Страница 4 из 4
Goshik
realist писал(а):

Так что такое ОС? это средство запуска софта. Сама по себе ОС никому не нужна!



Именно. Об этом как раз и разговор, что "средство запуска софта" может выглядеть по-разному. И что имеет смысл показывать возможные альтернативы привычной винде при обучении детей в школе (вернее, что этого не делается).

Последний раз редактировалось: Goshik (26 Марта 2010 10:48), всего редактировалось 1 раз
realist
Zlobni писал(а):

Отлично, но попрошу тогда не говорить про МС офис как достижение винды, так как он есть и под МАК и под линухом так же отлично работает Wink

а я про это и не говорил))
realist
Goshik писал(а):

Именно. Об этом как раз и разговор, что "средство запуска софта" может выглядеть по-разному. И что имеет смысл показывать возможные альтернативы привычной винде при обучении детей в школе.

а зачем? сколько процентов из них станут проф. дизайнерами, вследствие чего купят Мак? сколько станут чисто энтузиастами и любителями "на выходных покопаться с ядром" и для этого обзаведутся Линухом? Просто ради расширения кругозора - ну, можно, одно занятие посвятить....
Goshik
realist писал(а):

Просто ради расширения кругозора - ну, можно, одно занятие посвятить....



Я не говорил о том, что необходимо полностью разбирать историю и устройство системы. Да, одно-два занятия для расширения кругозора.
XTC
Спокойно, скоро Виндовз и до калькуляторов доберется. Smile
grehov
realist
тебе еще раз повторить??? введут поголовную лицуху и срок за пиратство... ты заплатишь за виновс 8 или 9 300 бачей??? а потом за пакет прог еще под 1500??? тока потому шо тебе на Линукс религия не позволяет работать???
опен он и в Африке опен... год юзаю - все ок... много суперфотошопщиков??? или игроков??? дома комп под инет, фильмы,музыку... игры на консоли лучше, так и накуй тот виндовс??? со своими глюками, "кряками" и т.п.
realist
grehov писал(а):

realist
тебе еще раз повторить??? введут поголовную лицуху и срок за пиратство... ты заплатишь за виновс 8 или 9 300 бачей??? а потом за пакет прог еще под 1500??? тока потому шо тебе на Линукс религия не позволяет работать???
опен он и в Африке опен... год юзаю - все ок... много суперфотошопщиков??? или игроков??? дома комп под инет, фильмы,музыку... игры на консоли лучше, так и накуй тот виндовс??? со своими глюками, "кряками" и т.п.

ты рассматриваешь некое гипотетическое будущее, а я смотрю, что реально сейчас происходит. Может быть, когда-то что-то изменится. Может быть. Возможно, через год, а, может быть, через 100 лет. Зачем гадать? в любом случае, лично мне линухи, маки и прочее не грозит, ибо я пишу под винду. а пишу я под неё, потому что у всех наших клиентов стоит винда. У ВСЕХ. вот и весь сказ. требуются проги под винду.
grehov
realist
плохо читаешь... 5 лет назад проверок ваще не было... а щас шерстят... и фирмы фигеют, когда приходиться в филиал тот же МСофис покупать... и венду и т.п. проги... а Линух в терминальном режиме все поддерживает... у нас супермаркеты давно под линухом... ибо 20 или 30 касс обеспечить лиц ПО - копеечка еще та...
я не против венды. но должна быть альтернатива и народ должен знать о ней и уметь при случае использовать...
XTC
Я вот думаю, что вообще не должны тратить гос. деньги на обучение узкоспециальным вещам в общеобразовательном заведении.
Должны давать основы, то есть математегу.
wraithik
realist писал(а):

когда от этого зависит, скажем, как будет происходить их сравнение...


Самое интересно в С++ ты тоже при желании можешь написать:
string str = "123";
int i = str;
и если оператор "=" был перегружен у string на int то он молча ковертнет.

Goshik писал(а):

В винде ставя галочки тоже думать не помешает. Да и не учат детей в школе тому, что ты написал (по крайней мере настройки сети под виндой нет в программе обучения).


А чему учат?
Goshik писал(а):

Винда без софта тоже не далеко уйдет. Или Офис, Фотошоп, Корел и КАДы входят уже в дистрибутив винды ?


Да под виндой это есть. Мне лично ни винда, ни линукс не нужны.
Мне бы чтоб 1С пахала, по инету шарится и срать на ЛОЛе, в КС побегать.
Будет это на линухе - хорошо. Щас это есть на винде. Поэтому у меня винда. А суперсиетма линукс почему то без нормального софта.
Zlobni писал(а):

Отлично, но попрошу тогда не говорить про МС офис как достижение винды, так как он есть и под МАК и под линухом так же отлично работает Wink


Под линуксом дай ссылку? Только не под ВАЙНом.
realist писал(а):

Так что такое ОС? это средство запуска софта. Сама по себе ОС никому не нужна!


+1
wraithik
grehov писал(а):

тебе еще раз повторить??? введут поголовную лицуху и срок за пиратство... ты заплатишь за виновс 8 или 9 300 бачей??? а потом за пакет прог еще под 1500??? тока потому шо тебе на Линукс религия не позволяет работать???


У меня клиенты с ОО на МСО лицензионный переходили. Говном пользоваться трудно. 7,5тр для них не много. МСО2007 для дома стоит порядка 2тр.
grehov
wraithik писал(а):

МСО2007 для дома стоит порядка 2тр.

а опенофис - бесплатно... накуй мне платить почти 70баксов за то, что могу получить бесплатно??? у нас это, между прочим - треть зарплаты средней... Pardon народ фильмы с торрентов качает, а тут за офис заплатить...hehe так офис - это ж только начало... и за автокад, и за Фотошоп и т.д. за какой-нить винзип и 7зип... посчитай скока лицуха станет обычному пользователю... мы считали на фирму из 20 компов... около 2000-3000у.е. при том, что ничего сверхественного - самое необходимое только. наш шеф накуй любого пошлет за такие расходы на ПО и будет админов увольнять до тех пор, пока ему бесплатную альтернативу не найдут lol1
Goshik
wraithik писал(а):

Goshik писал(а):

В винде ставя галочки тоже думать не помешает. Да и не учат детей в школе тому, что ты написал (по крайней мере настройки сети под виндой нет в программе обучения).


А чему учат?


MS Office, Pascal, Paint, HTML (это не подряд, это в приницпе и для разных классов).

wraithik писал(а):

Goshik писал(а):

Винда без софта тоже не далеко уйдет. Или Офис, Фотошоп, Корел и КАДы входят уже в дистрибутив винды ?


Да под виндой это есть. Мне лично ни винда, ни линукс не нужны.
Мне бы чтоб 1С пахала, по инету шарится и срать на ЛОЛе, в КС побегать.
Будет это на линухе - хорошо. Щас это есть на винде. Поэтому у меня винда. А суперсиетма линукс почему то без нормального софта.


Никто не называет Линукс суперсистемой и полноценной заменой винде. Но она есть и ей пользуются на рабочих местах. Поэтому хотя бы представлять, что это есть и как оно выглядит не повредит.
wraithik
grehov писал(а):

а опенофис - бесплатно...


Пользуйся. Тебя на МС никто переходить не заставляет.
grehov писал(а):

накуй мне платить почти 70баксов за то, что могу получить бесплатно???


Получаешь ты поделку похожую на МСО. Зато бесплатно. Набрать объявление "Осторожно, ступенька" - хватит.
grehov писал(а):

. и за автокад, и за Фотошоп и т.д. за какой-нить винзип и 7зип... посчитай скока лицуха станет обычному пользователю... мы считали на фирму из 20 компов... около 2000-3000у.е. при том, что ничего сверхественного - самое необходимое только. наш шеф накуй любого пошлет за такие расходы на ПО и будет админов увольнять до тех пор, пока ему бесплатную альтернативу не найдут lol1


Ваш шеф сам накуй пойдет. Этому софту нет альтернативы бесплатной. Не важно даже под какую ось, просто ее нет. Обычному пользователю КАДы, Фотошопы и т.д. не нужны. А тем кому нужны, они бабло ими поднимают. Ты предложи профдизайнеру на ГИМП перейти, узнаешь куда тебе пойти.
Goshik писал(а):

Никто не называет Линукс суперсистемой и полноценной заменой винде. Но она есть и ей пользуются на рабочих местах. Поэтому хотя бы представлять, что это есть и как оно выглядит не повредит.


Да мне если четно все равно какая она система, супер или отстой. По нее нет нормального софта. А ее цель запускать софт, запускать нечего (из того что надо). Значит трижды супер система линукс идет в сад.
А вообще линь ставят:
а) сервера
б) доступ к серверу терминалов на 2003 винде.
в) если дохера времени и хочется секаса + интересно

В принципе у меня претензий к самому линуксу почти и нет, просто без софта он не нужен. А хороший софт будет платным. А экономить 4500р на винде при цене софта в 1000-2000уе смысла нет.
grehov
wraithik речь то не о том собственно... т.е. линукс и не рассматривается как единственная ОС. а вот Мс хотят навязать всем ее... а чисто практически существуют десятки тысяч Вась, которые юзают комп как печатную машинку, для фильмацов,музыки и инета. и когда придут времена лицухи( а это будет намного быстрее, чем нам кажеться). то этот Вася окажеться в ступоре. ибо "линух это неизведанное нечто для программеров" wwow хотя тот же Вася должен получить хоть минимум инфы по ОС линукс и понимать, что не так страшен черт. я например, хрена перейду на венду уже... разве что в качестве 2 ОС на какой-нить 3 машине в семье Pardon ибо тот гемор, который я имел с вендой меня реально достал.. а когда за месяц другой освоился на Убунте, то все стало намного удобней и беспроблемней... я корешам помогаю с компами - систему поставить-переставить, и т.п. так диск с линухом постоянно с собой. ибо ноут с предустановленной Вистой не дает поставить на себя ХР... а виста - гемор еще тот... а хоцца ХР... все решается за 2 минуты с помощью Убунтовского диска: все стирается, переразбивается, форматиться и т.д. Pardon
Goshik
wraithik писал(а):

Ваш шеф сам накуй пойдет. Этому софту нет альтернативы бесплатной. Не важно даже под какую ось, просто ее нет. Обычному пользователю КАДы, Фотошопы и т.д. не нужны. А тем кому нужны, они бабло ими поднимают. Ты предложи профдизайнеру на ГИМП перейти, узнаешь куда тебе пойти.



Да большинству привычных программных пакетов полноценной замены под линукс нет.
Дизайнеру начхать лицензионный он юзает фотошоп или нет, лицензионная ось стоит или нет, это не его забота. А шеф как раз накуй не пойдет, потому что юридически за пиратский софт на компах юзеров ответственность лежит лежит на админах (если они есть официально на фирме). При проверке шеф делает большие глаза и говорит "Как не лицензия стоит ?! Это Вася у нас тут всем заведует он в курсе, а я просто начальник." Фирме грозит штраф, который потом легко можно переложить на админов.
С подобным отношением я сталкивался на практике. Можно с пеной у рта трясти перед начальством служебками\сметами по переходу на лицензию и статьями которые нарушаются - толку ноль, если сразу в пешее-эротическое не отправят.

P.S. Это так, лирическое отступление от темы.
papa_dima
Ну вот и усё...
Цитата:

Россия намерена создать собственную ОС

Российское правительство собирается создать собственного конкурента Windows на базе Linux. Депутат Илья Владимирович Пономарёв сообщил изданию AFP, что Россия выделит в 2011 году 150 млн рублей на разработку собственной Linux-базированной операционной системы. Эти данные подтверждают более раннее сообщение газеты Ведомости.

При этом господин Пономарёв подчеркнул, что детали проекта будут обсуждаться во время декабрьского заседания, которое возглавит вице-премьер Сергей Борисович Иванов. Во всей этой программе речь идёт, в первую очередь, о замене Windows на отечественную разработку на базе Linux в государственных учреждениях.


http://www.3dnews.ru/software-news/rossiya-namerena-sozdat-sobstvennuyu-os/

ни у кого там не завалялся "Линукс для чайников" ?
Vlad B
papa_dima писал(а):

Компания Microsoft, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по поддержке российского образования, приняла решение обеспечить российские школы наиболее современной на сегодняшний день операционной системой Windows 7 и бесплатными учебными материалами. В течение апреля 2010 года все 54 тысячи школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС. При этом у каждой из школ будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей.




63

Лошары, уже все школы ленобласти в маках и макбуках как 2 года! 63
papa_dima
Vlad B
Чё, серьезно? wwow
Vlad B
Goshik писал(а):

Да большинству привычных программных пакетов полноценной замены под линукс нет.



Ой ти мать. 63 Как же яблочники то живут. pst

papa_dima писал(а):

Россия намерена создать собственную ОС



Отлично, возмут Убунту и сделают там снизу подпесь "Единая Рассея", 63
papa_dima
Разработчиков уже нашли:

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы