Страница 1 из 2
Повезло чувакам однако... supercool



Цитата:

Более 100 семей из российского города Апатиты могут в скором времени перебраться на постоянное место жительства в Швецию
С их помощью власти этой скандинавской страны хотят улучшить демографическую ситуацию и омолодить быстро стареющие трудовые кадры.

Пригласить к себе россиян на постоянное место жительства предложили члены муниципалитета Сорселе (Sorsele), небольшого городка на севере Швеции. Этот населенный пункт скандинавской глубинки, в котором проживает около 2800 человек, в последнее время оказался в буквальном смысле на грани вымирания: молодежь уезжает, население стареет, работать некому.

Через десять лет, по прикидкам местных властей, число жителей может сократиться вдвое.

— Ситуация требует, чтобы в наш город прибывали новые люди, иначе мы не сможем выжить, — признается Руне Товетьерн, представитель муниципального управления Сорселе и один из авторов проекта по переселению.

На Апатиты выбор пал не случайно. С Сорселе, по словам Товетьерна, его жителей связывают давние дружественные отношения. Да и не привыкать россиянам к суровому северному климату.

В течение десяти лет власти шведского города собираются принять более сотни русских семей. Но с условием: кандидаты на переезд обязательно должны иметь детей и быть квалифицированными специалистами (в Сорселе острая нехватка медицинских работников, учителей, экономистов, инженеров и техников). Всех обещают обучить языку, обеспечить жильем и достойной зарплатой.

Но в администрации Апатитов к затее соседей относятся скептически.

— На каком основании они ждут русских? — задается вопросом в разговоре с корреспондентом «Труда-7» пресс-секретать мэра города Алексей Мазуров. — Ни финансового, ни законодательного обеспечения на государственном уровне эта идея в Швеции не имеет.

Тем не менее в России у проекта нашлось немало сторонников. И не только среди жителей Апатитов. По словам Мазурова, «170 семей от Сахалина до Калининградской области уже атакуют шведское посольство в Москве вопросами об условиях переезда».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4014200/

На счет трудовых кадров не знаю но...Я бы не отказался улучшить ( ну хотя бы попытаться) демографическую ситуацию в Швеции. А вы? Drinks or Beer
Архип
Мда-а-а..... Апатиты.... Ведь оттуда родом йопнутый Малахов Fool из "пусть говорят", если все такие рванут за бугор то что будет со Швецией Razz
MEPHI_Aahz
Главное на конвеер в Трольхэттн их не пущать, а иначе получим ваз на выходе.
ЕвгеничЪ
и что там предлагается? бухать и бродить по старым шведкам?))
Meffex
Сильно там не забухаешь. Бухло дорогое. Да и страна до ужаса скучная.
ЕвгеничЪ
Meffex писал(а):

Сильно там не забухаешь. Бухло дорогое.


да и по времени продажи трудности... фиг че вечером купишь...
но в норвегии еще хлеще режим)
мехокро
Meffex писал(а):

Да и страна до ужаса скучная.


По сравнению с нами - очень скучная. То ли у нас. Каждый день что то новое. Никогда не предугадаешь, что пучеглазому карлику придет в голову... hehe
ЕвгеничЪ
Dmitry82 писал(а):

Meffex писал(а):

Да и страна до ужаса скучная.


По сравнению с нами - очень скучная. То ли у нас. Каждый день что то новое.


просто скандинавия по сравнению с нами спокойная... и в плане дорожного движения и в плане неторопливости жителей...
Гаврилыч
ЕвгеничЪ писал(а):

Dmitry82 писал(а):

Meffex писал(а):

Да и страна до ужаса скучная.


По сравнению с нами - очень скучная. То ли у нас. Каждый день что то новое.


просто скандинавия по сравнению с нами спокойная... и в плане дорожного движения и в плане неторопливости жителей...




Наверное по этому они так хорошо и долго живут.
Я бы тоже так не отказался жить.
Игорян-Питер
Meffex писал(а):

Сильно там не забухаешь. Бухло дорогое. Да и страна до ужаса скучная.

зато у нас мля веселая. Ипут не снимая штанов!
Игорян-Питер
я поеду! охотником там рыболовом заделаюсь буду к в гости к этому как его ну фин короче с которым тут срач был постоянный!

если я здесь нашему государсту не нужен - может пригожусь!
idd
хм... переехать что-ли в апатиты.... какая-то 1000км и я там....
Игорян-Питер
idd писал(а):

хм... переехать что-ли в апатиты.... какая-то 1000км и я там....

не яай первый в очереди и меня и паспорт мурманский есть!
idd
Игорян-Питер
сцуко, опредил.... ROFL

хотя пофиг, я не подхожу.... у меня детей нет. Пошел исправлять ситуацию....
ЕвгеничЪ
idd писал(а):

я не подхожу.... у меня детей нет. Пошел исправлять ситуацию....


там и поправил бы Smile
idd
ЕвгеничЪ писал(а):

idd писал(а):

я не подхожу.... у меня детей нет. Пошел исправлять ситуацию....


там и поправил бы Smile


так чтобы там поправить, надо сначала тут поправить.... Smile
Поршеньковский
Мой знакомый, подпол ВВС в отставке, 36 лет, начальник ТЭЧ Сиверского аэродрома рванул на ПМЖ в Скандинавию. Не знаю кем эта высокомерная крутышка там себя видела, но поработав там 2 года почтальеном он вернулсо в Рашко.
idd
Поршеньковский писал(а):

но поработав там 2 года почтальеном он вернулсо в Рашко.


или "заработав денег, работая почтальоном, вернулся обратно"? ROFL
Поршеньковский
idd писал(а):

Поршеньковский писал(а):

но поработав там 2 года почтальеном он вернулсо в Рашко.


или "заработав денег, работая почтальоном, вернулся обратно"? ROFL


Не думаю. После выхода на пенсию в 36 лет, он стал начальником цеха авиаремонтного завода и одновременно преподавал в "Можайке"(академия). Видимо, он посчитал, что Родина его на@бала , а викинги будут ценить его на уровне директора NACA.
Holz
В 1986 году, я с пионэрами ездил в ЛТО в ростовскую область, вишню собирать, в соседнем посёлке был другой лагерь, подростки из Апатитов. Отдыхали мы порознь, а вот работать приходилось порой вместе, сад вишнёвый колхозный большой, вишни до буя. Короче, эти архаровцы из Апатитов, повадились отнимать ящики с вишней у моих пионеров. Пошёл я и их руководителю разбираться, они конечно посочувствовали. разобрались и ящики отдали. И попросили особо не обижаться, ибо почти все подростки с явными признаками олегофрении, врождённой или приобретённой. Говорит, кули Вы хотите, наследственность, Вы, грит, знаете, шо это за город, Апатиты, экология и прочие напасти.
Теперь эти выросшие парни (им где-то около 30-32 лет) поедут в Швецию размножацо! Улучшать шведский генофонд63 63 63
poliman
кавбойка, переежай срочно пока маза есь hehe
qwertywwwtazz
poliman писал(а):

переежай срочно пока маза есь hehe


только после вас, полимаша, правда там с пигом туго как говорят, так что не забудь с собой в Швецию из своей перди самогонный аппарат захватить supercool
Holz
poliman писал(а):

кавбойка, переежай


qwertywwwtazz писал(а):

только после вас, полимаша,


А давно ли ты на Ковбойца стал откликаца? Я чёт пропустил? 63
qwertywwwtazz
не суть, так что пусть полимаша собирает самогонку у себя на кухне - всяко пригодится если ему загран сделают, будет с собой по заграницам таскать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы