Страница 1 из 8
Mechanik
Если обсуждалось - звиняйте, не нашел. Сам только сейчас наткнулся.
Госдума одобрила закон о переводе образования и здравоохранения на платную основу

Цитата:

Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила закон, изменяющий правовое положение и финансирование бюджетных организаций. Специалисты опасаются, что его последствием может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения. Об этом пишет «Свободная пресса».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» был принят Госдумой 23 апреля. Всего под его действие попадут 328 тыс. бюджетных организаций, 25 тыс. из которых – федеральные, свыше 300 тыс. -региональные и муниципальные.

Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории.

Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите обсудят лишь в ноябре этого года — за месяц до начала реформы.

По слухам, в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы, как рассказали «СП» некоторые родители со ссылкой на директора одной из школ Южного округа Москвы, будут платными. Так, за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Всего же полноценное обучение среднего столичного школьника может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.

Издание отмечает, что принятие закона не потребует изменений в Конституции РФ, поскольку в законах о бесплатном образовании и здравоохранении не регламентируется объем предоставляемых услуг.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме.


На закуску - небольшая статья Александра Привалова, научного редактора журнала «Эксперт».
Быдл-О
Хорошо бы, чтобы это сочеталось со снижением налогов, раз уж средства на среднее образование теперь собирают у родителей Smile
poliman
Mechanik писал(а):

Всего же полноценное обучение среднего столичного школьника может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.


акуенна..
Tchuba
чего удивляться? правительству нужно тупое быдло, которое будет исправно платить налоги, о необходимости уплаты которых объяснят за бесплатных два часа на русском языке, подсчитают эти налоги за три часа на математики, и за три часа на занятиях о религии расскажут, что упаси боже, будет с вами если не заплатите.

Вы еще не точите вилы?
Быдл-О
Я считаю - справедливо. Потому что сейчас получается - я оплачиваю обучение чужих оболтусов из своих налогов.
poliman
Tchuba писал(а):

правительству нужно тупое быдло, которое будет исправно платить налоги


ето тупое быдло будет иметь з\п в 10тыс всю жизнь..и налоги соответсвующие..
Быдл-О писал(а):

Я считаю - справедливо. Потому что сейчас получается - я оплачиваю обучение чужих оболтусов из своих налогов.


не, я не согласен. твое обучение тоже ктото оплачивал.
имх0 школьное образование должно быть полным и бесплатным.
ето базис.
Sprite
Да уж, совсем о...ели!
А что будет с медициной бесплатной?
- Доктор помогите, я умираю.
- Извините больной, но вы у нас сверх лимита, умирайте.....

Точно, пора точить вилы и доставать берданку....
dezruptor
Tchuba
+1

Этот закон вообще очень тихо проходит, не афишируется, на центральных СМИ не обсуждается.

Если, например, мы возьмем какую-нибудь развивающуюся страну, к примеру Индию, то увидим, что они наоборот строят университеты повышают уровень образования, стали уже первыми в мире по ИТ аутсорсингу, т.е. экспортируют не нефть и газ и даже не дерево, а интеллект и если что-то названо нац.проектом - то сие оным и является.

Если вкртаце что у нас творится, какой путь развития выбран - это просто ПИЗ#$Ц.
Mechanik
Никто не обращал внимания, в наших таких свободных СМИ информация проходила?
dezruptor
Sprite писал(а):

Да уж, совсем о...ели!
А что будет с медициной бесплатной?
- Доктор помогите, я умираю.
- Извините больной, но вы у нас сверх лимита, умирайте.....


А уже этот процесс происходит, присмотрись внимательно и в законодательном плане особенно. Ведь сейчас идет тупое перенимание американской системы здравоохранения - одной из самых худших. Той, от которой они сейчас сами избавляются из-за низкой эффективности и до маразама огромной дороговизны.
Быдл-О
poliman
Мое образование оплачивало государство, но тогда у населения не было доходов. Сейчас средний доход на человека в месяц - 20 тысяч рублей. Значит средняя семья вполне может себе позволить выучить ребенка. Причем качество такого образования должно сильно повыситься со временем, как это происходит с любыми услугами, переведенными на коммерческую основу.
Быдл-О
Сильна в народе привычка к халяве... Smile
Секундочка
такой закон лишний раз показывает, какие коррумпированные и бездуховные люди сидят у нас у руля. Дети из бедных и нищих семей не смогут учиться.
Mechanik
dezruptor писал(а):

Этот закон вообще очень тихо проходит, не афишируется, на центральных СМИ не обсуждается.


мысль в том же направлении Smile
Тут на потеху нам парламент украины все подсовывают - извините, но по крайней мере работу оппозиции видно, хоть бы и яйцами забрасывают. Зато у нас образцовый печатный станок.
Sprite
Быдл-О писал(а):

Я считаю - справедливо. Потому что сейчас получается - я оплачиваю обучение чужих оболтусов из своих налогов.


Налог Тебе никто не снизит, только он пойдёт не на обучение и на медицину, а на новую машину и новую виллу и прочее для разжиревшего чиновника, а ты ещё в добавок к налогу будешь оплачивать обучение своих детей.
dezruptor
Быдл-О писал(а):


Мое образование оплачивало государство, но тогда у населения не было доходов. Сейчас средний доход на человека в месяц - 20 тысяч рублей. Значит средняя семья вполне может себе позволить выучить ребенка. Причем качество такого образования должно сильно повыситься со временем, как это происходит с любыми услугами, переведенными на коммерческую основу.



Откуда: Default City

Ты идиот? Pardon Это не оскорбление. Это вопрос.
poliman
Быдл-О писал(а):

Сейчас средний доход на человека в месяц - 20 тысяч рублей.


имх0 завышена цифра.
Быдл-О писал(а):

Сильна в народе привычка к халяве...


я не против высшего образования за деньги, но школа д.б. бесплатной.
некоторые лица, не имеющие 6к на учебу в школе в месяц, могут потерять свой потенциал, и будут двор мести за 10к вместо перспективной профессии.
dezruptor
poliman писал(а):


я не против высшего образования за деньги, но школа д.б. бесплатной.
некоторые лица, не имеющие 6к на учебу в школе в месяц, могут потерять свой потенциал, и будут двор мести за 10к вместо перспективной профессии.


Видимо, Быдл-О не видит за законом стратегии гос-ва не к лучшему образованию, а несколько другие цели преследующие и еще не осознает последствий.
Быдл-О
Sprite писал(а):

Быдл-О писал(а):

Я считаю - справедливо. Потому что сейчас получается - я оплачиваю обучение чужих оболтусов из своих налогов.


Налог Тебе никто не снизит, только он пойдёт не на обучение и на медицину, а на новую машину и новую виллу и прочее для разжиревшего чиновника, а ты ещё в добавок к налогу будешь оплачивать обучение своих детей.



Ну начинаааается... Типичный аргумент обиженного обывателя. Ворують вокруг, а меня к кормушке не пускають! cry
Быдл-О
dezruptor писал(а):

Быдл-О писал(а):


Мое образование оплачивало государство, но тогда у населения не было доходов. Сейчас средний доход на человека в месяц - 20 тысяч рублей. Значит средняя семья вполне может себе позволить выучить ребенка. Причем качество такого образования должно сильно повыситься со временем, как это происходит с любыми услугами, переведенными на коммерческую основу.



Откуда: Default City

Ты идиот? Pardon Это не оскорбление. Это вопрос.



Да без проблем Smile Нет, не идиот.
poliman
мне кажеца налогоплательщиков можно и подругому наепать. ето уж больно жестка..
страну кто будет поднимать? мажоры? врятли..
будет интересная прослойка мидлкласса: когда работа есть, а работать некому, т.к. дети богатых родителей посчитают что з\п для них мала, а лица без образования готовы бы пойти туда работать, но пройдут изза отсутсвия образования.
и опять вся страна будет торговать(с) gpn

валить нада накуй отсюдава..дурдом
komatoz
аукнется это через 20-30 лет.

бесплатное образование это единственное что было у народа в реальном пользовании, в отличии от мифических недр страны.
Теперь и это отберут.
poliman
Быдл-О писал(а):

Ну начинаааается... Типичный аргумент обиженного обывателя. Ворують вокруг, а меня к кормушке не пускають!


гыы..
автор, сдаеца мне ты хочеш резонанс поднять, по моему примеру hehe
но даже у меня, такого безсоветсного ублюдка, есть некие моральные принципы, по которым можно наепать например всех водителей страны, предпринимателей и прочее.
но уж образование - ето имх0 перебор..
dezruptor
poliman писал(а):


валить нада накуй отсюдава..дурдом


Как не было бы печально, но если у тебя реально есть на это силы и возможности - то это, имхо, лучшее решение.
Sprite
Быдл-О писал(а):

Sprite писал(а):

Быдл-О писал(а):

Я считаю - справедливо. Потому что сейчас получается - я оплачиваю обучение чужих оболтусов из своих налогов.


Налог Тебе никто не снизит, только он пойдёт не на обучение и на медицину, а на новую машину и новую виллу и прочее для разжиревшего чиновника, а ты ещё в добавок к налогу будешь оплачивать обучение своих детей.



Ну начинаааается... Типичный аргумент обиженного обывателя. Ворують вокруг, а меня к кормушке не пускають! cry



Хорошо, а куда пойдут деньги из Твоего налога, которые раньше шли на образование Твоих детей?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы