Страница 1 из 1
V1T
2-е ситуации....Вроде знаю, что можно так делать, но когда стоят гайцы, как то не особо уверен))), и поэтому стараюсь так не делать, хочу точно знать - можно или нет...
ситуация 1

Т образный перекресток, поворот налево не запрещен..но если поворачивать по А, в разрыве двойной сплошной, за стоплинией световора, то не хватает радиуса, и приходится сдавать чуть назад....
Чтобы развернуть в один присест, есть траектория В.....Так ведь можно делать?
и ситуация 2

так можно разворачиваться в разрыве двойной сплошной, за стоплинией светофора, не на перекрестке, а просто на прямой дороге....? и опять же тут тоже в один присест не получается развернуться, надо сдавать назад....
Thomas
по первому рисунку можно только по варианту В.
по второму можно, разворот при условии что на светофоре нету знака типа движение только в перед.
Meffex
Thomas писал(а):

по первому рисунку можно только по варианту В.
по второму можно, разворот при условии что на светофоре нету знака типа движение только в перед.


Полностью согласен с предыдущим оратором. Единственное что я не очень себе представляю дорогу, показанную на втором рисунке. Прямая дорога, светофоры (для кого?), разрыв двойной сплошной (для чего?), зебры нет - куйня какая-то. Это если только такое место сделали, чтобы специально там разворачиваться
V1T
Meffex писал(а):

Thomas писал(а):

по первому рисунку можно только по варианту В.
по второму можно, разворот при условии что на светофоре нету знака типа движение только в перед.


Полностью согласен с предыдущим оратором. Единственное что я не очень себе представляю дорогу, показанную на втором рисунке. Прямая дорога, светофоры (для кого?), разрыв двойной сплошной (для чего?), зебры нет - куйня какая-то. Это если только такое место сделали, чтобы специально там разворачиваться


на 2-ом рисунке зебра есть, светофоры для пешеходов, дорога оживленная
Thomas
V1T писал(а):

на 2-ом рисунке зебра есть, светофоры для пешеходов, дорога оживленная


тогда нельзя разворот делать, на зебре точно нельзя.
Meffex
V1T писал(а):

на 2-ом рисунке зебра есть, светофоры для пешеходов, дорога оживленная


Тогда извините, нельзя, если там зебра. Хотя можно, штраф за разворот на зебре небольшой 100 рублей по 12.14.2 и никто из гайцев за такое морочиться не будет.
OldFeld
Thomas писал(а):

по первому рисунку можно только по варианту В.
по второму можно, разворот при условии что на светофоре нету знака типа движение только в перед.



а где в ПДД указано по какому радиусу нужно разворачиваться, учитывая что на перекрёстке встречки нет? Smile
21106
OldFeld
пункт 8.6, но тут он не работает, т.к. стороны дороги разделены разметкой
OldFeld
21106 писал(а):

OldFeld
пункт 8.6, но тут он не работает, т.к. стороны дороги разделены разметкой



я имел ввиду не "стороны дороги разделенные размдеткой", а именно по КАКОМУ радиусу можно поворачивать. В ПДД это не прописано..., генерал гаишный Кузин считает, что можно поворачивать по любому, разумеется гаишник будет трактовать по-своему pst
Hans11
на первом рисунке можно разворачиваться и по траектории А, и по траектории В, на перекрёстке нет встречки. Можешь доехать до конца перекрестка и развернуться. В правилах написано, что выезжая с перекрестка ты не должен оказаться на встречке. Главное делать это из крайнего правого ряда. А на рис. А и B ты можешь развернуться с правой полосы, потому что в правилах написано если тебе не хватает радиуса ты можешь сместится вправо, главное убедиться в безопасности маневра.
21106
OldFeld писал(а):

я имел ввиду не "стороны дороги разделенные размдеткой", а именно по КАКОМУ радиусу можно поворачивать. В ПДД это не прописано..., генерал гаишный Кузин считает, что можно поворачивать по любому, разумеется гаишник будет трактовать по-своему pst


так я об этом же. Если дорога на которой разворачиваешься есть раздилительная полоса, то пункт 8.6 работает и по-малому радиусу нельзя разворачиваться. Если только разметка, то можно как по-малому, так и по-большому, ни то ни другое не запрещено
NAB
21106 писал(а):

OldFeld писал(а):

я имел ввиду не "стороны дороги разделенные размдеткой", а именно по КАКОМУ радиусу можно поворачивать. В ПДД это не прописано..., генерал гаишный Кузин считает, что можно поворачивать по любому, разумеется гаишник будет трактовать по-своему pst


так я об этом же. Если дорога на которой разворачиваешься есть раздилительная полоса, то пункт 8.6 работает и по-малому радиусу нельзя разворачиваться. Если только разметка, то можно как по-малому, так и по-большому, ни то ни другое не запрещено


Тоже думал, что по маленькому радиусу, т.е. по встречке пересекаемой доргои разворачиваться нельзя. Недавно я, совершая такой маневр, получил в лоб от VW, пролетавшего этот перекресток прямо во встречном направлении на красный, а я завершал в это время разворот. Все записалось на хрен пойми откуда взявшуюся видеокамеру. Мне гаишник - ты виноват, так разворачиваться нельзя. Блин случайно смотрю на их информационный стенд с разъяснениями разных дорожных ситуаций, а там как раз моя один в один, разворот, и правильными по этому стенду могут быть обе, как по одной, так и по другой полосе пересекаемой дороги. В итоге оказался все равно виноват за непредоставление премущества, хотя тот козел реально летел на красный, но он был местным, а разглядеть какой цвет был на светофоре было нереально.
sasha042
V1T писал(а):

2-е ситуации....Вроде знаю, что можно так делать, но когда стоят гайцы, как то не особо уверен))), и поэтому стараюсь так не делать, хочу точно знать - можно или нет...
ситуация 1
Т образный перекресток, поворот налево не запрещен..но если поворачивать по А, в разрыве двойной сплошной, за стоплинией световора, то не хватает радиуса, и приходится сдавать чуть назад....
Чтобы развернуть в один присест, есть траектория В.....Так ведь можно делать?
и ситуация 2
так можно разворачиваться в разрыве двойной сплошной, за стоплинией светофора, не на перекрестке, а просто на прямой дороге....? и опять же тут тоже в один присест не получается развернуться, надо сдавать назад....



Рис. 1
На перекрестке движение задним ходом запрещено (п.8.12 ПДД)
Не понятно, как на дороге с 4-мя полосами нельзя выполнить разворот за один маневр?

ССЫЛКА ПРО РАЗВОРОТ: http://www.rg.ru/2009/05/26/razvorot.html
sasha042
Hans11 писал(а):

Главное делать это из крайнего правого ряда. А на рис. А и B ты можешь развернуться с правой полосы, потому что в правилах написано если тебе не хватает радиуса ты можешь сместится вправо, главное убедиться в безопасности маневра.



Смелое трактование ПДД, но не верное! Пункт 8.8. ...Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины)... Где здесь написано про перекресток?
sasha042
21106 писал(а):

Если дорога на которой разворачиваешься есть раздилительная полоса, то пункт 8.6 работает и по-малому радиусу нельзя разворачиваться. Если только разметка, то можно как по-малому, так и по-большому, ни то ни другое не запрещено



Это где в ПДД написано? Фантазии? Ссылочку на пунктик!
21106
sasha042
уже писал, пункт 8.6.
sasha042
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Где здесь про разворот и про радиус написано? Не вижу.
21106
sasha042
буквально естественно не будет написано это же ПДД, а не коментарии к ним.
Что такое разворот? Это два поворота
sasha042
21106 писал(а):


Что такое разворот? Это два поворота



Это тоже в ПДД написано? Ссылку про разворот читал?
21106
sasha042
нет это в ПДД не прописано, это здравый смысл.
Ссылку читал, не понятно как за это привлекают в лишение, когда это штраф, да и остальное написано стоит намного ниже ПДД
sasha042
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Где здесь написано про здравый смысл?
21106
sasha042
ну если ты ездишь без здравого смыла, то это твое дело. Но мне проще соблюсти правило ДДД, чем потом доказывать свою правоту.

P.S. Да и зачем лезть на рожон? Это позволит сэкономить несколько секунд времени, если повезет, а если нет, то может быть очень затратно
sasha042
По здравому смыслу не стоит даже из гаража выезжать Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы