Страница 1 из 2
КАРАСЬ


Предположим, вы мужчина 50 лет. Вы 10 лет будете отрывать от семейного бюджета по 12 000 руб., и еще 12 000 руб. будет добавлять государство. Если эти деньги государство просто будет размещать на рублевом депозите в банке под 10% годовых (в реальности ставки вкладов сейчас выше, но, допустим, среднегодовой показатель за 10 лет составит 10%), а ежегодно начисляемые проценты капитализировать, то к 60 годам на вашем счете скопится примерно 421 000 руб.

Дальше самое интересное. Размер будущей надбавки к вашей пенсии равен сумме накоплений, поделенной на так называемое «время дожития» или «ожидаемый период выплаты пенсий». Согласно закону, принятому в июле 2009 г., для накопительной части пенсии это «время» приравнено к показателю, применяемому для расчета ее страховой части, т. е. составит 19 лет (228 месяцев). Соответственно, ваша ежемесячная надбавка к пенсии будет равна примерно 1845 руб. Подобные расчеты, к слову, можно найти на сайтах различных фондов, управляющих пенсионными накоплениями граждан.

А теперь внимание! Оказывается, что при ставке вклада 10% годовых только ежемесячные проценты с суммы 421 000 руб. составят 3508 руб. То есть почти в два раза больше, чем вам планируют выплачивать! При этом накопленная сумма в 421 000 руб. остается нетронутой! Так кто кого софинансирует?

И не забудьте также, что все 10 лет накоплений сохранится инфляция никак не меньше чем 5-10% в год. Поэтому каждая ваша 1000 руб. будет усыхать, а первые 12 000 за 10 лет превратятся в 1000-2000 руб. Еще один момент — ожидаемый период выплаты пенсии может быть изменен, ничто не мешает государству увеличить его, например, до 250-300 месяцев и тогда надбавка будет еще меньше.

А теперь представьте, что вы просто каждый год откладываете на депозит 12 000 руб. под те же 10% годовых и никто вам ничего не доплачивает. К 60 годам ваш пенсионный капитал достигнет примерно 210 000 руб. Легко посчитать, что ежемесячные проценты с этой суммы составят 1751 руб. А это всего на 94 руб. меньше, чем у участника программы софинансирования, откладывающего те же 12 000 руб в год. Напомним: накапливая деньги на депозите самостоятельно, вы не только получаете 1751 руб. дополнительного дохода, а имеете еще на счете 210 000 руб. живых денег, которые, когда придет срок, перейдут по наследству вашим близким, а не отойдут в общий пенсионный котел государства. Пенсионные накопления из Пенсионного фонда передаются наследникам лишь в том случае, если выплата пенсии скончавшемуся лицу не началась.

Таким образом, при софинансировании вам фактически предлагается за 10 лет подарить государству 120 000 руб. непосредственно ваших денег плюс проценты, набегающие на ваши взносы.

Сама по себе идея софинансирования — стимулировать каждого думать о своей будущей пенсии и предпринять какие-либо действия, — безусловно, разумная. Но выбранная схема, как нам кажется, представляет собой, по сути, «добровольный налог», попытку пополнить бюджет Пенсионного фонда
Alex47
Так я еще года три назад тут писал про пенсионный фонд. У них прибыли никакой уже давно нет, плюс воруют. В прошлом году негосударственные пенсионные фонды гарантировали больший доход по вкладам, примерно на 3-5%. И это в кризис. Плюс волна будущих пенсионеров, которые по сути никакие деньги в пенсионный фонд не вложили, то есть будут жить за счет тех кто сейчас вносил и вносит.
В Финляндии и Германии пенсионные фонды принимают вклады от граждан России, там процент, в среднем, такой же, а гарантии государственные.
Так, что нафик это государство. Пора оттуда деньги изымать, из пенсионного фонда России.
133
КАРАСЬ
сам считал или спистил? Wink
leon1180
лучше б они не у пенсионеров деньги отбирали для экономики, а лучше б кто нибудь из богательких буратино яхту не построил, или клуб не купил, а завод в чистом поле построил
Moggucci
Платить отчисления в пенсионный - себя не уважать.
Язычник
Найух этих жидяр-пидарасофф!
Сам своими деньхами распоряжуси! lol1
Гомер Симпсон
года три назад поднимал эту тему. Сначала загорелся идеей, потом п одсчитал, и пришёл к такому же выводу, что и ТС.
Единственная трудность - заставить себя ежемесячно перечислять в Сбер по штуке (забываю supercool )
Sany_Omsk
Я эту тему уже давно сам в уме прикинул, так что для меня это не новость
Язычник
Верить нашему государству - себя не уважать.
Duffer
играть с государством в азартные игры нельзя - мало того, что все карты крапленые, еще и правила меняются каждые полчаса без предупреждения
zumv
так и так кинут!
antipinoman
паняна что найопка, кулетам....
что бы быть боле-мене уверенным что не сдохнешь от голода в старости - надо вкладываццо в своих собственных детей, ну и воспитывать подобающе соответственно.
а все эти пифы-пафы hehe - куйня из под ногтей Smile
Vlad B
А как от пенсионного фонда отвязаться?
Что мне бухгалтеру сказать, какие документы надо?

А то реально штуку и сколько там просто так выкидываем, ну и соцстрах этот епучий в куй не вперся, страховка эта медицинская, она реально стоит чуть дешевле самого простого ДМС, но при этом в очереди не стоишь с бабками.
STAS152005
Vlad B писал(а):

как от пенсионного фонда отвязаться?


Ни как..обязаловка..как налог...
atime
Vlad B писал(а):

А как от пенсионного фонда отвязаться?



Официально никак, нынешним пенсионерам тогда из чего платить?
Неофициально - уменьшить белую ЗП до минимальной.
Гомер Симпсон
Vlad B писал(а):

А как от пенсионного фонда отвязаться?
Что мне бухгалтеру сказать, какие документы надо?

А то реально штуку и сколько там просто так выкидываем, ну и соцстрах этот епучий в куй не вперся, страховка эта медицинская, она реально стоит чуть дешевле самого простого ДМС, но при этом в очереди не стоишь с бабками.

есть вариант - выйди из штата сотрудников своей организации, и заключи подрядный договор. Но тут может быть две засады:
1) работодатель может тебя "кинуть"
2) проверка трудовой инспекции или другого надзорного органа могут признать твой договор подряда как закамуфлированной формой постоянных трудовых отношений. А там - уж как кривая выведет Pardon
Ковбой Джо
Moggucci писал(а):

Платить отчисления в пенсионный - себя не уважать.


я тоже как только стал по трудовой работать - сразу же сделал так чтобы пенсия мне не на пенсионный капала а в Газфонд. Хотя думаю хрен редьки не слаще в данном случае.

Вопрос:
По достижении пенсионного возраста пенсию можно получать только проживая на территории РФ?
STAS152005
Ковбой Джо писал(а):

достижении пенсионного возраста пенсию можно получать только проживая на территории РФ?


Получать будешь в любой точке мира..
Т.е. ты можешь жить где хошь...Правда для ее оформления те придется приехать на пару месяцев в Россию...
Vlad B
STAS152005 писал(а):

Ни как..обязаловка..как налог...



Пляхенмухэн окуевайтунг... lol1
Moggucci
STAS152005, я думаю Ковбой Джо имел немного другое в виду. Типа если не отчислять в ПФР, можно ли рассчитывать хоть на какую-то пенсию. Если я не ошибаюсь, можно. Какой-то минимум есть.
Бамбук
А куйнаны вам всем.

Щас под 10% рубли уже куй разместишь.
По 5 вроде можно, а по 10 уже кончилось.
Vlad B
Moggucci писал(а):

Если я не ошибаюсь, можно. Какой-то минимум есть.


Корни дают о себе знать, хочет оформить себе и на исторической родине и в России. ROFL
Ковбой Джо
Moggucci писал(а):

Типа если не отчислять в ПФР, можно ли рассчитывать хоть на какую-то пенсию. Если я не ошибаюсь, можно. Какой-то минимум есть


нет-нет, я и имел ввиду что сейчас моя пенсия так или иначе каждый месяц удерживается с зарплаты в виде налогов, верно? Так меня интересовало как это потом можно выцепить из НПФ на случай если я не буду постоянно проживать в стране.

Идеальный вариант это конечно вообще не отчислять, но я не думаю что бухгалтерия ради меня на такие выкрутасы пойдёт. Надо у STAS152005 спросить
STAS152005
Moggucci писал(а):

я не ошибаюсь, можно.


Да можно..на социалку расчитывать...чуть меньше сотки баксов...Хотя он мАсквич..Ему Лужок еще подкинет..Так что где-то 200 баков в месяц на сегодня вполне возможно получать на "Карту Москвича"..
STAS152005
Ковбой Джо
Когда достигнешь пенс.возраста прилетишь в Москву на личном самолете...выкатишь личный пулман и поедешь в местный ПФ...Ну и там по списку...Тебе назначат пенсию после необходимого пакета документов... А дальше на твой личный счет в Бараклайз-банке будет капать социальная пенсия...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы