Страница 1 из 2
Чудовище
Сегодня напарник мой раскатал Мегалайнером лисипедиста едущего по пешеходному переходу, не ведущему лисапед, а едущему на нём по перехожу. Лисипедисту кирдык. Тем более что он переезжал регулируемый светофором переход на красный, и был не совсем адекватен.

Вопрос не о том что произошло, а в том, кем в данном случае был лисипедист, пешеходом или сцукой?
На лайбе можно ехать по проезжей части, ходить нельзя, а тут такое...

Кто что думает по этому поводу.
Мы на работе спорили до усрачки, но к однозначному выводу так и не пришли.

ПыСы. Напарника отпустили, мозги 3 часа попарили и свободен.
sveinung
а что тут думать ?!
друг твой попал...
может и отмажется, но нервов оставит много...
свидетели имеются , что велосипедист переезжал на запрещающий сигнал светофора ?!
rover
Надо срочно свидетелей искать, родня лисапедиста прочухается быстро, навалятся так, что за всю жизнь не отмоешься.
Все упирается в финансы. Pardon
Свидетелей минимум трое, взять пока что с них письменные показания и отложить в сторонку, это главный козырь.
sveinung
кстати, насрать на то вел он вел или ехал на нем, если выяснится , что твой друг замочил человека переходящего по пешпереходу на разрешающий свет...
блин. На глушняк...жесть.
Чудовище
Да свидетелей немеряно, пол автобуса. Не в этом суть. Кореша отпустили с мусарки, ну может ещё вызовут, но дело возбуждать не будут. Есть очевидцы, и даже есть фотки.

По теме есть какие мнения?
8028
Чудовище писал(а):



По теме есть какие мнения?


лох-это судьба supercool
rover
Чудовище
По теме на дно ему залечь надо, родня начнет его доставать, и если попадется ушлый адвокат, могут как минимум назначить выплату, тысяч этак в 200-300 Pardon
Пусть особо не высовывается, на незнакомые звонки не отвечает, при малейшем кипише и повестке идет к адвокату.

Да, неплохо было бы прощюпать связи в Областном гаи, чтобы дело нормально подали бы в суд, если все-таки родня велосипедиста начнет доставать.
Но в то же время раньше времени панику поднимать не надо, иначе могут его самого начать разводить те же гаишники, пугать повестками и прочим (а дело уже давно в архиве будет), и вымораживать взятки.

Последний раз редактировалось: rover (01 Июня 2010 23:12), всего редактировалось 1 раз
sveinung
мнения по поводу ?!
сам всегда переезжаю проежку на байке, пдд во многих частях давно отупели и устарели.
но переезжаю либо когда пропускают, либо на разрешающий знак .
слезать чтобы везти вел рядом с собой не буду никогда.
может и инвалидам вылазить из коляски и ползти рядом ?! и детям вылазить из колясок ? 63

чувак пошел на красный - поплатился жизнью. Каких ещё мнений ждешь ?
DAI
Родственник многотонным краном 3 года назад при схожих обстоятельствах переехал на МКАДе наркомана, который мечтал на велике пересечь МКАД. Он даже не заметил как переехал. По рации сказали из соседних фур. Руку так и не нашли. Дело даже не возбуждали, от родственников притязаний имущественного характера не последовало.
rover
sveinung
Тут понимаешь, если велсипедист будет нестись через пешеходный, в каком-то ряду тебя могут и не пропустить Wink Просто не успеют затормозить и будет потом чел виноватым.
Сам всегда спешиваюсь в любом случае, даже если пусто и хоть на телеге катайся по переходу взад-вперед.
НО:
при приэмуществе, когда авто мне должно уступить, часто бодаюсь и пару раз уже заезжал в борт некоторым козлам, что с прилегающей высовывались, не обращая внимания, что должны вообще-то уступить. Были посылаемы автоматически, да еще и с издевкой, нех неуважать велосипедистов.
Один помню неделю назад выезжал с заправки, я ехал по тротуару, спокойно и не торопясь особо. На меня ноль эмоций, преспокойно перегородил выезд. Я тоже не торопясь обьехал его 99 корыто сзади и хорошо наподдал шлепком ладони по багажнику с правой стороны, плашмя, чисто для вида.

Догонял он меня пешком и долго, крича что-то там. Метров через 100 спокойно спешился, пока он добегал, залез в сумку за сигаретами, спрашиваю, в чем проблемы, товарищь (широко улыбнувшись и закуривая), подождал, пока он поерепенится, а потом спокойно сказал, что в следующий раз, если он правила соблюдать не будет, я ему уже точно заеду великом в борт, да еще он мне новый купит, а то давно сменить хочу уже Wink
Как-то он остыл, побрел назад к сигналящему затору у заправки 63
Только сел на вел, крикнул в спину, что меня там что-то найдет, или что-то в этом роде nea
Какой смешной, что-то в спину там кричит, как ребенок, ей богу rlzz
"У меня машина" видите-ли...,
я говорю - ну и что? У меня тоже машина, и что теперь, табличку на лоб приклеить Razz
atime
Чудовище

Цитата:

но дело возбуждать не будут



Что-то сомнительно. Имхо, по факту гибели велосипедиста обязаны возбудить.

Цитата:

кем в данном случае был лисипедист, пешеходом или сцукой



участником дорожного движения, был.
SUNshineNT
А как вообще надо двигаться с лисапедом по переходу? Просто он едет всяко быстрее пешехода - ехал, ехал вдоль дороги - и оп, свернул на переход - можно и не успеть среагировать. Или велосипедист тоже ТС - пусть и ездит по дорогам, а пешеходный переход - только для пешиков?
sveinung
rover писал(а):

sveinung
Тут понимаешь, если велсипедист будет нестись через пешеходный, в каком-то ряду тебя могут и не пропустить Wink Просто не успеют затормозить и будет потом чел виноватым.



просто прочитай мой пост заново...может поймешь , что я там написал Pardon
8028
rover писал(а):



а потом спокойно сказал, что в следующий раз, если он правила соблюдать не будет, я ему уже точно заеду великом в борт, да еще он мне новый купит, а то давно сменить хочу уже Wink


писдеть не мешки ворочать pst
rover
sveinung писал(а):

rover писал(а):

sveinung
Тут понимаешь, если велсипедист будет нестись через пешеходный, в каком-то ряду тебя могут и не пропустить Wink Просто не успеют затормозить и будет потом чел виноватым.



просто прочитай мой пост заново...может поймешь , что я там написал Pardon



Цитата:

сам всегда переезжаю проежку на байке, пдд во многих частях давно отупели и устарели.
но переезжаю либо когда пропускают, либо на разрешающий знак .
слезать чтобы везти вел рядом с собой не буду никогда.



Прочитал 5 раз на всякий случай. Понял так, что не спешиваешься в любом случае Pardon
Я тебе Адну умный вещь скажу, только ты не абижайся -
Ну, если машин мало, или нет, то как бы можно. А так - лучше пешком, по крайней мере я так... думаю! (с) Мимино Wink
rover
8028 писал(а):

rover писал(а):



а потом спокойно сказал, что в следующий раз, если он правила соблюдать не будет, я ему уже точно заеду великом в борт, да еще он мне новый купит, а то давно сменить хочу уже Wink


писдеть не мешки ворочать pst


Пофиг, нефиг было не пропускать лисапедиста, вообще в следующий раз получит колесом вела в форточку, чтоб свой хобот не разевал, пусть матчасть учит supercool
sveinung
8028 писал(а):

rover писал(а):



а потом спокойно сказал, что в следующий раз, если он правила соблюдать не будет, я ему уже точно заеду великом в борт, да еще он мне новый купит, а то давно сменить хочу уже Wink


писдеть не мешки ворочать pst


почему пистеть ?!
однажды и я не вытерпел...газель спецом притирала моего друга на шоссере к высокому бордюру...потом перестроилась и встала на поворот на лево, нас было человек 5, их там двое...
каждый из нас проехал и куякнул по жести.
я лично выбил поворотник на крыле.

еслиб чо там вякнул, тупо отх...ли бы их обоих. supercool
им ещё повезло , что отец Артема уехал вперед и этого не видел ROFL
горячий мужик supercool

бесит то , что водятлы не втыкают , что человек на велике бъется своим мясом апасфальт...водиле пох - он в жестянке...а чтоб я получил кучу переломов - достаточно чуть задеть lol1
слава богам , дебилов таки единицы...
rover
Между прочим, у нас, возле спортивных магазинов, где есть стапели, чтобы припарковывать велики, ни один водила не паркуется (ну, разве что какой-нибудь новичок), потому, что велосипедисты народ горячий, могут "нечаянно" задеть, раз этак 20-ть, по крыше там, или по капоту Wink
ksv71
Чудовище писал(а):

но дело возбуждать не будут.


не обольщайся, есть труп, дело возбудят позже
Чудовище писал(а):

По теме есть какие мнения?


если все так как было и есть свидетели проезда на красный, уголовное дело закроют за отсутствием в действиях водилы состава преступления, повлекшего по неосторожности смерть человека.
оплатит расходы по погребению скорее всего, ну и штраф возможно за дтп
а вот прятаться от следствия и залегать на дно не следует, может все повернуться не в его пользу
если родня начнет доставать, отправлять к адвокату
вообще самое главное в первые дни грамотно все разрулить со следователем в ГАИ, протоколы, схемы ДТП, показания свидетелей, всё должно быть оформлено в его пользу, пустит на самотек, могут всё вывернуть против, потом заколебешся отмазываться,
DAI
rover

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).


Поэтому хоть ты в погреб спрячься на год, я бы все равно к примеру вздрючил в заочном судебном порядке если будешь уклонятся от явки в суд и получения повесток. Даже если ты все ГАИ подкупишь. Может помочь только посмертная записка в кармане и квалификация происшествия как суицид.
[/b]
-=GaLaN=-
SUNshineNT писал(а):

А как вообще надо двигаться с лисапедом по переходу? Просто он едет всяко быстрее пешехода - ехал, ехал вдоль дороги - и оп, свернул на переход - можно и не успеть среагировать. Или велосипедист тоже ТС - пусть и ездит по дорогам, а пешеходный переход - только для пешиков?


Пока едешь - велосипед является неполноценным ТС. Ограничения прописаны в ПДД, вкраце:
- Нельзя поворачивать налево, если полос больше одной
- Обязан ехать в крайнем правой ряду, соответствующему твоему направлению движения
А если катишь велосипед рядом с собой - то ты пешеход. Со всеми правами и обязанностями пешехода.

Вывод - на переходе надо обязательно слезать и переходить пешком.

На практике так редко кто из велосипедистов делает. Я и сам слезаю только не регулируемых пешеходных переходах с активным движением, в остальных случаях аккуратно и медленно проезжаю.
-=GaLaN=-
rover писал(а):

при приэмуществе, когда авто мне должно уступить, часто бодаюсь и пару раз уже заезжал в борт некоторым козлам, что с прилегающей высовывались, не обращая внимания, что должны вообще-то уступить. Были посылаемы автоматически, да еще и с издевкой, нех неуважать велосипедистов.


Ставь фару на 800+ люменов (а лучше сдвоенную) и задери свет, чтобы слепило. Даже днём с прилегающих начитают тормозить и смотреть, что там такое едет, что крайне положительно сказывается на безопасности движения по дорогам. Я себе эту поставил и теперь счастлив, планирую вторую такую же добавить (дальний-ближний):
http://www.zapas-m.ru/shop/UID_56.html
Zibnow
-=GaLaN=- писал(а):

Пока едешь - велосипед является неполноценным ТС.


Какое нах Т.С.?!
ПДД почитай что является транпортным средством.
Велосипедист всегда был пешеходом.
rover
Человек 1
Во, и тут я проснулся 63
Велосипедист во первых человек, живой, с ногами и характером Wink
А во вторых он тоже учаснег дорожного движения vfac
Zibnow
Участник,- только в качестве пешехода, а не в каком либо ещё!
Читай ПДД.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы