Страница 10 из 16
S597SMRUS
Марат писал(а):

не надо путать Пушкина - поэта и Пушкина - гражданина


а я думаю, что эти понятия взаимосвязаны и поэт Пушкин через произведения свои выражал мысли гражданина Пушкина Wink Good
Марат писал(а):


Никто и ничто не может, или не должно заставить тебя усомниться в том, что ты - личность!


hehe а сколько личностей было сломано государством.Я не говорю только про наше государство Wink как частность
Alexxxa
Nekto писал(а):


Меняю формулировку - рекомендовать в медицинский будешь?


а что такого то? я бы хотела что бы мои дети пошли в медицину, но увы, нет призвания! Pardon
S597SMRUS
Ymma писал(а):

А потому что на "рожон" лезли , грубо говор


ну я про то же и говорил Wink , задавая вопрос ТАК.Говоря по просту-они мешали системе(государству)-шли в разрез с ее(его) политикой
S597SMRUS
Сорри, вынужден покинуть дисскусию.Присоединюсь вечером
realist
Марат писал(а):


Только не надо путать Пушкина - поэта и Пушкина - гражданина. Это не одно и то же. Не надо путать Толстого - писателя, и Толстого - гражданина. Это разные персоны. Жить в социуме еще ничего не значит. Это не обязывает быть ни рупором эпохи, ни ее немым свидетелем.

вообще-то это не так. если посмотреть аналитику по наиболее известным произведениям, увидишь, что многие герои имеют жизненных прототипов, многие сюжеты или эпизоды взяты из жизни, многие реальные люди оказывали влияние на писателей, что отражалось в их произведениях, да и, в целом, связь гражданской и художественной составляющей писателя - это общее место в мировой литературе. странно, что кто-то этого не знает....
Ymma
Марат писал(а):

Только не надо путать Пушкина - поэта и Пушкина - гражданина. Это не одно и то же. Не надо путать Толстого - писателя, и Толстого - гражданина. Это разные персоны. Жить в социуме еще ничего не значит. Это не обязывает быть ни рупором эпохи, ни ее немым свидетелем.
Повторюсь, но я хочу видеть в этой стране нормальную детскую медицину, пусть даже для этого славу Пушкина надо будет делить с Эфиопией, откуда он его корни.




А почему не надо путать? Они такие же люди как мы, с такими же проблемами, только намного-намного талантливее нас и жили в другое время.Да и никто и не призывает быть рупорами. И их тогда рупорами не считали- а так - неудобными странными личностями.
Все хотят нормальную медицину- но здесь опять руки в ноги и искать хорошего врача или коллективными усилиями родителей заменить плохого врача на более грамотного.
Nekto
Марат писал(а):

Nekto писал(а):

И каким боком к этому относится Пушкин? Или скажем первый спутник?


Уже писал про продукт общественного сознания, и индивидуальную феноменальность.


Какие красиввыи выраженнння.... Но так и не понял, что мне мешает гордиться страной в которой вырос великий поэт Пушкин и которая запустила первый спутник?
Цитата:

Nekto писал(а):

Меняю формулировку - рекомендовать в медицинский будешь?


Если увижу хотя бы малейший интерес, или хотя бы в рамках обсуждения дальнейших перспектив, то конечно буду и о медицинском давать рекомендации. тем более, к тому времени у него будут конкретные примеры в жизни.

Ну вот и будет тогда с очередями меньше проблем.
max50
Важно не то, что Пушкина убили (кстати люди Нессельроде - тоже типично русское явление??), а то, что он появился, да не один, а их тысячи таких людей. А чтобы появился такой человек, нужна некая среда обитания. Вот нет такой среды в Китае и в США. В Англии есть, но другая. Мы гордимся своей средой, от которой ошмётки мы можем наблюдать и поныне. Пушкина, хочется напомнить, не гувернант француз воспитал, а полуграмотная тётка Арина Родионовна, и уже почти 200 лет её имя посторяют потомки.
Марат
Ymma писал(а):

А потому что на "рожон" лезли , грубо говоря. Правду матку-искали, жили по собственным убеждениям, а не как удобно.


Какой "рожон", Вы о чем..? Пушкин с Дантесом вообще чуть ли не породнились. И с поединком не все так однозначно было.
У Толстого были свои тараканы, между прочим.. Перечитайте биографию, сколько у него было детей, и сколько скончалось по причине слабого здоровья. И все потому, что он из своей жены родильный комбинат пытался делать. Любил Лев Николаевич сперва писать о морали, а потому пойти жахнуть бабенку крепостную, или супругу.. А потом опять давай о морали писать. Чтобы Вы были в курсе, но Лев Николаевич считал, что женщина полноценна только если стала матерью.
S597SMRUS писал(а):

а я думаю, что эти понятия взаимосвязаны и поэт Пушкин через произведения свои выражал мысли гражданина Пушкина


Смешно... hehe
Ну и кто же Пушкин в произведении "Капитанская дочка"..? hehe
Это два разных человека!!! И Пушкин, по воспоминаню современников, не был прям агнецом Божьим.
S597SMRUS писал(а):

а сколько личностей было сломано государством.


Перестать чувствовать себя личностью может только сам человек.
S597SMRUS писал(а):

задавая вопрос ТАК.Говоря по просту-они мешали системе(государству)-шли в разрез с ее политикой


Ща точно сознание потеряю...
Пушкин против государства.......? pst
Для справки:
"Самовластительный злодей,
Тебя, твой трон я ненавижу.
Твои погибель, смерть детей,
С жестокой радостью я вижу".
Это Пушкин.. А потом, после восстания декабристом, слезы раскаяния у государя-императора, что примкнул к бунтарям - тоже Пушкин..
Участие императора в жизни детей Пушкина после его гибели - было.
Выкуп, оплата всех карточных долгов почившего бретера, вертопраха Пушкина - это уже жесть государя.. Ну прям читаю и вижу биографию изгоя..... pst
max50
Тоже странно видеть в Пушкине только поливание грязью своего царя и своей страны, а это кто написал?-
....
..И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль РУССКОГО ЦАРЯ уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Марат
Nekto писал(а):

.... Но так и не понял, что мне мешает гордиться страной в которой вырос великий поэт Пушкин и которая запустила первый спутник?


Да ты можешь делать что угодно!
Равно как и мне ничто и никто не может мешать считать, что повод для гордости в запуске спутника куда больше, чем в факте рождения таланта Пушкина в этой стране. Т.к. спутник в большей степени имеет отношение к продукту общественному, чем Пушкин.
Nekto писал(а):

Ну вот и будет тогда с очередями меньше проблем.


Ага.. Т.е. то, что детской медициной пока нельзя гордится - это все потому, что я за медицинский институт не перетер с молодым поколением... hehe
Ymma писал(а):

А почему не надо путать


Ну ладно, путайте дальше.. Pardon
Ymma писал(а):

Все хотят нормальную медицину- но здесь опять руки в ноги и искать хорошего врача или коллективными усилиями родителей заменить плохого врача на более грамотного.


А вот тут не надо заниматься подлогом.. Появление хорошей детской медицины возможно и в этом куда больше может сыграть роль общественное сознание, чем в рождении очередного Пушкина. Как говорится всем народом свечку держать и подбадривать супружескую пару, у которой может родится (а может и нет) новый Пушкин - никто ни тогда, ни сейчас делать не будет.
Баязет
Развели дискуссию Пушкин, Гагарин...? Я думаю автор имел ввиду современную Россию
max50
Марат писал(а):

И Пушкин, по воспоминаню современников, не был прям агнецом Божьим.


Сначала не был, потом может и захотел им стать. Знаешь, я тоже в 16 лет такие фортеля выкидывал, сейчас и в голову не придёт. Никто мне этого и не припоминает сейчас, что же Пушкину тыкать каждый раз. "Пророк" кто написал, бабник?, развратник?, пьянчуга? В этом-то всё и дело!

Последний раз редактировалось: max50 (26 Марта 2010 16:42), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Баязет писал(а):

Я думаю автор имел ввиду современную Россию


да автор как всегда умело развел на демагогию! pst
Марат
Alexxxa писал(а):

да автор как всегда умело развел на демагогию!


Опыт не пропить......!! Pardon pst
max50 писал(а):

Никто мне этого и не припоминает сейчас, что же Пушкину тыкать каждый раз. "Пророк" кто написал, бабник?, развратник?, пьянчуга? В этом-то всё и дело!


А никто и не припоминает. Как раз речь о том, чтобы не путали поэта и гражданина. Это два разных человека.
Nekto
Alexxxa писал(а):

Nekto писал(а):


Меняю формулировку - рекомендовать в медицинский будешь?


а что такого то? я бы хотела что бы мои дети пошли в медицину, но увы, нет призвания! Pardon


Да, нонче медицинские работники - не самая просто престижная и высокооплачиваемая профессия. Потому и стимулов к призванию не так много. И дефицит толковых профессионалов. Ну и очереди как результат.
Марат
Nekto писал(а):

Да, нонче медицинские работники - не самая просто престижная и высокооплачиваемая профессия. Потому и стимулов к призванию не так много.


Ага, как же.. Поэтому конкурсы в мединституты по-прежнему одни из самых высоких.
realist
Марат писал(а):

А никто и не припоминает. Как раз речь о том, чтобы не путали поэта и гражданина. Это два разных человека.

посмотри статью http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD)
в нижнем левом углу есть текст от автора (Достоевского) - прочитай, начиная со слов "потому что я Карамазовъ".
Марат
realist писал(а):

посмотри статью


За ссылку спасибо.
Но что она должна подтвердить, или опровергнуть?
realist
Марат писал(а):

realist писал(а):

посмотри статью


За ссылку спасибо.
Но что она должна подтвердить, или опровергнуть?

не за что Pardon . Она должна опровергнуть, что поэт (а в данном случае писатель) и гражданин - это два разных человека
Nekto
Марат писал(а):

Nekto писал(а):

Да, нонче медицинские работники - не самая просто престижная и высокооплачиваемая профессия. Потому и стимулов к призванию не так много.


Ага, как же.. Поэтому конкурсы в мединституты по-прежнему одни из самых высоких.


Но не такой, как в прежние времена. Но чего толку? По специальности все равно не так много работает. В манагеры дофига перебралось. Иначе с чего ты жалуешься на недостаток специалистов - любых, платных и бесплатных?
ЗЫ А чего за суперспециалист то нужен, ежели не секрет?
Марат
realist писал(а):

Она должна опровергнуть, что поэт (а в данном случае писатель) и гражданин - это два разных человека


Ладно, попробую иначе объяснить..
Вот у нас на форуме регулярно появляются темы о смерти очередной знаменитости.. Каждый, кто считает для себя нужным выражает свое скорбное (а иногда глумливое) отношение.. Так вот там часто проскакивают слова, за которыми стоит горечь от потери человека, но не актера.. Т.е. невольно мы актера наделяем теми добродетелями, по которым мы его знаем. Скорбим по Высоцкому, держа образ крепкого, решительного Жеглова.. Скорбим по Янковскому, и говорим себе "Ушел наш Мюнхгаузен".. Скорбим по Леонову, говорим "Не стало нашего Вини-Пуха".. Да, человеческая натура этих людей нашла свое отражение в этих образах. И их талант от природы, от Бога - усилил впечатление. Но! Мы путаем их кинообразы с тем, кто они были в жизни на самом деле. Водружаем их на знамены, на иконы начинаем чуть ли не обожествлять, делать совестью страны, нации. А они просто люди со своими недостатками, достоинствами.
Дальше продолжать..? Smile
aai
tornado писал(а):

хочу рассуждать, но никак Прокурор, оголтело и с понтами, а по существу.

Мне- нечем..... Я расстроен..... Я знаю изнанку этой страны.

Гордиться можно тем, к чему имеешь непосредственное отношение, а так - все одно, что гордиться тем, что родился в среду.
SDRIVER
количество долларовых миллиардеров. Отличный повод для гордости
Марат
Nekto писал(а):

По специальности все равно не так много работает. В манагеры дофига перебралось. Иначе с чего ты жалуешься на недостаток специалистов - любых, платных и бесплатных?


На самом деле ты и сам постом ранее ответил отчасти на этот вопрос..
Nekto писал(а):

Потому и стимулов к призванию не так много. И дефицит толковых профессионалов. Ну и очереди как результат.


Все правильно написал. Только еще надо указать, что это явление - оно не существует, не возникло само по себе. Это система. Система созданная обществом, является его продуктом, порождением. Т.е. то самое, что могло бы быть предметом гордости за свою страну, но пока никак не стало им.
Nekto писал(а):

ЗЫ А чего за суперспециалист то нужен, ежели не секрет?


Ничего суперского нет. Детские кардиологи, неврологи, "ухо-горло-носы". Это из пережитого лично, поэтому ни ссылок, ни статистики предоставить не смогу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 16
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы