Страница 1 из 2
SClaus
Цитата:


Медведев разрешит налоговикам взыскивать долги с россиян в обход суда
Президент России Дмитрий Медведев поддержал законопроект, который позволит налоговикам взыскивать долги с россиян без санкции суда. Об этом пишет газета "Ведомости".
На совещании у президента было решено разработать и внести в Госдуму поправки о внесудебном взыскании долгов. По словам Медведева, многие такие дела, "что называется, копеечные", но их много, "а правосудие от этого страдает".

В 2009 году Верховный суд (ВС) уже предлагал внести поправки в Налоговый кодекс о внесудебном взыскании налоговых долгов с россиян. Налоговики получали возможность направлять поручения о списании средств в банк, где у человека открыт счет, либо взыскивать наличность. Без судебной санкции могла начаться даже продажа имущества в счет долга. В свою очередь, гражданину, не согласному с действиями налоговиков, предлагалось оспаривать их в судебном порядке.

По мнению ВС, это позволило бы разгрузить суды: сообщалось, что четверть всех гражданских дел были о взыскании налогов, которые не оспаривались ответчиком. Чаще всего в таких делах речь идет о суммах до 50 рублей, тогда как один день гражданского судопроизводства стоит 27 тысяч рублей.

Законопроект сначала поддерживали министерство финансов, ФНС и Высший арбитражный суд. Однако против него выступили в администрации президента, а затем Налоговый комитет Госдумы рекомендовал депутатам отклонить законопроект. Кроме того, отрицательный отзыв в итоге написал и Минфин, сообщает издание.

В результате ВС сам отозвал из Госдумы предложенные поправки.

http://www.lenta.ru/news/2010/03/31/support/

wraithik
Кретин.
2-ой подряд предложение не блещет остроумием и умом вообще.
AuCT
wraithik писал(а):

предложение не блещет остроумием и умом вообще


Что плохого ты увидел в этом предложении? Загружать суды из-за 100 рублей тоже нах не надо, у них дела поважнее есть.
SClaus
Unforgiven
50 р. там приведено для примера
DAI
Еще бы!
Что за беспредел?
Если сумма недоимки нецелесообразна для взыскания в судебном порядке, пусть списывают по истечении 3 лет.
А так у налоговиков и так упрощенный порядок отсуживания недоимки, в порядке судебно-приказного производства. Мировой судья выносит судебный приказ по заявлению ФНС, направляет его должнику. У должника 10 суток с момента получения судебного приказа на право принесения возражений по существу требования. Если в установленный срок возражения не поступили от должника, судебный приказ вступает в законную силу и направляется заявителю или приставам для исполнения.
SClaus
Интересно чем он думает, принимая такие законы ?
DAI
Unforgiven писал(а):

wraithik писал(а):

предложение не блещет остроумием и умом вообще


Что плохого ты увидел в этом предложении? Загружать суды из-за 100 рублей тоже нах не надо, у них дела поважнее есть.


Так то оно так, но государство на этом тупо зарабатывает деньги еще. Госпошлина за такие дела от 200 рублей и выше в зависимости от суммы иска и вида судебного производства.
AuCT
SClaus писал(а):

50 р. там приведено для примера


Хорошо, пусть 1000 рублей, суть не меняется.
SClaus
Unforgiven
Да, суть не меняется - суть в том, что это ГРАБЕЖ
DAI
SClaus писал(а):

Unforgiven
Да, суть не меняется - суть в том, что это ГРАБЕЖ


Это не грабеж. Это лишает человека принципа состязательности в суде и доставляет лишний геморрой путем перекладывания бремя доказывания с истца на ответчика.
Суд и только суд.
SClaus
DAI
Ну да, не так выразился
Вообщем одним правом стало меньше
Маринер
Быдло все снесет, т.е. мы..
похоже пора что-то менять bomb
Kirill111
Unforgiven писал(а):

SClaus писал(а):

50 р. там приведено для примера


Хорошо, пусть 1000 рублей, суть не меняется.

Ну вот завтра с твоего счета пару тыщ спишут, а ты потом песдуй в суд и доказывай что они неправы были. Или забей и терпи. Круто, да? Good
DAI
SClaus писал(а):


Вообщем одним правом стало меньше


Не стало и вряд ли станет
Сергей Т
И эта власть еще вякает о правовом государстве supercool
Vlad B
Я ща поясню чо почем некоторым паникерам.

Вас никто трахать к верху задом не собирается, всё остается как и было, единственное, что теперь, долбоящеры которые игнорируют:

1. УВЕДОМЛЕНИЕ.
2. ТРЕБОВАНИЕ.


Получают сразу списание с расчетных счетов, банковских, ипотечных, лицевых счетов сотовой связи, квартплата, газ и т.п.

Pardon

Платите вовремя и посещайте почтовый ящик по адресу прописки хотяб раз в месяц.

А то реально тысячи требований по 50 рублей, а некоторые и тысячи рублей не платят.
komatoz
Unforgiven писал(а):

Что плохого ты увидел в этом предложении?


лично меня смущает следующий факт.

Просыпаешсо ты как то утром, лезешь в тырнет посмотреть свой банковский счет. А там бац и нет 20 килорублев.

ты - чозанах какого кукуя, а банкиры те отвечают. панимаешь дарагой тут вот налоговая списала бабло с твоего счета ты уж там с ней сам поразбирайсо...

А в налоговой оказывается соска-практикантка перепутала ФИО и адрес и бабло слупили с тебя а не с твоего неизвестного тезки...

В итоге ты остаешся без бабла, когда тебе его вернут х.з. .

Могу привести варианты который со мной происходил. когда на одну и ту же машину по две платежки приходило из разный районов, аукнулось в прошлом году, когда меня таки заставили 2к заплатить за якобы не вплаченные сто лет назад транспортный налог, но тут я сам заплатил не стал бодаться ибо проще, а сейчас я просто бы полдсчитывал скоко с меня слупила налоговая..

К тому же инетересный вопрос, действительно серьезные неплательщики налогов, неужели они держать сколь нибудь значительные средства на счетах с которых налоговая может снять бабло ??
komatoz
Vlad B писал(а):

2. ТРЕБОВАНИЕ.


ниразху енту фигню не видел,
Vlad B
komatoz писал(а):

Просыпаешсо ты как то утром, лезешь в тырнет посмотреть свой банковский счет. А там бац и нет 20 килорублев.



Херово тебе, до этого надо было ходить в почтовый ящик, хотя сейчас, особо богатые налоговые шлют уведомления заказными письмами. supercool
Vlad B
komatoz писал(а):

ниразху енту фигню не видел,



Требование приходит если ты забил на уведомление.

Я лично видел, за машину налог казлы из нашей наложки присылают в июле, аккурат к оплате в августе, поэтому многие ваще на отдыхе и на даче и соответственно просохатив уведомления приходят требования.
КАРАСЬ
Еще один гвоздь в грышку россиянской банковской системы
мало того что у нас тупо нет надежных и зарубежных банков
вот ишо и это
Маринер
Vlad B писал(а):

особо богатые налоговые шлют уведомления заказными письмами.


все налоговые ДОЛЖНЫ слать такие уведомления.
но..даже в сытой мск с начала этого года в налоговой на собственное делопроизводство ВООБЩЕ не выделяется из бюджета денег. Инспекторы сами развозят письма по организациям...физикам, боюсь, вообще ничего не придет hehe
Некоторые решают данные вопросы за счет налогоплательщиков hehe
Хороший пример. Я налог на ТС за время регистрации в мск еще ни разу не платил (срок исковой давности, если что, 2 года)
komatoz
Vlad B писал(а):

Требование приходит если ты забил на уведомление.


Vlad B писал(а):

надо было ходить в почтовый ящик




Э, у нас есть особенность почтовые ящики в домах не закрываются на замки, а те что пытаются закрывать - тупо ломают. И так почти везде.
Vlad B
КАРАСЬ писал(а):

Еще один гвоздь в грышку россиянской банковской системы

мало того что у нас тупо нет надежных и зарубежных банков

вот ишо и это



Эта практика принята во всех цивилизованных странах - не платишь долги - государтво само обяжет тебя заплатить.

Маринер писал(а):

все налоговые ДОЛЖНЫ слать такие уведомления.



Никто никому ничё не должен, есть финансирование, если оно не разворовывается, то письма высылаются и платятся нормальные премии работникам поверх их 5000-15000руб оклада, если начальник сука - то нет ни писем, ни нормальных зарплат у персонала, но есть очереди страждущих - "А чо вы ваще афигели, за мой жип 5-ти литровый налог такой? А вы ваще офигели, на мой особняк и землю такой налог?!!!".

Учитесь с налоговой общаться письмами заказными, это избавит от страданий.

Маринер писал(а):

Инспекторы сами развозят письма по организациям



Это взяточники так делают, чтоб если штраф, к примеру, светит 600.000руб, то отслюнявливаем 100.000руб инспектору и 200.000 штрафа. На остальное гудим.
supercool
Vlad B
komatoz писал(а):

Э, у нас есть особенность почтовые ящики в домах не закрываются на замки, а те что пытаются закрывать - тупо ломают. И так почти везде.



Для этого у нас заказные письма высылают и они лежат на почте.
А проблемы ваших ящиков шерифа не ипут, дверь поставь на вход нормальную и домофон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы