавая, что в ней есть и достоинства и недостатки. Гордость в том, что детская медицина развита, что дети уважают родителей, учителей, и что это взаимно. Мне похер на Пушкина, если ребенка надо вести в поликлиннику, в которой к профильному врачу надо записываться за несколько месяцев. И тому подобное.
max50
dorinspector писал(а):

особенно сейчас -девки раздеваться начали


Да уж, сезон женского эксгибиционизма, тудыть его.. Для неженатого мужика просто наказание
BlackCat
Патрикевна писал(а):

с тобой ? поговорить ? о чем ? о новозеландских мартышках ?


Нет, о твоих проблемах. Впрочем, это наверное не ко мне, а к психологу надо идти. У тебя в каждом посте неудовлетворенность жизнью и зависть сквозит. Никто в твоих неудачах, кроме тебя не виноват. И я уж тем более, в последнюю очередь.
Ymma
max50 писал(а):

Все имеют право гордиться своей страной, все что-то положили в копилочку мировой культуры и прогресса. Мы - тем, что несём самую человечную культуру, и своими личностями и мыслителями свидетельствуем миру о том, что человек это не машина для потребления, не продукт химических реакций - это личность, у него есть душа. Много в этом направлении и англичане делали и делают, даже в 20м веке, чуть меньше французы, итальянцы.. Россия и своим примером и иногда и силовыми действиями (своей кровью) сдерживает мир от падения в какую-нибудь фатальную авантюру в виде идеи сверхчеловечества на основе механистично-животного подхода к человеческой личности.
У нас были святые, и сейчас есть люди - и простые мужики и профессора в ВУЗах, несущие в себе свет и красоту. Есть такие и на западе и на востоке, но мне наши представляются более последовательными и уверенными в необходимости правды прежде всего. А уже с этим связаны и достижения в искусстве, науке, простом труде, войнах.
Вот ни у кого такой архитектуры нет, чтобы душа от одного вида здания оттаивала и пела. Она включает в себя такие понятия как "свобода" и "уважение к ближнему", вместо "симметрия" и "превалирование над соседом", свойственные католической архитектуре. Великий ЛеКорбюзье после обмеров псковских храмиков перечеркнул свои "5 принципов современной архитектуры" и построил капеллу в Роншане, а так бы и молотил до конца своих дней "каркас и ленточное остекление", хотя и за это ему спасибо.
Мы - другие. За это, правда, и расплачиваться приходится. В том числе и гопотой на улицах: сузьте кругозор нашего человека до банального потребления - отвратительное уродство получится, а немец ничего так, нормально выглядит)). Но нельзя замечать только гопоту. И в электричках, и в магазинах ещё есть чему порадоваться.




gpn gpn gpn
dorinspector
max50 писал(а):

Для неженатого мужика просто наказание



да для женатого тоже Smile
Nekto
Марат писал(а):

Мне похер на Пушкина, если ребенка надо вести в поликлиннику, в которой к профильному врачу надо записываться за несколько месяцев. И тому подобное.


Ага, фиксируем недовольного американской системой здравоохранения dns4
ЗЫ Не путай поликлинику и "бесплатную поликлинику".
ЗЗЫ Отдашь ребенка в медицинский?
realist
qwertywwwtazz писал(а):

но только Макдак есть везде в мире и там не протолкнуться, а стандартные бутерброды немецкие только в Германии на кухне и едят Smile

да, это так. Но можно ли гордиться такой "нац.едой"? я бы сказал, здесь скорее повод гордиться умением заработать денег. Это как Билл Гейтс. Сам не особо крут был как программист, зато вовремя договорился с кем надо и денежку вложил большую - теперь мы все на винде.
qwertywwwtazz писал(а):


хвалённые российские пельмешки только нищие студенты в своих институтских столовых кушают

ну, с этим я не согласен. во-первых, пельмени подают в очень многих ресторанах, во-вторых, они ни разу не вредны, а, наоборот, полезны, а, в-третьих, я знаю многих людей, кто часто готовят пельмени у себя дома и наслаждаются. Что ты, вообще, имеешь против пельменей?)))
Марат
Nekto писал(а):

Марат писал(а):

Мне похер на Пушкина, если ребенка надо вести в поликлиннику, в которой к профильному врачу надо записываться за несколько месяцев. И тому подобное.


Ага, фиксируем недовольного американской системой здравоохранения dns4
ЗЫ Не путай поликлинику и "бесплатную поликлинику".
ЗЗЫ Отдашь ребенка в медицинский?


Фиксирую пока недоумение по поводу обнаруженного недовольства американской системой здравоохранения... wwow Я живу в России, говорю о том, что здесь, у меня под боком происходит, вообще-то. Smile
ЗЫ. Не путаю. Тем более, уже неоднократно приходилось говорить "Не надо мне бесплатного врача. Давайте за деньги!". Вопрос только в том, что и за деньги иногда не получишь то, на что рассчитывал.
ЗЗЫ. Причем здесь это? Если ребенок будет сам стремиться в мед., то я поддержу. А так... Что значит "отдашь"....? Он личность, ему решать. А мое дело подсказать, посоветовать, поддержать.
S597SMRUS
Марат писал(а):

что дети уважают родителей, учителей, и что это взаимно


А этому разве страна обучает? wwow Я то думал, что сначала и в большей степени-родители , ну страна чуточку добавляет.Через телевидение, газеты ,разнообразные мероприятия и т.д. и т.п..А если это так-к кому претензия то в первую очередь? Wink
Марат писал(а):

вести в поликлиннику, в которой к профильному врачу надо записываться за несколько месяцев


и здесь вопрос к нам же...а не к государству.почему нет хороших врачей в достатке? А потому, что бедные таланты оттесняются богатыми бездарями со связями.А мы это видим..и молчим, словно телкИ в стойле Wink
S597SMRUS
Знаете, в чем наша проблема?Вот почитать тот же ЛОЛ...Люди в основном, грамотные , мыслящие и переживающие за судьбу страны, но...разобщенные.Нам бы как объединиться, а? Good
BlackCat
S597SMRUS писал(а):

и здесь вопрос к нам же...а не к государству


А кто такой это самое "государство"? Это что, марсиане? Или евреи, как тут любят говорить? А может все таки государство, это народ, т.е. общество, которое данную территорию населяет? Я склоняюсь к последнему. Т.ч. государство это и ты в том числе.
Марат
S597SMRUS писал(а):

А этому разве страна обучает?


Ты там внимательнее почитай.. Там написано про массовое сознание граждан, общества. Таким образом, от общества, состоящего из отдельный личностей, к коим относятся родители, зависит вопрос воспитания.
S597SMRUS писал(а):

ну страна чуточку добавляет.Через телевидение, газеты ,разнообразные мероприятия и т.д. и т.п..А если это так-к кому претензия то в первую очередь?


Да? А у меня как раз глядя на бесконечное форумное нытье о том, что едорасы виноваты в появлении детей-отморозков, как раз складывается впечатление, что некоторые спешат переложить с себя ответственность. Pardon
S597SMRUS писал(а):

и здесь вопрос к нам же...а не к государству.почему нет хороших врачей в достатке? А потому, что бедные таланты оттесняются богатыми бездарями со связями.А мы это видим..и молчим, словно телкИ в стойле


И то, что ты, я, он, она, они - телкИ в стойле - тоже виноваты государство? Ты не баран, не скотина до тех пор, пока сам себя таковым не будешь ощущать, чувствовать.
И все это к Пушкину/Толстому, как повод гордиться страной, отношения не имеет. Т.к., повторюсь, они феноменальня сами по себе, и не являются продуктом/итогом/результатом общественного сознания, деяний общества.. Pardon
realist
Быдл-О писал(а):

realist писал(а):

qwertywwwtazz
ты прямо опустил Россию)) то есть, Толстой, Пушкин, Достоевский, Чехов, Станиславский, Эйзенштейн, Майя Плисецкая, Дмитрий Хворостовский, Федор Шаляпин, Александр Вертинский, Спиваков и многие-многие другие люди, прославившие нашу страну на весь мир, есть в каждой стране?


Они есть в каждой крупной стране. И в некоторых странах их гораздо, на порядок, больше.

ну, во-первых, я написал только тех, кого вспомнил сразу, без напряга. На самом деле, их именно на порядок больше. Кстати, кто создал периодическую таблицу элементов? Wink Так что их у нас очень много. Но раз уж сказал А, говори Б, приводи страны и, хотя бы, такой же список, как у меня Pardon
Ymma
Вы з
Марат писал(а):

И то, что ты, я, он, она, они - телкИ в стойле - тоже виноваты государство? Ты не баран, не скотина до тех пор, пока сам себя таковым не будешь ощущать, чувствовать.
И все это к Пушкину/Толстому, как повод гордиться страной, отношения не имеет. Т.к., повторюсь, они феноменальня сами по себе, и не являются продуктом/итогом/результатом общественного сознания, деяний общества..
_________________




Вот чтобы не чувствовать себя бараном без роду, без племени- и надо прочувствовать - какие достойные люди жили перед тобой, соответственно и поднимать планку для себя.
И не согласна что Пушкин и Толстой феноменальны сами по себе- тоже жили в социуме, тоже были недовольны существующими на тот момент порядками и являлись прямым продуктом процессов присходивших на тот момент. Только талант им позволил выразить это все еще и через перо. Но Пушкина убили, Толстого предали анафеме- это все чисто российское! И русские беды и русская слава.
S597SMRUS
Марат писал(а):

А у меня как раз глядя на бесконечное форумное нытье о том, что едорасы виноваты в появлении детей-отморозков, как раз складывается впечатление, что некоторые спешат переложить с себя ответственность


а так оно и есть , на самом деле, Pardon свои родительские функции многие сводят только к зачатию и собственно рождению дитя, а потом уходят в свои личные проблемы.Я не скажу про весь форум, но мне так каажется Pardon .А что до Едрии...а она фактически и не занимается воспитание молодого поколения cry , ток если видимость создает Pardon
BlackCat писал(а):

"государство"


это аппарат управления и подавленияPardon общества.Насколько я знаю.Что под государством понимаешь ты-я не знаю Pardon
Марат писал(а):

И то, что ты, я, он, она, они - телкИ в стойле - тоже виноваты государство?


отчасти, но большая вина лежит на нас, в нашей пассивности, не сказать больше-импотенции Pardon cry
Марат писал(а):

Ты не баран, не скотина до тех пор, пока сам себя таковым не будешь ощущать, чувствовать.


но государство может заставить тебя убедиться в ином , обратном Wink , т.к. не имеет обратной связи в силу нашей импотенции cry

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (26 Марта 2010 16:03), всего редактировалось 2 раз(а)
qwertywwwtazz
realist писал(а):

Быдл-О писал(а):

realist писал(а):

qwertywwwtazz
ты прямо опустил Россию)) то есть, Толстой, Пушкин, Достоевский, Чехов, Станиславский, Эйзенштейн, Майя Плисецкая, Дмитрий Хворостовский, Федор Шаляпин, Александр Вертинский, Спиваков и многие-многие другие люди, прославившие нашу страну на весь мир, есть в каждой стране?


Они есть в каждой крупной стране. И в некоторых странах их гораздо, на порядок, больше.

ну, во-первых, я написал только тех, кого вспомнил сразу, без напряга. На самом деле, их именно на порядок больше. Кстати, кто создал периодическую таблицу элементов? Wink Так что их у нас очень много. Но раз уж сказал А, говори Б, приводи страны и, хотя бы, такой же список, как у меня Pardon


Я не понимаю, тебе привести список писателей, учёных и общественных деятелей других стран? А Википедия совсем не рулит? Писателей очень много хороших и на Западе, как и поэтов. Мой любимый поэт - Киплинг. Про учёных умолчим, ибо у в этом Запад вне конкуренции обходит нас. Тоже самое и про общественных деятелей. Последний российский человек мирового масштаба, этакое светило на моей памяти - Сахаров. Потом застой. Пианистов всяких и музыкальных исполнителей и там хватает, хотя наши тоже молодцы. Вот балет, да. Это гордость России Smile
S597SMRUS
Ymma писал(а):

Но Пушкина убили, Толстого предали анафеме


а все почему? Wink

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (26 Марта 2010 16:07), всего редактировалось 1 раз
Патрикевна
BlackCat писал(а):

Нет, о твоих проблемах. Впрочем, это наверное не ко мне, а к психологу надо идти. У тебя в каждом посте неудовлетворенность жизнью и зависть сквозит. Никто в твоих неудачах, кроме тебя не виноват. И я уж тем более, в последнюю очередь.


это тырнет заокеанский искажает тебе действительность ROFL . Какая зависть , акстись . Я могу искренне позавидовать тому кто съездил в увлекательную поездку , страну. Но совершенно не завидую тебе подобным . Я уже писала об этом .
Я более чем довольна жизнью и проблем у меня самый минимум.
Многие форумчане знают меня лично. Не думаю что они согласятся с тобой.
Марат
Ymma писал(а):

И не согласна что Пушкин и Толстой феноменальны сами по себе- тоже жили в социуме, тоже были недовольны существующими на тот момент порядками и являлись прямым продуктом процессов присходивших на тот момент. Только талант им позволил выразить это все еще и через перо.


Только не надо путать Пушкина - поэта и Пушкина - гражданина. Это не одно и то же. Не надо путать Толстого - писателя, и Толстого - гражданина. Это разные персоны. Жить в социуме еще ничего не значит. Это не обязывает быть ни рупором эпохи, ни ее немым свидетелем.
Повторюсь, но я хочу видеть в этой стране нормальную детскую медицину, пусть даже для этого славу Пушкина надо будет делить с Эфиопией, откуда он его корни.
Марат
S597SMRUS писал(а):

но государство может заставить тебя убедиться в ином , обратном


Никто и ничто не может, или не должно заставить тебя усомниться в том, что ты - личность!
Nekto
Марат писал(а):


Фиксирую пока недоумение по поводу обнаруженного недовольства американской системой здравоохранения... wwow Я живу в России, говорю о том, что здесь, у меня под боком происходит, вообще-то. Smile
ЗЫ. Не путаю. Тем более, уже неоднократно приходилось говорить "Не надо мне бесплатного врача. Давайте за деньги!". Вопрос только в том, что и за деньги иногда не получишь то, на что рассчитывал.


Что характерно - это можно получить в любой стране. Я как-то немца слушал... Страшное дело.
Просто, как я понял у нас, есть бесплатное здравоохранение - лечиться можно, но совсем базово. И есть платное - там сервис повыше ессно. Но тем не менее, если ты не можешь записаться на анализы быстро - значит дефицит подобных анализаторов. Как людей, так и оборудования. И каким боком к этому относится Пушкин? Или скажем первый спутник?
Цитата:

ЗЗЫ. Причем здесь это? Если ребенок будет сам стремиться в мед., то я поддержу. А так... Что значит "отдашь"....? Он личность, ему решать. А мое дело подсказать, посоветовать, поддержать.


Меняю формулировку - рекомендовать в медицинский будешь?
S597SMRUS
BlackCat писал(а):

А кто такой это самое "государство"?


вот как трактует понятие "государство" так любимая вами википедия
Wink
Цитата:

Госуда́рство — это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
забыли ток слово подавление вставить , а так по сути все правильно Wink
Марат
Nekto писал(а):

И каким боком к этому относится Пушкин? Или скажем первый спутник?


Уже писал про продукт общественного сознания, и индивидуальную феноменальность.
Nekto писал(а):

Меняю формулировку - рекомендовать в медицинский будешь?


Если увижу хотя бы малейший интерес, или хотя бы в рамках обсуждения дальнейших перспектив, то конечно буду и о медицинском давать рекомендации. тем более, к тому времени у него будут конкретные примеры в жизни.
Ymma
S597SMRUS писал(а):

а все почему?




А потому что на "рожон" лезли , грубо говоря. Правду матку-искали, жили по собственным убеждениям, а не как удобно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 16
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы