Страница 14 из 16
Марат
S597SMRUS писал(а):

Марат писал(а):
о чуть ли не дессидентстве поэта, его антогонизме с той властью


S597SMRUS писал(а):

Т.е. , ты хочешь сказать , Пушкин не выражал свою точку зрения на устройство государства через свои произведения???


Объясни мне какая связь между этим моим постом и твоим, полным изумления выводом....? wwow hehe
То, что я хотел сказать, я уже сказал. Причем ясно и доступно. Каментить твой настолько старнный вывод - это хождение по кругу. Максимум, что могу предложить - пару страниц назад отлисать, где я все написал. И что Пушкин писал о власти, и как потом каялся, и что потом власть сделал для его семьи, и т.д.
S597SMRUS писал(а):

Тогда где хорошие педиатры, если не все в кометические хирурги подались? В чем тогда твои проблемы ? И почему ХОРОШИХ педиатров нема? Может тогда потому что те педиатры , что есть пили много пива вместо занятий, а сессии сдавали за деньги?


Нет системы, не организации, жесткого контроля - ничего не построишь. Есть только декларации, которым нам и предлагается гордится.
Аллегорично выражаясь - "Армия баранов под предводительством льва победит армию львов, которой командует баран".
S597SMRUS писал(а):

Можно это объяснить , наверное тем, что творчество Пушкина несколько "тоньше" и более изысканное , что ли и круг почитателей его таланта поэтому несколько уже Не каждый гопник поймет , о чем писал Пушкин.


Контингент курилки автолады - это гопники??? 63
Ну ё-мое, преждем чем противопоставлять моим постам свои аргументы, ну перечитай их, а.. Smile Я же тебе пример с Пушкиным-Высоцким привел опираясь на форум! А не на опрос среди чОтких паСанчЕГов из рабочих кварталов.. Smile
S597SMRUS писал(а):

А к тому ,что не каждый гений может стать гением среди масс несмотря на свой "генератор", каким бы мощным он не был


Pardon Гора родила мышь.. О том, что гении имеют ранжирование - для меня очевидно. Как и для многих подозреваю.
S597SMRUS писал(а):

Марат, а ты трудишься на благо Родины, или на свой карман? Может в этом причина отсутствия гордости то? Потому как я знаю, что ты работаешь в ТНК , вобщем то на дядю забугорного.А он тебе за эту работу хорошо платит.Я не осуждаю, а просто констатирую факт .Не более того.И прекрасно понимаю, что так поступать заставляет жизнь Поэтому и гордиться то вобщем то нечему Немного перефразируя слова одного известного поэта-"Мой труд НЕ вливается в труд моей республики." .Еще раз сделаю ремарку-я не осуждаю, просто констатирую


А что если так: я тружусь на свой карман, отдавая часть Родине, которая в свою очередь, взамен, обеспечивает (или должна, по крайней мере) мне среду для мой дальнейшей деятельности? Это взаимный интерес. А с твоих слов получается, что работа на государственное предприятие - это чуть ли не аскетизм.. Чуть ли не моральный, духовный подвиг.
Мне совершенно нечего стыдиться!! В моем активе достаточно повода для гордости. И, что самое главное, есть уверенность, что своими деяниями я уж точно память предков не опозорю. Не буду сейчас об этом.
P.S. Я работаю на себя. Smile
realist писал(а):

а тебе не кажется, что правильнее сказать о дедах не "они - часть меня", а "я - часть их"? ведь мы все получились неким образом из своих дедов


Нет, я не ошибся, и сказал так, как считаю нужным. Я - сам по себе личность. Личность со своим мировозрением, со своими ценностями, ориентирами. Я продолжение своего рода, вобрал в себя часть своих предков, чтобы стать самодостаточной личностью.
Извиняюсь, если вдруг.. не дай Бог.. что-то прозвучало высокомерно. Никакого зазнайства, никакого высокомерия. Но каждый человек - это отдельная личность.
realist писал(а):

тогда почему мы, как полноправная часть своей страны, не можем ей гордиться?


Да гордитесь, ради Бога! Я уже неоднократно постил: каждый может верить во что угодно, гордиться чем и кем угодно. Только лично по моему мнению, это не гордость, а гордыня с тщеславием.
Давайте в сотый раз за тему скажем друг другу "Ура, у нас был Пушкин!!", "Слава Создателю, у нас был Толстой!".. Повторим эту мантру сто, а лучше триста раз.. Ну что? Ты уже почувствовал как ты (заодно S597SMRUS, Патрикевна) стал лучше, вырос над собой? А может ты уже успел принести пользу стране где-то между 278 и 279 повторением мантры? Или вдруг кто-то почувствовал непреодолимое желание схватить томик и прочитать своим детям главу из "Онегина"...? Просто так! Не потому что отпрыску в школе задали пройти Пушкина..
Патрикевна писал(а):

и идет это от равнодушия.


Ой, ну как мне "нравятся" такие проповеди.. Давайте сейчас друг другу расскажем о возрастающей жестокости общества, и сразу же скажем себе "Ну я-то не такой/не такая....!"
Мне вот все эти охи-ахи напоминают истерику малаховских передач на ОРТ.. Собираются политики, звезды, простой люд, чтобы покрасоваться в своем гуманизме на фоне проблемы других людей.
Для примера. Как-то застал в "Пусть говорят" терки вокруг статьи одного журналиста из "Спид-инфо", который написал материал, что дети с синдромом дауна - неудачные болванки. И что если продиагностирован у беременной женщины ребенок с таким диагнозом, то следует принимать меры, т.к. это неудачная болванка.. Что тут началось в студии.. Какие там гневные отповеди были журналисту. Каждый спешил ему сказать, что он урод, что он преступник. Тут же в студии сидят люди с таким диагнозом, но при этом много чего добившиеся жизни.. КАк бы еще один укор журналисту. И каждый говорящий обязательно кивал на этих людей..
А то, что эти люди выжили и чего-то добились не благодаря, а ВОПРЕКИ... тому же обществу, тем же политиками - это по хрену.
Ну, еще охота поговорить о гуманзиме вообще? Любить кого-то там... на расстоянии...обезличенно - проще простого, т.к. ни к чему такого "гуманиста" не обязывает. Зато он так самовозвысится, скажет себе еще раз "Ой, ну не черствое у меня сердце". И спокойно будет жить дальше, свято веря в свое человеколюбие. Не намекая ровным счетом ни на кого, просто делюсь наблюдением из жизни. Доводилось видеть слезы жалости в адрес детей Ирака, которые после бомбордировок лежали покореженные в госпитале, но при этом к собственным детям (у тех же рыдающих) были жуткие проявления нетерпимости.
S597SMRUS писал(а):

Нам пох на страну , нам бы свои мелкие шкурные делишки порешать


Не надо прикрываться интересами страны, если не готов сам изменяться в лучшую сторону. Если не готов сам делать что-то конкретное. Вот тогда и повод для гордости сам по себе появится.
veter писал(а):

В Православии гордость является основополагающей базой для грехов. Из нее вытекают такие составляющие как славолюбие, сребролюбие, самолюбие и пр. Вот пример: Мы испытываем гордость за наши самые космические корабли в мире, но в то же время считается, что по количеству абортов на 1000 человек Россия занимает второе место в мире после Румынии. ( http://news.km.ru/aborty_lishili_reklamy ) Срам! Или взять олимпийские игры – стыдоба да и только. Огромная страна, а побед кот наплакал.


Очень верно сказано!
АНТИфриз
Otto Frija писал(а):

АНТИфриз, если полмира терять не жалко, то Вы, батенька, зажрались трындец как. Это был момент максимального могущества русского государства за всю истрию, если что, да еще с идеологией, умудрившейся поставить под наши знамена абсолютно разных людей по всему шарику, причем совершенно бесплатно (кто думает, что можно по 40-к лет активно воевать за деньги, тот ошибается).


Ну, не сдюжил Союз холодную войну, нефть подвела.
Патрикевна
veter
прочитала . Очень и очень АНТИфриз сходи почитай по ссылке , не всё так похо
parovozik
Пипец. 14 страниц исписали а чем гордиться так и не понятно. Моё мнение таково. Многое чем есть нам гордиться, перечислять не хочу, ибо срач получится. Но есть то за что нам можно и постыдиться. Например за то что Россия занимает первое место в мире по потреблению спирта на человека.
Otto Frija
АНТИфриз писал(а):

Otto Frija писал(а):

АНТИфриз, если полмира терять не жалко, то Вы, батенька, зажрались трындец как. Это был момент максимального могущества русского государства за всю истрию, если что, да еще с идеологией, умудрившейся поставить под наши знамена абсолютно разных людей по всему шарику, причем совершенно бесплатно (кто думает, что можно по 40-к лет активно воевать за деньги, тот ошибается).


Ну, не сдюжил Союз холодную войну, нефть подвела.


Так о том и тема, что:
Высоцкий писал(а):


За нашей спиною в шесть тридцать остались - я знаю,-
Не только паденья, закаты, но взлет и восход...


Но подвела не нефть. Подвели предатели.
Tomsk
[quote="parovozik"]Пипец. 14 страниц исписали а чем гордиться так и не понятно.[/quote]

Вот этим умением НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ , А ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО ДЕЛАЕТЕ - по сути это наша раша даже при царе так жили ...
Патрикевна
parovozik писал(а):

Например за то что Россия занимает первое место в мире по потреблению спирта на человека.


а как же Ирландия ?
Александдр
veter писал(а):

Букв много , но оно того стоит: http://duel.ru/200932/?12_5_2
Там много поводов для гордости за страну. Реально.



Вот тут еще больше букв, примерно в том же разрезе. Про Словенск, про Змиевы валы, про Сварога и прочая-прочая... И очень стОит прочитать интересующимся. Жаль, что тираж ничтожно мал (150 экз. всего). Мне повезло, что имел косвенное отношение к автору.

Петр Карпенко. Русичи. Краткий исторический очерк. Праславянская Русь. Изначальная Русь. Новгородская Русь. Киевская Русь. Московская централизованная Русь. Россия - евразийское государство.
Кника первая. Москва-2006
(всего трехтомник).




Otto Frija
Патрикевна писал(а):

veter
прочитала . Очень и очень АНТИфриз сходи почитай по ссылке , не всё так похо


Ссылка слишком тенденциозная. И в ней малость замалчивается то, что племена и отряды, ответственные за ликвидацию Римской империи, выполнили свою задачу, а вот "наши", ходившие на Царьград... Сколько раз зарились на бабло, но так и не провели решающего удара. Причем не "потерпели военное поражение" или "геройски полегли все, как один", а именно взяли взятку и слиняли.
Есть, кстати, стойкое мнение, что пока не выполним свою часть той давней задачи, не видать стране нормальной жизни.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (27 Марта 2010 23:41), всего редактировалось 1 раз
Марат
Патрикевна писал(а):

parovozik писал(а):

Например за то что Россия занимает первое место в мире по потреблению спирта на человека.


а как же Ирландия ?


Так, ладно.. Допустим, сейчас выясним и найдем подтверждение тому, что Ирландия занимает первое место.. И что дальше? Уже повод гордится, потому что кто-то хуже, чем мы?
По мне так лучшим поводом для гордости было бы снижение потребления алкоголя в собственной стране. И чтобы это было потому, что из семей пошло воспитание. Что с помощью общества, создана государственная машина, способная поддерживать политику, идеологию здоровой жизни.
Tomsk
[quote="parovozik"]Пипец.
Но есть то за что нам можно и постыдиться. Например за то что Россия занимает первое место в мире по потреблению спирта на человека.[/quote]

Условия для ПОТРЕБЛЕНИЯ СОЗДАНЫ СПЕЦИАЛЬНО И ЭТОНЕОБХОДИМО для содержания в стойле дебилов
rezident
Цитата:

Ну, не сдюжил Союз холодную войну, нефть подвела.


Мог-бы легко сдюжить если не кремлевские маразматики времен брежнева которые в детстве не наигрались в солдатики.
Хрущев при всех своих комичных поступках отлично понимал что дай генералам столько денег сколько они хотят то страна останется без штанов от этого и делал ставку на ракеты сокращая огромную армию оставшиюся от Сталина. Еще важный момент нерадивого управленца его эпохи могли просто изматерить и выгнать без содержания на улицу а потому большинство начальства люди были толковые достаточно посмотреть на старые фотографии из старых фотоальбомов а потом сравнить их с холенными ряхами из телевизора.
Патрикевна
Otto Frija
тебе видней . Я не настолько сильна в истории.
Марат писал(а):

Так, ладно.. Допустим, сейчас выясним и найдем подтверждение тому, что Ирландия занимает первое место.. И что дальше? Уже повод гордится, потому что кто-то хуже, чем мы?


Нет . Просто . Как факт .Хотя я точно не уверена
Otto Frija
Патрикевна писал(а):

Otto Frija
тебе видней . Я не настолько сильна в истории...


А это не совсем история, это околоисторические вещи, где-то посередине между Носовским с Фоменко и жуткими нестыковками официальных версий. Опять же, похоже, Николай-II знал о сакральном смысле взятия Константинополя, потому так и рвался к проливам - на свою голову.
То же можно сказать и о СССР, который всё же добрался до объекта, но в содружестве с турками, выбивая в 20-е греков военспецами и экспедиционными силами.
Александдр
Послушайте...
Первые слова перед песней - Александра Башлачёва.
Патрикевна
Марат писал(а):

Ой, ну как мне "нравятся" такие проповеди.. Давайте сейчас друг другу расскажем о возрастающей жестокости общества, и сразу же скажем себе "Ну я-то не такой/не такая....!"


Ты чего такой агрессивный? Какие проповеди? Равнодушие и жестость разные вещи.
rezident
Цитата:

Ссылка слишком тенденциозная. И в ней малость замалчивается то, что племена и отряды, ответственные за ликвидацию Римской империи, выполнили свою задачу, а вот "наши", ходившие на Царьград... Сколько раз зарились на бабло, но так и не провели решающего удара. Причем не "потерпели военное поражение" или "геройски полегли все, как один", а именно взяли взятку и слиняли.
Есть, кстати, стойкое мнение, что пока не выполним свою часть той давней задачи, не видать стране нормальной жизни.


Ну почему в крымскую войну Константинополь был взят при этом без лишнего мяса, а вот в 1 мировую все очень неудачно получилось.
Марат
Патрикевна писал(а):

Ты чего такой агрессивный?


wwow
Еще пару страниц, и у меня спросят "А чего ты Сашика ПушкЕНа завалил? Не хочешь, чтобы мы гордились...?" hehe
Патрикевна писал(а):

Равнодушие и жестость разные вещи.


Для жертв, попавших в беду - одно и то же.
Otto Frija
rezident, мировые войны - вообще уж очень мутная и неясная тема. Еще более мутная, чем обычные. Если на то пошло, и в Османской империи, и в Российской процесс шел один, партии по-разному назывались. И в обоих у руля чер-ти кто стоял.
Патрикевна
Марат писал(а):

Для жертв, попавших в беду - одно и то же.


Скорее да чем нет. Но ситуации и беды разные.
Но мои слова , сказанные в том контексте, считаю более чем подходящими. Отсюда непонято стало что ты опровергаешь ?
rezident
Цитата:

мировые войны - вообще уж очень мутная и неясная тема. Еще более мутная, чем обычные. Если на то пошло, и в Османской империи, и в Российской процесс шел один, партии по-разному назывались. И в обоих у руля чер-ти кто стоял.


Это у нас процесс шел а турки (точнее их правительство до последнего думало избежать войны с Россией ) за-то Николай II откровенно нарывался.
Марат
Патрикевна писал(а):

Kender писал(а):
а сейчас каждый сам за себя. может поэтому что-то и ушло...

и идет это от равнодушия.


Патрикевна писал(а):

Отсюда непонято стало что ты опровергаешь ?


Я отвергаю теории, по которым гордость за деяния присутствует только лишь если нет равнодушия.
И раньше, и сейчас каждого человека интересовало его благополучие. Другое дело, что была система, которая позволяла усилия многих направлять на реализацию каких-то общих идей. Но равнодушие, или отсутствие оного, тут совсем не при чем.
Ymma
Сколко мы бы здесь не спорили-каждый останестя при своем убеждении ве-равно Pardon
А если смотреть по фактам,у любой страны есть тяжелые периоды безвременья (что мы сейчас и переживаем), есть недовольство той или иной стороной жизни.И мы не исключение.(В китае, насколкьо я знаю вообще не платят пенсий, но они гордяться своей страной!)
Мы все равно только производная от тех, далеких поколений и странно отрывать себя от них. Но здорово что есть люди, которые чувствуют СВОЮ, персональную ответственность за то , чтобы стране было чем гордиться Smile и считают неравильным приписывать себе чужие заслуги. Но здесь уже - у кого какой склад психологии
Марат
Вообще пусть каждый в отдельности для себя решит из чего состоит его гордость за страну, и когда ею стоит гордится. Может кому-то и правда охота трясти прошлыми деяниями гениев, полагая их слава, и слава страны - одно и то же.
Только было бы лучше для памяти того же Пушкина создать условия, когда молодые дарования смогут стать властителями дум (сие реноме исторически закрепилось за поэтами России). Когда хотя бы один юноша из сотни сможет как-то сказать "Старик Державин нас заметил, и в гроб сходя благославил". Тогда будет повод для гордости, а не спекуляции на тему гениев.
Повод для гордости в стране - это когда что-то общее делается, а не тупое высиживание в ожидании нового светлого гения, чтобы в его славе свое тщеславие потешить.
S597SMRUS
Отвечать больше нет желания. Никому и ни на что.Pardon
Из всего спора сделал вывод:Нам срочно нужна , объединяющая всех , национальная идея.Иначе, лет через 20-30, а может и раньше, страны под названием Россия-не будет cry Pardon
Мы как черви, ковыряющиеся в своем дерьме.Ни на что не способные Pardon И поделом. Просрали все.Страну, честь и достоинство cry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 16
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы