Страница 1 из 1
Поршеньковский
Ситуация следующая:
В квартирном лестничном щитке имем три однополюсных АВ, которые защищают три линии "нулей" идущих в квартиру. Видимо, электрик энергосбыта перепутал отходящую фазировку на счетчике.
При всех ВКЛюченных автоматах на одной группе розеток уверенный ноль в обеих ноздрях. Но стоит ВЫКЛючить автомат этой группы, как в обеих ноздрях у розеток уверенные фазы.
У кого какие мысли?
Хэлп! Сломал голову
gkbest
чем проверяешь напряжение? индикаторной отверткой? померяй мультиметром.
ZaSKaR
gkbest писал(а):

индикаторной отверткой?


Говна кусок. Ловит любые наводки. Надо нормальный летектор на батарейках покупать. Тот нормально разделяет фазу и ноль.
Поршеньковский
gkbest писал(а):

чем проверяешь напряжение? индикаторной отверткой?


Не-е, чтоб быть совсем уверенным я проверяю контролькой из двух лампочек, помните, с какими раньше монтеры ходили.

А так, у меня приборов разных: тестеры, индикаторы, ти клещи. На работе выпросил трассоискатель даже.

Я не стал бы беспокоить Уважаемых Форумчан, еслиб халявно провел измерения.
gkbest
УЗО стоит в щите? Накидай схемку щита, нарисованной схеме не стоит верить
Поршеньковский
gkbest писал(а):

УЗО стоит в щите?


УЗО нету, дом 78 года, схемки тоже нет.
Зато, разводка сделана над потолочными плитами - засада
gkbest
Поршеньковский

дык вот и накидал бы схемку для себя, так понятней
как вариант электрики могли в распред коробках провода напутать
Поршеньковский
gkbest писал(а):

как вариант электрики могли в распред коробках провода напутать


Это как напутать надо, что включаешь автомат - две фазы, выключаешь - два нуля? Могет, провод какой отгорел и сидит на соседнем?
А распредкоробок не посмотреть - они у соседей сверху, под подом
gkbest
в таких случаях лучше проводку сменить, хрен знает че они там напутали еще
rover
Через нагрузку приходит фаза. Поотключай все в квартире из розеток и весь свет. И померяй заново.
Лучший тестер - это контрольная лампа накаливания на двух щупах и индикаторная отвертка БЕЗ батареек, кончик которой надо держать пальцем и внутри светится лампочка.

Бывает еще розетка подключена от соседа, если электрики в свое время поленились кидать провод по стене, ну, или экономили его, сматывая на дачу, или на шабашку.
Гомер Симпсон
gkbest писал(а):

в таких случаях лучше проводку сменить, хрен знает че они там напутали еще


+1!
у меня на одной квартире проводка заходит в квартиру - два двужильных кабеля. На одном кабеле (АЛЛЮМИНИВОМ!!!!! vfac )по двум жилам идут фазы, на другом кабеле (медном lol1 ) - ноль..
вот и пойми этих электриков....
Пришлось менять всю проводку на медную и распутывать этот ребус. Штрабил стены в подъезде от квартиры до щитка - соседи вешались.. Pardon
х123ас
rover писал(а):

Лучший тестер - это контрольная лампа накаливания на двух щупах и индикаторная отвертка БЕЗ батареек, кончик которой надо держать пальцем и внутри светится лампочка.


+1, хоть такие пробники тускло светят, но если уж светят - фаза есть. Не то что батареечные, куй поймёшь на что срабатывают...
rover
х123ас
Батареечные срабатывают на все. Если вызвонить себя светодиодным - покажет фазу, если жидким индикатором звонить землю, покажет все, что есть на табло Smile
В пробниках можно галогенку другую поставить, или собрать свой из подручного материала, со своей галогенкой. Обычно она пять рублей на рынке стоит, и светит лучше, ватт на пять примерно Wink
gkbest
х123ас
rover
не парьтесь, берите китайский мультиметр за 150 р, им и напругу замеряете. Отвертки показывают напряжение от 140 Вольт насколько я помню
rover
gkbest
Цешкой пусть деды на рынке меряют, а при нашей специальности и иногда Мишки 64 не хватает по возможностям supercool
gkbest
напримерrover
х123ас
gkbest писал(а):

х123ас
rover
не парьтесь, берите китайский мультиметр за 150 р, им и напругу замеряете. Отвертки показывают напряжение от 140 Вольт насколько я помню


отвёртка удобней. И в квартирах либо 200-240в, либо ничего...
rover
Миллиампераж замерить до тысячных долей. Сопротивление вызвонить поточнее на мегаомах. Люмины замерить. Подсветку дисплея бы желательно. Крышку сьемную, чтоб крону почаще менять. Перекидную крышку лицевой панели, чтоб закрывать, когда в ящике с инструментом он путеществует. В комплект пара щюпов запасных, да подлиннее.

Ещеизволитеgkbest
gkbest
rover

это тебе нужно для домашних повседневных замеров? pst
и при этом он предлагает отвертку с лампочкой
rover
gkbest писал(а):

rover

это тебе нужно для домашних повседневных замеров? pst
и при этом он предлагает отвертку с лампочкой


Да ну нет, я ж по киповской части работаю. Цешка и в домашних условиях врать может, надо её для себя все-равно оттестировать, чтоб знать на сколько врет.
Отвертка с лампочкой рулит. У меня их штуки четыре примерно. Есть и с диодом тоже, и тестер электрика квадратный и полоской диодов до 380 и само собой лампа на двух проводах (собирается тут же на обьекте, если очень надо). И в чем проблема, не пойму ей богу Pardon
х123ас
gkbest писал(а):

это тебе нужно для домашних повседневных замеров? pst
и при этом он предлагает отвертку с лампочкой


у каждого прибора своё назначение. фазу найти - отвёртка с лампочкой, а если электронщик - так нужен прибор как у Ровера...
gkbest
rover писал(а):

gkbest писал(а):

rover

это тебе нужно для домашних повседневных замеров? pst
и при этом он предлагает отвертку с лампочкой


Да ну нет, я ж по киповской части работаю. Цешка и в домашних условиях врать может, надо её для себя все-равно оттестировать, чтоб знать на сколько врет.
Отвертка с лампочкой рулит. У меня их штуки четыре примерно. Есть и с диодом тоже, и тестер электрика квадратный и полоской диодов до 380 и само собой лампа на двух проводах (собирается тут же на обьекте, если очень надо). И в чем проблема, не пойму ей богу Pardon



я сам в свое время в кипе работал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы