Страница 11 из 15
мим
Kirill111 писал(а):

Возможно если над кадром с Фуджи поработать - он тоже такое сможет конечно. я ХЗ.


Хреного получается, хотя может у меня проблема в
Kirill111 писал(а):

руками и головой:


Pardon
но все-таки у меня не зеркалка и не РАУ nea поэтому будем снисходительны Good
Moggucci
Не поленился, сделал сравнительный анализ. Smile
Возможно я вас обманул и в данном варианте сделал разницу не 4 ступени, а 2. Лезть, считать и соотносить длины выдержки и ступени влом.

Первая фотка - темная (обычная когда фоткаешь окно, окна на юг, солнечный день). Фото без обработки.
Вторая - светлая. Фото без обработки.
Третья фотка - сделана в фотоматиксе в самом мягком, натуральном режиме. Фотоматикс облажался и испортил полутона.
Четвертая сделана мною в фотошопе. В самом технически сложном сюжете - портрет против света - все получилось прекрасно. Все полутона сохранены, кожа нигде не пересвечена, имеет естественный оттенок, все детали читаются, шума практически нет (т.к. уровни и кривые не дергались вообще). Лицо я конечно заблюрил, но уверяю вас - лицо выглядит абсолютно натурально.

мим
Moggucci
мне, как фотоламеру, больше всего понавилось модель на всех 4-х dns4
Bom-rus
Чего то лицо не вышло. Камеры фиговые.
Kirill111
Moggucci
Не, это пример ниачем. Надо чтоб за окном был не чистый белый цвет, а чтоб видно было и что за окном, и что в комнате.. У тебя же окно засвечено изначально, причем настолько, что даже штора пропала наполовину, поэтому неудивительно что комната получилась. Wink
Kirill111
Цвета хорошие Good
Тока это еще не макро. Макро - это еще раза в два-три ближе. Макро это когда масштаб 1:1. Т.е. размер жука соответствует размеру матрицы. Smile
мим
Kirill111 писал(а):

Тока это еще не макро


Поэтому и написал "ТИПА" Wink
Wanderlust
Попробовал обработать raw снимок окна - "логарифмическая" коррекция уровней. Вытянуло всё, только на тёмных местах - шумы заметны. Но - это глубина цвета raw позволяет так делать.
Moggucci
Kirill111, фото делал не сегодня, пару недель назад. Я обычно делаю склейку из очень темной и очень светлой, а тут похоже я сделал обычное фото и светлое. Поэтому нет улицы и добавка не 4, а "всего" 2 ступени.

Кстати этот пример говорит о том, что нужен еще более широкий дд. Имхо чтобы нормально сфоткать в таких условиях, нужно +4 ступени к стандартным 10, и требовать от фуджика хорошего фото в таких условиях нельзя.
Kirill111
Moggucci писал(а):

Kirill111, фото делал не сегодня, пару недель назад. Я обычно делаю склейку из очень темной и очень светлой, а тут похоже я сделал обычное фото и светлое. Поэтому нет улицы и добавка не 4, а "всего" 2 ступени.

Кстати этот пример говорит о том, что нужен еще более широкий дд. Имхо чтобы нормально сфоткать в таких условиях, нужно +4 ступени к стандартным 10, и требовать от фуджика хорошего фото в таких условиях нельзя.


10 ступеней более чем достаточно, как я уже показал на своем примере с окном выше. Видно и комнату, и улицу, хотя изначально комната тонула в черноте. Тут главное иметь две вещи:
1) Реальный ДД около 10 ступеней
2) РАВ..

Вот имея эти две вещи можно позволить себе очень многое без всяких HDR. И смотреться будет это не в пример натуральнее. У Фуджика данного по тесту заявлено 10EV диапазона. Но вот воспользоваться ими видимо не получается из-за отсутствия RAW. Pardon
Kirill111
В любом случае вполне хорошая мыльница, автору не надо расстраиваться из-за обилия умных слов. Good
Oll
Kirill111 писал(а):

... У Фуджика данного по тесту заявлено 10EV диапазона. Но вот воспользоваться ими видимо не получается из-за отсутствия RAW. Pardon

У Кэнона есть функция, которая пытается вытянуть детали в тенях. Возможно, что-то подобное есть и у Фуджика, иначе 10EV теряет смысл.
мим
Похожая штука есть.Smile Наконец то прочитал подробную инструкцию.Smile
мим
Блин кажись битые пиксели нашел (пара-тройка белых точек в одних и тех же местах на фото, + 1 на экране. cry
kolhoznik
мим писал(а):

Блин кажись битые пиксели нашел (пара-тройка белых точек в одних и тех же местах на фото, + 1 на экране.


да незаморачивайся, три пиксела на фоне 6 мегапикселов - херня. На дисплее конечно неприятность. Теперь осваивай аппарат. Старайся не делать ошибок начинающих фотографов, главное композиция, а то получится как тут:

http://www.tis-dialog.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=118903
63
мим
Да обидно сцуко, столько времени и нервов убил, влюбился практически в него. И ведь не поменять - брал последний в магазине и не факт, что будет еще завоз....
Wanderlust
Цитата:

Блин кажись битые пиксели нашел (пара-тройка белых точек в одних и тех же местах на фото, + 1 на экране.


Обидно, "пробовал" - у самого на видеокамере через несколько лет "вылетел" пиксель почти в центре.
Посмотри в инструкции, может есть функция "пиксель маппинг" PixelMapping - "автокоррекция" битых пикселей.
мим
нет такой функции Sad
CodeName47
мим
Попробуй на точно такой же по гарантии поменять. Сходи в сервис где фуджики обслуживают, может поменяют всетаки, ведь это заводской дефект получается....

Выкладываю фотки с своего фуджика






мим
C кефиром зачет Smile
Ken13
мим писал(а):

нет такой функции Sad



Как крайний утопичный вариант-если есть функция bulb , ну или возможностьвыставить выдержку секунд на 15-20, то зайди в абсолютно темное помещение, предварительно выставив указанную выше выдержку и максимально открытую дырку и нажми на спуск затвора. А вдруг?

Я так вылечил три битых пикселя на зеркалке Nikon, хотя в инструкции про этот способ-ни слова. (так , к слову, лечатся битые пиксели на некоторых кэнонах официально по инструкции). Правда, способ несколько был иной, со снятым объективом и поднятым зеркалом...
Kirill111
Вот вы проблему то из пальца высосали 63

3 битых пикселя это очень даже неплохо, при общем их кол-ве в 12000000. lol1
Вы фотоаппарат купили чтобы пиксели рассматривать с увеличением 500% или чтобы фотки смотреть на экране и бумаге? На экране и бумаге этих пикселей обычно не видно при рассматривании в нормальном размере. supercool

Кстати 3-5 битых - в допуске по мнению фирмы Canon. А уж горячих и того больше допускается. Smile
мим
Я как бы специально их не искал. Рассматривал фотки на компе на 19 дюймовом мониторе, в полноэкранном режиме, заметил белую точечку, прислонил пальчик и стал листать, точечка есть на каждой.
Потом стал изучать более детально, нашел еще одну явную и одну "плавающую".
Пошел в туалет темный, начал щелкать (заодно обнаружил битый кристалл на экране), оказалось при максимальном увеличении на экране фото на черном фоне эти два пикселя битых тоже видно.
То что 2-3 битых норма это норма, - успокоили.
Но пошукав по форумам - оказалось, что на фуджиках битые пиксели - проблемка иногда уже после 1-го месяца эксплуатации их весьма много.
Учитывая приближение отпуска и отсутствия в магазине в наличии аналогичных аппаратов на замену - буду наблюдать за динамикой.
Успокаивает конечно гарантия 24 месяца. если количество будет расти - будем обращаться.
CodeName47
мим
мдааа печально это все. сегодня вечером свой тож буду внимательно изучать...
Kirill111
Лучше на улицу идти фотографировать, а не в туалете пиксели рассматривать. Ну правда. Razz

Википедия нам говорит:
Цитата:

Большинством производителей наличие не более чем 3-х (некоторыми — 5-ти) битых пикселей не считается браком матрицы.

supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы