Страница 1 из 2
Dimorik
Водопровод для полива на участке. Надо центральный канал с парой ответвлений(для подключения шлангов) и всякими поливалками-распрыскивателями. Канал длинной метров 30-35, и два ответвления метров по 5, т.е. примерно 40 метров трубы.
Из чего можно сделать? Металлопластик - дорого, дорогие фитинги. Полипропилен мне нравится, собирается легко, если найти где нить подешевле какой-нить не самый хороший, то заманчиво. Как он переживет зимние морозы?
ЗЫ ща лежат металлические ржавые трубы, все вентили и соединения закипели, заржавели...ахтунг короче
grehov
если воду сливать и в изоляцию завернуть, то полипропилену ниче зимой не будет. есть спец краны у некоторых фирм, способные работать на холоде и не замерзать и не лопаться... но дорого. при этом трубы должны быть нииже точки промерзания и а5 таки утеплены...
Dimorik
Не, вода канеш сливается. Подается только с мая по сентябрь.
Ну закапывать ниже точки промерзания не хочется, а изоляцию в принципе можно надеть.
А нет каких нить дешевых вариантов, типа как пластиковые трубы для канализации, тока с более серьезным соединением (а то какое-никакое давление все-таки есть)?
rg-45
Dimorik писал(а):

А нет каких нить дешевых вариантов,


обычный шланг поливочный 16мм.он полностью к арматуре металопластика подходит.холодную воду держит на ура.горячей постепенно из цанг вытягивает.
Dimorik
Еще вот че забыл, пластиковые трубы наверно мыши/крысы/зайцы пожрать могут...?
rg-45 писал(а):

обычный шланг поливочный


типа на лето разворачивать, а на зиму собирать?
grehov
Dimorik писал(а):

Не, вода канеш сливается. Подается только с мая по сентябрь.
Ну закапывать ниже точки промерзания не хочется, а изоляцию в принципе можно надеть.
А нет каких нить дешевых вариантов, типа как пластиковые трубы для канализации, тока с более серьезным соединением (а то какое-никакое давление все-таки есть)?


если сливается, то закапывать не нужно. зайцы вряд ли жрут пластик...
rg-45
Dimorik писал(а):

типа на лето разворачивать, а на зиму собирать?


умну кусок уж года три лежит Smile даже не убираю.лень скручивать туда-сюда.зелёнинький армированый.ща в каждом хозмаге навалом.
STAS152005
Dimorik писал(а):

типа на лето разворачивать, а на зиму собирать?


Самый вариант по деньгам..Для полива...Весной раскидал, осенью слил, свернул и убрал....Надо конфигурацию сменить..сменил...Вся насадки и соединения продаются...
rover
Цитата:

Полипропилен мне нравится, собирается легко, если найти где нить подешевле какой-нить не самый хороший, то заманчиво.


И если учесть, что давление у тебя будет не более пары атмосфер, и что он практически вечен - правильно делает, что нравится. Учти, что из него же можно наделать каналов оросителя, просто насверлив дыр гвоздем и уложив навечно между грядок. И стоит он от 5р. метр, можно поискать б\у. Для сборки требуется единственно что - паяльник, так же можно взять в аренду.

Цитата:

Как он переживет зимние морозы?


Легко, если сольешь с него воду.

Цитата:

ЗЫ ща лежат металлические ржавые трубы, все вентили и соединения закипели, заржавели...ахтунг короче


Продай соседу по даче, пенсионеру какому-нибудь, который не верит в пластик, а верит в молоток и стамеску, по старым своим понятиям, или на металл просто, на вырученные деньги купи пластик.
Не разочаруешься.
rover
Плюс пластика еще в том, что даже бомжам он абсолютно не нужен. gpn
Vlad B
rover писал(а):

что даже бомжам он абсолютно не нужен.



Они выжгут из него люминий. hehe
nestor
Из НЕ армированого,даже алюминий не выжгут.
Роман-НН
Dimorik писал(а):

Полипропилен мне нравится, собирается легко, если найти где нить подешевле какой-нить не самый хороший, то заманчиво. Как он переживет зимние морозы?


У меня полипропилен. Закопан в землю на 30-40 см. примерно. В нужных местах трубы выведены наверх и снабжены кранами. Уже 2 года (2 зимы) и все гуд. Фурнитуры для них сейчас полно, очень удобно в монтаже.
g8o8r8
У меня из металла 2 дюйма, длинна 30м, высота 2.5 у истока, 2.0 в конце уч - ка. Трубы бу, всё на сварке, т.е. не разборная конструкция. Бомжам - видит глаз да зуб не имёт. Служит 18 лет. Воду сливаю перед началом заорозков. Отводы 3/4 и штуцер под шланг через 5м. Напор для авто разбызгивателей не достаточен, только полив с шланга и лейка с трубкой на конце. Для полива под давлением в земле паралельно закопан армированый резиновый шланг так же с штуцерами через 5м на поверхность. Но естественно это только для холодной воды прямо от насоса который в колодце похороненном под теплицей. Из шланга воду не удаляю. Без проблем.
Dimorik
STAS152005 писал(а):

Самый вариант по деньгам..Для полива...Весной раскидал, осенью слил, свернул и убрал....Надо конфигурацию сменить..сменил...Вся насадки и соединения продаются...


ну да, в принципе вариант неплохой, тока не хочется разворачивать/сворачивать каждый сезон...
rover писал(а):

И стоит он от 5р


вот найти бы по такой цене....
ны рынке 32мм стоит 60р, если поторговаться мож за 50 отдадут, но все равно дорого... где б найти рублей по 20 Smile
Роман-НН писал(а):

У меня полипропилен. Закопан в землю на 30-40 см. примерно. В нужных местах трубы выведены наверх и снабжены кранами. Уже 2 года (2 зимы) и все гуд. Фурнитуры для них сейчас полно, очень удобно в монтаже.


а зачем в землю закапывал? не помнишь скока по деньгам вышли материалы?
g8o8r8
не, металл это канеш респект, но по трудозатратам и стоимости материалов не проходит
FHR
дешевый вариант -полиэтилен низкого давления (ПНД), фитинги стоят меньше 100р за 3/4" (пластиковые, но бывают и латунные подороже), черная труба с синей полосой. Недостаток -гнентся только большим радиусом и боится солнца.
EugenB
полипропилен - он спаивается паяльником? или есть фиттинги какие на резьбе?
rg-45
Dimorik писал(а):

где б найти рублей по 20


http://www.safali.ru/grinda2.phpзачем тебе дюймовый?
olg2004
самое дешевое - нержавейка, вечно и недорого


пы.сы. пластик на морозе хрупится Smile
antipinoman
Dimorik
Тебе нада трубу ПНД, тока не обязательно с синей полоской(эта полоска обозначает что труба сделана с применением импортных компонентов), можешь смело покупать российскую без полоски, например завода Клейтук, завод находится в Москве Остаповском проезде д.5(прям на ТТК у Волгоградки), сайт у них сейчас почему то не работает, но ваще вот:
www.kleytuk.ru, сам недавно брал у них ПНД трубу 32мм, цена за метр погонный 17.50, бухту 60м взял за 1050рэ Smile импортный аналог типо Джилекс - 45 рэ за метр, фитинги на неё тоже дешёвые, есть Климовского производства http://polyplastic.ru/catalog/, есть аналогичные вроде австрийского, полностью чёрные, имхо по качеству исполнения климовские лучше.
Я просто недавно водоподъёмную установку мутил на даче, вопрос вентилировал конкретно, мне насос автомат, ПНД, фитинги, водонагреватели(брал два, ибо у меня два дома), раковины, тумбочки под раковины и всякая мелочёвка вышла где то чуть больше пятнахи, имхо вполне нормально Wink
ПНД труба хороша тем что если вода в неё замёрзла - трубу не рвёт, вощем в инете почитай за неё.
ЗЫ пасмарел что ты не из Москвы, думаю не беда, наверняка у вас там тоже всё купить мона без проблем.
если заинтересуеи модель насоса или какие другие вопросы - буду рад помочь.
veter
Предстоит делать водопровод на даче. Пока остановился на ПЭ. Вот: http://www.prombase.ru/water/truby-pe-80/sdr-136 Подглядел у соседа. Он из этих труб себе сделал в/провод. Чудненько так получилось и бюджетно. На комрессионных фитингах все держиться хорошо, т.к. давление не большое.
olg2004
если бует водопровод дачны буду мутить высокое давление

60 бар бует достаточно Smile
rezident
Лежит полипропиленовая труба на глубине 25см две зимы все нормально.
Первую зиму продул воздухом а после налил дешевого спирта в середине марта открыл кран вода пошла.
Вторую зиму оставил все кк есть дык блин пришлось неделю назад откапывать и проливать кипятком, с самой трубой от заморозки ничего не случилось но продувка и заливка спиртом осенью все-же желательна.
Rivet
FHR писал(а):

дешевый вариант -полиэтилен низкого давления (ПНД), фитинги стоят меньше 100р за 3/4" (пластиковые, но бывают и латунные подороже), черная труба с синей полосой. Недостаток -гнентся только большим радиусом и боится солнца.



Ниче она не боиться 63 труба уже 3-й год валяется, длина водопровода 1,5 км. Удобнее брать седелки 1/2 дюйма с металлическим кольцом, стоят они 60-80 руб в зависимости от производителя.
Бухты по 200 и 100 метров. 100-ка порядка 6 800 в магазине завода-изготовителя.
На зиму продували компрессором, предварительно разобрав на участки. Место разбора закрыли, что б зверушки не залезли и мусор всякий.
Dimorik
FHR
спасибо за наводку, интересно!
EugenB писал(а):

полипропилен - он спаивается паяльником? или есть фиттинги какие на резьбе?


вроде только пайка
rg-45 писал(а):

http://www.safali.ru/grinda2.phpзачем тебе дюймовый?


хм, недешевые там шланги однако... соизмеримо с прокладкой пластика.
ну потому что там такая ситуэйшн: вода дается на 2 часа пару раз в неделю, в это время она усиленно юзается всеми - идет наполнение большого бака, работают два распрыскивателя, и плюс ручной полив из двух шлангов. так что надо не тонкую трубу
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы