Страница 1 из 7
shubin81
вобщем надо отопить дачный дом 6х7. основаня мысль купить дизельный или комбинированный котел. киловатт 15. что хочу получить - быстрый прогрев при темп 0-5 градусов, и протопку до полдня (с 10 до 16 к примеру) до температуры 20 гр при -20 мороза за бортом. ставить в комнату 1-2 радиатора + на террасу 1.
у кого какие соображения, опыт постройки такой системы ? что по мощности - реальные вообще пожелания или нет. вроде соляра топливо калорийное - должно кочегарить лучше печки......
вобщем хотел бы услышать практические советы, + и -, может какие то еще есть решения нормальные.
Mihalych78
кирпичная печь, с контуром водяного отопления
самое то
STAS152005
shubin81
У тя газ есть?
ThomasMoose
я так понимаю в доме постоянно никто не живет?
булерьян возьми на дровах. если на соляре то систему отопления надо мудрить, а если никто не живет - разморозишь.
STAS152005
moosey-pussy писал(а):

в доме постоянно никто не живет?


Да кстати...Принципиальный вопрос. Второй вопрос что за дом?

Этим летом я как раз занимался домом. Дом старый, бревно...Много щелей и гнилья. Что сделано. Утеплил потолок. На старый пол положил утеплитель и новый пол. Старые окна в помойку, вместо них пластиковый стеклопакет. Внешние доски в помойку, вместо них слой утеплителя и новая обшивка имитацией бруса. Что на выходе? Да стоит булерьян 00. Ночью было +10 Обычно до этого в доме было +16-18...Сейчас +24-26... Чет после бани зябко стало, бросил два полена..Температура +30 через 15 минут. Утром +24...
Вопрос не как нагреть, а как сохранить тепло....
ThomasMoose
STAS152005 писал(а):

Вопрос не как нагреть, а как сохранить тепло....


эт оч важный и самый главный момент!
STAS152005
Если в доме не живут постоянно есть риск что просто залезут и спиз..ят систему. Или просто раскурочат...Либо демонтаж. Опять таки надо какую-то пристройку к дому где вся эта канитель стоять будет.
da_nigga
На отработанном масле надо котел делать и топиться. Ибо недорого и высокий КПД
shubin81
ессно в доме никто неживет - ибо тогда нестоит вопрос прогрева с -20до +20
дом 4х4 брус 150, +внутри вагонка. паклю пробивал сам лично - оччень хорошо - сифонов нет потолок крыша утепелены норм. мин вата вроде + пенопласт. + к этому терраса 4х3 щитовая. вагонка + пенопласт+минвата. полы потолки утеплены.

по отоплению - тосол решает от заморозки - тут ясный пень. думаю все просчитать, заказать трубы нарезать в леруа или оби, муфт купить радиаторов и все соединить - вроде нетак сложно.

просто тут главный вопрос - принципиальный - возможно ли чем то протопить заполдня чистяком все помещение с -20 до +20 - или это нереально в любом случае. понятно что жить надо постоянно - нокак я сразу написал это дача и это нереально. газа нет ессно.
за дрова в этом году ломят что то около 8 за кузов (вроде зил130)
стал считать электричество/соляра - выходит чуть дороже, но соляра калорийнее раза в два-три. + есть возможность ее по десятке брать за литр.
а так конеш печь есть - тока надо две топки делать + дерьмо, зола и кочегарить ее долго - часа 4-5. правда говорят печь неправильная - возможно
JENICH
приехал,воду залил,запустил.пока эта конетель прогрееться пора уезжать и сливать систему.тс посоветовал бы брать конвекционную печь чугунную на дровах,так тока поджег сразу пошел теплый воздух.
shubin81
ессно в доме никто неживет - ибо тогда нестоит вопрос прогрева с -20до +20
дом 4х4 брус 150, +внутри вагонка. паклю пробивал сам лично - оччень хорошо - сифонов нет потолок крыша утепелены норм. мин вата вроде + пенопласт. + к этому терраса 4х3 щитовая. вагонка + пенопласт+минвата. полы потолки утеплены.

по отоплению - тосол решает от заморозки - тут ясный пень. думаю все просчитать, заказать трубы нарезать в леруа или оби, муфт купить радиаторов и все соединить - вроде нетак сложно.

просто тут главный вопрос - принципиальный - возможно ли чем то протопить заполдня чистяком все помещение с -20 до +20 - или это нереально в любом случае. понятно что жить надо постоянно - нокак я сразу написал это дача и это нереально. газа нет ессно.
за дрова в этом году ломят что то около 8 за кузов (вроде зил130)
стал считать электричество/соляра - выходит чуть дороже, но соляра калорийнее раза в два-три. + есть возможность ее по десятке брать за литр.
а так конеш печь есть - тока надо две топки делать + дерьмо, зола и кочегарить ее долго - часа 4-5. правда говорят печь неправильная - возможно
rover
Цитата:

с -20 до +20 - или это нереально в любом случае.


Реально, но при оттаде нагревающего устройства в единицах тепла этак килловат 50.

Собери или железную, или кирпичную печь под каминчик - и польза и декор и не мучайся. Печку можно сделать и без циркуляции, хватит протопить, единственно что, можно рядом пропустить пару труб и нагреваемый воздух в них подать по помещению слабым вентилятором, чтобы быстрее прогревалось, да и все.

На день хватит дров тех, что уместятся в багажник девятки, проверено, ходить почти в майке. Большего, по-моему, и не требуется Pardon
STAS152005
shubin81
Сколько градусов дом теряет за час?
shubin81 писал(а):

тока надо две топки делать + дерьмо, зола и кочегарить ее долго - часа 4-5. правда говорят печь неправильная - возможно


Русскую надо почти сутки топить...Булерьян за полчаса поднимает...
Тесть на халяву поимел булерьян 02...Если на полную то до +45 в комнате...
STAS152005
shubin81
Сколько градусов дом теряет за час?
shubin81 писал(а):

тока надо две топки делать + дерьмо, зола и кочегарить ее долго - часа 4-5. правда говорят печь неправильная - возможно


Русскую надо почти сутки топить...Булерьян за полчаса поднимает...
Тесть на халяву поимел булерьян 02...Если на полную то до +45 в комнате...
shubin81
ессно в доме никто неживет - ибо тогда нестоит вопрос прогрева с -20до +20
дом 4х4 брус 150, +внутри вагонка. паклю пробивал сам лично - оччень хорошо - сифонов нет потолок крыша утепелены норм. мин вата вроде + пенопласт. + к этому терраса 4х3 щитовая. вагонка + пенопласт+минвата. полы потолки утеплены.

по отоплению - тосол решает от заморозки - тут ясный пень. думаю все просчитать, заказать трубы нарезать в леруа или оби, муфт купить радиаторов и все соединить - вроде нетак сложно.

просто тут главный вопрос - принципиальный - возможно ли чем то протопить заполдня чистяком все помещение с -20 до +20 - или это нереально в любом случае. понятно что жить надо постоянно - нокак я сразу написал это дача и это нереально. газа нет ессно.
за дрова в этом году ломят что то около 8 за кузов (вроде зил130)
стал считать электричество/соляра - выходит чуть дороже, но соляра калорийнее раза в два-три. + есть возможность ее по десятке брать за литр.
а так конеш печь есть - тока надо две топки делать + дерьмо, зола и кочегарить ее долго - часа 4-5. правда говорят печь неправильная - возможно
rover
shubin81
Второй раз чтоб понятнее было? hehe
Otto Frija
shubin81 писал(а):

... по отоплению - тосол решает от заморозки - тут ясный пень. думаю все просчитать, заказать трубы нарезать в леруа или оби, муфт купить радиаторов и все соединить - вроде нетак сложно.


Ну, для начала не совсем Тосол (он упорет котел), а нормальная жидкость. Ценник тоже чуть другой.
Потом не совсем "муфт купить", а вон, прям к moosey-pussy обратиться, он и расскажет, и направит купить, но тут возможен инфаркт от общего ценника. Альтернатива - полипропилен в зубы и паять, паять, паять.
shubin81 писал(а):

... просто тут главный вопрос - принципиальный - возможно ли чем то протопить заполдня чистяком все помещение с -20 до +20 - или это нереально в любом случае. понятно что жить надо постоянно - нокак я сразу написал это дача и это нереально. газа нет ессно.


Конечно, можно протопить. Но желательно не забывать, что при -20 порвёт всю сантехнику и что жеталельно автоматику поставить, дабы она сама к требуемому времени всё протопила.
shubin81 писал(а):

... за дрова в этом году ломят что то около 8 за кузов (вроде зил130)
стал считать электричество/соляра - выходит чуть дороже, но соляра калорийнее раза в два-три. + есть возможность ее по десятке брать за литр...


И электро, и дрова, и соляра - примерно один кошмарный ценник. Но солярка еще по самому котлу дорогой выйдет. ИМХО, нормальный котел с горелкой этак в $4000 выйдет. Это без системы, чисто котел. Плюс большой вопрос - что с горячей водой.
Нормальных решений как грязи, но они денег стоят.
STAS152005
Кстати...Седни дед за трактор отдал 1500р....Чтоб старые доски вывезли...Ну просто нет сил пилить на дрова...Всем предлагали БЕСПЛАТНО cry ...Берите на дрова...Хер кому....Понятно что не березовые поленья..Но все таки...Я кстати ими топлю..Очень даже не плохо..
shubin81
вода горячая ненужна. только тепло.
котлы конеш меня расстроило...вроде когда то самые дешовые были 1 куе. щас уже как то ближе к 1,5 ну и так далее.
думал сделать на подогревателе для грузовиков ПЖД...но как то...видимо нестоит так делать....хотя им красная цена 1куе и шпарят будь здоров. и расход вемняемый. литр/час на 10-12 квт
Otto Frija
shubin81, "самые дешевые" потом так боком выйдут, что ну его на***. Дерьмо и сейчас в Леруа можно найти за килоуй. Только зачем?
Holz
STAS152005 писал(а):

Русскую надо почти сутки топить...Булерьян за полчаса поднимает..

Хуну сказал, конечно. Не видел ты настоящих русских печей. Одно - два полена, уже тепло. Про булерьян не знаю, шняга, наверняка.
rg-45
Holz писал(а):

Одно - два полена, уже тепло.


раскажи как двумя поленьями печку массой в тонну прогреть с -20 так чтоб она ещё и вокруг себя всё нагрела?иль законы физики по щучьему велению в ней отменяются? hehe
Vlad B
rg-45 писал(а):

раскажи как двумя поленьями печку массой в тонну прогреть с -20 так чтоб она ещё и вокруг себя всё нагрела?иль законы физики по щучьему велению в ней отменяются? hehe



Ты не смотрел "Назад в будущее-3" ? Там специальные дрова, пропитанные тетранитрометанолом. supercool
rg-45
Vlad B писал(а):

тетранитрометанолом.


на форуме матерится запрещено ROFL
JENICH
эх в советские времена дрова так дрова были! 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы