Страница 1 из 2
miha
Моя кредитка (ВТБ 24), когда в магазине расплачиваешься, не просит пин код. А я хочу чтоб просила. А то любой дурень, может если че попользоваться.
Можно как нибудь сделать? И вообще от чего это зависит?
Acquirer
От настроек оборудования в магазе. Карта не при чем. Не стоит увеличивать риск компрометации пин кода светя его на каждом углу. Операцию с ним опротестовать не удастся.
Skiff
Дважды снять бабло кассой вроде нельзя. Там если прошел платеж, то придется по новой набивать цифру на снятие. А на такое кто угодно внимание обратит.

p.s. НЕНАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕДИТКАМИ! Идут они нафиг со своими 30ю процентами!
miha
Acquirer писал(а):

От настроек оборудования в магазе. Карта не при чем. Не стоит увеличивать риск компрометации пин кода светя его на каждом углу. Операцию с ним опротестовать не удастся.


А каким образом ты, если что, опротестуешь операцию без пин кода?
Типа: роспись не моя, верни, магазин, мне мои деньги?
miha
Skiff писал(а):

p.s. НЕНАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕДИТКАМИ! Идут они нафиг со своими 30ю процентами!


Не надо другим навязывать свой образ жизни. Он у всех разный. А у некоторых кардинально разный...
мехокро
miha
У тя Visa (Electron, Classic), MasterCard ?
Ничего не сделаешь. Кассир должен доки спросить (хотя вроде уже не обязательно). Если доки не показываешь, должна предложить ввести пин-код. На картах Maestro пин-код всегда запрашивает.
m111
По картам Маэстро - ввод пин кода обязателен.
По картам Виза - нет.
Поэтому - если у miha карта Виза, то запроса пина не будет (не должно быть по правилам МПС).
AlecNS
Вроде если надписи на карте сделаны объемными - то снятие с карты возможно или по пин коду или без него. Если карта "плоская" - то только по пину.
А вводить или нет пин, это не от банка зависит, а от места приема карты - смотря какое у них оборудование.
Skiff
miha писал(а):

Skiff писал(а):

p.s. НЕНАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕДИТКАМИ! Идут они нафиг со своими 30ю процентами!


Не надо другим навязывать свой образ жизни. Он у всех разный. А у некоторых кардинально разный...



Это не образ жизни, я пытаюсь спасти ТВОИ деньги. Я один раз попался так на кредитке. Вроде кажется, что фигня, за 50 дней верну полюбому, а потом траты все больше и больше. Психологически расплачиваться картой проще в разы. Карточку дал, карточку вернули. Не откладывается в мозгу, что бабло потрачено...вот на 73к так натратил.
Поднапрягся, вернул и разрезал нахрен карту. Использую другую, где лимит кредита 1к ровно, не больше.
miha
У мну Виса.
Ни разу нигде не спросили. Только в банкоматах.
Фсе, хочу себе маэстро.
мехокро
Skiff
Думаю автор имеет ввиду дебетовую карту Pardon
мехокро
miha
Ты с этой маэстро ток до магазина да до банкомата. Больше она никуда не годится. А, еще как медиатор подойдет hehe
miha
Skiff писал(а):

Это не образ жизни, я пытаюсь спасти ТВОИ деньги.


Прежде чем, "спасать" мои деньги, научись сначала говорить себе "нет", а не бросаться на все игрушки сразу, как трехлетний ребенок.
miha
Dmitry82 писал(а):

Skiff
Думаю автор имеет ввиду дебетовую карту Pardon


Нет, именно кредитка. Хотя я ее пользую больше как дебетовую.
Я на это дело "подсел" недано, лимит всего 55.
miha
Dmitry82 писал(а):

miha
Ты с этой маэстро ток до магазина да до банкомата. Больше она никуда не годится. А, еще как медиатор подойдет hehe


А куда можно еще вставлять кредитки?
мехокро
miha
Оплата услуг, товара через нет. Покупка билетов и бронироваие гостиниц онлайн и т.п. Кстати. Maestro кредиток не бывает Pardon
Lednik
miha писал(а):

Фсе, хочу себе маэстро.


только не маэстро, а мастер кард
Wink
Acquirer
miha писал(а):

А каким образом ты, если что, опротестуешь операцию без пин кода?
Типа: роспись не моя, верни, магазин, мне мои деньги?


Магазин-то здесь причем? Разбор будет с банком который обслуживает магаз, а уж этот банк с магазом будет колупаться как хочет.
Dmitry82 писал(а):

Кассир должен доки спросить (хотя вроде уже не обязательно).


Ничего он не должен и никогда не должен был. Это скользкое место и правилах написано "в случае сомнений может попросить".
Dmitry82 писал(а):

Если доки не показываешь, должна предложить ввести пин-код.


Интересен механизм подобного. В профиле оборудования или есть ввод пина или нет. Кассир не может выбирать что ему вздумается.
AlecNS писал(а):

Вроде если надписи на карте сделаны объемными - то снятие с карты возможно или по пин коду или без него. Если карта "плоская" - то только по пину.


Если вкратце то это фантазии.
Skiff писал(а):

Это не образ жизни, я пытаюсь спасти ТВОИ деньги. Я один раз попался так на кредитке. Вроде кажется, что фигня, за 50 дней верну полюбому, а потом траты все больше и больше. Психологически расплачиваться картой проще в разы. Карточку дал, карточку вернули. Не откладывается в мозгу, что бабло потрачено...вот на 73к так натратил.
Поднапрягся, вернул и разрезал нахрен карту.


Это к доктору, карта инструмент, как топор, можно дрова рубить, а можно голову.
Dmitry82 писал(а):

Кстати. Maestro кредиток не бывает


Карта - кусок пластика, банк может любые типы счетов к ней привязать.
мехокро
Acquirer
Маестро у нас как правило, совмещено с Cirrus
Маестро кредиток не бывае. MasterCard кредитки. И это стандарт существует. А не так как банк захочет.
На счет предложение ввести пин-код и доков. В магазинах спрашивали раньше всегда. Щас перестали. Но в некоторых магазинах написано специально. Что только при предъявлении документов возможна оплата кртой. И пин код я могу ввести а могу не вводить. Т.к. работал с терминалами и знаю!
Lednik
Acquirer писал(а):

Ничего он не должен и никогда не должен был. Это скользкое место и правилах написано "в случае сомнений может попросить".


+1
показывать доки никто необязан
немало магазинов лишилось моих денеХ, пытаясь потребовать паспорт - итог один товар оставляется на кассе и я ухожу Good
мехокро
Lednik
Вот я про что и говорю.
aai
Пластик(любой) в ж... однозначно - ничего лучше нала не придумали исчо!
AlecNS
Acquirer писал(а):

AlecNS писал(а):

Вроде если надписи на карте сделаны объемными - то снятие с карты возможно или по пин коду или без него. Если карта "плоская" - то только по пину.


Если вкратце то это фантазии.



Ознакомьтесь:
Традиционно считается, что имя владельца, напечатанное на карте, обеспечивает максимальную защиту. Однако это не совсем так. Рельефная надпись на карте - скорее элемент декора. Неименные карты ничем не отличаются от обычных именных карт по своим функциональным возможностям и уровню безопасности. Их принимают во всем мире для оплаты товаров и услуг наравне с другими банковскими картами. Единственное отличие неименной карты в том, что ее могут не принять к оплате с помощью механического устройства считывания информации – импринтера, в котором карта «прокатывается» вручную, чтобы выпуклые надписи скопировались на бумажный чек. Слово unembossed** как раз подчеркивает, что банковская карта не имеет рельефных надписей, а вся необходимая информация - номер карты, срок действия и т. д. имеют лазерное нанесение. Впрочем, импринт-системы – практически исчезающий вид устройств электронной оплаты – сейчас их можно встретить разве что на борту самолета, да и то, дьюти-фри покупки в воздухе уже активно совершаются с использ
ованием электронных устройств связи с банком. И еще несколько слов о безопасности. Неименная карта не представляет интереса для мошенников, которые используют механические устройства, считывающие номер карты и имя владельца непосредственно в банкоматах. По понятным причинам с гладкой карты ничего считать не удастся – личные данные попросту не отпечатаются.
Acquirer
Dmitry82 писал(а):

Маестро кредиток не бывае. MasterCard кредитки. И это стандарт существует. А не так как банк захочет.


http://bankir.ru/news/article/1044753
http://www.ratingcredit.ru/banks/bank/credit/7902.htm
http://www.binbank.ru/rus/private/holding/bonus/index.wbp
Не подойдет?
Dmitry82 писал(а):

Но в некоторых магазинах написано специально. Что только при предъявлении документов возможна оплата кртой.


Это инициатива магазина. Обслуживающий банк можно повеселить звонком в представительство платежной системы.
Dmitry82 писал(а):

И пин код я могу ввести а могу не вводить. Т.к. работал с терминалами и знаю!


Ну раз работал то конечно. И какой терминал позволяет в профиле выбирать кассиру вводить клиенту пин или нет при запросе транзакции? И кому он принадлежит из банков?
aai
Lednik писал(а):

показывать доки никто необязан
немало магазинов лишилось моих денеХ, пытаясь потребовать паспорт - итог один товар оставляется на кассе и я ухожу Good

"Назло маме - отморожу уши!" (с)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы