Страница 1 из 2
Ken13
Я упертый форточник, а спецы из IT у нас выхаживают розовую мечту всех перевести на линух. Тем более, что софт бесплатен и типа "экономия для компании".

Но суть не в этом...

Я не могу понять хваленой прелести халявных прикладных программ: изблевался сначала от Open Office (в частности от Calc). Вернул лицензионный эксель.

Дома поэксперементировал с гимпом- через 2 часа стер. Фотошоп в мильен раз лучше.

Теперь проблема такая. Решил провести эксперементальную установку почтовика мозиллы. В принципе, выглядит удобно, не считая убогого функционала по сравнению с тем же аутлуком. Правда уже плагинов напихал коробку-чуть интересней стало. Но вот при работе с вложениями тормоза безбожные. Надо, к примеру, впихнуть 15кб таблицу в письмо--зависон минуты на 2. Надо, сохранить вложение-висит минуты 3.

При этом спецы говорят, что это нормально. Софт-то бесплатный.

Так причина кроется элементарно в халяве

supercool

А я-то думал -прогресс
DmitryF
Ken13
DmitryF писал(а):

Выдыхай.



Давно выдыхнул. УГ эта мозилла Smile
Serge!
Ken13 писал(а):

Я упертый форточник, а спецы из IT у нас выхаживают розовую мечту всех перевести на линух. Тем более, что софт бесплатен и типа "экономия для компании".

Но суть не в этом...

Я не могу понять хваленой прелести халявных прикладных программ: изблевался сначала от Open Office (в частности от Calc). Вернул лицензионный эксель.

Дома поэксперементировал с гимпом- через 2 часа стер. Фотошоп в мильен раз лучше.

Теперь проблема такая. Решил провести эксперементальную установку почтовика мозиллы. В принципе, выглядит удобно, не считая убогого функционала по сравнению с тем же аутлуком. Правда уже плагинов напихал коробку-чуть интересней стало. Но вот при работе с вложениями тормоза безбожные. Надо, к примеру, впихнуть 15кб таблицу в письмо--зависон минуты на 2. Надо, сохранить вложение-висит минуты 3.

При этом спецы говорят, что это нормально. Софт-то бесплатный.

Так причина кроется элементарно в халяве

supercool

А я-то думал -прогресс


Ну в общем и целом платный софт конечно качественней, только каждый ли готов за него платить? В случае с домашней виндой и каким-нить школьным мс офисом - нет проблем 2 штуки за кастрированный ОЕМ вынь хоум + 3 за эксел с вордом это не проблема, тем более у того же ООо не 100% совместимость с мелкомягкими, а вот фотошоп...зря ты про него заговорил. Ты готов отвалить больше 20 штук за проф программу? Если проф фотограф или дизайнер - не вопрос, но убирать красные глазки и вытягивать экспозицию вовсе необязательно в шопе.
И так же со всем остальным. Чтобы делать пару примитивных операций с разного рода документами народ нагромождает на компы софта на тысячи килобаксов. А потом бедному гимпу приходится за все это отдуваться. Да это не он (гимп) такой плохой, а просто мы привыкли к куче халявы. И дело даже не в функционале, а тупо в привычке: научились работать с одним софтом, потому с трудом находим ту же кнопку в другой программе.
Кстати насчет опенофиса...Удивительно, но только им я могу выдернуть из вордовского документа оригинал фотографии, который недалекий его (документа) создатель запихал без обработки. Не всегда, но как правило. Более того, приходилось им воскрешать документы, которые тот же ворд считал убитыми и предлагал лишь восстановить текст практически без форматирования. Сам был удивлен. Но в общем и целом платный софт конечно менее глюкав и более привычен.
ЗЫ Кстати бесплатный и свободный - разные вещи. OpenOffice и Mozilla Thunderbird (видимо о нем идет речь) в данном случае именно свободный софт.
ЗЗЫ Посмотрите на досуге, сколько стоит боксовая винь анлимитед + профешинл мс офис...
Ken13 писал(а):


Давно выдыхнул. УГ эта мозилла Smile


Стесняюсь спросить (с), а какой у тебя браузер? Уж не ослик ли случаем? supercool
Serge!
кстати ваших итишников (а скорее руководство) можно понять. Давай посчитаем стоимость минимального софта на офис в 50 машин:
20 за вынь сервер + 50 штук за CAL лицензии на подключение + пусть 10000*50 за офис + 40 за антивирь + 10 штук скажем за керио винрут+ 1000*50 за клиентов = 670 штук! + обновление версий, дополнительные расходы на вынь если умрет мамка на компе (лицензия-то оем!) и т.д. и.т.п. Другой вопрос, что совсем без винды пока (?) не один офис не способен обойтись, тем не менее...
Rivet
Если ИТ-нику не дают денег на лицензию, в случае проверки натянут в первую очередь именно его...

Как поведет себя руководство в данном случае - большой вопрос!

На начальство надейся, но софт подбирай так, что бы в случае чего ответственность была минимальна!
Serge!
Rivet писал(а):


Как поведет себя руководство в данном случае - большой вопрос!


А это имеет какое-то значение? Вся ответственность по закону на админах и поведение руководства тут ничего не меняет.
genich
Есть такая поговорка: Любое кроилово ведет к попадалову.
Именно поэтому потихоньку закупаю MS Office. Open - бред полный. Столько уже косяков из-за него было.
Главное грамотное обоснование, желательно с примерами, с плачем несчастных юзверей и дело в шляпе.
Serge!
genich писал(а):


...с плачем несчастных юзверей и дело в шляпе.


да уж...плача - это сколько угодно. Самое интересное, что плачут больше всего те, кто больше пары листов в неделю не набирает и отступы все пробелами, пробелами... Wink
Цитата:


Есть такая поговорка: Любое кроилово ведет к попадалову.


А мсофис с его ценами это не попадалово? Smile
genich
Serge!
с юзверями всякие ситуации бывают. У меня отдел бюджетирования ого-го, что хочешь порежут. И, в массе, кому МС Офис не нужен, сидят с Опеном и не гу-гу.
По ценам:
http://www.planetashop.ru/id_unique/39538/index.html
для 90% юзверей подходит. Кому нужно больше - реально работают, на них денег не жалеют.
Serge!
Цитата:

Для использования только с новыми ПК с предустановленным набором приложений Microsoft Office 2007 или приложений из этого комплекта. Диск в комплекте не идет, только лицензионный ключ!


Вот мамка гикнется или вечно плачущие клиенты потребуют апгрейда и попадаем еще на вынь_про_ОЕМ (~4500р.)+ Кастрированный_офис_без_аксесса 6300р. = почти 400$.
Ken13
Вот все свелось к цене. В первом сообщении я так и написал

"Так причина кроется элементарно в халяве". И это правда.

Serge!, браузер у меня Опера давным-давно. Не без нареканий, но доволен.

Что касается функционала того же гимпа или опен офиса-чистая правда, опять же, что для большинства задач его вполне хватает, но не-у-доб-но работать. Понятно, что дело привычки, но объективно тот же эксель элементарно удобней.

Другое дело, когда навязывается "религия". То есть "Линукс круче! Или Винда полный отстой!". "А чем круче Линукс?" "Ты чо! Там столько всего!". Вот такие высказывания должны ходить лесом.

Но 100% в Calc. есть больше удобностей по сравнению эксель. Например, экспорт тектового файл в таблицу можно производить правым кликом по файлу .txt с табулированием сразу. В эксель насколько помню такой фокус не прокатывает и надо предварительно открывать документ .xls. Но это все те мелочи-без которых прожить легко.

Да и в конце концов, если есть лицензии, зачем себя мучить самостийным ОпенОфисом?
Serge!
Ken13 писал(а):

Вот все свелось к цене. В первом сообщении я так и написал

"Так причина кроется элементарно в халяве". И это правда.


Конечно правда, цена в первую очередь. А что в этом плохого? Абсолютно здоровая позиция. Считаешь это зазорным? Smile Был бы МС офис бесплатным (и лучше с вариантом под линукс Smile ), я бы в сторону ООо не смотрел. От добра добра не ищут.
Цитата:


Что касается функционала того же гимпа или опен офиса-чистая правда, опять же, что для большинства задач его вполне хватает, но не-у-доб-но работать. Понятно, что дело привычки, но объективно тот же эксель элементарно удобней.


Может и удобней, только чтобы придти к такому выводу нужно поработать в калке столько же, сколько в экселе. Кстати никогда не считал интерфейс фотошопа эргономичным. Речь не о расположении окон, а о нелогичном на мой взгляд размещении функций в меню. Но привык же...
Цитата:


Другое дело, когда навязывается "религия". То есть "Линукс круче! Или Винда полный отстой!". "А чем круче Линукс?" "Ты чо! Там столько всего!". Вот такие высказывания должны ходить лесом.


Если ты заметил, я высказывался весьма политкорректно и нигде не пиарил осей, а лишь защищал свободные продукты и указывал на недостатки платных (речь есно о стоимости), ведь изначально вопрос ставился иначе: бесплатное ПО - Г, платное рулез.
Да и вообще избегаю холиваров навроде таз vs ино, никон vs canon и т.д. везде есть свои +/-
Цитата:


Да и в конце концов, если есть лицензии, зачем себя мучить самостийным ОпенОфисом?


Что значит есть? Они с неба берутся? Неспроста видимо итишники вас в сторону ООо двигают. Значит нет/на_всех_не_хватает/в_дальнейшем_не_планируется
ЗЫ Кстати насчет шопа...так он у тебя куплен или нет supercool
ЗЗЫ Никогда не замечал за тандебёдом глюков. Чего там у вас сохраняется/отправляется минутами ума не приложу. Собсно с их же огнелисом тоже вопросов не возникает и судя по его популярности не только у меня Wink
genich
Serge!
Serge! писал(а):

Вот мамка гикнется


это не страшно, ибо в нормальном ИТ-отделе всегда все предусмотрено, типа подменной машины.
Да и вообще, если руководство компании в адеквате, проблем нет. Мы, например, сейчас только HP закупаем. И компы, и остальную лабуду. Лицензия в комплекте идет. Монитор+системник+клава+мышь+Офис базовый~29000р. Это нормально вполне. 3 года гарантии, поэтому на мамку умершую пофиг. А потом его уже списывать пора будет.
Serge!
genich писал(а):

Serge!

Serge! писал(а):

Вот мамка гикнется


это не страшно, ибо в нормальном ИТ-отделе всегда все предусмотрено, типа подменной машины.
Да и вообще, если руководство компании в адеквате, проблем нет. Мы, например, сейчас только HP закупаем. И компы, и остальную лабуду. Лицензия в комплекте идет. Монитор+системник+клава+мышь+Офис базовый~29000р. Это нормально вполне. 3 года гарантии, поэтому на мамку умершую пофиг. А потом его уже списывать пора будет.


я не про простои и неудобства в случае выхода из строя, а про дополнительные траты на софт. Лицензия ОЕМ, значит при замене матери треба закупать новую винду и офис (если он тоже оем).
ЗЫ А предустановленная винда на тех компах неужто Про/Бизнес?
genich
Serge!
зацени:

два варианта: XP & Seven.
Офис (между нами) можно и не покупать повторно.
Serge!
genich
Нифига себе скриншотик, даже половина его в 20" не влезла. Я бы тебе и на слово поверил supercool
genich
Serge!
сорри. Сплю еще.
Как показывает практика, если комп сразу не умер, то года 3 отработает. А там уже пофиг, что и когда сгорит.
Serge!
genich
Да фик с ним, с этим сгорит, это лишь возможные дополнительные траты. Во сколько в результате эти две лицензии обходится то?
Ken13
Serge! писал(а):

Ken13 писал(а):

Вот все свелось к цене. В первом сообщении я так и написал

"Так причина кроется элементарно в халяве". И это правда.


Конечно правда, цена в первую очередь. А что в этом плохого? Абсолютно здоровая позиция. Считаешь это зазорным? Smile Был бы МС офис бесплатным (и лучше с вариантом под линукс Smile ), я бы в сторону ООо не смотрел. От добра добра не ищут.



Создавая тему, я имел ввиду, что для многих пользователей тем же Ubuntu бесплатность в коммерческих условиях важнейший фактор. Но зачастую, пересев на линукс многие пытаются оправдать свой выбор не нехваткой денег, а каким-то космическим функционалом. Единственный космос я вижу в отсутствии вирусных атак (хотя возможно уже это не так)
Serge! писал(а):

Ken13 писал(а):


Что касается функционала того же гимпа или опен офиса-чистая правда, опять же, что для большинства задач его вполне хватает, но не-у-доб-но работать. Понятно, что дело привычки, но объективно тот же эксель элементарно удобней.


Может и удобней, только чтобы придти к такому выводу нужно поработать в калке столько же, сколько в экселе. Кстати никогда не считал интерфейс фотошопа эргономичным. Речь не о расположении окон, а о нелогичном на мой взгляд размещении функций в меню. Но привык же...



Дело привычки, но ломать устоявшиеся традиции на предприятии даже опасно. Работа скорее всего затормозится не неопределенное время, пока юзеры въедут где в опен оффисе найти ту-или иную функцию.

Serge! писал(а):

Ken13 писал(а):


Другое дело, когда навязывается "религия". То есть "Линукс круче! Или Винда полный отстой!". "А чем круче Линукс?" "Ты чо! Там столько всего!". Вот такие высказывания должны ходить лесом.


Если ты заметил, я высказывался весьма политкорректно и нигде не пиарил осей, а лишь защищал свободные продукты и указывал на недостатки платных (речь есно о стоимости), ведь изначально вопрос ставился иначе: бесплатное ПО - Г, платное рулез.
Да и вообще избегаю холиваров навроде таз vs ино, никон vs canon и т.д. везде есть свои +/-



Я не тебя имел ввиду. Извини что ты принял на свой счет. Приведенный твой пример отличный, когда всякие холивары устраиваются. Зачастую холиварят прыщавые юнцы, которые в реальности двух слов связать не могут. Стоит ли говорить, что высказывания типа "Барселона-гамно! Реал чемпион" не несут в себе никакой доказательной базы. Я согласен, что первое на что смотрят-стоимость (к сожалению в условиях Россиийской действительности это так).
Serge! писал(а):

Ken13 писал(а):


Да и в конце концов, если есть лицензии, зачем себя мучить самостийным ОпенОфисом?


Что значит есть? Они с неба берутся? Неспроста видимо итишники вас в сторону ООо двигают. Значит нет/на_всех_не_хватает/в_дальнейшем_не_планируется
ЗЫ Кстати насчет шопа...так он у тебя куплен или нет supercool
ЗЗЫ Никогда не замечал за тандебёдом глюков. Чего там у вас сохраняется/отправляется минутами ума не приложу. Собсно с их же огнелисом тоже вопросов не возникает и судя по его популярности не только у меня Wink



supercool В частном моем случае вопрос в лицензиях не стоит. Просто IT по приколу, видимо перевести всех на линукс. Как они потом барахтаться будут с разъяснениями в работе -я не знаю Wink

Фотошопом пользуюсь дома. Он триальный. Просто научен не сверяться с ключами Pardon Скажем так, он чуть дольше триальный.

Глюки Thunderbird есть. Еще распространенный глюк: когда при пересылке письма не сохраняются вложения и предыдущий текст. Как будто срабатывает функция "Создать новое письмо". Переодически случается.
Serge!
Ken13 писал(а):


... Но зачастую, пересев на линукс многие пытаются оправдать свой выбор не нехваткой денег, а каким-то космическим функционалом.


Скорее не функционалом, а якобы собственной неординарностью. Мол вынь у всех, это попса, это не круто. К слову сказать Убунту - в свою очередь самый попсовый дистр среди линухов. Smile
Цитата:


Единственный космос я вижу в отсутствии вирусных атак (хотя возможно уже это не так)


Кстати не фиговый такой плюс надо сказать. Если вспомнить сколько компов (в первую очередь конечно личных) мне приходилось лечить в конце прошлого - начале нынешнего года, а бы с удовольствием всех их владельцев перевел на линь. Только тогда общаться мне с ними придется еще чаще Wink Сейчас эпидемия поутихла вроде, или таки мои советы по покупке антивирей и установке халявного аваста не прошли даром.
Кстати именно дома и даже в первую очередь дома легко можно обходиться без винды имхо. Ну если конечно не играть в сверхмодные игрушки. С другой стороны зачем - хоум оем стоит копейки. По краней мере на фоне Про, БОКС и т.п.
Цитата:


Serge! писал(а):

Ken13 писал(а):


Что касается функционала того же гимпа или опен офиса-чистая правда, опять же, что для большинства задач его вполне хватает, но не-у-доб-но работать. Понятно, что дело привычки, но объективно тот же эксель элементарно удобней.


Может и удобней, только чтобы придти к такому выводу нужно поработать в калке столько же, сколько в экселе. Кстати никогда не считал интерфейс фотошопа эргономичным. Речь не о расположении окон, а о нелогичном на мой взгляд размещении функций в меню. Но привык же...



Дело привычки, но ломать устоявшиеся традиции на предприятии даже опасно. Работа скорее всего затормозится не неопределенное время, пока юзеры въедут где в опен оффисе найти ту-или иную функцию.


А вот тут вопрос спорный. И не столько касаемо конкретно ООо и т.п., сколько в общем. Если вдруг появляется аналог софта, который удобней/проще/дешевле и перехода на который не избежать - лучше делать это сразу, а не тянуть до бесконечности мотивируя это привычкой. Повторюсь, говорю в общем.
Цитата:


Я согласен, что первое на что смотрят-стоимость (к сожалению в условиях Россиийской действительности это так).


Ну почему же к сожалению, это нормальная позиция. Другой вопрос, если при меньшей стоимости мы здорово теряем в функционале/удобстве. Так ли это в случае с ООо решать каждому для себя самому.
Цитата:


Serge! писал(а):

Ken13 писал(а):


Да и в конце концов, если есть лицензии, зачем себя мучить самостийным ОпенОфисом?


Что значит есть? Они с неба берутся? Неспроста видимо итишники вас в сторону ООо двигают. Значит нет/на_всех_не_хватает/в_дальнейшем_не_планируется
ЗЫ Кстати насчет шопа...так он у тебя куплен или нет supercool
ЗЗЫ Никогда не замечал за тандебёдом глюков. Чего там у вас сохраняется/отправляется минутами ума не приложу. Собсно с их же огнелисом тоже вопросов не возникает и судя по его популярности не только у меня Wink



supercool В частном моем случае вопрос в лицензиях не стоит. Просто IT по приколу, видимо перевести всех на линукс. Как они потом барахтаться будут с разъяснениями в работе -я не знаю Wink


Очень сомневаюсь, что это их собственная инициатива. Им тупо проще, если юзвери будут под виндой.
Цитата:


Фотошопом пользуюсь дома. Он триальный. Просто научен не сверяться с ключами Pardon Скажем так, он чуть дольше триальный.


Да чего уж скромничать, скажем прямо - пизж..ный Smile
Цитата:


Глюки Thunderbird есть. Еще распространенный глюк: когда при пересылке письма не сохраняются вложения и предыдущий текст. Как будто срабатывает функция "Создать новое письмо". Переодически случается.


Ну не знаю, у меня все работало нормально. Даже под виндой его помнится юзал. С одной стороны у меня требования к почтовику небольшие, с другой - описанные тобой глюки уж дюже борзые, трудно было б не заметить.
Ken13
Serge! писал(а):


Да чего уж скромничать, скажем прямо - пизж..ный Smile



Не. Качали с адоба вроде ознакомительную версию. И устанавливался как триал. Так что софтятина легальная. Просто внесен некий конструктив в hosts Smile Smile

Кстати, там же появился триальный Photoshop CS5. http://www.adobe.com/downloads/ ММммм. Надо посмотреть
genich
Serge!
17 483.60 - за системник HP. Сколько там лицуха стОит предустановленная - не знаю. Плюс 6300 за офис.
Serge!
Ken13 писал(а):

Serge! писал(а):


Да чего уж скромничать, скажем прямо - пизж..ный Smile



Не. Качали с адоба вроде ознакомительную версию. И устанавливался как триал. Так что софтятина легальная. Просто внесен некий конструктив в hosts Smile Smile


Ну это не отмаз, ты ж понимаешь. Это все равно что купить ДВД с кучей софта на рынке, а потом утверждать, что установленный с него софт лицензионный, ибо на него есть чек supercool
Rivet
Serge! писал(а):

Rivet писал(а):


Как поведет себя руководство в данном случае - большой вопрос!


А это имеет какое-то значение? Вся ответственность по закону на админах и поведение руководства тут ничего не меняет.



Да??? Это тебе кто сказал???

Незаконное использование объектов авторского права, в случае, если оно совершено в крупном размере, т.е. если стоимость программ превышает 50 000 рублей(винды, офиса и фотошопа УЖЕ для этого достаточно!!!), является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ, и наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В настоящее время в российской юридической реальности сложилась практика вынесения по данной статье обвинительных приговоров руководителям организаций с условным осуждением на срок до полутора лет лишения свободы.

При этом системный администратор скорее всего понесет уголовную ответственность вместе с директором, однако, докладная записка поможет доказать, что системный администратор нарушил закон в силу материальной и служебной зависимости, что в соответствии с п.«е» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

На досуге подумай, как непосредственно твое руководство в случае чего будет прикрывать свою задницу и побеспокоиться ли оно о твоей, будут ли у тебя эти самые смегчающие обстоятельства и не попадешь ли ты под месячник "сел и порядок"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы