Страница 1 из 1
Artecom
Всем, привет!
Кто знает, сколько точно в см, полоса должна быть по ГОСТу?
А то я слышал и 10см и 15...
Да и откуда считать? От края стекла или ширина самой полосы?
roadster
Согласно ГОСТу Р 51709-2001, к техническому состоянию автотранспортных средств предъявляется ряд следующих требований:


наличие трещин на ветровом стекле Вашей автомашины (в зоне очистки половины стекла, расположенной со стороны водителя) недопустимо;


дополнительные предметы или покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, также недопустимы (исключения составляют зеркала заднего вида, наружные, нанесенные или внешние стеклоочистители, радиоантенны и устройства осушения и размораживания ветрового стекла); наличие занавесок допускается только на задних и боковых окнах автобусов III класса


ширина прозрачной цветной пленки, которую можно прикрепить в верхней части ветрового стекла, не должна превышать 140 мм; на автобусах и грузовых автомобилях более 3.5 тонн эта ширина не должна превышать минимального расстояния от верхней границы зоны стеклоочистителя до верхнего края ветрового стекла. При этом стекла, покрытые такими прозрачными цветными пленками, должны иметь светопропускание, полностью соответствующее ГОСТ 5727.


Светопропускание стекол измеряется (согласно ГОСТу 27902) – специальными приборами; при этом толщина автомобильных стекол роли не играет, потому что внешняя засветка компенсируется автоматически. Допустимая максимальная абсолютная погрешность при таких измерениях не должна превышать 2%.

И главное: помните, что большинство самых серьезных ДТП случается в сумерки или ночью, а как раз в это время прозрачность и отсутствие искажений у стекла Вашей машины особенно важны
roadster
Artecom
roadster
Спасибо!
roadster
А вот как разобраться в этих двух гостах Smile
http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=read,1,134346
Artecom
14см, тогда я лучше клеить, не буду... огрызок
Artecom
Блин, опять не задача...
Если считать по центру стекла, то нормально получится, но тогда на краях уходит за пределы допуска, если считать по краям, то тогда, натуральный огрызок получается cry
AuCT
Разве штатное борское стекло не с заводским затемнением поверху?
Artecom
Unforgiven писал(а):

Разве штатное борское стекло не с заводским затемнением поверху?


нет. по крайней мере у меня, да и в салоне таких не видел
Lednik
I Сообщение модератора
Lednik:в профильный
Диспетчер
roadster писал(а):

А вот как разобраться в этих двух гостах Smile
http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=read,1,134346


так всю ветку надо читать , я в ней там подробно всё разжевал :
[quote Диспетчер]Ё маЁ, Вы чтовсе к совершенно иной величине прицепились. 14 см регламентировано совершенно другим гостом и мерить соответственно от края стекла , то , что приведено в "стекольном" 5727ГОСТе совершенно не относится к тем 14 см , которые разрешает "автомобильный"ГОСТ 51709 а именно :
п.4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.
Примечания
1 При наличии жалюзи и штор на задних стеклах легковых автомобилей необходимы наружные зеркала с обеих сторон.

Ещё раз - обратите внимание , что гост 5727 регламентирует требования безопасности к выпускаемому стеклу ,А гост 51709 регламентирует требования безопасности уже при эксплуатации автомобиля.
Это два разных ГОСТа . Один говорит , что стекло изготавливаемое для авто должно быть таким и эдаким, другой говорит , что при эксплуатации авто должны быть такие то и эдакие то нормы( в ом числе и эти 14 см ).
А Вы все в дебри какието полезли , по принципу - сдышен звон , да не понятно где он[/quote]
Artecom
Диспетчер
Из этих гостов не понятно в какой точке стекла производить замер... Или я что-то упустил?
Диспетчер
В любой , где регламентировано само светопропускание , самое главное , чтобы технология замера соответствовала госту27902 и инструкции самого прибора
Artecom
звиняюсь, не так выразился, я про сантиметры, ведь если 14см сделать в центре, то на краях на калине получается более 17см...
Или в госте подразумевается, что не более 14см в самой широкой точке?
Диспетчер
я думаю , что в любом месте не должно превышать 14 см
Олег-10
Диспетчер писал(а):

я думаю , что в любом месте не должно превышать 14 см


Полностью согласен!! Делай по центру 14 см. и от центра обрезай к краю, чтоб тоже 14 было. Обрезай по профилю стекла. И всё ОК !
Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы