Страница 1 из 2
Extreme
Как именно происходит добыча? Где? Как обстоят дела с радиацией на месте добычи? Охраняются ли такие объекты?
5Zigen
лопатой в гулагах
wertdaun
Extreme
а ты к чему спрашиваешь? отправляют что-ли?
Extreme
5Zigen писал(а):

лопатой в гулагах


очень развёрнутый ответ
Алексей21101
кеды глухаря
у Dmitry82 можно будет скоро уточнить
Extreme
wertdaun писал(а):

а ты к чему спрашиваешь? отправляют что-ли?


просто интересно стало)
Алексей21101 писал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уран_(элемент)


я там был, про то как именно добывают там нет
Алексей21101
Extreme
написано, что получают из породы. Думаю ты знаешь ка добывают породу. Для примера например уголь.
ПРОКУРОР
Цитата:

Места добычи урана, как правило, располагаются в безлюдных местах, окруженных обширными санитарными зонами

8028
Extreme писал(а):


я там был, про то как именно добывают там нет


в ГУЛАГ на экскурсию ездил? supercool
ПРОКУРОР
Bom-rus
Extreme писал(а):

Как именно происходит добыча? Где? Как обстоят дела с радиацией на месте добычи? Охраняются ли такие объекты?


Атвед:
Добыча осуществляется различными методами, в том числе самым экологичным – методом подземного кучного выщелачивания.
Фотки
Extreme
Алексей21101 писал(а):

написано, что получают из породы. Думаю ты знаешь ка добывают породу. Для примера например уголь.


в моём представлении это мужики долбящие под землёй тот самый уголь, грузят его на вагонетки и увозят на верх.
но уран-то радиоактивный, руда значит тоже фонит. или они там в костюмах желтых герметичных ходят как в американских фильмах? pst
Extreme
С какой целью интересуешься? Поступил заказ от Бэн Ладана? 63
Extreme
Зyбиловод
скучно стало мне субботним вечерком
решил кругозор расширить
roadster
Extreme писал(а):

Как именно происходит добыча?


копают, цуко

Extreme писал(а):

Где?


В караганде.Щаспрям так вот и сказал...

Extreme писал(а):

Как обстоят дела с радиацией на месте добычи?


Там песссссссдетс...

Extreme писал(а):

Охраняются ли такие объекты?


Нет ессно, нахуа?
Bom-rus
Extreme писал(а):

Алексей21101 писал(а):

написано, что получают из породы. Думаю ты знаешь ка добывают породу. Для примера например уголь.


в моём представлении это мужики долбящие под землёй тот самый уголь, грузят его на вагонетки и увозят на верх.
но уран-то радиоактивный, руда значит тоже фонит. или они там в костюмах желтых герметичных ходят как в американских фильмах? pst


Extreme
roadster
Extreme писал(а):

roadster
pst gpn

supercool
redeemer1981
Тот уран который добывают по моему 238. А радиоактивный 235. Так что радиации в местах добычи быть не должно.
Extreme
redeemer1981
типа U238 можно на хлеб мазать и ничо не будет?
мехокро
adav писал(а):

у Dmitry82 можно будет скоро уточнить


А я то тут причем ?
Extreme
Dmitry82 писал(а):

А я то тут причем ?

если русского человека посадить лет на 5 без всяких объяснений, он в глубине души всё равно будет знать за что!
roadster
redeemer1981 писал(а):

Тот уран который добывают по моему 238. А радиоактивный 235. Так что радиации в местах добычи быть не должно.


Он весь радиоактивный. Просто для цепной реакции уран необходимо обогатить изотоном U-235, до нужной концентрации.

Все, что после свинца- не имеет нерадиоактивных изотопов supercool
r_i_m
Тот который достают из земли в основном состоит из 238-го. Сыпят это все в центрифуги, в много центрифуг, и крутят на больших скоростях. Процесс долгий и сложный. Так выделяют 235 - "нужный", но не полностью, просто увеличивают содержание 235-го в 238м. Радиация от него только альфа, которая гасится 1м или 3м воздуха или белым халатом, в общем они не очень активны эти альфы частицы. В заводских лабораториях, при гамма-спектрометрии детектор с образцом даже закрывают свинцовыми колпаками от фона естественного.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы