Страница 2 из 4
PachaG
DmitryF писал(а):

Ты не потянешь эту вакансию, т.к. у тебя нету даже начального уровня в 1с.


ты чет категоричен, может автору 18 лет всего
или если в 18 нет знаний 1с, то все, доступ закрыт?
Бамбук
DmitryF писал(а):

Ты не потянешь эту вакансию, т.к. у тебя нету даже начального уровня в 1с.



Мне убить себя ап угол?

Главное - чтобы взяли, а дальше всё будет зависеть от постановки
задачи. Как задачу поставят, так и буду выполнять.

dmitr033 писал(а):

А зря, так как отладчик там встроенный, поэтому всегда можно найти ответ что почему и в каких случаях происходит.


Вот пускай сам пользователь этот ответ и ищет.

Если консультацию оказывает программер, то
1.Запрос от сотрудницы Ивановой программеру Петрову в виде
служебной записки.
2.Ответ в виде встречной служебной записки Ивановой от Петрова.
3.Направление копий этой переписки начальникам отделов Ивановой
и Петрова.
4.Петров подшивает себе в папочку копии.

Спустя полгода Петров идёт к начальству со словами:
"За шесть месяцев работы оказано 647484984949 консультаций
пользователям. Папка общим весом 4585854 килограммов. Прошу
проиндексировать з/п в соответствии с проделанной работой".

Либо:"Сотрудница Иванова дура. За полгода ей оказано 32332
консультаций на вопрос "как отрегулировать яркость на мониторе".
Прошу премировать за нагрузку в лишние 32331 консультации".
Бамбук
Мне 32 года есличё.

Разрабатываю микросхемы, з/п около 40.
Уже 5 лет работаю, чёта движухи не сильно видно. Посматриваю,
куда б срулить...

Если работа не прёт уже лет 5, надо задуматься о смене работы...
PachaG
Бамбук
да я не про тебя лично, а про высказывание ДмитрияФ
dmitr033
Бамбук писал(а):

Вот пускай сам пользователь этот ответ и ищет.
Если консультацию оказывает программер, то ...


Работаю в ИТ с 93 года. Сначала собственные разработки и автоматизация чего попало на Клипере + Борланд с/с++. Потом Дельфи. Начиная с 99 1С 7.7 основная платформа. Сейчас 2-ой год на 8-ке. То что ты хочешь, это одно, а то что реально получается это другое. Практически нет таких предприятий (кроме мелких) где можно было бы использовать стандартную конфигурацию. Если же ты внедрил собственное расширение платформы - никто кроме тебя "горячую линию" не обеспечит. Если же конфигурация типовая, то и никакого кодинга вообще нет. Так что розовые очки снимай, и привыкай к реальной жизни. Конечно, если речь идет о реальной доработке конфигурации, то действительно нужно это дело продумывать, документировать и согласовывать. У нас все запросы пользователей, идут через Сервис Деск, соответственно и выполнение там же фиксируется.

По поводу языка 1С 8 - освоить его не особенная проблема, особенно если уже умеешь на чем-нибудь типа с++ писать. На сайте 1С - можно найти курсы по платформе - это как раз общее научение программированию на 1С. Далее курсы по конкретной конфигурации. Если понимания как вообще работает бухгалтерия (типа складской учет, дебет - кредит, активный - пассивный счет, чем ОС отличается от НМА и что такое директ-костинг) нет, то неплохо еще курсы по бухучету. И все - ты сможешь выполнить требования этой вакансии. Там на сайте можно найти выход на пробный тест - 1С:профессионал. Если тебе удается набрать более 7 правильных ответов, причем не методом тыка, а с пониманием, то в принципе можно без курсов и обойтись. Не помню есть ли там тесты и по платформе и по конфигурации, это разные тесты, если нет а хочешь попробовать - скажи мыло - кину пробный тест.
Garikk
По хорошему, карьеру 1с-ника лучше начинать с работы у франча, там есть кому подсказать, можно без проблем достать любую конфигу, любую документацию и любой совет от коллег.

А когда не у кого спросить как и что, можно испохабить конфигу и базу так, что восстанавливать придётся уже за адские деньги
(особенно если предприятие огромное, конфига сложная, а допущенная ошибка вылезет в середине годовой отчётности и появится осознание что исправить ну никак не получается своими силами)

Особенно это относится к монстроподобной УПП, где даже опытному 1с-нику трудно сходу разобраться

---

Язык программирования там русский, и несмотря на то что можно писать по английски, это не принято, "похож" на другие языки скорее внешне, вся его логика завязана на специфике платформы и некоторые вещи для "обычного" программиста кажутся там просто дикостью и не поддаются осмыслению обычной программерской логикой

--
У меня заняло полгода чтобы с нуля "въехать" в бухучёт и начать помаленьку программить (на семёрке)...
Восьмёрку я уже не стал домучивать...задолбала разъездная работа, да и кризис на горизонте нарисовался
DmitryF
Бамбук писал(а):

DmitryF писал(а):

Ты не потянешь эту вакансию, т.к. у тебя нету даже начального уровня в 1с.



Мне убить себя ап угол?


Не передергивай, я просто трезво оценил ситуацию.

Бамбук писал(а):


Главное - чтобы взяли, а дальше всё будет зависеть от постановки
задачи. Как задачу поставят, так и буду выполнять.


Ну если тебе дадут полгода на раскачку, в вакансии такое не просматривается.

dmitr033 писал(а):

А зря, так как отладчик там встроенный, поэтому всегда можно найти ответ что почему и в каких случаях происходит.


Бамбук писал(а):


Вот пускай сам пользователь этот ответ и ищет.


nea
Garikk
Цитата:

1. Консультации пользователям по использованию 1С (горячая линия).


Цитата:

Вот пускай сам пользователь этот ответ и ищет.


Это кстати единственный способ понять логику работы конфигураций, т.к. документация не успевает за фактической реализацией, и в ней не описано как это реализовано программно...и почему чтото может не работать

И разбираться "а почему у меня отчёт циферки неправильные пишет"
придётся вам... т.к. ошибка может быть как в действиях пользователя, так и в глюках конфигурации (...1С такой одинэс..) а ещё ВНЕЗАПНО и без предупреждения может кардинально изменится механизм расчёта какихто операций, а у вас на него завязана самописная процедура. Как без общения с пользователям вы это выясните?
PonTM
dmitr033 писал(а):

Практически нет таких предприятий (кроме мелких) где можно было бы использовать стандартную конфигурацию.


Не совсем согласен. Практически любой учет, в том числе и управленческий можно натянуть на типовую конфигурацию. Просто вся фишка в том что это будет 100% очень неудобно.

30 000 в месяц внедренцу УПП? Маловато, даже если там сидит серьезная команда. На крупных предприятиях на внедрение УПП и постановку учета тратят миллионы рублей.

Бамбук, курсы в топку. Хочешь изучить 1С? Ищи франча в своем городе и топай туда учеником. Если не лениться, не возникать из-за низкой зарплаты, то лучше чем во франче ты нигде опыта не наберешься.

Синтаксис не так уж и сложен, а язык запросов так вообще чистый SQL. Сложнее понять логику бухгалтеров и менеджеров, а также научиться фильтровать их капризы)))
Тираносгаврик
Муж профессионально занимается 1С 11 лет, начинал с 5ой версии, кинула ему ваши рассуждения, пришёл ответ:
мне нечего сказать кроме: эти люди так же далеки от темы, как я например от физики охлаждения металла, или от строения кристаллических решеток нанотрубок. Что-то где то слышали, кто-то когщда то сказал. Я тоже знаю, что есть металлы, и что у них молекулы выстроеные в решетки. Так и они - знают, что есть 1С и что-то там типа с бухгалтерией связано.
Было там два человека у которых некая искра ясности звучала в каментах, но не более того
Cray
Тираносгаврик
Тащите мужа сюда. Интересно послушать умного человека.
Сам тоже типа в теме. Было б интересно.
Тираносгаврик
Копирую:
а что говорить-то? Что внедренец в Рязани за косарь зелени мало или много? Так ведь в вакансии НИЧЕГО не указано о трудовых обязанностях и необходимом уровне опыта кандидата. Сам работодатель не владеет даже терминологией. Ему просто нужен разработчик, наверное у него что-то недовнедрено, или просто на сопровождение и продвижение продукта дальше. Не указано ни слова о том, что предстоит делать, в каком состоянии конфигурация и т.д.
Дискутировать дальше не имея вводных нет смысла. Одно скажу - завод, крупное предприятие, со своей спецификой учета, номенклатурой, документооборотом, бизнес-процессами и отчетностью, как регламентированной, так и управленческой, со своей нормированной и ненормированной системой учета и оплаты труда. Методами планирования, подготовки, и организации производства. Схемой поставки сырья, его хранения, учета, подачу в производство и хранение готовой продукции. И так далее и тому подобное. Завод как мы видим закрытое акционерное общество, возможно в структуре холдинга, возможно имеет одного владельца, возможно имеет договор на передачу единоличного права управления управляющей компании, возможно акционеры планируют, скажем IPO, да или просто ведут учет не только по РСБУ, Тогда тут автоматом выплывает МСФО и иное. Слишком мало данных, слишком много вопросов. И что один человек будет это все тянуть. Отдельно заслуживает обсуждение уровень вменяемости и компетентности ключевых сотрудников предприятия, и лиц принимающих решения. Один баран может запороть месяцы кропотливого труда своей непробиваемой тупостью в методологии. Он умрет, примерно через пару месяцев, ну упертый через пол года. Это если внедрять одному и сопровождать одному. Я как аналитик не буду никаких диагнозов давать - т.к. за базар потом отвечать, лучше помолчу. Так им и передай

ЗЫ: лично от себя добавлю - муж ОЧЕНЬ хороший спец в продукте 1С, он знает ЧТО он говорит.
PachaG
хорошо шо я тут ничего не говорил hehe
Тираносгаврик
просто народ на форуме рубится не из-за чего, и уже плавно перешел в другую фазу обсуждения вопроса. Сначала были робкие попытки понять че ваще происходит, потом народ подтянулся который в теме, ща зубры набегут, потопчут аборигенов и нормально скажем так странице на 50-й перейдут к обсуждению оптимальных методов сортировки строк в Таблице Значений, или программном управлении блокировками в 2008 Скуле для ЗиуПа Smile вот тогда можно будет почитать Smile
PachaG
Тираносгаврик
да ну какие 50страниц
завтра и не вспомнит никто
а что тут обсуждают? почитать надо
dmitr033
Тираносгаврик писал(а):

внедренец в Рязани за косарь зелени мало или много?


Вообще то исходный вопрос был:
Цитата:

Что означают слова "умение программирования 1С 8.0 УПП" и
"программирование в сфере 1С 8.0" в данном контексте?
А что делают программеры 1С?
Можно ли ознакомиться с языком программирования 1С и немного
потренироваться?
Разрабатываю микросхемы. Посматриваю, куда б срулить... потяну ли?


Пришел мАсквич и объяснил лохам из регионов, что нАчать следует с правильной постановки задачи и определения нормального бюджета на автоматизацию, сравнимого с годовым ФОТ заказчика. А чел то вовсе советов, как правильно снять бабло с конторы, или как организовать автоматизацию управленческого учета, не спрашивал.
Тираносгаврик
dmitr033

ой какой тонко-саркастичный выпад Smile аплодирую стоя Smile

Копипастинг:
ну хорошо. Сфера, среда и т.д. это платформа Платформа, т.е. движок. Управляющая среда, которая "понимает" и обрабатывает конфигурации. Конфигурации - это метаданные, связанные с хранилищем.
В 8-й версии (файловый вариант) все в одном структурированном файле метаданных хранится. И структура конфигурации со словарем данных, и сами данные базы. В SQL версии отдельно метаданные, отдельно СУБД. Для примера Автобус с водителем - платформа, конфигурации - это пассажиры.
Конфигурировать на 1С УПП нельзя. УПП - это конфигурация "Управление производственным предприятием", т.е. продукт (коробочное Решение), созданный разработчиками, для ведения учета. УПП можно дорабатывать самому. Вот тут и перешли к главному - как?
На встроенном языке программирования. Это и есть ответ на - "умение программировать на 8.0"
Встроенный язык свой для версии 7.7. и для версии 8.0, 8.1, 8.2
7.7 и 8 различаются кардинально, 8.0 и 8.1 и 8.2 не слишком, но тем не менее различия есть, и в некоторых вещах (Например система компоновки данных) существенные. 1С - это по сути полу транслятор-полу компилятор. Имеет пседво ООП, т.е. как БЭ намекает, что оно объектно ориентированное. Но это не так. Например в 1С нельзя использовать стандартные методы ООП, нельзя создавать классы, (собственные метаданные в терминах 1С), нельзя создавать потомков собственных классов, писать конструкторы, деструкторы функций и т.д.
Язык не простой, но в целом понятный и иногда очень логичный и удобный.
1С - среда быстрой разработки, позволяет писать собственные конфигурации с нуля, можно написать соей УПП, если будет Нужно. И совсем не обязательно это связано с бухучетом. Я в свое время делал конфигурацию для учета ДНК рыб, для одного института. Так что вперед - все в руках ТС

От себя:
Цитата:

Что означают слова "умение программирования 1С 8.0 УПП" и
"программирование в сфере 1С 8.0" в данном контексте?
А что делают программеры 1С?
Можно ли ознакомиться с языком программирования 1С и немного
потренироваться?
Разрабатываю микросхемы. Посматриваю, куда б срулить... потяну ли?



Что означают слова "уметь готовить" и "уметь рожать детей" в данном контексте?
А что делают женщины?
Можно ли где-то почитать что они делают и потренироваться?
Я мужик, бухаю водку, думаю не завязать ли с этим, но не уверен что смогу
PachaG
Тираносгаврик писал(а):

Что означают слова "уметь готовить" и "уметь рожать детей" в данном контексте?

А что делают женщины?

Можно ли где-то почитать что они делают и потренироваться?

Я мужик, бухаю водку, думаю не завязать ли с этим, но не уверен что смогу


эээ, как-то не то чуть-чуть
Cray
Без ТаблицыЗначений и управляемых блокировок...
Мало вероятно, что в резюме будет указано, в каком состоянии учетная система и что с ней нужно сделать. Описание бизнес процессов конторы тем паче. Структура предприятия, вкратце можно описать, как отсеивающую составляющую. Да и то...
Резюмеху, конечно, подправить бы. Но по большому счету. Есть ЗП вакансии.
Не устраивает - идем мимо. Устраивает, идем на собеседование. Там и узнаем, что предстоит. Авгиевы конюшни или рай земной. Smile. Но могут и наплести не бог весть чего.
Вменяемость ключевых фигур... Кадровичка расскажет кто тут идиот?
Если все ок, все вроде бы устаревает, то есть испытательный срок. Там и поймем, кто дурак, а то нет. Сообразим по уровню нагрузки. Годится, нравится, чуешь в себе силы - вперед.
Только вот, если работодатель не дурак, он поймет, за тот же испытательный срок, а то и раньше, ху есть ху.
Тираносгаврик
PachaG

ну если только самую малость Smile
Бамбук
Тираносгаврик писал(а):

Что означают слова "уметь готовить" и "уметь рожать детей" в данном контексте?

А что делают женщины?

Можно ли где-то почитать что они делают и потренироваться?

Я мужик, бухаю водку, думаю не завязать ли с этим, но не уверен что смогу



Знаешь, Тиранос, супругу твоему респект, и тебе тоже за привлечение его внимания.
А вот про водку, конечно, обижаешь...

Я в курсе, что делают женщины... Моя бы супруга без меня не родила бы. Уверен. Точка.


Что касается 1С.

Работал я как-то сисадмином. Что входит в обязанности сисадмина?
Практически ничего. Кроме одной обязанности - проводить политику
системного администрирования. Подразумевается, что такая
политика есть, прописана и утверждена менеджером(директором)
предприятия. Если такой политики нет в явном виде, нефиг в такой
конторе работать. Больше года фиг протянешь при всём желании.
Так со мной и было.

Аналогично и с 1С. В первую очередь политика предприятия в
части автоматизации некоторых сфер деятельности. Если она есть,
эта политика, то программист 1С должен её проводить в части, на него
возложенной менеджером.
Если такой политики нет, а типа принеси-подай, сделай сегодня так,
завтра так, пользователя проконсультируй и т.п., то в итоге всё
скатится в авгиевы конюшни.

Мысли твоего мужа это подтвердили(я их так понял).

Водку не бухаю, а интересуюсь.
Работа пока есть, з/п тоже, как я уже писал, больше, чем дают
на кожзаводе. Бухгалтеров не люблю - толковых не встречал, одни
деревья. Главбухи, конечно же, на несколько уровней выше.
Тираносгаврик
Бамбук

Добрый человек! я не про тебя писала, я так - на пальцах и конечно утрируя, не думала что примешь на свой счёт Pardon
Муж сказал, что ты всё правильно понял Smile
Cray
Бамбук
Если не в падлу, можно пример такой политики?
Сорри, сисадминской, конечно же.
Project
Бамбук
Работаю "деревом" на производственном предприятии в Туле. Могу сказать, что производство это наиболее сложный участок как в бухгалтерии, так и в программировании. Так что в общем если там сидят не валенки совсем, то твоя попытка обречена на провал. Но бывает, что везет, и работа там типа: форму какую-нибудь добавить, роль добавить, или просто тетеньке-"дереву" показать где-какой отчет найти и т.д. но если ты не знаешь как 1 С запустить и в бухучете (элементарном) не ориентируешься, то тебя рассекретит любое "дерево" за пять минут.
Slavny
Cray писал(а):

Бамбук
Если не в падлу, можно пример такой политики?
Сорри, сисадминской, конечно же.


не Бамбук, но всёж напишу, политики системного администрирования как правило включают в себя некоторые ограничения, введённые с целью минимизировать потери предприятия которые могут быть возможны при бесконтрольном поведени "компьютеризированных" сотрудников. Например: ограничение доступа на интернет-сайты не относящиеся к профессиональным обязанностям, ограничение доступа к данным на сервере, разрешение запуска только тех программ, которые могут быть полезны для выполнения профессиональных обязанностей и т.д. и т.п.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы