Страница 4 из 5
Косолапый
ПРОКУРОР писал(а):

Косолапый писал(а):

ПРОКУРОР писал(а):


Тестирование - это бред. по-любому.


Клевый аргумент Good


Ну так. Это игра в угадайку, а не отражение реальных знаний.


Даже, если забыть что есть части Б и С без вариантов ответа, то по теории вероятности можно угадать только 25% заданий, этого даже на 3 не хватит. А если можно угадать много больше, то такому человеку образование нах не надо - пусть в рулетку играет, горя знать не будет.
Кстати, на права сдается тоже тест, а там не какое-то поступление на кону, а жизнь.

Последний раз редактировалось: Косолапый (05 Июня 2010 22:55), всего редактировалось 1 раз
Michail_09
Косолапый писал(а):

Michail_09 писал(а):

Косолапый писал(а):

А причем здесь ЕГЭ? Эссе - это как раз часть С, которая ни разу не тест и за справедливость которой так ратуют противники ЕГЭ.


А что, недополученные баллы за эссе кто то простит?


Нет конечно, только эссе - это не тестовая форма, это как раз старая, нипаццо хорошая, система. Раньше же писали сочинение, тоже эссе по сути.
А куда поступать чадо собирается, на ленгвиста чтоли? На технические специальности по русскому и трояка хватает.


Насколько я помню, при социализме был выбор из нескольких тем сочинения из 200 возможных. При этом гарантирована была тема про Ленина, да и другие можно было иногда предугадать - я заканчивал школу в годовщину победы в ВОВ - соотв и тема такая была. Можно было пользоваться литературой. Но и написать надо было минимум 8-10 листов.
Собрался в Москву или Питер. И почемуто связывает это с результатом по русскому. Видать за сумму баллов беспокоится.
Косолапый
Michail_09 писал(а):


Насколько я помню, при социализме был выбор из нескольких тем сочинения из 200 возможных. При этом гарантирована была тема про Ленина, да и другие можно было иногда предугадать - я заканчивал школу в годовщину победы в ВОВ - соотв и тема такая была. Можно было пользоваться литературой. Но и написать надо было минимум 8-10 листов.


Ну дак все в равных условиях, сейчас никто не знал какая ему тема достанется - тогда знали все.
Michail_09 писал(а):


Собрался в Москву или Питер. И почемуто связывает это с результатом по русскому. Видать за сумму баллов беспокоится.


Т.е даже не вкурсе куда ребенок поступать планирует?
ПРОКУРОР
Косолапый писал(а):

Даже, если забыть что есть части Б и С без вариантов ответа, то по теории вероятности можно угадать только 25% заданий, этого даже на 3 не хватит. А если можно угадать много больше, то такому человеку образование нах не надо - пусть в рулетку играет, горя знать не будет.
Кстати, на права сдается тоже тест, а там не какое-то поступление на кону, а жизнь.


Тест, какой бы он ни был, не отражает реальных знаний.
Michail_09
SDRIVER писал(а):

Скоро в ВУЗы вообще без экзаменов и ЕГЭ брать будут, ВУЗов развелось как грязи, а количество выпускников убывает потихоньку supercool


Для этого достаточно убрать отсрочку от армии для студентов (там тоже служить некому). Такое было в 84-87 годах прошлого века. У нас конкурс был 1,5 чел, в других самарских ВУЗах до 0,6-0,8.
Косолапый
ПРОКУРОР писал(а):

Косолапый писал(а):

Даже, если забыть что есть части Б и С без вариантов ответа, то по теории вероятности можно угадать только 25% заданий, этого даже на 3 не хватит. А если можно угадать много больше, то такому человеку образование нах не надо - пусть в рулетку играет, горя знать не будет.
Кстати, на права сдается тоже тест, а там не какое-то поступление на кону, а жизнь.


Тест, какой бы он ни был, не отражает реальных знаний.


Именно по-этому в ЕГЭ и есть части Б и С.
Да и как тест может не отражать уровень знаний по физике или математике? Либо решил, либо не решил.
В той же части С по физике я решил 4 задачи из 5, и за каждую мне дали по 3-4 балла вместо 5(решено правильно было), а почему? Потому что какой-то мутак проверяющий банально доипался до решения, где-то что я ему не обосновал(типа написал формулу, но не написал какой закон и почему). А кому и что надо обосновывать и как это писец как индивидуально. Пример из универа - надо рассчитать определитель простейший, допустим главная диагональ состоит из цифр - 2 2 3, если напишу сразу 12 - такое решение не примет, я должен написать 2*2*3 и только потом посчитать. Вобщем на объективность преподавателей я уже насмотрелся по самое небалуйся и считаю, что чем меньше простора для их самодурства - тем лучше.
Otto Frija
Косолапый писал(а):

... Ты не взял в флаг в знак протеста против ЦТ? Чото против ЕГЭ совсем по-другому протестуют и об этом я знаю не только с автолады hehe ...


Точнее, об него пачкаться не хочется. Тем более на едерастическом митинге. Выкладывать Вам хронологию внутривузовской грызни с кефиром и сканами не собираюсь.
Косолапый писал(а):

...

Цитата:

Но проканает ли лучший результат олимпиады вместо худшего ЕГ?


Понятия не имею какая там систама, но есть мнение что если олимпиады проводят - значит это кому то нужно. С олимпиадой, кстати, наипать куда проще чем с ЕГ...


В то время не канало.
Косолапый писал(а):

...

Цитата:

Но вот кто будет телегу писать? Сосед сынка прокурора по парте в прокуратуру самому прокурору, что его дитятко сиськи весь ЕГ рисовало?


Ну вот откуда ты знаешь результаты тех, кто рисовал сисьге весь экзамен? Те, кому много не надо, не решают дальше части А, а там задания на 3 секунды - либо знаешь, либо нет...


В очередной раз напоминаю: в бытность заведующим кафедрой я имел и дружеские, и более чем дружеские отношения с разными сотрудниками как ВУЗа, так и по совместительству школ и технарей. Я знаю их результат потому, что предельно близко знаю людей, которых начальство загибало писать за этих педерастов ЕГ, и потому, что, как уже говорил, я там в том числе "надсмотрщиком" маячил, ну и насмотрелся.
Косолапый писал(а):

...

Цитата:

Знакомой, когда дочке золотую медаль запороли, вломили "4" с формулировкой "стилистическая ошибка". Пошли на конфликт - и ничего.


Это был ЕГЭ или что то другое?...


Нет, это было не ЕГ, но результат и люди - те же.
Косолапый писал(а):

... Хорош Шевчука корчить, давай по сути, а не о всеобщей несправедливости иначе у нас разговор сведеться к все куево.


Косолапый, во-первых, пока мои песни куда жиже Шевчуковских будут. Во-вторых, раз Вы говорите по сути, скажите, будьте любезны, что и откуда Вы о ЕГ знаете? Пока я не вижу ничего, кроме пересказов былин 1-го канала о том, как в федерации всё охренительно, да рассказов Ваших знакомых, что они всё сдавали совершенно честно.
Ну и в-четвертых, ссылочку, пожалуйста, где я про всеобщую несправедливость вещаю? Хде тут мой пост, не относящийся к ВУЗам и школам? Вам ничего не примерещилось?
Ну, а если обидно за федерацию, дык так и скажите "Мы, назло клевете всяких идиотов типа Садовничего, мнению этак 99% профессуры да несостоявшихся докторов наук с Автолады, горячо приветствуем гигантские успехи Болонской системы, вместе с ЕГ радикально поднявшим качество Высшего образования по сравнению с дремучим Союзным уровнем! Ура ЕР, господа!!! Бож-ж-е, Медведа хр-р-рани-и-и-и-и!!!" Это нечего, что даже тварь Фурсенко не сподобился посчитать качество образования выросшим - настолько очевидно, что мы в жопе, и погружаемся.
АЮ
Вставлю пять копеек по теме.

Как я понимаю, претензии к ЕГЭ у участников дискуссии следующие:
1. Тестирование - это угадайка.
2. Вопросы в ЕГЭ - неадекватные.
3. Коррупции стало не меньше, а больше, чем раньше. Дураки попадают в вузы. Достойные не попадают.

Отвечаю кратко и только фактами.
1. Вот задание из ЕГЭ по русскому (типа угадайка).
Попробуйте угадать ответ с одного раза.

В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется буква Е?

1. он накле…т марку, обид…вшийся
2. неуправля…мый снаряд, насто...нный на травах
3. увид…вший, настел...шь полы
4. ове…нный легендами, установл…нный

2. Пример из ЕГЭ по литературе про Добчинского из "левой" книжки, сочиненной на голубом глазу. (В реальных КИМах такого уровня задачка не проканает) Поверьте на слово.

3. Про коррупцию - в 2009 г из 1008526 учащихся, сдавших ЕГЭ по русскому, на 100 баллов написали 859 человек, то есть 0,09 процента.
Вот масштаб коррупции в 2009 г
Michail_09
Косолапый писал(а):


Т.е даже не вкурсе куда ребенок поступать планирует?


Может это и дико, но он сам по моему не в курсах, куда пойти учиться. Одно точно - подальше от нас. И в этом я его понимаю. Прошлогодние выпускники их лицея, поступившие в МГУ, нарасказывали всякого. Вот и мой вроде как туда лыжи навострил. А вообще, по моему абсолютно по барабану, где учиться - везде застой уже лет 30-50 и востребованы сейчас только программисты, правда не всякие.
Otto Frija
АЮ писал(а):

Вставлю пять копеек по теме.

Как я понимаю, претензии к ЕГЭ у участников дискуссии следующие:
1. Тестирование - это угадайка.
2. Вопросы в ЕГЭ - неадекватные.
3. Коррупции стало не меньше, а больше, чем раньше. Дураки попадают в вузы. Достойные не попадают.
...


Вы неправильно понимаете как минимум мои претензии к ЕГ.
АЮ писал(а):

...
Отвечаю кратко и только фактами...
... 3. Про коррупцию - в 2009 г из 1008526 учащихся, сдавших ЕГЭ по русскому, на 100 баллов написали 859 человек, то есть 0,09 процента.
Вот масштаб коррупции в 2009 г


Позвольте сделать выводы из сказанного. Вы, видимо. считаете, что коррупция - это когда набирают 100 из 100? Всё остальное - это не коррупция, и СМИ с профессурой гонят волну зря? Клевещут, так сказать? И это - факт? Ну-ну.
Косолапый
Цитата:

Позвольте сделать выводы из сказанного. Вы, видимо. считаете, что коррупция - это когда набирают 100 из 100? Всё остальное - это не коррупция, и СМИ с профессурой гонят волну зря? Клевещут, так сказать? И это - факт? Ну-ну.


Факты - это "приехало много чурок"
Otto Frija
Косолапый писал(а):

... Факты - это "приехало много чурок"


Фактический крах федеральной науки и образования - вот это абсолютно точно факт.
А при правильной цитате вышеизложенное будет звучать так: "Приехало много практически безграмотных абитуриентов с прекрасными баллами ЕГ" - и это сказал не я, это сказал руководитель МГУ. И по странному стечению обстоятельств, в нашей крайне свободной стране существуют квоты для абитуриентов по национальному признаку (примерно как у Гитлера и Виши, Франко), что приводит к тому, что более знающего и способного русского не возьмут из-за того, что он - русский (это я, как русский фашист, подразумеваю, что в среднем лица без национальности в среднем имеют знания послабее чем русские, опять же в среднем).

Последний раз редактировалось: Otto Frija (05 Июня 2010 23:29), всего редактировалось 1 раз
АЮ
Otto Frija писал(а):

АЮ писал(а):

Вставлю пять копеек по теме.

Как я понимаю, претензии к ЕГЭ у участников дискуссии следующие:
1. Тестирование - это угадайка.
2. Вопросы в ЕГЭ - неадекватные.
3. Коррупции стало не меньше, а больше, чем раньше. Дураки попадают в вузы. Достойные не попадают.
...


Вы неправильно понимаете как минимум мои претензии к ЕГ.
Обобщал не только ваши претензии, но и претензии других участников. Извините, если не понял, в чем суть ваших. Сформулируйте их еще раз.
АЮ писал(а):

...
Отвечаю кратко и только фактами...
... 3. Про коррупцию - в 2009 г из 1008526 учащихся, сдавших ЕГЭ по русскому, на 100 баллов написали 859 человек, то есть 0,09 процента.
Вот масштаб коррупции в 2009 г


Позвольте сделать выводы из сказанного. Вы, видимо. считаете, что коррупция - это когда набирают 100 из 100? Всё остальное - это не коррупция, и СМИ с профессурой гонят волну зря? Клевещут, так сказать? И это - факт? Ну-ну.



Мог бы выложить всю статистку, от этого картина не поменялась бы.
Там, где начинается конкуренция лучших (от 80 до 100 баллов), процент справившихся крайне невысок. Крики же о коррупции раздаются из самых престижных вузов.
Что касается коррупции за "четверочку", то она в данном случае неактуальна.

Профессура наша, увы, не эталон нынче ни моральных, ни даже профессиональных суждений.
Уровень абитуриентов упал гораздо раньше, чем ввели ЕГЭ.
Поскольку вы работник вуза, вы это наверняка заметили.
Косолапый
Otto Frija писал(а):

И по странному стечению обстоятельств, в нашей крайне свободной стране существуют квоты для абитуриентов по национальному признаку (примерно как у Гитлера и Виши, Франко), что приводит к тому, что более знающего и способного русского не возьмут из-за того, что он - русский.


Это из демократической омериге списсшено, там даже отказываются от тестовой системе т.к нигеры по статистике их пишут хуже, что безуслоно говорит о несправедливости системы. А при прочих равных - берут негра учиться. Демократия епта hehe
wraithik
Косолапый писал(а):


Ок, по статистике 53% процента мужского населения РФ - гомосеки, чтоже будем делать, товарищщи? Куда же этот ж катиться Россия-матушка? Доколе будет терперь жопашников? hehe


Ну верь ей дальше.
SDRIVER писал(а):

Скоро в ВУЗы вообще без экзаменов и ЕГЭ брать будут, ВУЗов развелось как грязи, а количество выпускников убывает потихоньку supercool


В 2009 с трудом бюджет забили по "не пристижным" специальностям.
АЮ
Otto Frija писал(а):

Косолапый писал(а):

... Факты - это "приехало много чурок"


Фактический крах федеральной науки и образования - вот это абсолютно точно факт.
А при правильной цитате вышеизложенное будет звучать так: "Приехало много практически безграмотных абитуриентов с прекрасными баллами ЕГ" - и это сказал не я, это сказал руководитель МГУ. И по странному стечению обстоятельств, в нашей крайне свободной стране существуют квоты для абитуриентов по национальному признаку (примерно как у Гитлера и Виши, Франко), что приводит к тому, что более знающего и способного русского не возьмут из-за того, что он - русский (это я, как русский фашист, подразумеваю, что в среднем лица без национальности в среднем имеют знания послабее чем русские, опять же в среднем).



О руководителе МГУ.
МГУ было позволено в 2009 г помимо ЕГЭ ввести на каждом факультете отдельный экзамен (об этом и постановление вышло).
Мысль добрая - отсейте левых отличников экзаменом по предмету.
МГУ этим не воспользовался. Я был в шоке.

Напомню, что вузам на откуп отдано до 45 процентов мест на бюджете, куда они могут брать олимпиадников (так что почти половину достойных на каждый факультет МГУ мог себе обеспечить и без дополнительного экзамена)

И еще: в те вузы, где отчисляют за неуспеваемость без всяких оговорок, не наполнились липовыми отличниками (туда идти страшновато). Правда, вузов таких почти нет. Smile

Вывод: облажался МГУ гораздо раньше, чем 2009 г, иначе бы в него дураки не пошли...
Например, из 90 победителей всеросса, шедших на экономику и социологию, 80 выбрали ВШЭ, а не МГУ и не ФА.

Последний раз редактировалось: АЮ (05 Июня 2010 23:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Otto Frija
АЮ писал(а):

... Мог бы выложить всю статистку, от этого картина не поменялась бы...


Хоть ссылку дайте, посмотрим.
АЮ писал(а):

... Там, где начинается конкуренция лучших (от 80 до 100 баллов), процент справившихся крайне невысок. Крики же о коррупции раздаются из самых престижных вузов.
Что касается коррупции за "четверочку", то она в данном случае неактуальна...


Ну, в общем, всё у нас хорошо, а родители и работники ВУЗов врут. Ясно.
АЮ писал(а):

... Профессура наша, увы, не эталон нынче ни моральных, ни даже профессиональных суждений...


Ну наконец-то. А я всё никак понять не мог, чего у нас такая паршивая ситуация. А это, оказывается, профессура удачно скрывает блестящие успехи федерального образования и науки из своих аморальных и непрофессиональных соображений. Это ж здорово, что мы нашли виноватого!
АЮ писал(а):

... Уровень абитуриентов упал гораздо раньше, чем ввели ЕГЭ.
Поскольку вы работник вуза, вы это наверняка заметили.


Да, но я заметил и еще кое-что: Система ЕГ нигде и никогда не приводила ни к чему хорошему. Похуже Гербалайфа.
Традиционная - выводила десятки стран на научные взлет.
Johann Halter
мне откровенно нравится читать Отто.. Drinks or Beer
Otto Frija
АЮ писал(а):

...
О руководителе МГУ.
МГУ было позволено в 2009 г помимо ЕГЭ ввести на каждом факультете отдельный экзамен (об этом и постановление вышло).
Мысль добрая - отсейте левых отличников экзаменом по предмету.
МГУ этим не воспользовался. Я был в шоке...


Если мы будем настолько наивными, что доиграемся до веры в официальный бред Фурсенко, например, о "свободном, добровольном и культурно разнообразном желании ВУЗов ввести Болонскую систему", то мы тоже в шоке будем: Вроде есть шанс не вводить эту гадость, но почему-то практически все вводят. Видать, хотят очень. Факт ведь - хотят.
А то, что на кухонном уровне ничего, кроме мата и пожеланий Фурсенко издохнуть не слышно - так это того, клевета из-за низкого морального уровня.
Или вот еще блестящий факт - масса рабочих окрестных заводов, и значительная часть преподавателей несколько лет назад страстно захотели вступить в ЕР. Это абсолютно точно задокументированный факт. Резко так захотели, оптом. Злые языки (видимо, морально незрелые японские шпионы), конечно, жалуются, что в ЕР загоняли насильно, угрозами увольнения, лишения премий и отпусков исключительно в феврале - но мы-то знаем, что это клевета, правда? И мы, конечно, в шоке - и как у людей язык поворачивается сказать такую гадость? При очевидных фактах.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

мне откровенно нравится читать Отто.. Drinks or Beer


Аналогично. Drinks or Beer На рыбалку, что ли, собраться... Wink
Johann Halter
Otto Frija писал(а):

Аналогично. На рыбалку, что ли, собраться...


куда?
АЮ
Otto Frija писал(а):


Хоть ссылку дайте, посмотрим.


Я скачал с сайта ФИПИ, из раздела "Результаты ЕГЭ" ТАм по всем предметам статистика. (прямой ссылки у меня нет, искать не буду).

АЮ писал(а):

... Там, где начинается конкуренция лучших (от 80 до 100 баллов), процент справившихся крайне невысок. Крики же о коррупции раздаются из самых престижных вузов.
Что касается коррупции за "четверочку", то она в данном случае неактуальна...


Ну, в общем, всё у нас хорошо, а родители и работники ВУЗов врут. Ясно.
[/quote]
Родители, к сожалению, обычно думают не о знаниях, а о том, как бы пристроить ребенка в вуз.
Работники вузов имеют разные причины для недовольства. Среди прочих - слабо составленные КИМы (что есть, то есть). Это, кстати, не проблема ЕГЭ, это проблема составителей.


АЮ писал(а):

... Профессура наша, увы, не эталон нынче ни моральных, ни даже профессиональных суждений...


Ну наконец-то. А я всё никак понять не мог, чего у нас такая паршивая ситуация. А это, оказывается, профессура удачно скрывает блестящие успехи федерального образования и науки из своих аморальных и непрофессиональных соображений. Это ж здорово, что мы нашли виноватого! [/quote]
И профессура виновата. Знаю что говорю.

АЮ писал(а):

... Уровень абитуриентов упал гораздо раньше, чем ввели ЕГЭ.
Поскольку вы работник вуза, вы это наверняка заметили.


Да, но я заметил и еще кое-что: Система ЕГ нигде и никогда не приводила ни к чему хорошему. Похуже Гербалайфа.
Традиционная - выводила десятки стран на научные взлет. [/quote]

В 90ые и школа, и вузы, лишившись финансирования и обретя "свободу", такого наворотили при полном попустительстве государства, что традиционная для империи система образования не просто рухнула, но стала раковой опухолью всероссийского масштаба.

ЕГЭ - не панацея, это попытка распилить бабки более официально, чем при сфрмированной в девяностые традиции.
ЕГЭ не угробит страну, но, может, немного на плаву подержит, а для научного взлета нужна другая система государственного управления, а не возврат к традиционному образованию 90ых. Про образование в СССР можете забыть - такого больше не будет. Просрали страну, извините...
Otto Frija
АЮ писал(а):

... Про образование в СССР можете забыть - такого больше не будет. Просрали страну, извините...


Вернем нормальную империю, и сделаем образование лучше прежнего.
И никого не извиним. А вас-то извинять как раз не за что.
Skiff
Вообще, лично я не касался этого ЕГЭ, читал только много инета и форумов по поводу. (вот это например:
http://lurkmore.ru/%D0%95%D0%93%D0%AD )
Но есть пара выпускников знакомых. Они 9-10-11 классы ничем другим не занимались, как натаскивались преподами на ЕГЭ. Очень морально давили при этом. У детей реально создавалось впечатление, что несданный ЕГЭ автоматически вычеркивает всю последующую жизнь.
А потом еще и сдавать надо ехать в совершенно другую школу, под присмотр чужих совершенно людей.
Ну не дело это.
Косолапый
Цитата:

Они 9-10-11 классы ничем другим не занимались, как натаскивались преподами на ЕГЭ.


Что значит натаскивались на ЕГЭ, там какие-то особенные задания, не из школьной программы? В 9 классе, например, нас натаскивали на изложение по русскому, которое дается из специальной, заранее известной книжки. Училка вобще рекомендовала на досуге изложения из книжки учить наизусть с знаками препинания, многие учили - вот тебе пример дурости, но не ЕГЭ.
Цитата:


Очень морально давили при этом. У детей реально создавалось впечатление, что несданный ЕГЭ автоматически вычеркивает всю последующую жизнь.


Правильное впечатление, у нас все кто выше продавца и дворника просто обязаны иметь вышку. Глянь хотя бы требования при приеме на работу. Зачем детей обманывать?
Сейчас вспоминаю как на нас давили в ВУЗе на первом курсе, по сравнению с ЕГЭ, это была жопа. Каждая пара начиналась с того, что вас чото больно много - готовьтесь, что после сессии половина пойдет в армию. Я со страху даже первую сессию на пятерки сдал hehe
Цитата:

А потом еще и сдавать надо ехать в совершенно другую школу, под присмотр чужих совершенно людей.


А раньше сдавали в ВУЗе, в компании незнакомых людей и незнакомым преподавателям и ничего.
Otto Frija
Косолапый писал(а):

... Правильное впечатление, у нас все кто выше продавца и дворника просто обязаны иметь вышку. Глянь хотя бы требования при приеме на работу. Зачем детей обманывать?...


Ну не всё так просто. Уже писал, что в одном из крупнейших в мире концернов спокойно берут на работу (с зарплатой до-о-фига превышающей среднемосковскую, посреди Краснодара) людей вообще без вышки (тот парень - с мореходкой, например). Работодателю насрать на корочки балерины, ему надо, чтоб танцевать умел.
Косолапый писал(а):

... Сейчас вспоминаю как на нас давили в ВУЗе на первом курсе, по сравнению с ЕГЭ, это была жопа. Каждая пара начиналась с того, что вас чото больно много - готовьтесь, что после сессии половина пойдет в армию. Я со страху даже первую сессию на пятерки сдал hehe ...


Вполне нормальный подход. Я так вообще очень легко брал бы в ВУЗ практически всех, а потом вычищал бы 50-75% балласта. Чтобы поступить было плевым делом, но вот отучиться - это да.
А сейчас наоборот - поступить - сложно, а вылетают разве что конченные идиоты или принципиально не платящие взяток, или ушедшие по семейным обстоятельствам (это я про то, что сам видел, понимаю, что в Бауманке, видимо, малость иначе).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы