Страница 1 из 2
rover
Повадились возле гаражей крутиться наркоманы на машинах. Причем: если пара-тройка гаражей открыта, то из вежливости стоят вдалеке, деликатно колясь за наглухо затонированными стеклами. Но сколько раз, приезжая поздно вечером, я ногой отшвыривал в сток их шприцы и пакетики. Если допозна возишься в гараже, бывает слышно: подьедут, постоят с полчасика и смоются, насорив, суки; или подьезжая в потемках, сигналишь, чтоб освободили проезд, те, скалясь, нехотя освобождая вьезд в мой гараж. Гаражи у нас охраняемые, под сигнализацией, даже предупредив охрану, открыв гараж, сразу видишь замаячившую фигуру охранника, но вьезд свободный, место за заводом, глуховатое. Бывает и милиция, зорко, как майор пронин спрашивающая документы и озабоченно прося "дыхнуть".
В нашем районе каждый второй накарман, или ВОР(во как) сука романтичная и бесштанная... Мне пофиг, почти всех знаю; мне нет, но друганам частенько проламывали череп из-за 50 рублей. Обливали бензином и поджигали...
Ну и вот. Час пробил короче. Заехал, уже закрывая гараж чтоб собраться домой, подходят. Типа слыш братан, дай гр.гр.гр.(по своей дибильной привычке они любят говорить неразборчиво и тусовкой создавать недоумение). Я- нет ничего и я тебя не слышу, говори понятнее.
В мое сиденье вшито двое ножен, с парой коротких ножей(ОМОн качает головой, но разрешает: меньше ладони, по ночам бывает, тормозят у нас). Уже давно, возле выхода лежит короткая монтировка для таких случаев, ну и хлама навалено на стеллажах полно, вплоть до спинингов. Думаю против троих справлюсь, тем более нариков-трусов.
Когда дело дошло до драки, я схватил монтировку(сам думаю-Господи, лишь бы не убить)... промахиваюсь. Пара тычков и наркоманы сваливают, поняв, что для моего роста и моей комплекции(и моей монтировки) надо бригаду побольше и попроворнее, пообещав "урыть падлу"(передаю дословно). Обиделись наверное, к великому счастью охранника с автоматом(они и территорию завода охраняют) не попавшего в историю.
Ну вот при последующем разборе я кого-нибудь грохну(не дай бог конечно), что мне будет за это? Что есть самооборона, а что тяжкое?
Chud
Есть необходимая самооборона,это,например,на тебя с ножом,а ты его кирпичом за это по голове.А если ты в этой ситуации ствол вынул и уложил козла,то это превышение пределов необходимой самообороны.Тема очень скользкая,повернуть можно и туда и сюда,потребуется грамотный адвокат.
VVVVVV
Необходимая оборона-действительно очень сложное понятие, нужно очень тщательно разбираться в каждом конкретном случае. Имеют значение количество нападающих и обороняющихся, их оружие (предметы, используемые в качестве оружия), момент нападения и момент действий обороняющегося, словесная перепалка, состояние (опьянение, например), и даже комплекция. Есть такое понятие "превышение пределов необходимой обороны", в этом состоянии даже убийство является преступлением небольшой тяжести, т.е. за него не посадят, хотя судимость будет. Ну опять же заранее ни в каком случае не сказать, был ли человек в состоянии н.о. или превысил ее пределы.
enzo
Chud писал(а):

Есть необходимая самооборона,это,например,на тебя с ножом,а ты его кирпичом за это по голове.А если ты в этой ситуации ствол вынул и уложил козла,то это превышение пределов необходимой самообороны.Тема очень скользкая,повернуть можно и туда и сюда,потребуется грамотный адвокат.


Добавлю, и количество деньжат, у кого больше, тот правым и окажеться. 8-)
Zlobniy DAg
Лет пять назад случай был... К моему дружбану (26 лет) прикопались трое малолетних отморозков (по 17 лет). Мой дружбан мальчик немаленький, но они тоже не меньше (акселерация мля). Короче навалял он одному (остальные сначала начали помогать, а потом сбежали). Приехала ментура к нему ночью... говорят маленькому мальчику (под метр 90!) дал он свиздулей... И все доводы, что их было трое и они здаровые как кони, не принимались. С трудом отмазался (адвокат + взятки)... Вот так вот...
enzo
Во времена глубокого застоя, моему однокласснику 2 года условно впаяли за то, что он перочинным ножичком поцарапал одного из двух придурков, которые к нему домой из-за девчёнки разбираться припёрлись. Так спасло его от отсидки только то, что кто-то из родственников в ЦК ВЛКСМ у него был, хотя явно самооборона от двух, старших, да ещё в собственной квартире. А ещё старший брат моего друга Игорь (царствие ему небесное), десятку схлопотал, за то, что возвращаясь домой с подружкой, уделал пьяного мента, который в целях "воспитания" решил наказать за позднюю прогулку, и ударил его девушку, обозвав шл..ой, а Игорёк карате занимался (помните в конце 70-х послабление с этим видом спорта было). И всё это у его дома на Грузинке, и не спасло его даже, что мама его тётя Валя, в "Берёзке" заведующей работала.... Вот так вот.
kyzmyk
У нас в стране не прописано четко, а если прописано, то развлрачивается на УРА во все стороны.
Вообщем в лучшем случаи нужны свидетелиSad Коих как правило - не бываетSad
Mike77
Конечно, в любой ситуации, связанной с защитой жизни, здоровья, собственности и прочего сначала нужно защищаться, а потом думать. Тем более, что для того, чтобы думать есть адвокат. Невозможно в критической ситуации пытаться бить сильно, но аккуратно. В любом случае, получится так как получится. Нормальный адвокат любое превышение постарается свести к непревышению. А там - как повезет.
Евгений 55555
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

А грань между превышением очень уж шлипкая.


Статья 108 УК РФ. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 114 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.

Если сможешь доказать что было превышение необходимой обороны то срок в большинстве случаев будет условный.
enzo
Вот ещё интересная статейка по этому поводу http://www.e-guns.ru/samo0212.htm
wertdaun
Если на тебя нападают на улице - то завтра может не быть, просто на раз. Бить нужно изо всех сил, удар - победа нокаутом (сил хватит на 3-4 полноценных удара( отец МС по боксу, тяж))
Не умея пользоваться не достовай оружие.
Shocked Перед примененим монтировки, ножей походи на классическое фехтование (как я) и ты поймешь, почему у МЕЧЕЙ были ИМЕНА.
А с бюрократией разберешся завтра - гланое чтоб оно было!!!! 8)
enzo
wertdaun писал(а):

Если на тебя нападают на улице - то завтра может не быть, просто на раз. Бить нужно изо всех сил, удар - победа нокаутом (сил хватит на 3-4 полноценных удара( отец МС по боксу, тяж))
Не умея пользоваться не достовай оружие.
Shocked Перед примененим монтировки, ножей походи на классическое фехтование (как я) и ты поймешь, почему у МЕЧЕЙ были ИМЕНА.
А с бюрократией разберешся завтра - гланое чтоб оно было!!!! 8)


При всём уважении, доводы не очень..
Боксом занимался тоже в юности, и знаю, что без поставленного удара и элементарной массы тела все ваши "телодвижения " равны нулю, только подзадоришь противника. Спроси у папы, сможет ли человек весом 65-70 кг без подготовки уложить 100 кг? То-то. Да, во мне 90 и опыт есть (подзабытый правда) КМС, занимался в "крылышках", и то так просто вряд ли буду действовать.
Насчёт "фехтования" на монтировках..., хм может и есть резон, но только в одном упражнении- рубка с плеча по башке противника, но то же можно непопасть. Так что если есть возможность избежать конфликта или решить без драки - вот достойнейшее решение проблемы. Знаешь, когда у тебя семья и маленькие дети, которые кроме тебя никому ненужны (не на государство же расчитывать), не так уже о жизни думаешь, как в молодости. Так что и быстрое "включение педалей" то же имеет своё рациональное зерно...
ps Не о трусости речь идет, а об осторожности Smile
lol603
про самообоорону, основа не как тут полагают наивные УК 1997 а Постановление пленума ВС 1984(!!!)года.
Дык оть, если кратко то все зависит от адвоката и толщины кошеля, ксвенные признаки типа их трое с ножеми а ты с монтировкой и проч Пленумом рассматриваются как привелегированные признаки ПРЕСТУПЛЕНИЯ не более те за убийство Вам дадут не 15 а 3-4 и радуйтесь что так... Принцип в Действии "ВЫПИЛ-УКРАЛ-СЕЛ" вариантов по большому счету не предусмотрено
Короче сколько народа (включая ментов при исполнении) нарвалось на срок - не счесть... Sad
2 rover в твоей ситуации оптимально купить "Макарыч"-резинострел, потренироваться в стрельбе и в единоборстве с использованием кастета (Макарыч) + характеристики про твою законоположительность даже если завалишь 2-3-х больше условного не дадут
грустно канешна но проза жизни Sad Confused чие есть факт Sad
wertdaun
[. Спроси у папы, сможет ли человек весом 65-70 кг без подготовки уложить 100 кг? То-то.


НЕТ. имея перевес в 5-6 кг ты просто раздавишь противника (умея использовать это преимущество)
В фехтовании наиболее эффективны колющие удары - противник просто валится с ног, а уже при подьеме - рубящяя серия. И здесь более важны првильные хваты, перемещения и т.д.
МАСТЕР выигрывает бой НЕ начав его. Побеждает (в случае начала) не вспотев. Вовремя свалить - большое дело, на самом деле.(каламбур) незачем зря рисковать. Mad
kyzmyk
Господа....спор о том, что с МС по борьбе, может спорить токо МС по стрельбе?? Нет, не в этом. Просто тренированный человек (я тоже боксом занимался) более ТРЕЗВО и ГРАМОТНО оценивает ситуацию.

Кстати, всегда прокатывала такая тактика (если я один, а их больше, чем одинSmile):
1. Либо тупо убегаешь (бегаю я быстро и долго, нарик хрен догонит).
2. Если же они все же побежали за тобой, то один всегда будет немного впереди другого...чуть подпускаем, останавливаемся и выставляем ногу на уровне (горла, лица), он ударяется и падаетSmile Второй либо пролетает мимо (скорость-то не погасишь быстро), либо я успеваю разогнатьсяSmile Ну и второй скорее всего остановится, что бы помочь другу :cool:
vitalik-b
kyzmyk писал(а):

...чуть подпускаем, останавливаемся и выставляем ногу на уровне (горла, лица), он ударяется и падает:) Второй либо пролетает мимо (скорость-то не погасишь быстро), либо я успеваю разогнаться:) Ну и второй скорее всего остановится, что бы помочь другу :cool:



ну ты прямо казак-разбоник какой-то!.. :)
rover
wertdaun писал(а):

Не умея пользоваться не достовай оружие.
Shocked Перед примененим монтировки, ножей походи на классическое фехтование (как я) и ты поймешь, почему у МЕЧЕЙ были ИМЕНА.
А с бюрократией разберешся завтра - гланое чтоб оно было!!!! 8)


Вот то-то и оно, помню в года два назад сцепился я с такими же вот уродами на улице, обошлось грызней все. Друганы и у меня есть авторитетные, тогда это и спасло, а те подкараулили меня в подьезде, вчетвером. Бой был что надо, школу ближнего боя проходили, знаем. Естественно соседи не будь дураки куда надо сообщили, ну а раз знают только меня, в 6.00 утра над моей кроватью стоял мент с наручниками. Обошлось полдня в обезьяннике(так вроде он называется) с подсадной шестеркой и пиво участковому.
Да помню всякое бывало в моей жизни, до заявления не доходило ни разу; я не из тех людей, которые говорят священное слово "зона", или "вор", замирая от восторга; оставляю эту привилегию для тупых и ленивых подростков, незнающих, что они хотят от жизни.
Хулиганская шпана не из тех, кто сразу бежит с заявлением в милицию, но если кто-то попадает в больницу, мент появляется там, как джинн из бутылки, быстрее твоих родственников.
Короче, чувствую, что разбор полетов еще предстоит. Спасибо за ответы. Жить в Оренбурге, в самом бандитском районе города становится все тяжелей...
enzo
rover писал(а):

Жить в Оренбурге, в самом бандитском районе города становится все тяжелей...


Береги себя, Серёга!
Хренобляк
DИMA@2112, ты не прав. В нашей стране это не прокатит. Спроси у любого опера, он тебе популярно докажет. Преступность обуздывается другими способами, спроси у того же опера.
DИMA@2112
А чем законопослушные и дееспособные граждане нашей страны отличаются от граждан других стран? К тому же, сдается мне, что опера в основном имеют опыт общения с не законопослушными гражданами, исходя из чего и будут строить свои доводы.
Хренобляк
Может быть и нечем, хотя отличия в (как я не люблю это слово) в ментальности все равно есть. И у нас где все покупается и продается, в том числе дееспособность и законопослушность вряд ли это выход. Думаешь у кого появится это оружие первым? У тех у кого оно и так уже есть, но на мой взгляд это самая безопасная категория "оруженосцев", т.к. стреляют они им только по "своим" и простым граждана эта категория грозит, в принципе меньше всего. А вот сынки богатых родителей у кого оно появиться во вторую очередь по-пьяной лавочке могут натворить делов, а потом просто окажется что это "непреднамеренное убийство", дескать мы стреляли по баночкам. И это еще не все. Думаю любой здравомыслящий человек найдет массу доводов зря и против разрешения ношения оружия. Далеко опять же не факт что среди дееспособных и законопослушных граждан победителем выйдет "самый" законопослушный и дееспособный. Как ни банально прозвучит, не можешь стрелять не вынимай. Все имхо.
PUNKRAT
Во первых скажу следующее-
- обороняться можно только от преступления
(то есть от деяния нарушающего УК)
Второе - нападение должно быть действительным
Третье - оборонятся можно только в момент нападения
(Ни после нельзя, ни до)

Превешение пределов необходимой обороны- ЯВНОЕ несоответствие характера защиты характеру нападения.

Далее, был выпущен когда - то еще некий документ-
-Постановление пленума Верховного Суда СССР(РСФСР)
согласно ему если нападает группа лиц и например один с оружием , а другие ничего ни делают вообще, то оборонятся можно против всех , включая тех , кто ничего ни делал вообще.

Но это все по закону.
А в реале получишь максимум 3 года условно.
Atrox
PUNKRAT писал(а):

Во первых скажу следующее-
- обороняться можно только от преступления
(то есть от деяния нарушающего УК)
Второе - нападение должно быть действительным
Третье - оборонятся можно только в момент нападения
(Ни после нельзя, ни до)

Превешение пределов необходимой обороны- ЯВНОЕ несоответствие характера защиты характеру нападения.

Далее, был выпущен когда - то еще некий документ-
-Постановление пленума Верховного Суда СССР(РСФСР)
согласно ему если нападает группа лиц и например один с оружием , а другие ничего ни делают вообще, то оборонятся можно против всех , включая тех , кто ничего ни делал вообще.

Но это все по закону.
А в реале получишь максимум 3 года условно.




А в реале получишь: максимум - инвалидность, минимум - вечный покой!

Потому что сомневаюсь, что судить будут справедливо.

Мой знакомый сидит уже восьмой год - в инвалидной каляске, тоже оборонялся, от пятерых. И вышел победителем! Правда не надолго...
Потому что его после суда подкараулили и покалечили капитально.
А из них только одного посадили, и то чудом, потому как удалось доказать что он в том первом мордобое, поножовщину устроил.
А тех кто калечил, менты даже не искали, только вид делали.
PUNKRAT
Knife писал(а):

PUNKRAT писал(а):

Во первых скажу следующее-
- обороняться можно только от преступления
(то есть от деяния нарушающего УК)
Второе - нападение должно быть действительным
Третье - оборонятся можно только в момент нападения
(Ни после нельзя, ни до)

Превешение пределов необходимой обороны- ЯВНОЕ несоответствие характера защиты характеру нападения.

Далее, был выпущен когда - то еще некий документ-
-Постановление пленума Верховного Суда СССР(РСФСР)
согласно ему если нападает группа лиц и например один с оружием , а другие ничего ни делают вообще, то оборонятся можно против всех , включая тех , кто ничего ни делал вообще.

Но это все по закону.
А в реале получишь максимум 3 года условно.




А в реале получишь: максимум - инвалидность, минимум - вечный покой!

Потому что сомневаюсь, что судить будут справедливо.

Мой знакомый сидит уже восьмой год - в инвалидной каляске, тоже оборонялся, от пятерых. И вышел победителем! Правда не надолго...
Потому что его после суда подкараулили и покалечили капитально.
А из них только одного посадили, и то чудом, потому как удалось доказать что он в том первом мордобое, поножовщину устроил.
А тех кто калечил, менты даже не искали, только вид делали.



Твое мнение достойно уважения, но так бывает не всегда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы