Страница 1 из 1
Avatara
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с просьбой. Завтра меня вызывают в ГАИ...
Подскажите пожалуйста кто виноват.
Постараюсь на словах описать схему и как все было при ДТП.
Проезжая часть состоит из двух полос, разделенный прерывистой линией разметки. Движение не одностороннее. Мне нужно было развернуться, и я на противоположной стороне увидела подходящий "въезд во двор". Там были только глухие ворота и тротуары. Развернувшись и подъехав капотом к воротам, обернувшись назад и убедившись, что сзади никого нет, я включила заднюю передачу и начала выворачивать руль влево, немного приспустив тормоз, чтобы легче колеса двигались, одновременно глядя направо, на ту полосу, на которую я выворачивала. Услышав резкий стук своего бампера, я вдавила педаль тормоза. Проехать задним ходом мне удалось максимум 10 сантиметров. Оказалось, что сзади в меня врезалась газель(у нее весь перед, помимо вмятины от моей машины был перекорежен). Газель стояла практически перпендикулярно к направлению движения, загораживая ту полосу, на которую я собиралась выехать, и немного встречки, настолько насколько позволяют габариты дороги. Было видно, что он поворачивал с той полосы, с которой, незадолго до этого свернула я. Как говорил молодой человек, сидевший за ее рулем, он намеревался въехать во двор. (расстояние въезда не позволяло мне и газели благополучно проехать в этот двор). Опять же по его словам, когда я включила задний ход, он мне сигналил. Но ни я, ни два моих пассажира сигнала не слышали. В итоге приехал инспектор все зарисовал, собрал с нас заявления, и объяснил мне что в согласно правилам ПДД п. 8.11 виновата я, так как при движении задним ходом я должна была убедиться в безопасности своего маневра.
Но мне не понятно, если водитель газели видел, что я совершаю маневр, он не должен был дождаться пока я его завершу?
Кстати в итоге, когда с ДПС было все закончено, он так и не въехал в эти ворота, а просто развернулся и уехал. Моя вмятина на бампере выпрямилась, после того как авто подпрыгнуло на горке. Слезла только краска, а так все ок. Завтра меня пригласили в ГАИ. Могу я упирать на то, что газель должна была дождаться завершения моего маневра при въезде во двор или развороте, или на то, что газель, увидев мой задний ход специально меня подставила? И чем я могу это аргументировать?
Bubble
Ну и описание =) еле осилил, и то не уверен, что все правильно понял.
Вы будете виноваты на разборе, это 99%.

Не совсем понимаю, о чем тут переживать, все равно не вам Газель ремонтировать. Свой бампер покрасить или вообще забить.
Avatara
Я постаралась подробно, сорри(
Я переживаю на тему скидки на осаго... cry
N.E.
Есть вариант сменить страховую и забыть!
Thomas
N.E. писал(а):

Есть вариант сменить страховую и забыть!


В москве может и не прокатить, ибо там есть запросы Wink о ДТП и справку заполняешь когда меняешь страховую Wink
Avatara писал(а):

И чем я могу это аргументировать?


По факту, ни чем,
Любой маневр совершаемый на дороге должен быть безопасным, и начинать его, нужно убедившись что не создаете препятствий другим участникам ДД.

Последний раз редактировалось: Thomas (16 Июня 2010 09:04), всего редактировалось 1 раз
sasha042
Во первых, нарушен п. 8.12 ПДД, а не 8.11. Можно упирать, что и водитель Газели нарушил п. 8.1 ПДД, но шансов мало убедить ГАИ, хотя можно попробывать перевести на обоюдную вину. Если признают виновной, то чтобы в страховую не обращаться отремонтируйте повреждения Газели за свой счет.
Verbludov
Avatara писал(а):

Но мне не понятно, если водитель газели видел, что я совершаю маневр, он не должен был дождаться пока я его завершу?

Типичная женская логика: он же видел, что я еду - почему не остановился......
вообще ничего не понял...схему бы......
по существу: лучше в ГАИ вообще не говорить, что ехала задним ходом...а сказать, что стояла или ехала, а этот джигит догнал...про свидетелей не забудь
алекс спб
можно давить на то,что следующий водитель не дождался выполнения маневра-хотя горели фонари заднего хода

а вообще-смотреть надо. hehe оба неправы
Verbludov
алекс спб писал(а):

водитель не дождался выполнения маневра-хотя горели фонари заднего хода

Какого манёвра??? вы шо - охренели совсем???? маневр надо давать завершить, когда сам начинаешь движение, например, на светофоре , когда тебе загорается зеленый, то ты должен сначала пропустить тех , кто закнчивает поворот налево, а потом уже ехать...........ваще мля оборзели.....каждую охреневшую обезьяну чудящую задним ходом теперь еще пропускать будем
Thomas
Verbludov писал(а):

ваще мля оборзели.....каждую охреневшую обезьяну чудящую задним ходом теперь еще пропускать будем


! Предупреждение от модератора
Thomas:Verbludov
прекрати дискриминацию пока устно
Dron_spb
Как я понимаю аффтарша совершила маневр поворота налево во двор, за ней такой же маневр совершил газэл, затем аффтарша остановилась по причине что захотела назад, газэл сзади посигналил типа чего не едешь мешаешь, и в этот момент зажглись фонари заднего хода и к удивлению газэли её еще и стукнули жопой....
Не вижу причин жалеть аффтаршу - нужно смотреть куда едешь.
Avatara
Dron_spb
"аффтарша" желала развернуться с прилегающей территории. Газель тоже этого желала. и ехать во двор некуда было в принципе. Только вот газель не дождалась пока "аффтарша" развернется, а в наглую поперла за ней. Газель и "аффтарша" одновременно бы не развернулись...
Dron_spb
Avatara

Откуда газэл знал что совершается разворот? Вы ему об этом сообщили включив левый поворот? Так это означает "еду налево".
ИМХО газэл ни разу не виноват, а "аффтарша" на дорогу не смотрит и поэтому чинит свой авто теперь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы