Страница 1 из 6
Олег-10
Российское правительство внесло поправки в ПДД, согласно которым водители будут обязаны ездить с ближним светом даже днем. Соответствующий документ премьер-министр Владимир Путин подписал еще 10 мая, однако известно об этом стало только сегодня.

Напомним, согласно нынешним правилам, ближний свет необходимо включать лишь при движении за пределами населенных пунктов. Поправки, внесенные правительством, вступят в силу через шесть месяцев с момента публикации.

Напомним, не так давно на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект об отмене срока давности по штрафам за нарушение правил дорожного движения.

По данным ГИБДД, ежегодно к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения привлекается примерно 55 миллионов человек. Однако штрафы платят далеко не все.

Сейчас срок давности по штрафам составляет один год. Водителю, нарушившему ПДД, дается десять дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции. В ином случае состоится суд, который может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3812880/
afil
Олег, что-то ты сегодня разошелся, и все с майл.ру Smile
wraithik
Я и так днем с ближним езжу.
Так что пох.
Savior
Правительство РФ внесло в правила дорожного движения поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар. Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление еще 10 мая, но оно было опубликовано только сегодня. Согласно действующей редакции правил, ближний свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов. Поправка вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

http://www.utro.ru/news/2010/05/14/893880.shtml
idd
а вообще так на первый взгляд вполне вменяемые поправки.
не совсем понятна фраза про "пол-года", ну да и ладно. Поживем-увидим.
алекс спб
как раз думаю над схемой света
чтоб завелся- и он сам включился
а не работает мотор-и габариты чтоб не горели
запарило включать-вуключать Pardon

думаю о герконе в параллель на выходе у генератора на потребители
пока он работает-геркон видит токи
ne_gonshik
Savior писал(а):

Правительство РФ внесло в правила дорожного движения поправку, которая обязывает водителей любых автомобилей в светлое время суток двигаться в населенных пунктах с ближним светом фар. Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление еще 10 мая, но оно было опубликовано только сегодня. Согласно действующей редакции правил, ближний свет в светлое время суток обязателен лишь при движении вне населенных пунктов. Поправка вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления.

http://www.utro.ru/news/2010/05/14/893880.shtml



надеюсь за невключенный свет эти твари не станут штрафовать??!!!!
DIMA_89
А ты как думаешь? Конечно будут.Это всероссийская утка для того чтоб не 55 миллионов чаловек штрафовать,как сказанно выше, а 110 миллионв и все.Зато смотри - ИДПС должны будут тоже пристегиваться Smile Только что по телику говорили.
DIMA_89
Интересно а противотуманки канают? Если да,то поставлю противотуманки и светодиоды в них,чтоб энергопотребление снизить к минимуму. ROFL
OldFeld
DIMA_89 писал(а):

Интересно а противотуманки канают? Если да,то поставлю противотуманки и светодиоды в них,чтоб энергопотребление снизить к минимуму. ROFL



во... интересно. Противотуманки у меня есть, сойдут ли они за Ближний Свет? И что за светодиды такие, они что, вкручиваются на место штатной лампочки?
21106
DIMA_89
OldFeld
да, т.к.
Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
• в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
• в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.


Цитата:

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
• на мотоциклах и мопедах;
• при движении в организованной транспортной колонне;
• на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
• при организованной перевозке групп детей;
• при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
• при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.

DIMA_89
Смотря какие противотуманки. Возможно найдешь,а может и переделывать прийдется.Вобщем разговаривал сегодня с человеком,который шарит в электричестве и т.п. Говорит что 100 ватт нагрузки - это всеравно что мешок картошки в багажник.А в противотуманки как минимум по 50 ватт ставят и в итоге = 100 ватт а некоторые индивидумы по 100 ватт в итоге = 200 ватт Smile wwow
DIMA_89
Да кстати на счет лампочек - можно посмотреть в интернет магазине китайских товаров. Вроди как найти можно. Вот тут смотрел http://chinawebshop.ru/category_842_offset_120.html

вот такие вроди стоят в птф http://chinawebshop.ru/product_14727.html
sveinung
не включал и не буду включать в ясную хорошую погоду. Пусть штрафуют и сажают на 15 суток. йух им по всей морде, чтоб голова не качалась supercool
Шульц
Ну не включай! Карцер по тебе уже плачет.. Wink
sveinung
карцер...скажешь мне тоже...как не останавливали меня без света , так и не будут...нах им со мной парицо ?! когда наказание за сие предупреждение на первый раз или штраф ажно 100 руб.

который я буду оспаривать. Включу свет при гайце и скажу , я ехал со светом. В протоколе напишу , не согласный, свет был. dns4
Пойду прикалывацо из-за 100руб в группу разбора 63
ne_gonshik
меня просто напрягает то, что я иногда забываю свет отключать после поездок загород. Че будет через полгода....
dimm_82
Подписано постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения. Изложим лишь некоторые позиции нового документа.

Уже давно ведется спор о том, что считать препятствием на дороге. В правилах этот термин встречается не единожды. Да и в Кодексе об административных правонарушениях РФ он тоже попадается. Однако ни в одном из документов не прописано, что это такое. Правительство устраняет сей пробел. Теперь уже точно препятствием нельзя будет назвать автомобили, стоящие в пробке, или автобус, остановившийся, чтобы высадить или принять на борт пассажиров.

В понятийном аппарате появятся так называемые ходовые огни. Ими оборудовано большинство иномарок. То есть независимо от времени суток при движении у них горят эти огни. По всей видимости, опыт внедрения обязательного движения с ближним светом на дорогах вне населенных пунктов дал положительный результат. И теперь автомобили должны будут передвигаться даже ярким днем по любым дорогам, в том числе и в городах, либо с ходовыми огнями, либо с ближним светом.

Обгоном теперь будет считаться только маневр, когда автомобиль выезжает на встречную полосу. Все остальное будет именоваться опережением. Вообще вся глава, посвященная обгону, практически заново переписана.

А теперь мы подобрались к наиболее интересному сюжету. Поправки разрешают обгон транспортного средства, двигающегося со скоростью менее 30 км/час, даже там, где этот маневр вообще запрещен. В советские годы подобный пункт правил был. Но потом его исключили. А в связи с повальным нарушением стандартов нанесения разметки, то есть когда сплошная полоса без видимых причин тянется десятки километров, отсутствие этого пункта стало просто бедствием для водителей. Любой может представить себе ситуацию, когда прямая, как стрела, дорога разделена сплошной линией. Здесь когда-то случилась авария, и, чтобы обезопасить данный участок, было принято решение вообще запретить выезд на встречную. И вот вы ползете эти два-четыре километра за каким-нибудь трактором, проклиная всех и вся. Или решаетесь на обгон и, как правило, попадаете в руки зоркому инспектору.

Теперь эта ситуация будет исключена. Столь медленно ползущее транспортное средство можно будет и обогнать. Правда, возможно возникновение и спорных ситуаций, когда вы будете доказывать инспектору, что обгоняли трактор, который ехал 25 км/час, а инспектор будет доказывать вам, что скорость этого трактора по его прибору была 43 км/час. Но споры на дорогах были всегда, не бывает идеальных инспекторов, равно как и идеальных водителей. А сама по себе такая поправка заметно облегчит жизнь автомобилистам.

Еще одно изменение касается кругового движения. До сих пор, как правило, именно тот водитель, который уже выехал на перекресток и движется по кругу, должен уступить дорогу тому, кто только въезжает на этот участок. Конечно, при условии, что знаками не обозначено другого порядка. В Европе действует прямо противоположное правило. Там дорогу должен уступить тот, кто только подъезжает к перекрестку. В принципе этот ход вполне логичен, ведь даже в наших правилах есть требования быстро освобождать перекресток. Значит, по идее и с круга надо уходить как можно быстрее, а не ожидать там, пока все помехи справа забьют вам дальнейшее продвижение вперед.

Однако это новое правило довольно коварно. У нас не каждый автомобилист читает газеты, смотрит новости по телевизору или интересуется законодательством и его изменениями хотя бы в Интернете. У меня есть несколько знакомых, которые узнали о том, что за поворот через двойную сплошную грозит только штраф, а не лишение, только когда столкнулись с подобной ситуацией. Поэтому об этом новшестве необходимо будет напоминать регулярно и желательно на дороге. Например, расставив щиты с соответствующими разъяснениями перед всеми перекрестками с круговым движением.

В ГИБДД, правда, считают, что такой меры не потребуется. Ведь перед каждым круговым движением будет установлен знак "уступи дорогу" и знак, на котором показывается, у кого есть преимущество проезда. Хотя народ у нас зачастую ездит не по знакам, а по привычке.

Особое внимание в поправках уделено пешеходам. По новым правилам водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен будет снизить скорость или вовсе остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Для того чтобы привыкнуть к новым требованиям, автомобилистам отпущено довольно много времени. После официального опубликования поправки вступят в силу через полгода. Это время отпущено на разработку соответствующих подзаконных актов. Ведь поправки в правила вводят еще и новые дорожные знаки. А на них необходимо разработать соответствующий ГОСТ.
http://www.rg.ru/2010/05/17/pdd.html

ps: как по мне, так в целом грамотные изменения. И про обгон, и про встречку, и про приоритет знаков над разметкой
389-й
алекс спб писал(а):

как раз думаю над схемой света


Правильная мысль! Генератор свой, не гаишный. И не только генератор, а ещё ремень, бензин и т.д. Одно время я колдовал над таким устройством, но не доделал из-за собственной лени.
Во первых - ни к чему вся эта "люстра" с габаритами и подсветкой приборов и кнопок днём. Посему - отдельное реле в монтажном блоке.
Во вторых - не нужно 50 вт на фару, достаточно 30-32 вт, как в старом мотоцикле. Гасящий резистор не подойдёт - он сам энергию кушает. Нужен генератор на одном мощном транзисторе и понижающий трансформатор на феррите.
В своё время я пришёл к выводу, что это устройство на трассе не актуально. В городе может быть наоборот.
Ходовые огни не проканают. Любой гаишник скажен - "написано ближний - значит ближний"
sveinung
вам прикажут жопой вперед ходить тоже будете ? supercool
Thomas
DIMA_89 писал(а):

Да кстати на счет лампочек - можно посмотреть в интернет магазине китайских товаров. Вроди как найти можно. Вот тут смотрел http://chinawebshop.ru/category_842_offset_120.html

вот такие вроди стоят в птф http://chinawebshop.ru/product_14727.html


Что то мне подсказывает что и скоро светодиоды запретят устанавливать в авто Pardon
sveinung
...и вместо ближнего пользоваться туманками 63
вот стопудоф будут темы подобного гибоноразвода, что туманке низя, только ближний 63

а по теме, как не работала эта поправка до сих пор , так и не будет работать...как забивало на эту блажь 2/3 водил - так и будут забивать. И правильно сделают. supercool
389-й
Сейчас у нас противотуманки заместо ближнего согласно ПДД - можно, а вот в Литве - нельзя. То, что ГИБДДуны используют нововведения для дополнительного обогащения - факт, не вызывающий сомнения ни у кого. Более того - и сейчас это уже так pадумано, мы просто пока не видим последствий.
Если автобус более препятствием не является, это означает что скозь него проехать можно что ли?
А фары днём - это такая же глупость, как и включенное городское освещение. А если у меня мотоцикл без АКБ - мне что делать?
a.borisoff
Похоже, что ПТФ нельзя будет включать без БС или ДС, так как пункт 19.4 в абзаце втором будет выглядеть так:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
• в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

а пункт 19.5 будет коротким:

пункт 19.5 изложить в следующей редакции:

"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";
алекс спб
млять мне сто ватт света не жалко
когда ухожу от хвоста чтобы перестроиться-кручу до 4000 на 2й.
расход топлива иногда средний-10-12л. зато спокойно перестроюсь с запасом.
эти 100 грамм экономии бензина в неделю-ниачем 63

видел и авто без света ездят-плоховато их видно в зеркало заднего вида,когда мельком смотришь cry
сегодня днем передо мной оттормаживалась черная 11я без работающих стопов.со 100км-ч. пока по сторонам смотрел,не заметил,чуть не прижался. wwow
побольше света!!! и стопы!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы