Страница 1 из 4
Маринер
У родни баня в деревне, в весьма экологически чистом месте Татарстана (глушь та еще )) ).
Но вот беда, до воды бурить очень глубоко и дорого. Но есть чистая речка, от дома примерно метров 100 и перепад высот ок 10-12м.
Короче, нужен недорогой, но качественный насос и шланг. Может кто-нить посоветует что-нить? А главное, на какой бюджет это все будет (насос, шланг, провод)?
Косолапый
Опрределяем коэфф потерь на трение(формула в зависимости от трубопровода)

Определяем потери напор по длинне.(лучше по таблицам Шевелева)

Суммируем напор перепада высот 12м+дельта h. - определяем требуемый напор насоса.
Выбираем требуемую подачу(для бани пох, на самом деле)
Подбираем по качеству воды, для реки - грязую лучше брать.
Маринер
Косолапый писал(а):

Косолапый


Теория красивая, спасибо )
Хотелось бы конкретные решения увидеть. Какой конкретный насос, шланг и, может быть, система фильтрации.
Vlad B
Нах те погружной, украдут еще.

По факту, нужен центробежник в бане, от него труба пластик/металопластик до лужи, на конце трубы фильтр грубый.

Заполнил магистраль водой, включил циркуляр и вперед поливаться.

Вот вчера токо от колодца систему соорудили, 40 литров в минуту валит. supercool

Циркулярник самый простой белорусский с латунной крыльчаткой, Блекамос чтоль... .
afil
Vlad B
центробежник не будет качать воду из изначально пустой трубы
соответственно ее необходимо сначала заполнить (100 м при перепаде 12)
на конце, чтобы вода не сливалась, необходим обратный клапан
скорее всего вода все-равно будет уходить обратно в реку
так что насос должен стоять у реки
Маринер
сходи на http://www.mastercity.ru/vforum/ и спроси там - думаю дадут гораздо более полный и грамотный ответ

О! Смотрю ты уже там Smile
FHR
Нужен не шланг, а труба -ПНД, довольно дешевая и можно закапывать (жесткая не сомнет грунтом), будешь закапывать -клади с уклоном (во время заморозков чтобы опорожнить легко). Чтобы избежать больших потерь по длине надо брать диаметром не менее 50мм.
Vlad B
afil писал(а):

центробежник не будет качать воду из изначально пустой трубы



Учимся читать.

afil писал(а):

чтобы вода не сливалась, необходим обратный клапан



А кран не поставить на выходе насоса?
Косолапый
Ща, мы ему насосную станцию вместе с очистными сделаем hehe
miha
Vlad B Грамотей, а хватит ли силенок у насоса центробежного соснуть 100метров?
Моя ИМХА, в данном случае, дешевше поставить в бане бак побольше и каждый раз тупо тянуть шланги и центробежник к речке.
Нежеле зарывать в землю 100 метров трубы. Копать только окуеешь.
Dimorik
А какой есть простенький насос, чтобы закачивать воду на высоту 2-4м ? Высокая производительность не нужна
Vlad B
miha писал(а):

Грамотей, а хватит ли силенок у насоса центробежного соснуть 100метров?



Он чо на скале живет? pst Отвесной? А после бани вниз сигает? 63

miha писал(а):

Моя ИМХА, в данном случае, дешевше поставить в бане бак побольше и каждый раз тупо тянуть шланги и центробежник к речке.



В бане бак, после него насос центробежный, значит по первости наливаем в магистраль воды, хочешь через бак, хочешь в трубу перед насосом и пускаем центробежник. Чтоб вода не утекала, ставим качественный обратник либо тупо вентиль на выходе насоса.

Таким образом, достаточно один раз в сезон заполнить магистраль и всё.
На зиму магистраль сливаем, либо снимаем.
supercool
DimaG
))) Думаю, что насос нужен будет только погружной. Те который "толкает" воду, а не который "всасывает".
Тк 10 м воды - это давление около атмосферы
Маринер
Ух..заспорили.
Уточняю, как именно там принято пользоваться баней и т.д.
Вода набирается на 1-2 раза пользования баней, это обычно по выходным. Затем вся хрень, насос со шлангом, забирается домой. Случаев воровства там не было давно, ибо все свои и тех своих несколько десятков на всю деревню...писал же, что глушь ))
Т.е. вводная, имхо, правильная: насос погружной, желательно надежный, ибо подарок будет, и шланг хороший. Емкости в бане, которые надо заполнить ок 300л в сумме. Время набора и 2-3 часа устроит.
зы. на мастерсити что-то молчат ))
Sprite
Маринер писал(а):

перепад высот ок 10-12м.



Если такой перепад, то нужен только погружной насос, т.к. никакой насос не способен всосать с 10 метров, учите матчасть. supercool
Маринер
Sprite писал(а):

Если такой перепад, то нужен только погружной насос, т.к. никакой насос не способен всосать с 10 метров, учите матчасть.


Маринер писал(а):

насос погружной, желательно надежный

Vlad B
Маринер писал(а):

которые надо заполнить ок 300л в сумме. Время набора и 2-3 часа устроит.

зы. на мастерсити что-то молчат ))



Херасе, у меня из колодца 5 метров глубиной, качает еще наверх на 4 метра...

Ну как знаете, мучайтесь с погружным, у меня до циркулярки погружник стоял, медленный шописец, вибрационный или чо там продают.

Sprite писал(а):

Если такой перепад, то нужен только погружной насос, т.к. никакой насос не способен всосать с 10 метров, учите матчасть.



А нах ему всасывать, заполни магистраль водой и вперед.
Маринер
Vlad B писал(а):

Херасе, у меня из колодца 5 метров глубиной, качает еще наверх на 4 метра...


И что? не понял контекста.
Магистраль на постоянку там в принципе нельзя сделать, да и морочится никто этим не будет
Sprite
Маринер писал(а):

Вода набирается на 1-2 раза пользования баней, это обычно по выходным. Затем вся хрень, насос со шлангом, забирается домой. Случаев воровства там не было давно.....
- Емкости в бане, которые надо заполнить ок 300л в сумме.
- Время набора и 2-3 часа устроит.



Судя по данному запросу вариант такой:

1) Погружной вибрационный насос, я бы рассмотрел Российского производства, типа "Малыш", "Каштан" и прочее, в зависимости от расхода и напора.

Расход получается 100-150 л/ч.
Напор 15-20 м.

Тут даже "Малыш" потянет.
Цитата:

Электронас "Малыш" г.Бавлены, Владимирская обл., предназначен для подъема воды из колодцев и скважин с диаметром более 100 мм с глубины до 40 метров, а также для перекачки пресной воды из любых водоемов с температурой воды не более 35°С. Мощность - 245Вт
Номинальная объёмная подача воды 432л/ч
Напряжение - 220В
Вес - 3,5 кг.
Длина шнура 10 метров
Температура перекачиваемой воды — от +1°С до +35°С



Шланг бери 1/2" будет дешевле, если денег нормально то можно и 3/4" если потом захотят побыстрее и побольше тары заполнить.
Самое главное не забудь про электро-удлинитель.
FHR
Еще вопрос как его на глубину доставить? а то около берега будет муть и лягух засасывать, я п приямок сделал из колодезного кольца на краю берега, ну или мостки деревянные. С насосом врядли опыт есть у форумчан, из речек не качают за 100м воду wwow
STAS152005
МаринерГм... А не проще колодец сделать? и не парить мозг...По затратам выйдет в те же деньги...
Sprite
Vlad B писал(а):

Sprite писал(а):

Если такой перепад, то нужен только погружной насос, т.к. никакой насос не способен всосать с 10 метров, учите матчасть.



А нах ему всасывать, заполни магистраль водой и вперед.



Ты физику знаешь, про кавитацию слышал?

Никакой насос не способен всасать с глубины более 10 метров и то это в идеале, в жизни 5-6 метров это предел!
STAS152005
Sprite писал(а):

Погружной вибрационный насос, я бы рассмотрел Российского производства, типа "Малыш", "Каштан" и прочее, в зависимости от расхода и напора.

Расход получается 100-150 л/ч.
Напор 15-20 м.

Тут даже "Малыш" потянет.


63 63 ...
Хераку он потянет....На 100 м. и 10-12 метров высоты Малыша ставить? wwow ...
Sprite
FHR писал(а):

Еще вопрос как его на глубину доставить? а то около берега будет муть и лягух засасывать, я п приямок сделал из колодезного кольца на краю берега, ну или мостки деревянные. С насосом врядли опыт есть у форумчан, из речек не качают за 100м воду wwow


С кольцом это запарно, проще мостки сделать.

За 100 метров из реки качали в деревне без проблем.

Основные проблемы были из-за шланга, т.к. он был старый и постоянно перегибался, поэтому лучше взять армированный и сватывать его без перегибов.
Vlad B
Sprite писал(а):

Ты физику знаешь, про кавитацию слышал?
Никакой насос не способен всасать с глубины более 10 метров и то это в идеале, в жизни 5-6 метров это предел!



Олё, оленевод, я еще раз задаю тебе вопрос! У него там отвесная скала с перепадом в 100метров?

И зачем ему всасывать? Магисталь заполнена, он просто перекачивает.
Маринер
Sprite писал(а):

Погружной вибрационный насос, я бы рассмотрел Российского производства, типа "Малыш", "Каштан" и прочее, в зависимости от расхода и напора.
Расход получается 100-150 л/ч.
Напор 15-20 м.
Тут даже "Малыш" потянет.


Во, уже конкретика. Это и было надо, печка выбрана верно. У нас на даче-огроде такой трудится.

А как быть с фильтрацией и надо ли?

Sprite писал(а):

Шланг бери 1/2" будет дешевле, если денег нормально то можно и 3/4"


понял.
Sprite писал(а):

Самое главное не забудь про электро-удлинитель.


провод уже присмотрел ))

FHR писал(а):

Еще вопрос как его на глубину доставить? а то около берега будет муть и лягух засасывать, я п приямок сделал из колодезного кольца на краю берега, ну или мостки деревянные.


Есть мостки, глубина небольшая, но речка чистая. Проблем с этим нет.
STAS152005 писал(а):

Гм... А не проще колодец сделать? и не парить мозг...По затратам выйдет в те же деньги...


от 35 т.р. первый водоносный слой на 15м вода слишком "закальцованная", подходящий находится на глубине ок 30м...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы