Страница 6 из 7
STAS152005
Цитата:

После освобождения Ржева местным школьникам предложили написать сочинение о продолжавшейся два бесконечных года оккупации. Выдержки из этих сочинений [301] приводятся в книге Елены Ржевской «Ближние подступы».

«Это было в дер. Шандалово Ржевского района. В избе, где нас приютили хозяева, расположились на ночлег фашистские бандиты. Среди ночи мой брат шести лет настойчиво что-то все просил у матери. Он даже плакал, нарушая покой фашистских извергов. Они взяли моего брата, увели за сарай и там расстреляли».

Ученица Колчанова

* * *
«Когда немцы заняли город, они начали проявлять свою власть с того, что стали ходить и ездить по уцелевшим домам и отнимать у жителей все то, что кому понравится. А когда настала зима, они снимали теплые сапоги прямо с ног, где б ты ни находился — на улице или на дороге вдали от жилья.

Однажды мы услышали крик. Я выскочил на улицу и увидел, что немцы бьют прикладами какого-то старика. Оказывается, старик шел за водой в валяных сапогах. И хоть сапоги его были уже старые, но немцы, увидев их, обрадовались и такой находке. Долго стаскивали они сапоги с сопротивлявшегося старика. Сдернули они сапоги с дедушки и пошли, посмеиваясь над ним, своей подлой дорогой. Старик в одних портянках побежал по снегу. Он подбежал к нашему дому. Мы впустили его в квартиру, дали ему носки и лапти, и дедушка пошел к себе. «Хуже всякого лишения — это терпеть унижения от проклятых собак», — говорил дедушка».

Хренов Владимир, ученик 4-го класса

* * *
«Напишу еще один случай в Ржеве. Однажды рано утром я пошла за водой, в это время гнали наших пленных. Голодные пленные хватали гнилые кочерыжки, а за это [302] их били палками и прикладами. У меня в кармане была лепешка. Я дала одному бойцу. Немецкий патруль прикладом ударил бойца, и боец упал. Я от такого зверского поступка бросилась бежать».

А. Новикова, ученица 4-го класса

* * *
«В сентябре 1942 года, когда наши войска начали приближаться к Ржеву, по приказу комендатуры все население с Советской стороны обязано было немедленно выселиться. Народ не хотел идти. Их били плетками, прикладами, выгоняли насильно из домов, сажали на машины и увозили в Германию. Так был увезен и мой отец. Где он теперь? Что с ним? Жив ли? Мы с мамой ушли в деревню. Там староста собирал на работу на немцев. Один колхозник, наш сосед, однажды на вызов старосты не вышел на работу: он сказал, что болен. Староста вызвал полицейского, который явился с плеткой. Колхозник опять отказался выйти на работу. Тогда собранные вооруженные полицейские согнали весь наш народ на улицу. Привели больного и приказали ему лечь на принесенную скамейку. Тот отказался. Ему связали руки, раздели, привязали к скамейке и на глазах народа плетью хлестали 25 раз.

Он уже не мог стонать. Отвязали его. Его свезли в немецкий штаб, там снова пороли. Скоро его из штаба куда-то увезли накрытого. Мы больше не видели этого колхозника».

Иванов Павел, ученик 6-го класса

* * *
«Мы жили в деревне Тимофееве. Немцы поймали моего дядю — брата папы. Дядя был комсомольцем. Фашисты повели его в комендатуру. Он ничего не ответил немецкому офицеру на допросе. Его отвели за сарай и там расстреляли, а труп закопали в снег. Бабушка моя пошла разыскивать тело своего сына, несмотря на запрещение. [303] Долго потихоньку от немцев разрывала она везде снег и разыскивала милого сына. Но немцы об этом узнали. Они застрелили бабушку в тот момент, когда она своими старыми руками уже коснулась дорогой находки».

Кудрявцев Анатолий, ученик 4-го «б» класса

* * *
«У моего двоюродного брата — двенадцатилетнего мальчика — умерла тогда мать, отца убило бомбой, и он остался кормилец младших детей. Нечем кормить рты, и он решил утащить немного хлеба из немецкой машины. Немцы схватили его и произвели с ним жестокую расправу. Сначала его избили, потом посадили под пол на лед. Каждый день приходил комендант и приказывал своим солдатам давать мальчику десять розог утром, пять днем и десять вечером. Получая только сто граммов хлеба в день, отсидел он в подвале десять суток. Потом комендант решил, что не стоит «возиться» с русским щенком, и приказал мальчика повесить. Для повешения даны были 4 солдата, которые сначала избили его в сарае, а потом долго таскали его по навозной весенней талой луже. Когда тащили его вешать, не выдержал народ. Собравшиеся у сарая русские разгневанные люди кричали, плакали, грозили паразитам и с криком направились к сараю, у которого совершалась расправа. Услышав такой протест народа, явился комендант и приказал отпустить. Мы толпой бросились к нему. Он был настолько избит и окровавлен, что к нему нельзя было прикоснуться, а не только снять с него одежду. Пришлось все на нем разрезать. Мы не надеялись на его выздоровление».

Лапина Тамара, ученица 6-го класса

* * *
«Когда немцы были в Ржеве, они насильно выгоняли всех наших матерей на работу. Многим удавалось спрятаться. Но ведь нужна была вода и пища. Когда женщины [304] выходили за водой, в них стреляли из винтовок или автоматов. Один раз я видела, как убили сразу несколько женщин, вышедших за водой. Среди убитых была мать одного знакомого мне мальчика, Вити. Когда Витя увидел, что его мама убита и лежит на улице, он заплакал и побежал к ней. Но не пришлось ему добежать до мамы, он упал на камни пустой улицы, а не на труп мамы. В него выстрелил немец из винтовки».

Ковалева Галина, ученица 4-го «б» класса

* * *
«Я видал только ужасную смерть.

В январе 1942 г. в нашу квартиру пришел немец и стал выгонять на работу маму. Она отказалась. Немец со всей силы ударил ее прикладом по спине. Даже не охнув, мама упала навзничь. Мы заплакали, но тихо: в квартире находился немец. Мама поболела неделю и умерла. Остались мы с бабушкой. Через месяц после смерти мамы пошли мы с бабушкой в деревню искать продуктов, так как нам совсем было нечего есть. Достали мы немного ржи и семян. На обратном пути догнала нас женщина с мальчиком еще меньше меня, и мы все пошли вместе. Она несла за плечами картофель. У входа в город остановил немецкий солдат, который стал отнимать у той женщины ее дорогую ношу: она несла детям пищу. Немец схватил у нее мешок и бросил в снег. Мальчик бросился к мешку, лег на него и не хотел отдавать немцу. Но немец ударил мальчика по голове прикладом. Тот покатился мертвым. Обезумевшая мать набросилась на немца с кулаками. От выстрела врага из винтовки оборвалась жизнь этой несчастной женщины».

Меркурьев Виктор, ученик 4-го «б» класса [305]


После такого немцам грех на что-то жаловаться....Что посеяли то и пожали...
qwertywwwtazz
strong писал(а):

покер на них, ниразу не считаю что русский выше или тем более ниже какой то другой нации, и что их надо вырезать
А вот переться с адиков которые совсем недавно стреляли в моего деда(у меня оба погибли например), это песдец ахтунг


ну почему ж ахтунг, ты ж в другой теме дословно писал что жалко что адик не всех евреев вырезал и что вот дождутся они что придёт второй адик. Писал? Писал. Ссылку могу найти. Ну и что? Евреи, русские. Здесь без разницы. Раз можно вырезать одну группу по национальному признаку, то найдут повод и для другой. Так что не всё в твоей головке друг с другом сочетается)
STAS152005
Цитата:

«Моя соседка на днях приобрела себе работницу, — писала фрау Бок своему воюющему на Востоке сыну Вильгельму. — Она внесла в кассу деньги, и ей предоставили возможность выбирать по вкусу любую из только что пригнанных сюда женщин из России»{551}.

...Конечно, эти русские дикари мрут как мухи — но ведь всегда можно приобрести новых. «Вчера днем к нам прибежала Анна Лиза Ростерт, — писали из дома обер-ефрейтору Рудольфу Ламмермайеру. — Она была [323] сильно озлоблена. У них в свинарнике повесилась русская девка. Наши работницы-польки говорила, что фрау Ростерт все била, ругала русскую. Покончила та с собой, вероятно, в минуту отчаянья. Мы утешали фрау Ростерт, можно ведь за недорогую цену приобрести новую русскую работницу...»{552}

«...В среду опять похоронили двух русских, — писала другому солдату его невеста. — Их теперь здесь на кладбище похоронено уже пятеро, а двое уже опять при смерти. Да и что им жить, следовало бы их всех перебить...»{553}

«Я со своими русскими разговариваю только ногами», — хвастался один немецкий хозяин. «Если бы я хоть на минуту представил, что это люди, я б с ума сошел», — признавался другой, и даже немецкие дети, увидев русских рабов, бросали в них камни. Это немецкое чувство расового превосходства бывшие рабы германского Рейха помнили до конца жизни; как кошмар в памяти воскресали, казалось, прочно забытые сцены.

«...Нас гонят по улице небольшого рурского городка. Только что мы носили мебель в какое-то здание, и полицейские, сопровождающие нас, даже довольны нами. По тротуару идут две нарядные молодые женщины с нарядными детьми. Дети кидают в нас камни, и я жду, когда женщины или полицейские остановят их. Но ни полицейские, ни женщины не говорят детям ни слова»{554}.
Конечно, далеко не все немцы были одурманены идеями расового превосходства. Были те, кто делился с остарбайтерами пищей, кто закрывал глаза на проступки [324] и даже саботаж, помогал им работой или просто — добрым словом или улыбкой. Но как мало было таких немцев! И как хорошо, что они все-таки были...

Но хороший человек не пойдет покупать себе раба; привезенные в Германию остарбайтеры видели совсем другие лица.

«Один за другим к нашему строю подходили респектабельные господа. Присматривались, выбирая самых крепких, сильных. Ощупывая мускулы, деловито заглядывая в рот, о чем-то переговаривались, ничуть не считаясь с нашими чувствами. Я был маленького роста, хилый и остался среди десятка таких же нераспроданных заморышей.
Но вот высокий покупатель в потертой куртке презрительно оглядел нас, что-то пробурчал себе под нос и пошел в контору платить деньги. За всех оптом»{555}.

«Ох, и скрупулезно они отбирали себе рабов, особенно те, кому нужно было мало людей, человек по 10–15. Одна фрау раза три требовала выставить в ряд человек 50 и выбирала. Сразу отобрала тех пятерых девчонок из Бобруйска, которых я видела на вокзале у вагона. Они были чистенькие, явно городские, сопровождал их немецкий офицер. Чьи они были дети, что пережили до этого и как сложилась их судьба после — Бог весть. Одна из них прижимала к груди подушку и вытирала об нее слезы. Лицо этой девушки я запомнила надолго.

Я приметила немца, который стоял в сторонке и спокойно ждал своей очереди. Мне показалось, что лицо у него доброе и неплохо было бы попасть к нему. Так и вышло — он забрал всех, кто остался, человек 200, и повез в сопровождении охранников в небольшой лагерь в городе Бланкенбурге... Уже по дороге мы поняли, с кем предстоит иметь дело. Мое первое впечатление «о добром шефе» оказалось ложным. На правой руке у него висела резиновая дубинка, и она то и дело прохаживалась по нашим спинам, когда кто-то позволял себе заговорить чуть погромче»{556}. [325]

Военнопленных не выставляли на торгах; их покупали оптом по крайне низким ценам. Имперское угольное объединение даже добилось того, что цена, которую предприятия отрасли уплачивали государству за труд военнопленных, оказалась ниже той, которую запрашивал Гиммлер за работу узников своих лагерей{557}. Естественно, что столь дешевую рабсилу использовали «на износ».

Карта Рейха покрыта, словно сыпью, лагерями: трудовыми, для военнопленных и концентрационными. Русских оптимально содержать в концлагерях; однако места в них не хватает. Приходится идти на компромиссы: советских недочеловеков размещают в тех же лагерях, что и добропорядочных европейских военнопленных.

...Со времен победоносной войны на Западе в немецких лагерях находилось множество военнослужащих европейских стран. Поскольку это были европейцы, а не советские недочеловеки, их содержали практически в идеальных условиях. Военнопленные получали регулярную помощь от Красного Креста, переписывались с родными. Проблем с питанием военнослужащие европейских стран также не испытывали: «Шкафчики были полны еды, а плитки шоколада они просто не успевали съедать...»{558} В некоторых лагерях имелись даже площадки для занятий физкультурой и теннисные корты, а также парк для прогулок, обнесенный, правда, колючей проволокой. И уж чтобы никто не мог упрекнуть германскую империю в невыполнении международных законов и обычаев войны, ОКВ выделяло деньги на специальное обучение слепых британских военнопленных.

Images des Grandes Vacances («Изображение больших каникул») — именно так назвал свой фотоальбом, [326] посвященный почти 5-летнему пребыванию в немецких лагерях для военнопленных, бывший французский военнопленный Франсис Амбриер. Для большинства западных военнопленных пребывание в плену и оказалось именно такими «каникулами», куда более безопасными, чем пребывание на фронте{559}.

Когда в этот маленький рай привозили советских недочеловеков, западные военнопленные испытывали настоящий шок. Кто бы мог подумать, что столь цивилизованные и благородные немцы могут так поступать с людьми?

«Я не могу рассказывать здесь обо всех этих несчастных русских, выживших в Раве-Русской, не испросив разрешения Трибунала воспроизвести здесь страшное зрелище, представшее перед всеми нами, французами, которые находились осенью — зимой 1942 года в концентрационном лагере в Германии, обо всем, что мы увидели, когда стали прибывать первые партии русских пленных. Что касается меня, то я присутствовал при этом зрелище однажды в воскресенье; все это казалось мне неправдоподобным. Русские шли в колонне по пять человек, держась за руки, так как никто из них не в состоянии был передвигаться самостоятельно. Они были очень похожи на бродячие скелеты.
Мы видели много фотографий концентрационных лагерей и лагерей смерти, наши несчастные русские товарищи были в таком же положении с 1941 года. Их лица были даже не желтыми, а зелеными, у них не было сил двигаться, они падали на ходу целыми рядами. Немцы бросались на них, били прикладами ружей, избивали кнутом. Так как это происходило в воскресенье, в полдень, то заключенные в общем пользовались некоторой свободой, внутри лагеря, разумеется. При виде всего этого французы начали кричать, и немцы заставили нас возвратиться в бараки. В лагере русских тотчас же распространился тиф, из 10 тысяч прибывших в ноябре к началу февраля осталось 2500. [327]

Русские военнопленные, еще не будучи мертвыми, были брошены в общую могилу. Мертвых и умирающих собирали между бараками и бросали в тележки. Первые дни мы еще видели трупы в тележках, но так как германскому коменданту было не очень приятно видеть, как французские солдаты приветствовали своих павших русских товарищей, впоследствии трупы прикрыли брезентом...»{560}

Это показания, сделанные на Нюрнбергском трибунале французом Полем Розеном. Однако поражены были не только содержавшиеся в тепличных условиях военнопленные из европейских стран. Даже узники концентрационных лагерей — Освенцима, Дахау, Маутхаузена — приходили в ужас, увидев обращение с советскими военнопленными. Испанец Франсуа Буа рассказывает о не менее чудовищной картине:

«...Как только военнопленные вошли в лагерь, стало ясно, что они находятся в ужасном состоянии. Они даже ничего не могли понять. Они были так обессилены, что не держались на ногах. Их тогда поместили в бараки по 1600 человек в каждом. Следует отметить, что эти бараки имели 7 метров в ширину и 50 метров в длину. У них была отобрана почти вся одежда, которой у них и без этого было очень мало. Им было разрешено сохранить только брюки и рубаху, а дело было в ноябре месяце. В Маутхаузене было 10 градусов мороза. По прибытии оказалось, что 24 человека из них умерло в то время, когда они шли 4 километра, отделявшие лагерь Маутхаузен от станции... Через несколько недель они были совершенно без сил, и тогда к ним стали применять систему истребления. Их заставляли работать в самых ужасных условиях, избивали, били палками, над ними издевались. Через три месяца из 7000 русских военнопленных осталось в живых только 30»{561}. [328]

Mitiok
STAS152005 писал(а):

После такого немцам грех на что-то жаловаться


Хочется отметить, что немцы не жалуются. Вполне четко дают оценку своему прошлому. ( А вот Иван считает уместным тролить цитатами Адика ). Даже на праздновании 9 мая будет Ангела Меркель присутствовать.
STAS152005
Mitiok писал(а):

Хочется отметить, что немцы не жалуются.


Да...они не жалуються..А вот мы впадаем в не понятную рефлексию...типо какие мы варвары бедных немцев растреливали....
Mitiok
STAS152005 писал(а):

А вот мы впадаем в не понятную рефлексию...типо какие мы варвары бедных немцев растреливали....


Это кто впадает? Цитату.
antipinoman
qwertywwwtazz
ты чо дурачок?
это я писал к тому, что творят твои сородичи в России современной, что куда ни плюнь попадёшь в обрезанного, который по обыкновению не с лопатой как русские, а "руководит"...
кафбой, ты заёп своими еврейскими шаманствами, иди нах
И, если бы адик вас всех передушил - я бы не расстроился, ваще было бы неплохо видеть такой расклад:
адик душит вас
мы душим адика
Вот это было бы кошегно hehe
qwertywwwtazz
strong писал(а):

И, если бы адик вас всех передушил - я бы не расстроился, ваще было бы неплохо видеть такой расклад:
адик душит вас
мы душим адика
Вот это было бы кошегно


только адику было кошерно ещё и славян передушить. Сначала я подумал что это в твоей, одурманенной гонджубасом (кстать, может пробить айпи в Гос. Наркоконтроль позвонить по телефону доверия, сказать что граждан раскуривает на даче. Повезёт - получишь два года условно за хранение. Не повезёт - реальный срок. Поверь моему слову, видал я таких отморозков уже, к сожалению) голове нестыковка а теперь вижу что нестыковки нет. Просто нет понимания того что вопрос нации он священен и абсолютен и какому-либо обсуждению ни с какой стороны не подлежит. Ибо сегодня евреи плохие, завтра русские плохие. Нельзя быть немножко беременным, также и здесь.
antipinoman
кафбой, у меня нету желания сраться с тобой, ибо ты недостоим моего внимания, изыди, куле ты всё своё еврейство пеаришь?
про гандж - поржал аццке, пешы исчо gpn , песатель hehe
Серго К.
STAS152005

Повнимательнее цитируй, пожалуйста...
qwertywwwtazz
strong писал(а):

кафбой, у меня нету желания сраться с тобой, ибо ты недостоим моего внимания, изыди, куле ты всё своё еврейство пеаришь?
про гандж - поржал аццке, пешы исчо gpn , песатель hehe


А о чём тут можно спорить. Ты сам сказал что евреев можно истреблять а русских уже нет. И при этом написал что не считаешь русских выше чем другие нации. Так что нельзя не констатировать что в твоей одурманенной гонджубасом башке что-то не стыкуется. Ну или может раздвоение личности у тебя, я хз
qwertywwwtazz
strong писал(а):

про гандж - поржал аццке, пешы исчо


да-да, это мы проходили, я это видел. Начиналось всё тоже смехом у одного отморозка, кончилось звонком в ФСКН 316-86-55 и слезами, соплями и сутками в СИЗО, подпиской о невыезде и статьёй на 2 года. Так что смейся пока возможность есть, потом уж точно не до смеха будет. Будешь свои байки про евреев дознавателю рассказывать, мож оценит, кто знает? supercool
antipinoman
дурашко, я сказал что не люблю ваших, ибо они у меня в гостях, а ведут себя крайне неприлично, как не прискорбно осознавать - у руля сейчас, и рулят в ущерб моей родине и мне в частности, моим законным интересам, как коренного жителя этой страны, андестенд?
и вы не нравитесь здесь не то что большинству этим своим поведением, а, имхо, абсолютному большинству, так что если вас начнут мочить - так в этом только ваша заслуга и есть, вели бы себя прилично, развивали страну, бабло на родину не высылали - кто вам тада чо предъявит?
а так - извиняй...
к тому же у вас сейчас своя родина есть, куле ж вы тут ошиваетесь? а ошивантесь потому что здесь можно нажиться по лёгкому, а там работать нада будет, понимаю...
но и ты пойми, можно долго пружину сжимать, но чем сильней сжимаешь - тем сильней она выстрелит потом supercool lol1
PachaG
strong писал(а):

тем сильней она выстрелит потом


хорошо, если выстрелит
а то ведь может и просто сломаться
antipinoman
qwertywwwtazz писал(а):

да-да, это мы проходили, я это видел. бла-бла-бла


самокритично pst
ну так чо, отмотал ты таки два года? или условняком отделался? hehe
кафбой, карочи, понимаю что те делать нех, но давай в какой нить другой теме посрёмся, ведь в теме про ВОВ срачЪ неуместен, согласен? ваших же тоже как говорят из тель-авизора шесть лямов положили hehe , будь вежлив к своим мёртвым.
qwertywwwtazz
PachaG писал(а):

strong писал(а):

тем сильней она выстрелит потом


хорошо, если выстрелит
а то ведь может и просто сломаться


Да-да, всё правильно, так что там про пружину?

PS Первое правило - всегда во всём соглашайтесь с сумасшедшим
Al_Dimich
Иван_aka_Gaiver писал(а):

strong
че про геббельса потер сообщение?

И правильно сделал. Вот я, например, всегда так поступаю rlzz
Al_Dimich
strong писал(а):

каждый немец был причастен к фашизму, каждый немец - наш враг

Бред какой... Товарищ Сталин бы тебя по головке не погладил за такие лозунги.
antipinoman
чо, кафбой уже санитара прислал? pst
Al_Dimich
strong писал(а):

30 миллионов убитых и замученных фашами наших с тобой сограждан

"Сколько-сколько?" (c)
Александдр
strong писал(а):

Мы про сейчас или про тогда говорим?

Что касается конкретно меня - если бы во время, или сразу после войны, на которой я потерял бы семью мне предложили из Дегтяря пошмалять по немцам(неважно, военным, гражданским, бабам или детям) - больше чем уверен что стал бы, военных стрелял бы с удовольствием, гражданских - без.


Быдл-О, пересмотри фильм "Подранки", если позабыл, о чем он.
antipinoman
Исчо можно "Иди и смотри" глянуть, это всё художественное конечно, но не с потолка взятое.
Moggucci
Серго К., респект за тему и фотки. Такое забывать нельзя.
aai
Cobusca писал(а):

Пожалели-бы они нас или не пожалели,решали-бы не они(быдло и серая масса),а их фашистко-нацисткое начальство.Простой народ там ничего не решал.

Ихнее фашистское начальство решало при полной поддержке и горячем одобрении своего народа, ровно как и у нас впрочем. Начальство скорее заложник ситуации, нежели ее движущая сила.
Серго К.
Moggucci писал(а):

Такое забывать нельзя.



Потому и тему создал...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы