Страница 2 из 2
Быдл-О
realist писал(а):

постойте, а всё-таки каков диаметр шарика? ведь, очевидно, что при неком очень маленьком диаметре шарика, он станет просто-напросто легче воды и тонуть вообще откажется!


realist
Быдл-О
и что?
Быдл-О
realist писал(а):

Быдл-О
и что? представь себе песчинку из металла. скажем, песчинку золота. чем не металлический шарик очень маленького диаметра? и как она по-твоему будет себя вести, если бросить её на поверхность водоёма?



Даже если диаметр шарика сократить до одного атома, он не станет легче воды. Плотность не зависит от объема. Это физика для младших классов. Удивительно встретить живого человека, который вроде умеет писать на форумах, но не знает основ нашего мироздания Smile
realist
Быдл-О
возможно, я неправильно выразился насчет "легче" и "тяжелее", но, ИМХО, шарик из одного атома (и даже из многих) не сможет туда опуститься. я даже не представляю, чтобы он преодолел поверхностное натяжение, не говоря уже о давлении на глубинах. Но, может быть, я и ошибаюсь - просто пытаюсь себе это представить, с физикой никак не связан.
S597SMRUS
lelik68
ну че?Упал уже шарик на дно?Иди лучше физику учи hehe
Быдл-О
realist писал(а):

Быдл-О
возможно, я неправильно выразился насчет "легче" и "тяжелее", но, ИМХО, шарик из одного атома (и даже из многих) не сможет туда опуститься. я даже не представляю, чтобы он преодолел поверхностное натяжение, не говоря уже о давлении на глубинах. Но, может быть, я и ошибаюсь - просто пытаюсь себе это представить, с физикой никак не связан.



Поверхностное натяжение он не преодолеет, но оно тут не при чем, как и рыбы, морские течения и русалки. В теоретических вопросах пренебрегают посторонними факторами. Теоретически в идеальных условиях, если пренебречь броуновским движением, один атом железа должен достичь дна Марианской впадины одновременно с шаром весом в одну тонну.
Чапай
Быдл-О
а я вообще физику непомню или вообще незнаю .... так что для меня хоть шарик хоть ПРиоро, все пох ... supercool
Быдл-О
Чапай
Самые основы нужно знать, я считаю.
Мегалодон
а зачем захломлять океан всякими шариками? Smile
Аццкей Ездун
shubin81 писал(а):

выталкивающая сила чем глубже тем сильнее и сильнее будет препятствовать поружению шара на самой глубине



Если говорить детским языком, то в соответствии с законом Архимеда на тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила РАВНАЯ весу жидкости вытесненной этим телом...

Т.е. сила эта по величине постоянна и зависит только от массы этого объема жидкости, но никак не зависит от глубины...

Объективно, жидкости считаются практически несжимаемыми, но какой-то незначительное сжатие на такой большой глубине имеет место быть, т.е. вес этого постоянного объема (вследствие увеличения плотности увеличится масса) все-таки увеличится, но абсолютно незначительно...
redeemer1981
Гораздо интересней посмотреть что с телом человеческим произойдет и как оно измениться, если его сначало опустить во впадину, а потом поднять supercool
Аццкей Ездун
redeemer1981 писал(а):

Гораздо интересней посмотреть что с телом человеческим произойдет и как оно измениться, если его сначало опустить во впадину, а потом поднять supercool



Имхо, если опускать медленно, то ничего не произойдет, т.к. вода и так заполнит все внутреннее пространство и давления внутри и снаружи уравняются... (мозг может немного поменьше станет размером hehe )...

А если резко выйти из батискафа на глубине, то сплющит, конечно в копейку...

Кстате, если глубоководных рыб поднимать на поверхность, то они взрываются аки надувные шарики, ибо внутренне давление с которым они живут постоянно чтобы не быть расплющенными там, начинает многократно превышать давление внешней среды... Ужос...
komatoz
Быдл-О писал(а):

Вода малосжимаема


мазер - водяной лазер, сжимает воду так, что её объем сокращается на 12%...
Хотя в принципе считаемчто несжимаема..
rg-45
Цитата:

Учёт сопротивления среды существенно изменяет закон П. т. Когда скорость падения не достигает скорости звука (в воздухе практически при u < 300 м/сек), сила сопротивления F = 0,5 CxrSu2, где S — площадь миделевого сечения, r — плотность воздуха, Cx — коэффициент сопротивления, зависящий от формы тела. При таком законе сопротивления, если считать r и g постоянными, скорость падения:

где uпр = 2P/(cxrS). Из формулы (3) видно, что с возрастанием х скорость u стремится к uпр, называемой предельной скоростью падения. Когда cx и S достаточно велики, значение u становится близким к uпр на небольшом начальном участке пути и дальнейшее П. т. происходит с практически постоянной скоростью uпр.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00056/76400.htm считайте сами hehe
lelik68 писал(а):

1)В воде нет СВОБОДНОГО падения по определению.

но есть 9.8м\с\с,на луне оно в шесть раз меньше и скорость падения при равных остальных условиях будет совершенно другой.
    ещё один вопрос на засыпку.можноли на Луне прыгнуть в шесть раз выше чем на Земле?
Meffex
Напоминает тему про шарик-дефлоратор через дыкру в земле Smile
Аццкей Ездун
komatoz писал(а):

мазер - водяной лазер, сжимает воду так, что её объем сокращается на 12%...
Хотя в принципе считаемчто несжимаема..



Ну теоретически в космосе существуют объекты плотность которых стремится к ядерной, ну и куй бы на них вообщим та...
roadster
Аццкей Ездун писал(а):

komatoz писал(а):

мазер - водяной лазер, сжимает воду так, что её объем сокращается на 12%...
Хотя в принципе считаемчто несжимаема..



Ну теоретически в космосе существуют объекты плотность которых стремится к ядерной, ну и куй бы на них вообщим та...


Такие объекты существуют не теоретически, а в самом деле. Это нейтронные звезды. И плотность их не стремится, а равна ядерной Smile
А есть объекты, плотность которых намного больше. Намного намного Smile
rg-45
roadster писал(а):

А есть объекты, плотность которых намного больше. Намного намного


перестань пугать.я телек выключаю,настольную лампу гашу,я книжку читаю,и про звёзды пишу.
Vlad B
Мне кажется, что скорость утопания шарика будет уменьшаться с глубиной, ввиду повышения давления, плотность воды там должна быть больше, если я физику правильно помню.
rg-45
Vlad B писал(а):

плотность воды там должна быть больше,


температурную зависимость посчитал?и на сколько она там больше станет?
lelik68
rg-45 писал(а):

Vlad B писал(а):

плотность воды там должна быть больше,


температурную зависимость посчитал?и на сколько она там больше станет?



совсем на немного,можно пренебречь.
rg-45
lelik68 писал(а):

совсем на немного,можно пренебречь


это Владику доказать придёца Pardon а потом мы про вязкость вспомним,совершенно случайно ROFL
Zibnow
Аццкей Ездун писал(а):

Если говорить детским языком, то в соответствии с законом Архимеда на тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила РАВНАЯ весу жидкости вытесненной этим телом...

Т.е. сила эта по величине постоянна и зависит только от массы этого объема жидкости, но никак не зависит от глубины...


Аццкей Ездун писал(а):

А если резко выйти из батискафа на глубине, то сплющит, конечно в копейку...

Кстате, если глубоководных рыб поднимать на поверхность, то они взрываются аки надувные шарики, ибо внутренне давление с которым они живут постоянно чтобы не быть расплющенными там, начинает многократно превышать давление внешней среды... Ужос...



Сам себе противоречишь.
Smile
MadDog
klimser писал(а):

shubin81 писал(а):

выталкивающая сила чем глубже тем сильнее и сильнее будет препятствовать поружению шара на самой глубине


Все верно, чем глубже, тем выше плотность воды (соответственно больше выталкивающая сила), соответственно шарик будет опускаться не равномерно, а с замедлением.


И вообще дна так и не достигнет!!! Зависнет где то в пучинах, на глубине километров так девяти с половиной hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы