Страница 1 из 2
nestor
Доброго дня всем! Собственно вопрос в теме. До двд как бы всё понятно. А вот что такое блю рэй??? HD??? Для блю рэй я так понимаю нужен привод. А вот что эта за беда-приходиш в магазин,а там возле плазмы или жк стоит коробочка, и с неё показывает ну оооочень качественное видео. Это что такое? Что за формат. И что для этого нужно. Если скачать фильм с таким разрешением,на компе тоже будет также хорошо идти или нет? Буду признателен за ответы.

Последний раз редактировалось: nestor (14 Апреля 2010 12:54), всего редактировалось 1 раз
arcad78
Ну, если коротко - простой ДВД это всегда размер кадра 720*576, и пожатое в mpeg2 видео с потоком не более 8000, блю-рей или хд (что практически однофигственно, братья близнецы как дивикс-иксвид-мпег4) - это тот же mpeg2 или более новый h26-какой-то там но с потоком до 35000 и размером кадра 1920 на 1080. Соответственно, если раньше в двд плеере стоял один специально обученный процессор, то в новых плеерах - другой, более быстрый... ну и привод, который читает болванки по 25-50 гектар...
nestor
Спасибо за ответ.
НЕСТЕР писал(а):

Если скачать фильм с таким разрешением,на компе тоже будет также хорошо идти или нет? Буду признателен за ответы.

arcad78
Трудно сказать. Зависит от многих факторов. В первую очередь от винта и камня. На 478 сокете пробовать, пожалуй, не стоит, слишком старые чипсеты, память медленная. На 775 - думаю, что начиная с Pentium D 3.00, или Е2160 и 1 гектаром памяти можно и попытаться. От видеокарты мало что зависит, важно, чтобы она в принципе разворачивала такого размера картинку, сигнал можно подавать хоть по d-sub, хоть по dvi,... однофигственно. Я так думаю (С)
StarScream
НЕСТЕР писал(а):

Если скачать фильм с таким разрешением,на компе тоже будет также хорошо идти или нет?


Как писали выше все зависит от железа. причем в большей части от проца! НО, ты можешь найти..или скачать так называемые рипы, т.е пережатые блурей фильмы. Весить могут от 2ГБ ( в основном- 480p ) и выше....самое разумное скачивать максимальным размером 7.9 (1080p или 720p), чтобы влез на DVD диск. качество будет так же на высоте и лучше, чем на DVD. При этом особой разницы между оригиналом и рипом и не будет замечено! Зато в производительности будет ощутимая разница
nestor
Просто у меня монитор 24. Хотел с компа посмотреть в таком качестве. Вот и думаю возможно или нет? Проц атлон 2Х- 2.8 ГЦ Видео 9400GT ГИГ ОЗУ 2 ГИГА.
StarScream писал(а):

Весить могут от 2ГБ ( в основном- 480p ) и выше....самое разумное скачивать максимальным размером 7.9 (1080p или 720p), чтобы влез на DVD диск.

Мне это не особо надо. Просто хотел БЛЮ РЭЙ посмотреть дома на монике. А к МОНИКУ какие требования? По входам и шнурам?
StarScream
НЕСТЕР писал(а):

А к МОНИКУ какие требования? По входам и шнурам?


в идеале....если хочешь увидеть все прелести HD или блурей..без разницы, то моник нужен с поддержкой FULL HD (1080), ну или как минимум HD Ready (720).
НЕСТЕР писал(а):

Просто у меня монитор 24


его заглаза хватит Smile
НЕСТЕР писал(а):

Проц атлон 2Х- 2.8 ГЦ Видео 9400GT ГИГ ОЗУ 2 ГИГА.


должно хватить
genich
Господа, не забывайте, что в современных видюхах есть поддержка HD, т.е. не проц декодирует, а видеокарта.
http://www.nvidia.ru/page/product_geforce_9400gt.html
http://www.nvidia.ru/page/purevideo_hd.html
Так что проц уже роли не грает. Оператива тоже.
arcad78
По поводу н-видиа. Терзают меня смутные сомненья, что "ускорение декодирования ХД...." относится к более быстрому масштабированию, цветокоррекции и тп фигни, которой мало кто пользуется, уже развёрнутого камнем и памятью потока. Те она "поддерживает", но то, что она "поддерживает" и сможет пост-обработать нужно сначала в неё запихнуть. Как-то так.
nestor
Сегодня смотрел сзади моника всего два входа. Аналог и цифра. Этого достаточно или нет. Прошу не пинать,не смыслю в этом.
koleg
а я ноут цепляю к жк телевизору 32" по HDMI и смотрю кинухи. На болваны не заморачиваюсь.
nestor
А частота монитора, наверно тоже влияет на качество изображения?
genich
koleg
я тоже. И про форматы кина тоже не заморачиваюсь.
НЕСТЕР
подрубай по DVI по возможности.
На частоту пофиг. При просмотре фильма она не важна.
arcad78
зря тебя сомнения терзают. Современные видюхи давно уже сложнее и мощнее ЦП. И память на них, кстати, побыстрее стоит. И видео они давным давно сами научились декодировать. Многих форматов. Поищи в нете тесты всякие, наглядно доказано, что при использовании самой дешевой карточки для HD из последней серии (http://www.nvidia.ru/object/product_geforce_gt_220_ru.html), и даже вот такой древности:
http://www.amd.com/ru/products/desktop/graphics/ati-radeon-hd-2000/hd-2400/Pages/ati-radeon-hd-2400-series.aspx
нагрузка на ЦП не просто падает, а практически отсутствует.
И, кстати, nVidia, если их две в системе, на второй может физику обрабатывать. Даже встроенная в мать.
21106
genich писал(а):

Господа, не забывайте, что в современных видюхах есть поддержка HD, т.е. не проц декодирует, а видеокарта.
http://www.nvidia.ru/page/product_geforce_9400gt.html
http://www.nvidia.ru/page/purevideo_hd.html
Так что проц уже роли не грает. Оператива тоже.


у меня на 2к3 не получилось это запустить, может конечно руки не оттуда растут
MINOGUS
koleg
Аналогично нетбук цепляю к жидкому 42" и смотрю Good
genich
21106
а 2003 для этого и не предназначен. Там все отключено, типа ускорения видео. Это серверная ОС вообще-то.
Sergol
НЕСТЕР
Если есть большой тв с высоким разрешением, то рекомендую купить медиаплеер. Good Поддерживает кучу форматов до 1980х1080p. Может проигрывать фильмы практически с любого usb носителя, а также по сетке с компа. Также эта штука может лезть и в инет для показа ТВ и прослышивания радио, ну и еще кое какие сервисы. Цена вопроса от 3,5 тыс. руб.
Для подключения компа нужно шаманить с DVI или HDMI выходом, в частности для передачи звука, но можно просто тупо кинуть кабель с выхода звуковухи. И еще качественный кабели DVI/HDMI стоят достаточно дорого. Можно подрубить телек и через VGA, но не все телевизоры при таком подключении показывают в полном разрешении.

Медиаплеер рулит - дешево, удобно и качественно. Управление с пульта не сложнее чем DVD плеером.
У меня есть и комп, и ноут всё я это цеплял к телеку, но медиаплеер меня просто порадовал. Качество Good
arcad78
Да, действительно. Почитал сейчас. Некоторые танцы придётся поплясать с бубном, но вроде как и должно получиться даже на слабых камнях типа P-D.

...http://forum.xfolders.ru/index.php?showtopic=247
...http://nvworld.ru/faq/hardware-video-decoding/

Ну, чего не сделаешь, ради красоты fullhd Smile Если честно - мне хватает простого телевизора, как звуковой фон на кухне бурчит чё-то... А выделить пару часов времени на просмотр кина - жаба душит... Весна на улице!
-GnoM-
Sergol писал(а):

НЕСТЕР
И еще качественный кабели DVI/HDMI стоят достаточно дорого. Можно подрубить телек и через VGA, но не все телевизоры при таком подключении показывают в полном разрешении.



Не обязательно дорогой кабель. Сейчас подключено обычным 5м HDMI-HDMI купленным за 300р в компьютерном магазине. Разницы с предыдущим дорогим 2м ( за тыщщу) никакой. Хотя есть разница, тот кабель очень понравился коту, и он его перегрыз. Дешевый его не заинтересовал Smile
nestor
Толком ни чего не понял. Так мне ещё надо шнуры докупать? для чего? Обьясните неучу корявому. У мея на монике 2 входа. Один D-SUB Другой DVI/ Куда что цеплять не понятно. И что делать со звуком? Мать у меня AsROCK N68 S. камень- Атлон 7550 2х.
nestor
Sergol писал(а):

Если есть большой тв с высоким разрешением, то рекомендую купить медиаплеер.


Так бы и сделел. Но его пока нет. А так кочаю с нета и хотелось бы посмотреть хотя бы на 24 монике.
-GnoM-
Монитор подключить лучше по DVI, звук через колонки или наушники и все.
nestor
-GnoM- писал(а):

Монитор подключить лучше по DVI, звук через колонки или наушники и все.


Спасибо.
MINOGUS
Sergol
А какой,если не секрет у тебя
Цитата:

медиаплеер. Good Поддерживает кучу форматов до 1980х1080p. Может проигрывать фильмы практически с любого usb носителя, а также по сетке с компа. Также эта штука может лезть и в инет для показа ТВ и прослышивания радио, ну и еще кое какие сервисы. Цена вопроса от 3,5 тыс. руб.


Я к чему сопссна-тоже подумываю себе прикупить этот девайс.
Не тормозит ли он на больших файлах в MKV размером этак гигов на 18-20?
Что порекомендуешь в целом?
Sergol
MINOGUS
У меня Asus O!Play Брал в pleer.ru магазин на автозаводской. По инету забронировал, подъехал сам и забрал. Дома у меня инет раздается через роутер. Плеер подцепил обычным шнурком витой пары. Скорость воспроизведения судя по форумам ограничена потоком получаемой плеером информации. По локалке у него максимум 30-33 мбит. 12 гиговые файлы full HD проигрывает отлично. Большего размера у меня просто нет. Кстати на этот аппарт постоянно выходят новые официальные прошивки повышающие его функциональность которые шьются элементарно.
В общем мне всё нравится!

Последний раз редактировалось: Sergol (19 Апреля 2010 15:18), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы