Страница 1 из 5
AuCT
Посоветуйте книги, чтоб без соплей и агитационных ноток повествовали о причинах, предпосылках, ходе войны и т.п. Недавно в одной из тем Марат уже интересовался этим вопросом, но не могу найти в какой именно. На руках имеется книга 1989 года издания "Ледокол" Виктора Суворова, в магазине сегодня приглянулась "Великая оболганная война" Пыхалова и Дюкова, Бушков стал книги про Сталина писАть, у Радзинского какие-то труды есть. Вообщем, книг по тематике полнО, теряюсь.
veter
Держи: http://militera.lib.ru/index.html
http://www.world-war.ru/cat_index_138.html
http://www.duel.ru/publish/duel_sb/parabell.html
http://www.pobediteli.ru/
Ссылку №3 особенно

Последний раз редактировалось: veter (03 Апреля 2010 19:31), всего редактировалось 1 раз
wasd
Воспоминания Жукова почитай. supercool
$@#Y@
Рекомендую, хоть и несколько не по теме:
1941-1945. Говорят погибшие герои

Тяжелая книга. Но прочитать обязательно.
Женич
Unforgiven
Виктор Курочкин "На войне как на войне" ,"Железный дождь". Но это больше художественная литература.
$@#Y@
Женич писал(а):

Unforgiven
Виктор Курочкин "На войне как на войне" ,"Железный дождь". Но это больше художественная литература.


Точно, я сидел щас вспомнил эту книгу, да так и не вспомнил название.
8028
Виктор Суворов
AND517
Повесть о настоящем человеке. Без политики, просто про войну. Вообще Горбатова поищи, я в свое время все его книги перечитал. Бондарев, сто дней войны тоже нормально.
ВСМ
Unforgiven писал(а):

Посоветуйте книги, чтоб без соплей и агитационных ноток повествовали о причинах, предпосылках, ходе войны и т.п. Недавно в одной из тем Марат уже интересовался этим вопросом, но не могу найти в какой именно. На руках имеется книга 1989 года издания "Ледокол" Виктора Суворова, в магазине сегодня приглянулась "Великая оболганная война" Пыхалова и Дюкова, Бушков стал книги про Сталина писАть, у Радзинского какие-то труды есть. Вообщем, книг по тематике полнО, теряюсь.


Владимир Успенский. "Неизвестные солдаты" (эпопея, две книги по 4-ре части). Издавалось малым тиражом один раз. Раритет. Война без пропаганды, жизненно. Ещё, этого же автора "Тайный советник вождя". Книга основана на мемуарах бывшего подполковника царской армии волей случая прошедшего со Сталиным всю его политическую жизнь, ставшего тайным советником Сталина, его другом. Книги в печатном варианте не найти, т.к. осели у коллекционеров (одна часть "Неизвестных солдат" есть у меня), есть в электронном виде в библиотеках Альдебаран и милитари. Очень рекомендую! Так же рекомендую прочесть роман Вильяма Фёдоровича Козлова "Андреевский кавалер", есть много где в электронном виде. Читается запоем на раз.
P@hen
А.Шумилин
"Ванька ротный". Неопубликованные мемуары участника боев на Ржевском выступе
P@hen
Unforgiven
Здесь МОРЕ информации... дерзай Wink

http://reibert.info/forum/
Новайс
Начал бы я, как ни странно, с Суворова (Резуна).

Это "Жириновский" от истории войны.
Но оторваться от прочтения его книг нереально и, в результате, интерес к военной тематике не пропадет на несколько лет.
Именно Суворов пробудил интерес в обществе к изучению Великой Отечественной. К тому же , станет понятно, с кем все спорят...
На мой взгляд, без Резуна-суворова не было бы ни Исаева, ни Бешанова, ни многих других.

Итак, всего пара книг Суворова, но каких:
1. День "М"
2. "Очищение"


Потом Алексей Исаев:
3. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой
4. "Антисуворов. Котлы 41-ого".

Этих книг, ИМХО, достаточно, чтобы начать формировать свое представление о Войне.

Если интерес не пропадет, то можно прочитать еще кучу других интересных книг, разной степени достоверности и с разными
позициями авторов:

Разумеется, Гудериан:
"Танки вперед"
"Воспоминания солдата"

Свирин "Броневой щит Сталина"
Бешанов "Танковый погром 1941-ого"
Барятинский "Советские танки в бою"

Потом уже можно читать кучу других книг Исаева:
http://tinyurl.com/yde793o
Кучу книг Бешанова - ""Ленинградская оборона", "Десять сталинских ударов" и т.п.

Жукова я бы читать не стал, так сегодня авторы намного более свободны в оценках и в выкладывании инфы, и, тем более, не стоит читать художественную литературу типа "Повести о настоящем человеке" или романа Л.Толстого "Война и мир" Smile, просто потому, что это другой жанр.
Al_Dimich
Unforgiven писал(а):

На руках имеется книга 1989 года издания "Ледокол" Виктора Суворова

Неплохое начало supercool
Unforgiven писал(а):

в магазине сегодня приглянулась "Великая оболганная война" Пыхалова и Дюкова

Достойное продолжение. Далее я бы Драбкина посоветовал что-нибудь из серии "Я дрался..."
Al_Dimich
Новайс писал(а):

Бешанов "Танковый погром 1941-ого"
Барятинский "Советские танки в бою"

Оба завыватели и мастера передёрга. Сейчас это уже не модно. Не рекомендую.

Вот Свирин по теме достойно пишет. И Коломиец ещё.
Новайс писал(а):

Разумеется, Гудериан


Новайс писал(а):

Жукова я бы читать не стал

hehe
Kender
Al_Dimich
а вот Мартиросян, Лопуховский, Глезеров стоят доверия?
Al_Dimich
Kender писал(а):

Al_Dimich
а вот Мартиросян, Лопуховский, Глезеров стоят доверия?

Глезерова пока не довелось почитать. Мартиросян больше на антиРезуна похож, мне лично любопытными у него показались лишь места, где пишет про дивизии НКВД и положительную роль Берии в укреплении обороноспособности страны.

Лопуховский пишет на первый взгляд очень скурпулёзно, на основе огромного массива советских документов и консультируясь с другими специалистами по теме. Но к сожалению всё портится завываниями, спорными утверждениями, а по бронетехнике - и откровенными ляпами...
Kender
Al_Dimich
спасибо за инфу Smile

Al_Dimich писал(а):

...Лопуховский пишет на первый взгляд очень скурпулёзно, на основе огромного массива советских документов и консультируясь с другими специалистами по теме. Но к сожалению всё портится завываниями, спорными утверждениями, а по бронетехнике - и откровенными ляпами...


просто попалась мне книга его "Прохоровка без грифа секретности", я еще читать не начал...вот хотелось узнать как оно...
wasd
Новайс писал(а):

Разумеется, Гудериан:
"Танки вперед"
"Воспоминания солдата"


Ну тогда ещ:.Стальные гробы германии.Автор Герберт Вернер
Lednik
суворова витьку в топку
есть костя симонов Good
chia
Алексей Вандам
"Неуслышанные пророки грядущих войн"
Nekto
Ну раз читал "Ледокол" - проще всего начинать с http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html
Оно же "Антисуворов" Исаева
Ну и в добавок
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/index.html
и
http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/index.html
Просто и доступно.
А вообще на милитере всего - вагон.
Новайс
Al_Dimich писал(а):

Новайс писал(а):

Бешанов "Танковый погром 1941-ого"
Барятинский "Советские танки в бою"

Оба завыватели и мастера передёрга. Сейчас это уже не модно. Не рекомендую.

Вот Свирин по теме достойно пишет. И Коломиец ещё.
Новайс писал(а):

Разумеется, Гудериан


Новайс писал(а):

Жукова я бы читать не стал

hehe


Коломиец, да. Но тогда и Дрига надо с "Мехкорпусами РККА в бою" упомянуть... Хотя не для "чайника", ИМХО

Барятинский, вроде бы, вполне адекватный. Криминала не помню.
А завывытелей надо знать. Тот же Бешанов бывает очень интересен, не забудет ткнуть в больное место.

Гудериана надо читать потому, что это взгляд с той стороны фронта.
Плюс становятся понятнее причины побед Вермахта.

Жуков вынужден был сухо написать свои "Воспоминания и размышления", если я прально помню. Время было другое.
Боюсь, что народу может стать скучно...
Поэтому можно оставить "на потом".
SLAVA 932
Еще можно вместо аудиокниг на сайте "Эхо Москвы" скачать передачи типа из цикла "Цена победы". Там скачал передачи с Исаевым и Барятинским (один по истории ВОВ, второй по истории создания и применения техники). Только таких "экспертов" типа Г.Каспарова - ну эт ваще клиника! pst , М. Солонина и т.п. в топку!

Al_Dimich
Кста, ты че так на Барятинского наехал? Попутал его "Советские танки в бою" с Бешановским "Танковым погромом 1941г?"
Серго К.
Женич писал(а):

Unforgiven
Виктор Курочкин "На войне как на войне" ,"Железный дождь". Но это больше художественная литература.



Если художественную, то лично мне очень нравится Игорь Акимов — повесть "Баллада об ушедших на задание" и "Дот" ("Легенда о малом гарнизоне").

Ну и "Момент истины" Богомолова разумеется...
Al_Dimich
SLAVA 932 писал(а):

Кста, ты че так на Барятинского наехал? Попутал его "Советские танки в бою" с Бешановским "Танковым погромом 1941г?"

Нет, не попутал. Барятинский - это жулик. Пытается показать какое был дерьмо Т-34 в сравнении с любым другим средним танком любой другой страны.

Использует при этом следующие методы. Сравнивает потери Т-34 за всю войну с потерями Pz.IV за всю войну. А также соотношение потерь всех советских танков (без САУ) за всю войну vs всех немецких танков (без САУ) за всю войну. И это не заблуждение, а осознанное враньё. Барятинский - это "бронетанковый Соколов".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы