Страница 3 из 4
KaReL1982
STAS152005 писал(а):

В собственности 6 Га...175 км. от МКАД..Рядом деревня где 1/3 дальние родственники... На поле всю жизнь картофан выращивали..Терь вот лет 10-ть по паром стоит... Есть хорош.транспортник с грузовиком...Есть куда...Стоит?


Посадить то ты его посадишь, он даже выростет...а вот далее возможны варианты hehe
чтоб его сохранить придеться вооруженную охрану ставить круглосуточную, а то выкопают местные, народ в деревнях голодный в основном
SDRIVER
Гомер Симпсон писал(а):

SDRIVER писал(а):

....хотя оптом бензин можно было брать по 12 рублей......

Бензин АИ-92 = 22800 руб/тонна. Умножаем его на плотность при 20 градусах цельсия (0,760). Получаем стоимость 1 литра = 17,32 руб. Добавь ещё примерно 1,5 рубля на ЖД тариф и прочие накладные расходы по доставке 92-го от НПЗ до АЗС, и получишь примерный навар. У нас на ценнике лукойла сегодня стоит 23,3 руб/литр - 17,32 - 1,5 = 4,48 руб - навар АЗС (не забудь отсюда минусовать все расходы на её обслуживание - зарплата, содержание, налоги и т.д). Наценка 23,8% конечного торговца - не очень большой куш. Всю прибыль от литра бензина получает владелец трубы, по которому перекачали нефть со скважины до НПЗ. А теперь угадай кому она принадлежит? gpn pst


Я вел речь о 2008/09 годах, в 2008 А-92 стоил около 22-23 рублей на заправках, оптовая цена литра была в районе 20-21 рубля, потом нефть просела конкретно случился кризис, оптовая цена на бензин тоже просела, я покупал осенью бензин 92-го по 12 рублей за литр с нефтебазы и СТАС брал, на заправках цена упала на 50 копеек и сотавляла 21,50-22,50 за литр. навар торговца был 9-10 рублей с литра, это почти 50%, я думаю куш приличный supercool

Последний раз редактировалось: SDRIVER (26 Августа 2010 22:16), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
KaReL1982 писал(а):

STAS152005 писал(а):

В собственности 6 Га...175 км. от МКАД..Рядом деревня где 1/3 дальние родственники... На поле всю жизнь картофан выращивали..Терь вот лет 10-ть по паром стоит... Есть хорош.транспортник с грузовиком...Есть куда...Стоит?


Посадить то ты его посадишь, он даже выростет...а вот далее возможны варианты hehe
чтоб его сохранить придеться вооруженную охрану ставить круглосуточную, а то выкопают местные, народ в деревнях голодный в основном

Своя родня же и выкопает, самое удивительное что даже спасибо не скажут hehe
Только что тетка двоюродная звонила, просит денег в долг, при этом все свои земельные паи отдала моему конкуренту lol1
shubin81
KaReL1982 писал(а):


чтоб его сохранить придеться вооруженную охрану ставить круглосуточную, а то выкопают местные, народ в деревнях голодный в основном



вот я и говорю что просто башлять минимум половину родственникам придется да и все. а они уж там разбирутся - в одном лице и сеятель и веятель и асенизатор и поливалка и крыша. либо самому на деревне рысачить с берданкой. так что тут два варианта - либо на копне с сеном сидеть разводящим, либо "управляющим" в москальне, получать скромных 15-20% годовых и радоватся урожаю картошки.
SDRIVER
shubin81 писал(а):

KaReL1982 писал(а):


чтоб его сохранить придеться вооруженную охрану ставить круглосуточную, а то выкопают местные, народ в деревнях голодный в основном



вот я и говорю что просто башлять минимум половину родственникам придется да и все. а они уж там разбирутся - в одном лице и сеятель и веятель и асенизатор и поливалка и крыша. либо самому на деревне рысачить с берданкой. так что тут два варианта - либо на копне с сеном сидеть разводящим, либо "управляющим" в москальне, получать скромных 15-20% годовых и радоватся урожаю картошки.

С/х это вам не завод, это заводом или магазином можно управлять сидя где нибудь в гамаке на Кипре, а тут надо ежеминутно на поле присутствовать, а если СТАС будет роль управляющего в москальне играть то без штанов великий шанс остаться, какие тут 20%. Если уж он решил твердо то самый лучший вариант брать отгулы на основной работе, садиться на трактор и самому культивировать и сажать тогда будет толк, раз у него сбыт налажен, может и разбогатеет, как раз первый вариант предложенный Шубиным Smile

А родня там вся переругается если СТАС им половину отбашляет это 100% , будут по очереди в Москву к нему ездить и друг на друга наговаривать.

Так что покупай СТАС осенью новый МТЗ 82.1 права получай, и весной в борозду
KaReL1982
Жители столиц как правило далеки от родины, далеки от России...многие курицу и то только нарезанную видели hehe
а уж о сельском хозяйстве вообще ничего не знают, думают что все само появляеться...из коров молоко само льется тоннами, овощи сами из земли появляются 63
КАРАСЬ
по моим подсчетам занимаца сх в нашем климате крайне невыгодно
проще все купить привозное
что мы и видим на рынках - местная картошка 30 рублей, а бананы привезенные с другово континента 15 рублей
Шилов
KaReL1982 писал(а):

Жители столиц как правило далеки от родины, далеки от России.



они как раз оттуда понаехали hehe
SDRIVER
КАРАСЬ писал(а):

по моим подсчетам занимаца сх в нашем климате крайне невыгодно
проще все купить привозное
что мы и видим на рынках - местная картошка 30 рублей, а бананы привезенные с другово континента 15 рублей

Ну ты сравнил 63 бананы рви с дерева и на прилавок, поливать не надо, пахать не надо, сажать не надо каждый год, полоть не надо
Шилов
SDRIVER писал(а):

вел речь о 2008/09 годах, в 2008 А-92 стоил около 22-23 рублей на заправках, оптовая цена литра была в районе 20-21 рубля, потом нефть просела конкретно случился кризис, оптовая цена на бензин тоже просела, я покупал осенью бензин 92-го по 12 рублей за литр с нефтебазы и СТАС брал, на заправках цена упала на 50 копеек и сотавляла 21,50-22,50 за литр. навар торговца был 9-10 рублей с литра, это почти 50%, я думаю куш приличный



SDRIVER

22000 за тонну это дорого?
Патрикевна
SDRIVER писал(а):

Ты попробуй гречки купить


кстати не было в магазине.
Особо не расстроилась
STAS152005
Гомер Симпсон писал(а):

Бензин АИ-92 = 22800 руб/тонна.


Был момент когда бензин в опте стоил 8-10 р/л..А на АЗС 22р/л..
Мы брали у оптовика с доставкой получалось 12 ре...Потом за кэш по 9 р./л. отличный заводской бензин...Тока пизж..ный! Ну там утруска..усушка..Я ХЗ в принципе как они там левак получают...Но факт тем не менее ... Ну и сейчас 18 р по сравнению с 23 р. тоже не мало...
STAS152005
KaReL1982 писал(а):

чтоб его сохранить придеться вооруженную охрану ставить круглосуточную, а то выкопают местные, народ в деревнях голодный в основном


Не волнуйся..Родственник как раз с лицензией на пушку..держит ТАМ охранную контору по таким делам...
Родня?...Это не та родня...Да и сами люди ездят на заработки в Москву. Они не голодные...
Так что эта проблема известна. Меня больше волнует именно вопрос технологии и закупки семенной...Чтобы был качественный картофан...Вот здесь действительно засада...Ибо бывает часто от сорта многое зависит..В этом году красный уродился отлично, а белый херовый..мелкий...Хотя росли рядом...
И правильно почву подготовить для посадки...
SDRIVER
ТИМУP писал(а):

SDRIVER писал(а):

вел речь о 2008/09 годах, в 2008 А-92 стоил около 22-23 рублей на заправках, оптовая цена литра была в районе 20-21 рубля, потом нефть просела конкретно случился кризис, оптовая цена на бензин тоже просела, я покупал осенью бензин 92-го по 12 рублей за литр с нефтебазы и СТАС брал, на заправках цена упала на 50 копеек и сотавляла 21,50-22,50 за литр. навар торговца был 9-10 рублей с литра, это почти 50%, я думаю куш приличный



SDRIVER

22000 за тонну это дорого?



Год назад я брал по 12 000 за тонну, наверно 22 000 это дорого Smile
Axel_Foley
Продаю хлеб, молоко, картофель, масло, крупу и некоторые другие продукты мешками, коробками, ящиками. Дешево. Самовывоз. Форумчанам скидка 63
SDRIVER
STAS152005 писал(а):

Потом за кэш по 9 р./л. отличный заводской бензин...Тока пизж..ный! Ну там утруска..усушка..Я ХЗ в принципе как они там левак получают...


Так левак и получают, нормы там на испарения раз, температуру плюс минус 1 градус поставил, плотность уже другая два, с 2 000 тонн можно на бензовоз налево слить. Бизнес там налажен, бензовозами левак чалят
SDRIVER
STAS152005 писал(а):

Так что эта проблема известна. Меня больше волнует именно вопрос технологии и закупки семенной...Чтобы был качественный картофан...Вот здесь действительно засада...Ибо бывает часто от сорта многое зависит..В этом году красный уродился отлично, а белый херовый..мелкий...Хотя росли рядом...

И правильно почву подготовить для посадки...



Путин еще в прошлом году озвучил что семеноводства у нас в стране практически нет. Если тебе нужен качественный семенной материал, берешь отпуск едешь в голландию, там на месте ищешь поставщиков семян и изучаешь технологию. А для начала регистрируйся на www.fermer.ru и читай
STAS152005
SDRIVER писал(а):

Путин еще в прошлом году озвучил что семеноводства у нас в стране практически нет. Если тебе нужен качественный семенной материал, берешь отпуск едешь в голландию, там на месте ищешь поставщиков семян и изучаешь технологию.


Вот это действительно проблема...А не родня и охрана.Не сбыт как таковой...
Почитаю на досуге...
SDRIVER
STAS152005 писал(а):

SDRIVER писал(а):

Путин еще в прошлом году озвучил что семеноводства у нас в стране практически нет. Если тебе нужен качественный семенной материал, берешь отпуск едешь в голландию, там на месте ищешь поставщиков семян и изучаешь технологию.


Вот это действительно проблема...А не родня и охрана.Не сбыт как таковой...
Почитаю на досуге...

СТАС это не проблема, самая большая проблема это хранение и сбыт, если это решаешь остальное уже мелочь, ИМХО
STAS152005
SDRIVER
Если я в первый год все сведу в 0...То буду считать что я просто суперуспешен... Меня сейчас вообще прибыль не интересует. Для первого года важно в принципе наладить цепочку отношений...От посадки до сбыта...И самому пройтись по ней...То что вылезет куча косяков и проблем к бабке не ходи...Вот по ним и будем работать...
По этому максимум 2 Га распахать и посадить...
Даже если будет -20% потерь и то не плохо для первого раза будет...
Гомер Симпсон
STAS152005 писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

Бензин АИ-92 = 22800 руб/тонна.


Был момент когда бензин в опте стоил 8-10 р/л..А на АЗС 22р/л..
Мы брали у оптовика с доставкой получалось 12 ре...Потом за кэш по 9 р./л. отличный заводской бензин...Тока пизж..ный! Ну там утруска..усушка..Я ХЗ в принципе как они там левак получают...Но факт тем не менее ... Ну и сейчас 18 р по сравнению с 23 р. тоже не мало...

я просто не понял, что речь велась о предыдущих годах. Согласен тогда соотношение могло быть и таким. Тем более, если НПЗ рядом, то и жд или автоцистерна составляющая вообще незначительная.
SDRIVER
STAS152005 писал(а):

SDRIVER
Если я в первый год все сведу в 0...То буду считать что я просто суперуспешен... Меня сейчас вообще прибыль не интересует. Для первого года важно в принципе наладить цепочку отношений...От посадки до сбыта...И самому пройтись по ней...То что вылезет куча косяков и проблем к бабке не ходи...Вот по ним и будем работать...
По этому максимум 2 Га распахать и посадить...
Даже если будет -20% потерь и то не плохо для первого раза будет...

ТЫ опять подходишь к делу как к промышленному производству или торговле. В с/х свои законы в первый год ты можешь получить 400% рентабельности, во второй год сделаешь то же самое и получишь 400% убытков, все зависит от природы, ты можешь немного нивелировать погодные условия к этому и надо стремиться получать стабильный урожай, пусть ты рекордов урожайности ставить не будет, но зато стабильно будешь примерно знать сколько соберешь. Самое главное минимизировать затраты, стремиться к низкой себестоимости, хотя некоторые говорят Не бойтесь больших затрат, бойтесь маленькой прибыли. Лично я в отношении с/х придерживаюсь иной точки зрения
GENA
Ну вот уже дельное обсуждение пошло. А то ...... все пиец...все абсдец. Кстати нормальные подземные хранилища, малеха автоматики для микроклимата и проблем с хранением картохи, моркови и т.п. нет. А лучше ее сразу на 50% в чипсы загонять.
STAS152005
SDRIVER
Б..я! Я все детство ездил на уборку картофана в этот регион..На ЭТИ поля...За 10-ть лет не было такого что бабка нам сказала:
-Нет картофана...
Да она говорила:
-В этом году мало картошки...В прошлом было больше...
Но чтоб мы приехали а картошки ек..такого НЕ БЫЛО.
Я понимаю что все возможно и можно влететь...Да.
GENA писал(а):

Кстати нормальные подземные хранилища, малеха автоматики для микроклимата и проблем с хранением картохи, моркови и т.п. нет.


Для начала начнем с простого..посадить, вырастить,убрать...А уже потом техника и хранилища...
STAS152005
Да зачем мне хранилища? В Москве этих баз до черта...Смысла в них как такового нет...При нормальном сбыте..Хотя возможно в перспективе имеет место быть...Это следующий этап..Все сразу не охватишь...В принципе есть возможность и 30 Га засадить..И 100...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы