Страница 1 из 1
Alkalin
Настоящая санта-барбора кажется начинается.
Суть такая - есть я, моя жена, брат жены и его жена. У жены с братом отношения средние. У тещи соответственно есть дачный участок 6 соток. Брат жены предлагает нам принять участие в строительстве на том участке дома на 2 семьи. Если мы не подписываемся то он стоит дом чисто на себя и мы там будем "чисто гости" в лучшем случае. В принципе у меня есть дача, еще одну мне наверное и не потянуть, да и другие дела есть, но не хочется чтобы у жены "оттянули" вроде бы ее половину участка. Возможные варианты:
- вложится в дом на участке жены, тещи и брата жены, тогда вроде там появляется "доля"
- забить на все и заниматься свое дачей-квартирой
- сказать что жена отказывается от своей доли в участке в обмен на деньги, если брат жены на это пойдет, то добавить еще столько же и купить участок чисто нам с женой
...сам еще не придумал все комбинации) в общем прошу совета - кто и как поступил бы в такой ситуации?
gkbest
Если денег докуя - вложись в дом, потом им же продашь с наваром по рыночной цене. ХЗ Pardon
maxFZ20
ИМХО если есть своя дача то пусть выкупает у вас вашу часть

при натянутых отношениях пол дома не радость будет
Саныч2112
Alkalin писал(а):

Брат жены предлагает нам принять участие в строительстве на том участке дома на 2 семьи.


официально(юридически) оформить часть участка в собственность жены,
без этого посылать всех вохрен..
Серго К.
maxFZ20 писал(а):

ИМХО если есть своя дача то пусть выкупает у вас вашу часть

при натянутых отношениях пол дома не радость будет



+1

У тещи, кроме земли есть еще какое либо имущество?

Потому как вкладывать деньги в то, что придется делить - не резон...
maxFZ20
построить дом и свою половину сдать таджикам
Limon
Alkalin писал(а):

забить на все и заниматься свое дачей-квартирой


+1

Родственникам надо помогать, тем более есть свой участок. Нафиг ваще создавать геморой себе и им?
vsmax
maxFZ20 писал(а):

построить дом и свою половину сдать таджикам


pst pst
dmitr033
Если участок меньше 12 соток делить его не стоит, если больше - то ставьте два дома с общей стеной, но раздельными входами на середине участка. По факту участок принадлежит теще? Если да, то она может им распоряжаться по своему усмотрению, если она хочет завещать его обоим, то нужно определить хозяина, и порядок - как и в какие сроки он вернет деньгами стоимость пол участка. Если у тещи кроме участка есть еще собственность, то лучше учесть сразу все имущество, скажем одному квартиру, другому дачу и машину.
Moggucci
maxFZ20 писал(а):

ИМХО если есть своя дача то пусть выкупает у вас вашу часть

при натянутых отношениях пол дома не радость будет



+1

И ни в коем случае не ввязываться в дом на 2 семьи, одни проблемы будут.
maxFZ20
Alkalin писал(а):

...У жены с братом отношения средние. ...



цель нагадить ставится?
Alkalin
имущества у тещи особо нету, а то что есть там давно и без меня расписано)) и интерес у меня только в том чтобы потом натянутые отношения не вылились в то что жена вообще без участка останется. Денег особых нету, но если очень захочется то такой участок (120 км от Москвы, садовое товарищество в 40 км от магистрали) я потяну купить если припрет. Пока понял так что стоять мне надо на следующем:

- оформление доли участка в собственность жены и потом продажа доли участка жены ее брату. Если на это не пойдут и начнуться разговоры с стороны тещи типа "все решите по родственному и т.д" то лучше просто забить и не парится а заниматься с женой своими вопросами.

Обострять конфликты, заселять таджиков и т.д. я вообще не хочу. Брата жены видим раз в пол года, пару раз я ему помогал с компом и с электрикой, ну на день рождения вместе выпить можем и больше контактов с ним мне не надо))))
maxFZ20
снизу страницы баннер
Права Собственника
Грамотные правовые консультации компетентного юриста. Бесплатно!
V1T
Moggucci писал(а):

maxFZ20 писал(а):

ИМХО если есть своя дача то пусть выкупает у вас вашу часть

при натянутых отношениях пол дома не радость будет



+1

И ни в коем случае не ввязываться в дом на 2 семьи, одни проблемы будут.


это писец, переругаются из за всякой мелочи и вместо родственников станут злейшими врагами...лучше приезжать изредка типа в гости
Серго К.
Alkalin писал(а):

Если на это не пойдут и начнуться разговоры с стороны тещи типа "все решите по родственному и т.д" то лучше просто забить и не парится а заниматься с женой своими вопросами.



Вот это правильно...
Moggucci
Alkalin, если он выкупить долю не может, то можно еще проще сделать - дачу продать, деньги поделить. А там уж каждый сам себе хозяин.
Серго К.
Moggucci

А теща??? Я так понял там идея в том, что теща ездит на дачу и ради нее затеяна стройка...
Span1el
Moggucci писал(а):

И ни в коем случае не ввязываться в дом на 2 семьи, одни проблемы будут.


+2170!!! НИКОГДА,НИКОГДА!!!Не покупать квартиру/машину/дачу на двоих! Хозяин(тем более на даче) должен быть только один!
Alkalin писал(а):

- сказать что жена отказывается от своей доли в участке в обмен на деньги, если брат жены на это пойдет, то добавить еще столько же и купить участок чисто нам с женой


вот этот вариант самый правильный! Good
rover
Свидетельство на собственность долевое оформить, через нотариально заверенный договор между ними.
Только не оформят, а дача так и уйдет, ибо все у нас в россии так через - а, ну да, да х.з. как чего, ого, ага...
Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы