Страница 5 из 6
Диспетчер
tvist писал(а):

А как же требования ФЗ №196 от 10 декабря 1995 "О безопасности дорожного движения" ст. 16 п. 1,2 и ст.19 п. 1.


В указанных Вами главах я не нашёл того , что СМ правомочен потребовать от гражданина это выполнить, да ещё и с установкой срока. Тот факт , что законодатель возложил обязанность по поддержанию ТС в исправном состоянии на владельца , не говорит о том , что СМ правомочен выдавать на это предписания. Для того, чтобы закнным образом принудить владельца к устранению неисправности естьмеры обеспечения- задержание или запрещение ТС , и то никто там ни какие сроки не указывает . Посчитал нужным - устранил.
tvist писал(а):

заезжает на ГТО, дает это заявление,


А при чём тут ГТО , там разве кто то требует что то устранять ?????
Не хочешь , не устраняй . просто талон не получишь. На в полне законных основанях откажут в выдаче талона.
Перлы то уж зачем такие отжигать ?????
Большой Тим
Не надо трогать тонировку это святое! сам за рулем уже более 10 лет 7 из них тонирован по кругу, не мешает она мне не как и с обзором все в порядке, много у нее плюсов но этим жирным толстопузам не дает покоя все затягивают гайки смотрят народ схавал дальше затягивают штрафы все растут и растут такое ощущение что больше президенту делать нечего как будто больше проблем на на земле нашей родной нет кроме как зажимать нашего брата имеющего свой автомобиль , что будет дальше так и будем молчать, если малолетний баран сел за руль тонированной машины и натворил делов ввиду своей не опытности и прочих причин то тут не тонировка виновата а дурная голова....

Уважаемые господа юристы если среди нас таковые даю вам ссылку на видео Саратовского нашего собрата у которого за тонировку этот жирный упыРЬ!!! отбирает талон ГТО, дайте правовую оценку действий инс. ДПС прав ли этот упыРь?

С Уважением, Тимофей.

http://www.youtube.com/watch?v=6zKrxn4vTU0&feature=player_embedded
Bubble
Талон техосмотра изымается только для проверки его подлинности. Причем здесь следствие будет строиться вокруг статьи 327 УК РФ. Во всех остальных случаях изъятие талона ТО незаконно.
Большой Тим
Bubble писал(а):

Талон техосмотра изымается только для проверки его подлинности. Причем здесь следствие будет строиться вокруг статьи 327 УК РФ. Во всех остальных случаях изъятие талона ТО незаконно.



Уважаемый Bubble, обратите ваше внимание на видео представитель закона и на вид уже далеко не глупый сопляк, как он так находясь при исполнении не боясь ответственности на видео камеру заявляет что талон ГТО он изымает, при этом не капли не переживает за свою дальнейшую судьбу, что вы сможете посоветовать в таком случае делать если человек приехал в гости в другой город а у него забрали талон ГТО по аналогичной причине, как ехать если движение без ГТО запрещено?

С Уважением, Тимофей.
Bubble
По поводу ролика ну что сказать. Пересмотрев все три части материала, можно сделать вывод, что инспектор в общем-то не глупый человек. Разговаривает вполне вежливо и уверенно в себе. Законы в целом знает, но когда дело касается тонкостей, особенно процессуального характера, начинает теряться и путаться. И это все вроде бы еще простительно, но никак не могу понять, с чего он решил изъять талон ТО. Он мотивировал это фразой: "ТС не исправно, я вынужден изъять талон ТО". Ни в одном нормативно-правовом акте подобные действия не предусмотрены. Если неисправность серьезная (то есть не относится к п.1 статьи 12.5), то скручиваются номера, машина ставится на штрафстоянку.

В данной ситуации не остается ничего другого, как отдать талон техосмотра. После этого необходимо звонить в дежурную часть, в службу доверия. Если там вопрос не решится, и дежурный будет настаивать на правоте инспектора, придеться идти в прокуратуру.

В ролике не очень понятно, что в итоге было написано в протоколе изъятия талона. Вполне возможно, что дело выкрутят как "проверку талона на подлинность".
Большой Тим
Bubble писал(а):

По поводу ролика ну что сказать. Пересмотрев все три части материала, можно сделать вывод, что инспектор в общем-то не глупый человек. Разговаривает вполне вежливо и уверенно в себе. Законы в целом знает, но когда дело касается тонкостей, особенно процессуального характера, начинает теряться и путаться. И это все вроде бы еще простительно, но никак не могу понять, с чего он решил изъять талон ТО. Он мотивировал это фразой: "ТС не исправно, я вынужден изъять талон ТО". Ни в одном нормативно-правовом акте подобные действия не предусмотрены. Если неисправность серьезная (то есть не относится к п.1 статьи 12.5), то скручиваются номера, машина ставится на штрафстоянку.

В данной ситуации не остается ничего другого, как отдать талон техосмотра. После этого необходимо звонить в дежурную часть, в службу доверия. Если там вопрос не решится, и дежурный будет настаивать на правоте инспектора, придеться идти в прокуратуру.

В ролике не очень понятно, что в итоге было написано в протоколе изъятия талона. Вполне возможно, что дело выкрутят как "проверку талона на подлинность".



То есть он нарушил закон и превысил свои должностные полномочия, да еще и действовал в обход закона так я пониманию, и как продолжать движение как выезжать обратно домой в другой город если это межгород, можно ли ему талон не передавать с формулировкой ваши действия незаконны а я обязан исполнять только законные требования инспек. ?

С Уважением, Тимофей.
Диспетчер
Bubble писал(а):

дежурный будет настаивать на правоте инспектора


Настаивать он может хоть на чём , но заявление принять обязан и дать номер по КУСП. Требовать принятия заявления и требовать оперативного вмешательства с целью пресечения противоправных действий, на реплики типа потом можешь обжаловать говорить , что ваши права нарушаются именно здесь в данный момент и помощь нужна именно сеёчас. , что обжаловать Вы так и так будете и укажите в обжаловании также и бездействие дежурного.
Bubble писал(а):

Вполне возможно, что дело выкрутят как "проверку талона на подлинность".


тут тоже им сложновато будет , ибо у ИДПСа нет полномочий действовать в рамках УК . Он может только как минимум вызвать через ДЧ опретивно - следственную группу на место , а там уже следователь на основе его рапорта будет решать имеются ли признаки подделки или нет . Сам ИДПС не имеет полномочий изымать талон при обнаружении признаков подделки , не его компетенция.
Вопрос : а следователю оно надо изымать талон из-за капризов ИДПСа и подставляться , если у него ( у талона ) не имеются признаков подделки ????
Большой Тим
Диспетчер писал(а):

Bubble писал(а):

дежурный будет настаивать на правоте инспектора


Настаивать он может хоть на чём , но заявление принять обязан и дать номер по КУСП. Требовать принятия заявления и требовать оперативного вмешательства с целью пресечения противоправных действий, на реплики типа потом можешь обжаловать говорить , что ваши права нарушаются именно здесь в данный момент и помощь нужна именно сеёчас. , что обжаловать Вы так и так будете и укажите в обжаловании также и бездействие дежурного.
Bubble писал(а):

Вполне возможно, что дело выкрутят как "проверку талона на подлинность".


тут тоже им сложновато будет , ибо у ИДПСа нет полномочий действовать в рамках УК . Он может только как минимум вызвать через ДЧ опретивно - следственную группу на место , а там уже следователь на основе его рапорта будет решать имеются ли признаки подделки или нет . Сам ИДПС не имеет полномочий изымать талон при обнаружении признаков подделки , не его компетенция.
Вопрос : а следователю оно надо изымать талон из-за капризов ИДПСа и подставляться , если у него ( у талона ) не имеются признаков подделки ????



Уважаемый Диспетчер (не знаю вашего имени если можно в PM напишите), я на этом сайте недавно почитал ваши посты и понял что вы очень хорошо знаете законы, я и многие участники данного форума и интернет сообщества очень вам благодарны за ваши грамотные советы, уже неделю у нас в городе полным ходом штрафуют и выписывают постановление на устранение тонировки, моего приятеля закрыли на 7 суток, будьте так добры посоветуйте как правильно выстроить последовательность действий в таком случае ведь закрыли его не за тонировку а за не исполнения законного требования сотр. милиции, могу ли я отказаться от замера в связи с тем что прибор имеет погрешность не позволяющую сделать точного замера, что человек с прибором должен быть с тех.надзора, и чреват ли такой отказ полным проигрышем в этом споре, планирую ехать на машине в Украину навестить свою бабушку поэтому хочу максимально собрать информацию по этому вопросу чтобы не попасться на развод этих упырей....

С Уважением, Тимофей.
Диспетчер
требование надо сразу же обжаловать в суде в порядке 25 главы ГПК, параллельно в прокуратуру заяву написать на превышение полномочий. Доводов я вроде достаточно изложил . Сейчас эта "блезнь" находится на рассмотрении в генпокуратуре, советую и Вам коллективное письмо отправить туда, чем больше будет жалоб , тем лучше.
От замеров отказаться это Ваше право при любом раскладе, правда по беспределу тоже можно нарваться на отсидку за этот отказ . Потом может и успешно обжалуете , но для начала посидите. Поэтому лучше не препятствовать замерам физически , но поставить сотрудника в известность , что Вы против их производства и без Вашего согласия это будет получением доказательств с нарушением закона
tvist
Диспетчер писал(а):

Поэтому лучше не препятствовать замерам физически , но поставить сотрудника в известность , что Вы против их производства и без Вашего согласия это будет получением доказательств с нарушением закона


Ваше мнение - осуждамс!
Это - одобрямс.
"Российская газета" - Неделя №5246 (167) от 29 июля 2010 г.
http://www.rg.ru/2010/07/29/stekla.html
В краевом центре впервые на Северном Кавказе был на сутки арестован водитель, отказавшийся снимать тонировку со своего авто.

Этот случай произошел полтора месяца назад и произвел резонанс в самом крае и за его пределами. Всего за два месяца применения ставропольскими инспекторами подобной методики к судебной ответственности привлечены 70 автовладельцев.

Сам сдеру!
Пост N 3, федеральная трасса Ставрополь - Ростов-на-Дону.
Здесь несут службу два государственных инспектора и сотрудники батальона ДПС.
Вот и очередной нарушитель. Желтая "Газель" с черными, как гудрон, стеклами надеется проскочить мимо. Госинспектор технадзора Денис Корнеев жезлом останавливает водителя. Прибор, с помощью которого офицер проверяет соответствие тонировки стекол автомобиля ГОСТу, называется "Блик", а работает он следующим образом: к стеклу окна машины прикладываются источник света и датчик, фиксирующий на экране процент проходимости световых волн через затемненное стекло.

- Светопроходимость ваших лобового и боковых стекол всего десять процентов, - сообщает инспектор, - а должна быть не менее 75 и 70 соответственно. И объясняет нарушителю дальнейший сценарий в случае игнорирования им требований ДПС.

- За два часа составили семь протоколов, одна дама собственноручно убрала пленку со свого "Форда", - листает документы Корнеев. - По закону водители обязаны в течение 30 суток оплатить штраф 100 рублей и в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Правил дорожного движения устранить нарушение.

Автовладельцу вручается письменное требование, а его данные заносятся в электронную базу.
Если через 24 часа нарушитель не приведет машину в соответствие с ГОСТом и его опять остановят сотрудники ГИБДД, они сразу доставляют гражданина в мировой суд.

Пост на трассе Невинномысск - Астрахань. По словам госинспектора Игоря Пискунова, с 8 до 10 утра семеро водителей сами сняли пленку, на 14 человек составлены требования о ликвидации нарушений.

-Большинство остановленных - из других регионов. Жители края уже с пониманием относятся к нашим замечаниям, а вот соседи пока удивляются, - рассказывает Пискунов. - За месяц только на нашем посту выявлено 4000 нарушений по тонировке и около 500 водителей исправились на месте.

Осуждамс также "органы исполнительной власти субъектов .." за?
Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

11. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации создавать в субъектах Российской Федерации за счет средств, получаемых в виде платы за проведение государственного технического осмотра транспортных средств, целевые бюджетные фонды Госавтоинспекции для финансирования затрат и развития материально-технической базы специализированных подразделений Госавтоинспекции.
Диспетчер
Вы наивно полагаете , что я не знаком с этой "заразой" , которой "заболело " около 70 % нашей правоохранительной системы ?????, в связи с этой " болезнью" слово правоохранительной тоже можно взять в кавычки. Данная болезнь сейчас находится в реанимации, так что поживём - увидим
Leshek
Короткий вопрос в свете дальней поездки:
Допустим мне выписали постановление об АПН по статье 12.5 ч.1 (тонировка)
Имею ли я иммунитет от других таких штрафов в течении суток?
Цитата:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Диспетчер
Именно эти сутки касаются только именно того, за что снимаются ГРЗ.
По поводу ч.1 ст 12.5 у Вас есть право продолжить движение к месту стоянки или ремонта. В ПДД есть пункт, согласно которому водителю запрещается управлять ТС с нарушением режима труда и отдыха . В протоколе время выписки имеется, отсчитываете от него сколько времени Вы можете рулить , так чтобы не нарушить этот режим . По истечении этого времени , если не нашлось место ремонта , то полюбому должна быть организована стоянка......... ну иес-сно устранение .
Вопрос - а кто нить знает про этот режим ????? Врядли, вот гаёцы , как правило и не заморачиваются и поступают по принципу - если сегодня выписал по ч. 1 ст 12.5, то следующий можно только завтра.....
Как то вот так
Большой Тим
Диспетчер писал(а):

Вы наивно полагаете , что я не знаком с этой "заразой" , которой "заболело " около 70 % нашей правоохранительной системы ?????, в связи с этой " болезнью" слово правоохранительной тоже можно взять в кавычки. Данная болезнь сейчас находится в реанимации, так что поживём - увидим



У нас в городе вовсю выписывают эти самопальные постановление и еще не кому не дали копию, говорят мол копия не положена...

Жара печет еще и тонировки пытаются лишить, будешь стоять часок другой в пробке можно запросто потерять сознание от солнечного удара, сегодня еду по ул. Ленина вижу мужик на королле поворотник включен и вперся в бордюр возле него люди стоят вызывают 03, говорят что мол спит (не тонирован), жара припекла а враги говорят мол в тонированной машине человек засыпает на практике как раз наоборот....

С Уважением, Тимофей.
euphoria
сегодня выписали на посту штраф в размере 100 рублей...и никакого постоновления не заполняли...инспектор ДПС сказал, что пока результаты по борьбе с тонировкой в нашей области не высоки (кировская область)...в отличии от республики татарстан...у них там какой то свой закон...а вот 500 рублей за тонировку утвердят 23 сентября...
Leshek
Вернулся сегодня с моря, а именно с Краснодарского края. Проехал в общей сложности по тем краям около 4 тыщ. км. Как это не странно, но в тех краях моя тонировка вообще никого не заинтересовала Smile за 12 дней моего пребывания не было не одного вопроса по поводу тонировки.
gkbest
приборы для проверки не закупили еще
Leshek
gkbest писал(а):

приборы для проверки не закупили еще

Я думаю, что штраф - 100 рублей это не тот уровень в тех краях Wink там только сплошною пасут и превышение больше 40 км\ч.
gkbest
скоро 500 рупиев грянет
Leshek
Питьсот рупиев по квитанции (читаем 200 взятка) это опять не тот уровень. Думаю что с повышением штрафа ничего не изменится, разве что только показательные карательные месячники будут появляться чаще.
Афиноген Полюгаев
Leshek писал(а):

Думаю что с повышением штрафа ничего не изменится, разве что только показательные карательные месячники будут появляться чаще.

Не факт. Если команду дадут, "любить" будут - мама не горюй. За ремни долго не трогали - сейчас приучили. За пешеходов тоже. Даже если приборов им вовремя не закупят, а команду "фас" дадут, найдут гайцы способ, как тебя огорчить. Тонировка - не ремень, за 5 секунд не поменяешь.
Сегодня купил передние стекла атермальные зеленые, через пару недель надо ставить. Со старых пленку сдирать не хочу, пусть лежат в гараже до лучших времен. У нас в стране все по кругу идет.
AlterMann
А мне на халяву достались два передних боковых стекла с напылением,типа борского,но это не бор. Светоропускаемость не знаю. Прочитал все разъяснения Диспетчера и понял следующее (если не так то буду признателен за объяснение): за тонировку могут выписать только штраф, но никак не предписание на устранение и заставить содрать на месте, иначе уже неправомерно получается? А если я поставлю свои стекла,на них вообще пленки нет! Как трактуется такая ситуация?
Bubble
Дело абсолютно не в размере штрафа. Если сейчас начать тормозить поголовно всех с тонировкой и даже не выписывать квитанцию, а просто говорить, мол нехорошо, нарушаем-с hehe, тратя в итоге минут 15-20, то большинство водителей растонируются.

Повышение же штрафа только говорит о коррумпированности сотрудников ДПС, типа они из-за ста рублей не тормозят, а при штрафе в 500 заработать можно больше, вот и прямой стимул! Smile Хотя гаишнику должен быть безразличен размер штрафа, он же идет государству.
pomesnik
Сегодня ехал на работу никого не трогая .. заметил что на каждом углу дпсы. Тормозят таки
я:Инспектор причина остановки
и тонированные стекла
я тонировка не является нарушением и не запрещена
и нас прислали с Ставрополя(город в 100 км от нас) , так как ваши гаишники не могут справиться с проблемой тонировки
я у меня всё соответствует госту 5727-88
и вышел закон о штрафе в 500 руб согласно которому я составляю предписание о снятии в течении суток
(мимо проежает машина налетает в лужу и обрызгивает мусора по пояс)
и пройдем те в патрульную машину
(я ложу тел с диктом в карман иду в машину к нему)
я у меня всё по госту инспектор, я ничего не нарушаю, в перечне неисправностей пунтка 7.3 примечание говорится тратата....
(он достает пдд открывает и читает мне вслух этоже и далее идет спор, он упирается что нанесение пленочных покрытий запрещено (кстати показав какую то бумажку там написано штраф 500 руб нанесение пленочных покрытий)
Я говорю что в пдд говорится про ограничение обзора, он упирается что пленка и есть ограничение обзора, я грю что она лишь уменьшаяет а не ограничивает.... блаблабла (теперь положу в машину словарь Даля чтобы не было споров впредь!!!!))
В итоге он грит что выпишет предписание на снятие. Я говорю мол и пустите меня под статье 19.3 ? он грит ага, я говорю что предписание будет незаконно т.к по статье 19.3 я пойду если нарушу что то из главы 20 КоАпРф , и плека нанесенная пленка в главу не входит эту
Достав диктофон и ближе подняся ко рту чтоб он видел говорю что его действия будут незаконными и мне придется подать заявление в прокуратуру. Затем он увидев дикт грит выключи. я жму на паузу и говорю мол по человечески будем говорить .. он да будем вот ты молодой пацан сразу бы сказал побратски там отпусти ябы ничо не выписывал а так бесят когда начинают тут умничатть , а я ведь сам молодым был я всё понимаююю ) в общем отпустил он меня ПОБРАТСКЭЭЭ Smile Вот такая мини история

и что там за закон то такой
N.E.
Кстати да,закон вышел или нет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы