Страница 1 из 4
MEPHI_Aahz
http://echo.msk.ru/news/667925-echo.html

Цитата:

30.03.2010 12:08 : Сбоем закончились сегодня две попытки ученых начать программу физических исследований на Большом адроном коллайдере, который сооружен близ Женевы

Рано утром в обоих направлениях 27-километрового туннеля были запущены два сгустка протонов, однако оба раза они были потеряны.
Ученые не унывают, и говорят, что это обычный рабочий момент. После аварии в 2008 году систему защиты сделали в 300 раз более чувствительной, и она реагирует на малейшие отклонения, которых раньше просто могла не заметить.



Вспомнилось.

Существовал какой-то роман, где все бравшиеся за разгадку фундаментальнейшей научной проблемы люди умирали, постоянно были сбои, ломалось оборудование без причины...

С этим коллайдером начнешь верить во всякую мистическую чушь. 63 А вы как думаете - что будет?

P.S. физика частиц и космофизика... вообще не секу. так что понятия не имею что бывает когда сталкиваются кроме передачи/преобразования энергии и выделения излучения.
Гаврилыч
Далбаёпы лезут, а куда не знают.
Как можно пытаться получить то, бозон Хигса, о чём вообще нет представления, а если и есть, то только предположительное и только теоретическое, которое редко совпадает с реальностью.
Я не пойму как можно разогнать что-либо по кругу до скорости света? wwow А центробежные силы уже отменили или я отстал от жизни?
мехокро
Зyбиловод
Верни аву, которая была.
Dmitry82
неее... свинина уже не актульна...свиной грипп оказался фейком... cry ...(как и колайдер скоро окажется)...
Otto Frija
MEPHI_Aahz писал(а):

... А вы как думаете - что будет?...


Думаю, лет 30 помучаются, и всё же будет зажигание с автоподдержанием процесса. Но дорогое и геморное до ужаса.
мехокро
Зyбиловод
Верни говорять nea
sd_vladimir
И бабло есть и кризис непочём на финансирование проекта по запуску колайдера.
Sol_Jah
Как говорится в одном из законов Мерфи, если практические результаты эксперимента совпадают с теорией хотя бы на 50%, эксперимент можно считать удачным hehe
tihohod
Otto Frija писал(а):

MEPHI_Aahz писал(а):

... А вы как думаете - что будет?...


Думаю, лет 30 помучаются, и всё же будет зажигание с автоподдержанием процесса. Но дорогое и геморное до ужаса.



Путаешь коллайдер с ITER. Про ITER хорошо здесь http://elementy.ru/lib/430851. А коллайдер с третьей попытки сегодня сработал.
Otto Frija
tihohod, не путаю, как мне кажется. Изделие широкого профился, и вся эта бодяга имеет главной целью именно управляемый термояд и халявную энергию на ближайшие столетия.
zanyda
Зyбиловод писал(а):

А центробежные силы уже отменили или я отстал от жизни?

масса протона 1,672 621 637(83) × 10−27 кг.при окружности в 27 км спокойно магнитами удерживается.
zanyda
Ну все равно.... на такой скорости wwow .... в голове не укладывается nea
FHR
А чо реальная тема!!!
Подходишь к презику и говоришь
"Дай лимон зелени, а то электроны разбегутся, затрахаешься ловить их по европе"
потом "ну что поймали?"
"Поймали, но нейтроны делится начали, надо половину кастрировать, а это денех стоит"
tihohod
Otto Frija писал(а):

tihohod, не путаю, как мне кажется. Изделие широкого профился, и вся эта бодяга имеет главной целью именно управляемый термояд и халявную энергию на ближайшие столетия.



Вся эта бодяга (коллайдер) имеет целью удовлетворить любопытсво физиков, - что будет если разогнать частицы до не(*?(*?ных скоростей и столкнуть. Бодяга про термояд это другая бодяга - ITER. Ее во Франции строят и еще долго строить будут.
StarScream
MEPHI_Aahz писал(а):

А вы как думаете - что будет?


а что тут может быть? либо что-то откроют, либо ничего. Вообще суть этого проекта сымитировать образование вселенной, понять как все это происходило. Ну и "частицу Бога " найти....она же боззом Хигса
Быдл-О
"За миллиард лет до конца света". Стругацкие.
roadster
Гаврилыч писал(а):

Далбаёпы лезут, а куда не знают.
Как можно пытаться получить то, бозон Хигса, о чём вообще нет представления, а если и есть, то только предположительное и только теоретическое, которое редко совпадает с реальностью.


Ну эт ты зря. Многие элементарные частицы были предсказаны, или открыты теоретически. А затем были получены экспериментальные доказательства их существования. Например, нейтрино.
roadster
Зyбиловод писал(а):

Я не пойму как можно разогнать что-либо по кругу до скорости света? wwow А центробежные силы уже отменили или я отстал от жизни?


Ну как тебе сказать... Там ООООООЧень сильные электромагниты Smile
Язычник
Как славно жилось каких-то сотню лет назад....
Вышел в лес, подышал свежим воздухом, насобирал грибов, половил рыбки. Всё натуральное. Никаких тебе химикатов и коллайдеров. Нахрена вся эта техника нужна?

Надо всех этих учёных засунуть внутрь энтого коландера и заварить намертво.
roadster
sd_vladimir писал(а):

И бабло есть и кризис непочём на финансирование проекта по запуску колайдера.


Стивен Вайнберг в книге "Первые три минуты" писал, что (ну дословно я не помню) эти тупые янки бухают столько бабок в покорение жалкой кучки шлака, вместо того, чтобы пустить их на полезное дело- изучение эволюции вселенной.
Не забываем, что основной ажиотаж- вокруг возможного образования внутри коллайдера микроскопических черных дыр, которые, якобы пожрут вся и всех. Мракобесие. Не надо слушать педиков-декораторов, надо слушать физиков. Читайте Новикова, "Черные дыры и вселенная".
Воронцова-Вельяминова, в конце концов.
Другая строна- познание первых мгновений вселенной- путь к познанию структуры пространства-времени. Глядишь- через сотню-другую лет будут приоры с гипердвигателями... А наши потомки будут енти приоры обсирать в лоле.
JENICH
Язычник писал(а):

Надо всех этих учёных засунуть внутрь энтого коландера и заварить намертво.


если человечество не будет развиваться оно вымрет
roadster
Язычник писал(а):


Надо всех этих учёных засунуть внутрь энтого коландера и заварить намертво.


Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут
(Ц) И.А. Крылов.
Вован31415
Язычник писал(а):

Как славно жилось каких-то сотню лет назад....
Вышел в лес, подышал свежим воздухом, насобирал грибов, половил рыбки. Всё натуральное. Никаких тебе химикатов и коллайдеров. Нахрена вся эта техника нужна?

Надо всех этих учёных засунуть внутрь энтого коландера и заварить намертво.



Ты прав, чувак. Отключай инет, выкидывай комп, снимай очки с одеждой, и иди с голой ж.пой по яйца в снегу грибы собирать
Язычник
JENICH писал(а):

если человечество не будет развиваться оно вымрет


Если человечество будет развиваться в том направлении в каком развивается сейчас, то оно убьёт и себя и всё живое.

Кстати, а кто-нить из коллайдерозашчитнечгов может назвать хоть какую-нить конкретную пользу от энтого коллайдера? Такую пользу, от которой у среднестатистического человека в холодильнике прибыль образуется?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы