Страница 3 из 4
Cray
Slavny
Это все понятно, хочется увидеть подписанный директором документ о такой политике. Цитаты из него. А лучше целиком. Если не секретно.
У себя внедрю. Smile
Slavny
документа может и не быть, могут быть устные приказы. Ничего сложного в таком документе нет, просто чтото типа служебной записки или перечня должностных обязанностей админа.
Cray
А в политике прописано, что у гендиректора не проигрываются файлы с расширением *.HGF1 (от балды)?
Ах вы млять не можете их воспроизвести - накажем!
Хочешь обосновано доказать что самый умный!?! Туда же!
Ну да, дятлы бывают разные... Но если ты на каждый чих будешь юзеру запиской в нос сувать - "Я не обязан, вот видите!". Уволят. И я бы уволил.
Не работают у нас жесткие схемы - не работают. Smile
Slavny
Cray писал(а):

А в политике прописано, что у гендиректора не проигрываются файлы с расширением *.HGF1 (от балды)?
Ах вы млять не можете их воспроизвести - накажем!
Хочешь обосновано доказать что самый умный!?! Туда же!
Ну да, дятлы бывают разные... Но если ты на каждый чих будешь юзеру запиской в нос сувать - "Я не обязан, вот видите!". Уволят. И я бы уволил.
Не работают у нас жесткие схемы - не работают. Smile


не, ну не надо передёргивать... что значит "на каждый чих совать записку"? - если чих по делу, то админ должен исправить ситуацию. Конечно если это вопрос "а у меня в ворде точка ставится не того размера" - то тут конечно админ имеет полное право послать в сад.
Что касается самодурства руководителей, то у таких как правило админы не задерживаются, квалифицированный спец цену себе знает, и "видал он в гробу ваши файлы с расширением *.HGF1" hehe
Cray
Slavny
Я не передергиваю.
Считаю, что наша профессия не та, что бы кого то посылать в сад. ИТ, рассматриваю как службу обеспечения, и ничего больше. Админов спецов, за тех, что стоит держаться - единицы. Кстати, профессия вырождается (ИМХО). Докуя народу хочет ЗП до небес, а сами "никуя не шарят". По делу или не по делу, ты не поставил точку в ворде решит кадровик, с жалобы руководятла, не выписывая тебе премию. Если Вы спец, что может позволить себе НЕ терпеть выепоны начальства и менять работу как перчатки, то искренне завидую.
Правда Smile
Slavny
"хорошего админа на работе не видно" (с)фиг знает кто
ALEKSAND
УПП- самая мутная из всех 1С.
В семерке и восьмерке бухгалтериях веду бухучет сразу, в том числе, в комплексных.
С УПП так не получилось.
УПП- это попытка связать на предприятии воедино бухгалтерию, финансовый и экономический отделы. А то они делают одну и ту же работу 3 раза - например разносят платежи, каждый у себя.
Бухучет УПП, тем не менее, осваивается.
Блок финансового отдела (платежные календари и бюджеты движения денежных средств) - тоже, хотя сделаны плохо (возможности хуже, чем в экселе.
А вот, чтобы навстроить экономический блок реального предприятия (бюджетирование), специалисту супер класса месяца не хватит.
Теперь о программистах 1С
Программирование на семерке существенно проще, знают все 1с-ники. На восьмерке реально (с пользой) программируют очень мало.
Программисты делятся на две группы - знающие бухучет и не знающие.
Не знающие выполняют роль администраторов 1с, не более того.
Дописывание 1с бывает двух видов - в виде внешних модулей и изменением релиза. Если изменили релиз, то при каждом обновлении изменения слетают, нужно обновлять. И обязательно аккуратно вести журнал изменений (отхода от стандарта), чтобы потом кто-нибудь другой мог разобраться.
В зависимости от своей квалификации программист 1с на реальном предприятии предприятии выполняет часть описанных функций. Умеющих все не встречал.
И еще. Бухгалтерский учет производства не самый сложный. Торговля ценными бумагами, по-моему мнению, сложнее.
Идя на службу программистом 1с НЕОБХОДИМО ЧЕТКО ОГОВОРИТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ И ЗОНУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Project
ALEKSAND
смотря какое производство, если металлоконструкции варганить например это одно, а если производство с кучей переделов (каких правда щас немного) это совсем другая песня
ценные бумаги - это специфично конечно, но торговля есть торговля
Бамбук
Cray писал(а):

Я не передергиваю.

Считаю, что наша профессия не та, что бы кого то посылать в сад. ИТ, рассматриваю как службу обеспечения, и ничего больше. Админов спецов, за тех, что стоит держаться - единицы. Кстати, профессия вырождается (ИМХО). Докуя народу хочет ЗП до небес, а сами "никуя не шарят". По делу или не по делу, ты не поставил точку в ворде решит кадровик, с жалобы руководятла, не выписывая тебе премию. Если Вы спец, что может позволить себе НЕ терпеть выепоны начальства и менять работу как перчатки, то искренне завидую.



Я так не считаю.
Начнём с того, что если руководитель жалуется кадровику - это не
руководитель. Нормальный руководитель либо разрулит внутри
отдела, не вынося сор, либо уволит. Но жаловаться, да ещё кадровику- это пипец.

Один из моих начальников в прошлом тоже нёс бред, что ИТ - это
служба обеспечения. Никуя не так это. ИТ(информационные технологии) - это служба, обеспечивающая проведение политики
информационных технологий на предприятии. Какая политика - такая и
служба. За админов держаться советую только если за гаражами.
Политику надо выстраивать, а не держаться, за что попало.

Позволял себе терпеть "выепоны" начальства, но только до определённого предела. В фоновом режиме поиск новой работы,
потом стандартно (после очередного закидона) заяву на стол,
далее отклоняем предложение об увеличении з/п(один фиг жизни
не дадут всё равно) - и новая работа... Почему-то каждая новая
работа всегда оказывалась лучше старой. Ну а жизнь увидел только
после ухода из админов.

Что касается политики системного администрирования.

1. Определение, что есть система(вычислительная система конторы),
из чего состоит - сотрудники, техника, ПО.
2.Разделение сотрудников по группам с разграничением прав.
3.Ведение реестров техники, сотрудников, а также ПО. К каждому
компу - "бортовой журнал". Вносим туда какое ПО, когда, кем устанавливалось либо удалялось...

Ну и т.д.

Например, приходит пользователь с проблемой, что точка не того размера.
1.Фиксируем обращение в документе.
2.Идём к рабочему месту пользователя. Находим там несанкционированно установленную программу "шарики".
3.Пишем докладную, комп в карантин, юзера сдаём его начальству,
которое выносит решение о штрафе.
4.Убираем шарики, решаем проблему с точкой, ставим вопрос о премии
за дополнительную нагрузку.

Тогда всё будет работать как часы, и никаких тебе "служб обеспечения".
Бамбук
Cray писал(а):

А в политике прописано, что у гендиректора не проигрываются файлы с расширением *.HGF1 (от балды)?

Ах вы млять не можете их воспроизвести - накажем!



Почему не могу? Могу. Пеши прекас о премии только. И усё сделаем
чики-пуки. И политику надо тогда дополнить будет.

Cray писал(а):

Хочешь обосновано доказать что самый умный!?!


А почему нет?

Cray писал(а):

Но если ты на каждый чих будешь юзеру запиской в нос сувать - "Я не обязан, вот видите!". Уволят. И я бы уволил.

Не работают у нас жесткие схемы - не работают.



Ещё раз. Недостаток квалификации юзера не должно восполнять
паразитируя на админе. Если ЗА ЭТО админа уволят - накуй такую работу. Это не жизнь и не работа.
DmitryF
ALEKSAND писал(а):


Блок финансового отдела (платежные календари и бюджеты движения денежных средств) - тоже, хотя сделаны плохо (возможности хуже, чем в экселе.


Какое-то странное сравнение.

ALEKSAND писал(а):


Программирование на семерке существенно проще, знают все 1с-ники. На восьмерке реально (с пользой) программируют очень мало.


У меня почему то прямо противоположное мнение.

ALEKSAND писал(а):


Программисты делятся на две группы - знающие бухучет и не знающие.
Не знающие выполняют роль администраторов 1с, не более того.


lol1
Поддерживал ЗиК на семерке, потом ЗУП на восьмерке. Я бухучет не знаю ни с какой стороны, план счетов для меня темный лес. Некоторые расчетчики тоже кстати этого не знают, и им это не мешает. Что по вашему знание бухгалтерии?
Было дело полгода дорабатывал конфигурацию Автосервис. 1Сник приходящий не стал с этим связываться и занимался чисто бухгалтерией.
А еще есть специфические конфиги, где бухучет вообще никаким боком, например, какая-нибудь спутниковая навигация.
Cray
Отпишусь.
Бамбук писал(а):


Я так не считаю.


Это логично и нормально. Опыт у каждого свой и видимо он весьма различен. Ваш и мой.
Бамбук писал(а):


Начнём с того, что если руководитель жалуется кадровику - это не
руководитель. Нормальный руководитель либо разрулит внутри
отдела, не вынося сор, либо уволит. Но жаловаться, да ещё кадровику- это пипец.


Взаимоотношения в коллективе, очень сложная и противоречивая штука. И что пипец, а что не пипец, определяется нормой морали каждого. Даже в Вашем тексте не приемлемо жаловаться на админа, но допускается сдать юзера за "шарики", да еще и на премию намекнуть.

Бамбук писал(а):


Один из моих начальников в прошлом тоже нёс бред, что ИТ - это
служба обеспечения. Никуя не так это. ИТ(информационные технологии) - это служба, обеспечивающая проведение политики
информационных технологий на предприятии. Какая политика - такая и
служба.


Тут я пожалуй солью. Потому что приведу контр аргументы, вы потом свои, начнется бессмысленный спор.

Бамбук писал(а):


За админов держаться советую только если за гаражами.
Политику надо выстраивать, а не держаться, за что попало.


За грамотного специалиста, стоит по бороться, почему нет то?

Бамбук писал(а):


Позволял себе терпеть "выепоны" начальства, но только до определённого предела. В фоновом режиме поиск новой работы,
потом стандартно (после очередного закидона) заяву на стол,
далее отклоняем предложение об увеличении з/п(один фиг жизни
не дадут всё равно) - и новая работа... Почему-то каждая новая
работа всегда оказывалась лучше старой. Ну а жизнь увидел только
после ухода из админов.


Согласен.
Определенный предел у каждого свой, когда нечего тереть, то надо валить. А вот когда есть чего... ЗП в 30 000 в Москве, думаю найду за сутки, не проблема. А вот за ту ЗП, что сейчас, придется поискать, да и не уверен что все сложится вообще. Так что перед тем, что бы выепнутся - подумаю.

Бамбук писал(а):


Что касается политики системного администрирования.
1. Определение, что есть система(вычислительная система конторы),
из чего состоит - сотрудники, техника, ПО.
2.Разделение сотрудников по группам с разграничением прав.
3.Ведение реестров техники, сотрудников, а также ПО. К каждому
компу - "бортовой журнал". Вносим туда какое ПО, когда, кем устанавливалось либо удалялось...
Ну и т.д.



Это все понятно. Про политику я спрашивал, что бы понять отношение админа к работе. Вот это прописано - делаю, а вот это не прописано - не делаю. Или делаю, но за доп деньги. Так что ли? И я не про сексуальные услуги, а про обыденную админскую работу.

Бамбук писал(а):


Например, приходит пользователь с проблемой, что точка не того размера.
1.Фиксируем обращение в документе.
2.Идём к рабочему месту пользователя. Находим там несанкционированно установленную программу "шарики".
3.Пишем докладную, комп в карантин, юзера сдаём его начальству,
которое выносит решение о штрафе.
4.Убираем шарики, решаем проблему с точкой, ставим вопрос о премии
за дополнительную нагрузку.



Я б на месте начальства задал вопрос. А че, у нас юзеры могут сами ставить себе софт?! Непорядок, лишить премии. Smile
Шутка.
ALEKSAND
ALEKSAND
смотря какое производство, если металлоконструкции варганить например это одно, а если производство с кучей переделов (каких правда щас немного) это совсем другая песня
ценные бумаги - это специфично конечно, но торговля есть торговля
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Торглвлю и производство на стандартной верстт 1С вести можно, торговлю ЦБ - только на специализированной. Одни переоценки котировок чего стоят. А вообще реальный учет при мало-мальски нормальном объеме возможен только при автоматической стыковке *выгрузке данных) от бэк-офиса.
ALEKSAND
ALEKSAND писал(а):

Блок финансового отдела (платежные календари и бюджеты движения денежных средств) - тоже, хотя сделаны плохо (возможности хуже, чем в экселе.


Какое-то странное сравнение.
++++++++++++++++++++++++++++++++++==============+
Это о возможностях УПП по финблоку. У УПП в этой части (плат календарь и БДДС) возможности ограничены. Тетеньки из финотдела на экселе делают гораздо больше (все, что надо) и за меньшие деньги.
ALEKSAND
ALEKSAND писал(а):

Программирование на семерке существенно проще, знают все 1с-ники. На восьмерке реально (с пользой) программируют очень мало.


У меня почему то прямо противоположное мнение.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
По моему опыту, все, кто приезжал от франчайзи, пишут на семерке, причем сходу и без техзадания (техзадание - способ перевести работу в плоскость демагогии). На восьмерке - практически никто. говорят труднее.
ALEKSAND
ALEKSAND писал(а):

Программисты делятся на две группы - знающие бухучет и не знающие.
Не знающие выполняют роль администраторов 1с, не более того.



Поддерживал ЗиК на семерке, потом ЗУП на восьмерке. Я бухучет не знаю ни с какой стороны, план счетов для меня темный лес. Некоторые расчетчики тоже кстати этого не знают, и им это не мешает. Что по вашему знание бухгалтерии?
Было дело полгода дорабатывал конфигурацию Автосервис. 1Сник приходящий не стал с этим связываться и занимался чисто бухгалтерией.
А еще есть специфические конфиги, где бухучет вообще никаким боком, например, какая-нибудь спутниковая навигация.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
когда 1-сник хоть чуть знает бухгалтерию, объяснять надо гораздо меньше.
Когда переводчик с английского хоть чуть понимает, про что переводит, тоже работать легче.
Бамбук
ALEKSAND писал(а):

техзадание - способ перевести работу в плоскость демагогии



Мсье идиот?

Техзадание - это сила!

Во-первых, сам заказчик должен для себя сформулировать свои
требования.
Во-вторых, эти требования надо донести до исполнителя.

Если это всё будет устно и на пальцах, то один выразится не так,
другой поймёт не так, третий сделает не так... Дальше выход только
один - искать стрелочника и валить на него все шишки.
DmitryF
Бамбук писал(а):

ALEKSAND писал(а):

техзадание - способ перевести работу в плоскость демагогии


Мсье идиот?


Ну зачем же так некультурно, в толерантном обществе надо говорить альтернативно одаренный.
Smile
dmitr033
Бамбук писал(а):

Техзадание - это сила!


Тут есть вот какая проблема. Если на предприятии есть специалисты реально понимающие, что им нужно, то есть ТЗ, или нет ТЗ, автоматизацию выполнить можно. Но, зачастую таких специалистов нет, а вот в этом случае ТЗ - верный способ снять денег и ничего реально работающего на выходе не дать. Этот способ активно применяется франчами не имеющими собственных аналитиков. Иногда ситуация еще хуже и требования к автоматизации меняются быстрей, чем проект успевает внедриться, причем иногда вместе с требованиями меняются и те кто собственно заказывает проект. Если разработка объемная, и в ней принимает участие более 3 кодеров, то без ТЗ, хотя бы внутреннего, уже не обойтись никак. У нас ТЗ принято выпускать для любого проекта, для некоторых проектов окончательное ТЗ появляется после внедрения проекта. Razz
ALEKSAND
ALEKSAND писал(а):
техзадание - способ перевести работу в плоскость демагогии


Мсье идиот?

Техзадание - это сила!

Во-первых, сам заказчик должен для себя сформулировать свои
требования.
Во-вторых, эти требования надо донести до исполнителя.

Если это всё будет устно и на пальцах, то один выразится не так,
другой поймёт не так, третий сделает не так... Дальше выход только
один - искать стрелочника и валить на него все шишки.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Привожу пример.
Надо было сделатть дописание для 1С семерки. Улучшить аналитику учета затрат в разрезе договоров. Требование собственника. Когда речь заходит о требовании собственника, вопрос о деньгах становится неуместным.
Связался с крутым програмером 1С. Срока до внедрения было 2 месяца, дольше нельзя - квартальная отчетность. Началось ТЗ и прочая демагогия. Короче, за неделю до срока я понял, что крутой надутый спец ничего не сделал. Начал присылатьт какие-то выгрузки через эксель. В итоге мои бухгалтерии квартал закрывали в ручную. А сколько было помпы с техзаданиями, уточнением требований и.т.д.

История имела продолжение. Приезжает к нам после этого от франчайзи девушка лет 22 обновлять релиз и на обслуживание. Я прошу после окончания подойти ко мне. Подходит. Рассказываю, что нужно, говорит, что сможет сделать. Я отвечаю - что звоню ее руководству, чтобы командировали нам на неделю. Зачем, говорит, я сегодня минут за 40 сделаю. И сделала за 20 мин. Еще час бухгалтерия гоняла программу, проверяла. Заплатили по-моему, 2,0 тыс., по их тарифу. Вот так, господа, без демагогии и техзаданий.
Поэтому, теперь, если вижу, что 1с-ник не хочет вникать в проблему, а начинает излишне техзаданится, отношения с ним прекращаются. Благо желающих много.
_________________
Бамбук
ALEKSAND писал(а):

Когда речь заходит о требовании собственника, вопрос о деньгах становится неуместным.



Вопрос о деньгах уместен всегда, сэр.

ALEKSAND писал(а):

Связался с крутым програмером 1С. Срока до внедрения было 2 месяца, дольше нельзя - квартальная отчетность. Началось ТЗ и прочая демагогия. Короче, за неделю до срока я понял, что крутой надутый спец ничего не сделал. Начал присылатьт какие-то выгрузки через эксель. В итоге мои бухгалтерии квартал закрывали в ручную. А сколько было помпы с техзаданиями, уточнением требований и.т.д.



Ты ТЗ когда выдал? И выдал ли вообще?
А любой нормальный программер без ТЗ и попу не почешет.



ALEKSAND писал(а):

Приезжает к нам после этого от франчайзи девушка лет 22 обновлять релиз и на обслуживание. Я прошу после окончания подойти ко мне. Подходит. Рассказываю, что нужно, говорит, что сможет сделать. ... говорит, я сегодня минут за 40 сделаю. И сделала за 20 мин. ... Заплатили по-моему, 2,0 тыс., по их тарифу.


Это ты называешь обслуживанием релиза?
ALEKSAND
ALEKSAND писал(а):
Приезжает к нам после этого от франчайзи девушка лет 22 обновлять релиз и на обслуживание. Я прошу после окончания подойти ко мне. Подходит. Рассказываю, что нужно, говорит, что сможет сделать. ... говорит, я сегодня минут за 40 сделаю. И сделала за 20 мин. ... Заплатили по-моему, 2,0 тыс., по их тарифу.

Это ты называешь обслуживанием релиза?
++++++++++++++++++++++++++
Да, это я так называю. У нас 1С бухг и ЗИК дописанные, дописывал франчайзи. После каждой смены релиза нестандарт слетает, приходится восстанавливать. Ведет это франчвайзи. Восстановление на 1С бух и на ЗИК они делают за часа 3-4.
А то, на что крутой программист жевал полтора месяца ТЗ девушка сделала за 15 мин. И еще 15 минут потратил на объяснение, без всякого ТЗ.
Получается, когда женщины работают, мужики пьют пиво. И обсуждают ТЗ. Это неплохо, но к мужикам-1С-ми последнее время отношусь поосторожнее..
ALEKSAND
ALEKSAND писал(а):
Связался с крутым програмером 1С. Срока до внедрения было 2 месяца, дольше нельзя - квартальная отчетность. Началось ТЗ и прочая демагогия. Короче, за неделю до срока я понял, что крутой надутый спец ничего не сделал. Начал присылатьт какие-то выгрузки через эксель. В итоге мои бухгалтерии квартал закрывали в ручную. А сколько было помпы с техзаданиями, уточнением требований и.т.д.


Ты ТЗ когда выдал? И выдал ли вообще?
А любой нормальный программер без ТЗ и попу не почешет.
++++++++++++++++++++========
Выдал, выдал ТЗ. И ничего не получил. А девушка без ТЗ сделала. ТЗ-ного программера весь пар ушел в свисток. Хотя он очень крутой.
ALEKSAND
ALEKSAND писал(а):
Когда речь заходит о требовании собственника, вопрос о деньгах становится неуместным.


Вопрос о деньгах уместен всегда, сэр.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Это значит, что не стоял вопрос о цене.
Бамбук
ALEKSAND писал(а):

Выдал, выдал ТЗ. И ничего не получил.



Хреновое значит ТЗ было. Если заказчик минимум 7 недель не требовал
отчёта о ходе выполнения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы