Страница 2 из 3
Chud
Алексей 123 писал(а):

MсLaren писал(а):

Цитата:

1. Доход на члена семьи


В Москве, для среднего класса не меньше 2 туе на одного человека в месяц.
Цитата:

2. Состав семьи.


Минимум отец, мать и 2 ребенка.


И т.д. Very Happy
То есть средняя зарплата $4000 ? $8000? Или Россия обогнала по уровню жизни западную Европу или MсLaren несколько оторван от действительности.


Вообще-то MсLaren писал про Москву,она же,как известно,входит в десятку самых дорогих городов мира,тч для того,чтобы жить нормально здесь,денег требуется не меньше чем в Европе Smile .Так что не так уж он от жизни оторвался.
Алексей 123
Chud писал(а):

Вообще-то MсLaren писал про Москву,она же,как известно,входит в десятку самых дорогих городов мира,тч для того,чтобы жить нормально здесь,денег требуется не меньше чем в Европе Smile


Что бы жить по Европейским стандартам в а-ля Новодрищенске денег потребуется еще больше :-D , один скоростной Интернет сколько будет стоить? не говоря о строительстве КАЧЕСТВЕННОГО жилья.
Но вопрос был не об этом, а о том кого можно отнести в России (в Москве) к среднему классу. То есть не к богатым, не к бедным, а к среднему большенству.
MсLaren
Алексей 123 писал(а):

Но вопрос был не об этом, а о том кого можно отнести в России (в Москве) к среднему классу. То есть не к богатым, не к бедным, а к среднему большенству.


Уточню, что вопрос звучал так:
Цитата:

Что для вас, уважаемые, является признаками среднего класса?
Разумеется относительно к вашему региону проживания.


Там не звучал вопрос так: "Какое большинство преобладает в Москве?". А именно какие признаки среднего класса. Открою секрет, еще раз :-D : Истино среднего класса даже в Москве мало, очень мало.

Цитата:

Что бы жить по Европейским стандартам в а-ля Новодрищенске денег потребуется еще больше :-D , один скоростной Интернет сколько будет стоить? не говоря о строительстве КАЧЕСТВЕННОГО жилья.


Теперь о "красивой" жизни москвичей. Выкинем из списка олигархов и тех, кого я охарактериовал "средним классом" и поговорим о большинстве.
Большинство имеет заработок от 200 до 400 у.е. ( это я в среднем, т.к. кто-то получает и 100, а кто-то и 600 ). В большинстве в семье есть человек не работающий ( ребенок, старичок ), а то и 2 человека. В среднем на семью в месяц ( я лично знаю много молодых семей с ребенком ) отец получает 500-600 у.е.
Теперь про средние цены в Москве:
Еда:
картошка: 16 руб/кг
помидоры: 80 руб/кг
молоко: 20 руб/литр
огурцы: 70-100 руб.кг
хлеб: 10 руб
мясо 200 руб.кг
куры ( самая дешевая задристая тушка ) 65 руб, а так еще дороже, порядка от 80 и выше.
масло сливочное: 80-100 руб.кг
подсолнечное - 30 руб.литр
А так же если есть ребенок надо покупать ему молочные продукты, одежду, игрушки, кторые стоят очень дорого.
Кстати просто попить пивка с друзьями ( 2 бутылки пива по 0.5 и пакетик чипсов на одного человека ) встает порядка 100 рублей с челвека.

Далее, еще ооочень не маловажный факт - проезд и транспорт.
Автобус в Москве стоит 15 рублей, метро - 13. Многие люди ездят по следующей системе: автобус-метро-автобус ну и соответсвенно обратно надо вернуться. А тем кто живет в подмосковье - приплюсуй еще и электричку. Ну, сколько выйдет только в одну сторону? Да, можно купить единый проездной, который стоит порядка 800 рублей, но в нем ограничено число поездок на метро в месяц. Да и в автобусах-троллейбусах у нас сейчас делаю всё, чтобы на них было противно и не удобноездить ( турникеты, пробки на дорогах, где автобусам совсем не проехать и т.д.). На помощь приходят маршрутки-ГАЗели, у которых цена начинается от 15 рублей. Хм... а что делать? Люди ездят.

Далее, квартиры ( а жить где-то всетаки надо, т.к. машина - это уже роскошь, а без квартиры нормально не прожить ):
один кв. метр жилья стоит ОТ 1500 у.е. и выше. Ну да ладно, фиг с ней, с квартирой-то, не каждый может купить её, допустим что она осталась в наследство. Но вот только в месяц за уже свою кв. придется в Москве выкладывать по 2500 руб в месяц за 3-х ком. кв.

И последнее, то ради чего существует данные форум автомобили. Сами автомобили стоят столько же сколько и в регионах. Но вот содержание их увы... бензин у нас стоит 95-й порядка 15.50. ( ну это средняя цена, поэтому я её с регионами не сравниваю, но все же, я просто описываю наши цены ). Но не надо забывать: у унас дикие пробки и поэтому, в среднем, в пробках зимой обычный ВАЗ жрет от 9 до 11 литров в 100 км. А был случай, я протолчал в пробке 4 часа, за 15 км, Матиз ( это трёхцелиндровое чудо ) сожрал аж полбака. Вот так стояли и грелись. Далее, страховка у нас стоит за ВАЗ от 3960 рублей. Масло полусинтетка ( типа Эссо ) стоит от 600 рублей. Таксисты-бомбилы имеют расценки порядка 150 за 7 км езды. ( А что делать, тоже иногда, но приходится прибегать к их услугам. )

Ну вот, теперь подсчтиав в среднем получаем: квартира+проезд=3000 рублей. Чтобы нормально( я подчеркиваю именно нормально, а не олигархически или наоборот нищенски ) питаться нужно минимум 9000 рублей. А еще надо содержать ребенка, машину ( если есть ), хочется в кино иногда сходить, в театр, с друзьями хоть раз в неделю пивка попить, одеваться, да еще если есть на дачу ездить летом и её содержать. И что? 500 баксов - это тьфу, разлетаются мигом, причем на театры и кино не хватает напрочь.

Что, олиграхически в Москве живем? Интернет халявный? Да Интренет на хер не нужен, когда жрать охота. У меня куча знакомых не имеют Инета дома- не нужен он, лучше на одеду или еду отложить.

З.Ы. За медленный, но неограниченный Инет в месяц я плачу 500 рублей. Еще сотовый (что стало необходимостью в Москве ) съедает по 500 руб в месяц. Так можно жить одной семье на 1000 баксов и называться середняками? А можно ли вообще прожить на 500 баксов в Москве одной семье?
ARBUZ
- Хм интересная темка, как то годика полтара назад что то подобное из обсуждений было, жаль не нашел хотел посмотреть как будут розниться определения и отношения к среднему классу (так сказать в динамике за полтора года), а разница я скажу в наших головах налицо, если ж в прошлый раз (блин ну не нашел я прежних постов Sad ) средний класс характеризовался лишь тока достатком, и мыслей там об таких признаках как семья, культурные ценности, образование, вообще осознание себя как личности - ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ УПОМИНАЛОСЬ, то щас, и меня это очень радует (так сказать не все очень еще запущено) оценки в понимании этой категории общества приобретают действительно правильный смысл.
- Большинство все же себя, и я в том числе к нему (среднему классу) причесляем запросто и в большинстве это правильно, но смусчает финансовая планка этого вопроса, а не хотелось бы ...
Ал-р
Средний класс это с доход на 1 чел:
Москва ? 1500$
Регионы ? 1000$

В действительности основной критерий среднего класса это доход, так принято во всём мире и в том числе и в России, соответственно кто имеет такой заработок(в большинстве своём), обязательно будет успешен, образован, культурен, нравственен и т. д.
Сергей Целиков
ARBUZ писал(а):

- Хм интересная темка, как то годика полтара назад что то подобное из обсуждений было, жаль не нашел хотел посмотреть как будут розниться определения и отношения к среднему классу...



Да, действительно интересная, и действительно была обстоятельная беседа по этом у поводу. А не нщшел ты ее, помому что скорее всего она была в предыдущей версии форума на UBB. Того архива в интете нет.

Кстати еще одним критерием, определяющим СК является не просто доход и то, какой процент из него человек тратит на пропитание, а какой на все остальное. У "Экспета" есть несколько исследований на эту тему. В первых как раз о критериях, в последующих о различных авспектах поведения. Можно покапаться в их архивах. www.expert.ru
Start-san
denis_s писал(а):

мим писал(а):

Вот собственно такой вопрос назрел.
Что для вас, уважаемые, является признаками среднего класса?
Разумеется относительно к вашему региону проживания. Так как понятно, что "последний в городе - первый на деревне".
Какая интересно получится группа критериев:
1. Доход на члена семьи
2. Состав семьи.
3. Недвижимое имущество.
4. Движимое имущество.
5. Социальный статус.
6. Образование.
7. Использование свободного времени (театры, кино и т.д.)
И т.д. и т.п.


кто же тогда я??
1 - менее 100 $
2 - жена и ребенок
3 - нет ни хрена, вся ругань из-за этого((
4 - 21053
5 - интеллигенция походу
6 - к.т.н. (нахер пошел в науку, все однокурсники уже мин на 2112)
7 - за границей ни разу не был.



Тебе срочно нужно поработать заграницей несколько лет. Тогда и только тогда, при том что ты не бросаешь науку, показатели по всем пунктам устремятся к повернутой на 90 град. 8 (загнул конечно, но это близко к истине)... 8-)))) Пример, при хорошем стечении обстоятельств лет за пять, работая ученым, можно поиметь до $00000$ (первый ноль можешь заменить на любую цифру от 1 до 9 (я "мечтаю" выйти на 10-ку - этой мой внутренний предел :cool:, к которому я типа стремлюсь, больше мне не нужно, на сег. день так кажется), зависит от того как тратить будешь ) чистыми...
DimaYu
Start-san писал(а):

...можно поиметь до $00000$ (первый ноль можешь заменить на любую цифру от 1 до 9 (я "мечтаю" выйти на 10-ку - этой мой внутренний предел :cool:, к которому я типа стремлюсь, больше мне не нужно, на сег. день так кажется), зависит от того как тратить будешь ) чистыми...


Саш, чего-то я не понял... от 10000 до 90000 или от 100000 до 900000?
Ты что имел ввиду-то?
Т.к. если 1-ый вариант - то это как-то и не много, а 2-ой - извини, но тогда тебе нужен небольшой нюансик - тебе надо быть гражданином этой страны. Или хорошим учёным. А если ты - хороший учёный - то даже если ты по доходам - средний класс, то по своему статусу - ты элита общества. А здесь-то вроде о простых смертных речь идёт...
Чё-то лукавишь ты слегка, а?
мим
MсLaren писал(а):


Теперь про средние цены в Москве:
Еда:
картошка: 16 руб/кг
помидоры: 80 руб/кг
молоко: 20 руб/литр
огурцы: 70-100 руб.кг
хлеб: 10 руб
мясо 200 руб.кг
куры ( самая дешевая задристая тушка ) 65 руб, а так еще дороже, порядка от 80 и выше.
масло сливочное: 80-100 руб.кг
подсолнечное - 30 руб.литр


Вот так вот... А я, млин, несмотря на то, что продукты покупаю гораздо чаще, чем жена, даже цен не знаю. Может это и есть признак среднего класса - класть в супермаркете продукты в корзину, не обращая внимания на цену и не думая хватит ли у тебя денег в кошельке ? :-D
Хренобляк
Я тоже живу в Москве. Мы с женой где около трех штук подымаем, неофициально. Ребенок есть, 10 месяцев. Вы думаете я считаю себя средним классом. Ни хрена. Денег постоянно жалко, т.к. хочется квартиру купить. Езжу на десятке, которую купил поддержаной, хотя кредит давали, хватило бы и на ино штук за 18, только зачем она мне. Примерные расходы такие:
1. 550 съемная квартира;
2. 300 няня;
3. 150 - еда ребенку.
4. 400 - сами тратим на еду;
5. 200-500 на одежду и прочую мутотень типа косметики;
6. 150 - на бензин.
7. 100 - 150 интернет, телефоны и т.д.
+ довольно часто всякие форсмажоры типа подарков, помощи, поломок и пр. х..ни.
В итоге остаток в лучшие времена не более 500. Куда деваются хрен его знает. В супермаркете тоже не считаю, беру то что нравится. За границей не был. В отпуске последний раз 4 года назад. Работаю очень много, как кто-то тут заметил по 29 часов. Последнее время правда полегче в связи с повышением. Я средний класс? Если да, то в принципе никому не желаю, за..бся я в этой Москве. Справедливости ради замечу, что поменяться с кем то, или жить как когда то давно, тихо и спокойно, тоже уже не хочется.
Start-san
DimaYu писал(а):

Саш, чего-то я не понял... от 10000 до 90000 или от 100000 до 900000?

Как только что от сохи тебе говорю... :-D Устремился мысленно к 100 тыкам, уже одолел 2/5-тых пути. Дело конечно не жизни и смерти, просто к круглым цифрам тянет.
Kr.Serg
Я считаю, что принадлежность к СК нужно рассчитывать исходя из доходов. А вот по стране в среднем или по региону - это вопрос, т.к. стоимость машины, путевки, связь, кредиты и проценты приблизительно везде одинаковы, а затраты на проживание, обучение, еду, одежду и т.д. сильно отличаются.
А состав семьи и наличие движимого и недвижемого имущества, образование роли не играют. У меня сосед пьяница, у него 3-х комнатная квартира от родителей досталась, Волга 3110 стоит гниет. А он лопает как рыба и все ему фиолетово. У меня фирма своя, а образование незаконченное высшее.
Kr.Serg
Я считаю, что принадлежность к СК нужно рассчитывать исходя из доходов. А вот по стране в среднем или по региону - это вопрос, т.к. стоимость машины, путевки, связь, кредиты и проценты приблизительно везде одинаковы, а затраты на проживание, обучение, еду, одежду и т.д. сильно отличаются.
А состав семьи и наличие движимого и недвижемого имущества, образование роли не играют. У меня сосед пьяница, у него 3-х комнатная квартира от родителей досталась, Волга 3110 стоит гниет. А он лопает как рыба и все ему фиолетово. У меня фирма своя, а образование незаконченное высшее.
denis_s
Start-san писал(а):

Тебе срочно нужно поработать заграницей несколько лет. Тогда и только тогда, при том что ты не бросаешь науку, показатели по всем пунктам устремятся к повернутой на 90 град. 8 (загнул конечно, но это близко к истине)... 8-)))) Пример, при хорошем стечении обстоятельств лет за пять, работая ученым, можно поиметь до $00000$ (первый ноль можешь заменить на любую цифру от 1 до 9 (я "мечтаю" выйти на 10-ку - этой мой внутренний предел :cool:, к которому я типа стремлюсь, больше мне не нужно, на сег. день так кажется), зависит от того как тратить будешь ) чистыми...


Отправляли прошлым летом и Израиль, у них там отрасль по которой защищался очень развита.
все документы собрал, загранпаспорт, справки дохера и больше вообщем, и в последний момент поездка сорвалась. обидно было.

работа мне очень нравится, это я неподумавши сказал, что жалею что в науку пошел.

вот только кто-нить может мне объяснить почему доценту со степенью платят у нас в стране 100-150 баксов???
Yurdager
denis_s писал(а):

...вот только кто-нить может мне объяснить почему доценту со степенью платят у нас в стране 100-150 баксов???


Чтобы были поджаристей, суетились больше ? Smile

А если без юмора, то кто сейчас вкладывает в науку? После окончания института я распределился работать в НИИ, интересно было работать ?до умопомрачения?. А потом, как только Лёлик начал ломать хребет военной машине, то все кто поумнее да порешительнее и разбежались кто куда. А там остались только ?серые мышки?, чего от них можно ожидать?

А сейчас только ?волосатость рук? впереди России всей.

Все, от нашего Самого Главного до какого нить мелкого начальника, живут как на пороховой бочке, что завтра русский народ вновь возглавит очередной ?Ленин?, и начнется ?мясорубка?. Куда вкладывать деньги в пустоту?
rover
Не забывайте человеческую особенность "вечно мало", как говорил Солженицын ..."когда попадается крупный чиновник на воровстве, народ удивляется, у него есть все, ЧЕГО ЕМУ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО?!!!". Ну а по мне, СК, это те, кому хватает, мне - хватает, я счастлив: Жена умница и любимая, сын 4 года, весь в меня(мое воспитание!!!), мать понимающая(отец умер два месяца назад), верные друзья, интересная работа, шорошие директора, зарплата 450-500 уе, у жены 150-200, мать 50(!), машина, два гаража, две квартиры(вторую пока сдаем), шабашки, рыбалка, лыжи, шашлык, соседка, дача с баней, планы и участок под котЭджж, и..... вообще, АЙМ ХЕППИ!!!
Я из среднего класса, иду вверх, хотя на "высших" мне наплевать, больше понтов, глупее в нищете!!!
rover
Глюк типа, продублировалось

Последний раз редактировалось: rover (08 Февраля 2012 19:18), всего редактировалось 2 раз(а)
кеды глухаря
rover писал(а):

соседка



)))
Kellog
adav писал(а):

rover писал(а):

соседка



)))



Ага, мне тоже понравилось Smile
Yurdager
rover писал(а):

Не забывайте человеческую особенность "вечно мало", как говорил Солженицын ..."когда попадается крупный чиновник на воровстве, народ удивляется, у него есть все, ЧЕГО ЕМУ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО?!!!". Ну а по мне, СК, это те, кому хватает, мне - хватает, я счастлив: Жена умница и любимая, сын 4 года, весь в меня(мое воспитание!!!), мать понимающая(отец умер два месяца назад), верные друзья, интересная работа, шорошие директора, зарплата 450-500 уе, у жены 150-200, мать 50(!), машина, два гаража, две квартиры(вторую пока сдаем), шабашки, рыбалка, лыжи, шашлык, соседка, дача с баней, планы и участок под котЭджж, и..... вообще, АЙМ ХЕППИ!!!
Я из среднего класса, иду вверх, хотя на "высших" мне наплевать, больше понтов, глупее в нищете!!!


Прочитал и очень удивился, какой средний класс? У меня в полтора-два раза более твоего будет (кроме соседки, в этом вопросе нуль абсолютный), даже одной секунды не считал себя средним классом ? нищета голодранная переставшая считать копейки у себя в кармане, но еще считающая рубли. (Только без обид!)

Может есть у кого какие ссылки по данному вопросу, какой нибуть статистики?
DimaYu
Yurdager писал(а):


Прочитал и очень удивился, какой средний класс? У меня в полтора-два раза более твоего будет (кроме соседки, в этом вопросе нуль абсолютный), даже одной секунды не считал себя средним классом ? нищета голодранная переставшая считать копейки у себя в кармане, но еще считающая рубли. (Только без обид!)

Может есть у кого какие ссылки по данному вопросу, какой нибуть статистики?


Хм... Оренбург - очень не богатый город, и 500 баксов - наверное большие деньги.
А Роверу, как старший брат советую - с такими доходами задумываться о своём доме можно только в двух вариантах:
1. Продать обе квартиры и строить года три.
2. Строить лет 10.
Удачи!
tankist
Нужно понимать, что большинство здесь пишущих - люди живущие в Москве... Конечно можно считать себя себя средним классом, если твой кошелек увеличивается на 10 кб в месяц...
А кем же считать себя людям которые живут в глубинках? Где з/п в 100$ - верх мечтаний?
Че самое прикольное состояние всех богатых и средних классов складывается за счет труда основной массы страны...
Может в Москве и не чувствуются революционные настроения, но в глубинках недовольных своим теперешним положением людей, ох как много..
кеды глухаря
Yurdager писал(а):

Прочитал и очень удивился, какой средний класс? У меня в полтора-два раза более твоего будет (кроме соседки, в этом вопросе нуль абсолютный), даже одной секунды не считал себя средним классом ? нищета голодранная переставшая считать копейки у себя в кармане, но еще считающая рубли. (Только без обид!)

Может есть у кого какие ссылки по данному вопросу, какой нибуть статистики?



а это не "пальцы"? или автор берёт европейские эталоны?

насколько я могу судить по своим московским знакомым, $1000 не такая уж и плохая зарплата даже для столицы. не "топ", конечно,
но всем бы "голодранцам" иметь эти деньги..

хотя, наверное, многое ещё зависит от структуры расходов...
Chud
adav писал(а):

а это не "пальцы"? или автор берёт европейские эталоны?насколько я могу судить по своим московским знакомым, $1000 не такая уж и плохая зарплата даже для столицы. не "топ", конечно,
но всем бы "голодранцам" иметь эти деньги..

хотя, наверное, многое ещё зависит от структуры расходов...


Не знаю как у бюджетников в Москве с зп,а в частном секторе,имхо,средняя зп не выше 500уе,кто-то и тысячи получает,но полно секретуток с зп 250-300уе,курьеров с зп 120-150уе,тч 1000 - это вполне прилично.
603
Предлагаю все-таки вернуться к "чувсвтвам и ощущениям" себя СРЕДНИМ классом...

а то получается что 3-4килобакса это только чтобы начать жить... ИМХО это даже в штатах почти средний класс
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы