Страница 1 из 2
ProYuri
нашел в сети вот такое (цитата):

Сегодня ездила за бабушкой на дачу по Ленинградке. Еду 130 и думаю, я же нарушаю ПДД, а это - закон, установленный государством. Следовательно, я совершаю грех... А ведь это стало настолько привычным - где-то по обочине объехать, где-то скорость нарушить, где-то в неположенном месте дорогу перебежать (когда пешком).
А Вы часто нарушаете? Нарушение закона РФ - это большой грех?
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=434520

из ответов:
130 - это уже близко к самоубийству. А это точно грех. Pardon
Так что нарушение ПДД - грех, причем грех, чреватый еще большими грехами: убийством и самоубийством. vfac
Vlad B
Бог не запрещал. supercool
Косолапый
Vlad B писал(а):

Бог не запрещал. supercool


Читай поправку к библии за номер 19223 от 13 октября 1993г hehe
КАРАСЬ
Плати десятину, оброк, чти барина и соблюдай заповеди. И не смотри на батюшку на каене - он истово верует!
Косолапый
КАРАСЬ писал(а):

И не смотри на батюшку на каене - он истово верует!


Он много молился и ему бог послал, будешь так же много молиццо и у тебя будет hehe
Зы заметили, что мы опять глумимся над верой и верующими? Когда аналогичную тему про ислам замутит - набежала толпа "защитников веры"
политрук
а вы видели, как православные чиновники (типа митрополита итп) ездят?
причем иной раз с мигалками
так что... Pardon
Аццкей Ездун
В церкви и не такие грехи отпускают, так что афтар не сцы... А в этом мире насчет понятий тебе у прокурора бы подъясниться... hehe
Косолапый
политрук писал(а):

а вы видели, как православные чиновники (типа митрополита итп) ездят?
причем иной раз с мигалками
так что... Pardon


Может на совещание с богом опаздывает? Для этого же и часики качественные носит supercool
MIK1982
политрук писал(а):

а вы видели, как православные чиновники (типа митрополита итп) ездят?
причем иной раз с мигалками
так что..


работаю на Пречистенке и вижу кортеж патриарха достаточно часто, так он ездит скромнее чем какой-нибудь мусоренок из районного УВД
Тоха Купчинский
ProYuri писал(а):

Сегодня ездила за бабушкой на дачу по Ленинградке. Еду 130 и думаю, я же нарушаю ПДД, а это - закон, установленный государством. Следовательно, я совершаю грех...



самый страшный грех - это не разместить фото сисек на автоладе, за это господь может вообще их уменьшить или оторвать, остальное все не грех
политрук
MIK1982 писал(а):

политрук писал(а):

а вы видели, как православные чиновники (типа митрополита итп) ездят?
причем иной раз с мигалками
так что..


работаю на Пречистенке и вижу кортеж патриарха достаточно часто, так он ездит скромнее чем какой-нибудь мусоренок из районного УВД



Патриарх-то? Верю...
Кстате у оного патриарха, по (естественно неподтвержденным, но очень упорным) слухам, в 90-ых был мощнейший табачно-алкогольный бизнес
Правда не знаю, грех ли это? Smile
realist
эта ситуация, с точки зрения христианства, соответствует тому месту Писания, где Иисуса смущали вопросами о необходимости платить подать кесарю. Исходя из того, как этот вопрос решен в Библии, можно сказать, что нарушение ПДД в общем случае не является грехом. Однако действия, которые могут повлечь за собой увечия или смерть себя или других людей, конечно, являются грехом, даже если они формально не описаны в ПДД. Скажем, ехать на 130 по Ленинградке на хорошей иномарке - мне кажется, не грех. По крайней мере, в светлое время суток по сухой дороге. а вот мотоциклисты, которые летают на действительно диких скоростях, шныряя из ряда в ряд - это точно оно самое.
политрук
realist писал(а):

ехать на 130 по Ленинградке на хорошей иномарке - мне кажется, не грех. По крайней мере, в светлое время суток по сухой дороге.



А на классике, стало быть - 130 по трассе в сухую погоду - грех...

Между прочим можно расширить вопрос - учитывая что классика сейчас, по безопасности, скажем так, подустарела - является ли грехом езда на классике вообще? Smile

Дальше вопрос пока не рассматриваем, во избежание неудобных вариации на популярные местные темы типа "грешно ли ездить на Приоре?"
pst
MIK1982
политрук писал(а):

Правда не знаю, грех ли это?


ему начальство отпустило эти грехи

политрук писал(а):

"грешно ли ездить на Приоре?"


аллах простит, можно и на преоре пока на мерин не наворовал
realist
MIK1982 писал(а):

ему начальство отпустило эти грехи

генеральный отпустил Wink
S597SMRUS
Богохульники....
DAI
Еще Ф.Н. Плевако в своей речи в защиту священника обвиняемого в присвоении и растрате пожертвований прихожан говорил, что священник всю свою жизнь отпускал нам грехи наши! Давайте же и мы хоть один раз простим ему грех тоже!
SClaus
У нас поп любит гонять од 200, не раз переворачивался Pardon
Дмитрий С-Пб
S597SMRUS писал(а):

Богохульники....


хулибогники supercool ...
dmitr033
Нарушение любых установленных правил, в том числе ПДД грех. Однако степень греха, как известно бывает разная, от незначительного, до смертного. Поэтому систематическое пренебрежение ПДД, в том числе скоростной режим "всегда +20", это серьезный грех гордыни и не уважения к старшим (ибо старшие установили правила). Однако, если нарушение не систематическое, и делается с четким пониманием момента, места и необходимости, то это хоть и грех, но не тяжелый.
По сабжу: разрешено 90, едешь 130, остановочный путь для сухого и мокрого асфальта:
90 км/час - 77 м - 103 м
130 км/час - 145 м - 199 м
По сути остановочный путь в 2 раза больше, если видимость меньше 300 для сухого и 400 для мокрого, это не оправданный риск, а значит грех и гордыни и неуважения старших.
max50
Для себя так решил: превышение (+20, +30, +..) не грех, если контролируешь ситуацию. Сам езжу быстро, т.к. часто опаздываю, езжу по полупустым дорогам (в области). А вот объехать пробку и вклиниться в её горловине - нехорошо, так как тем самым ты кого-то оттёр. Как бы ставишь себя выше. Хотя и тут возможны исключения: когда опаздывал в ЗАГС на собственную роспись прочесал по обочине и по встречке, что ж поделаешь. Тут не грех, хуже было б опаздать. Грех это то, что тебя дегуманизирует. Мне было на встречке немного даже стыдно, а это скорее даже хорошо))
max50
Вот с того же сайта ответ:
"Теоретически это всё понятно. Но вот когда едешь по трассе и все едут больше 100, а ты - 60, потому что знак был, ты уже напрягаешь всех остальных. Хотя это и правильно."
Путёвый ответ. Всё субъективно, короче.
dmitr033
max50 писал(а):

Но вот когда едешь по трассе и все едут больше 100, а ты - 60, потому что знак был, ты уже напрягаешь всех остальных. Хотя это и правильно."
Путёвый ответ. Всё субъективно, короче.


Ни разу не путевый. Если установлено ограничение 60, значит на дороге возможно внезапное появление пешехода. Так что, если видимость хорошая то увеличить скорость до 75 можно, а если плохая, то идти на поводу у без башенных малолеток (а может просто слепых водятлов) совершенно ни к чему. ПДД написаны кровью, каждый пункт правил имеет жесткое обоснование. Если бы действительно, ПДД к безопасности не имели бы отношения, то увеличение штрафов в прошлом году не привело бы к падению смертности с 35 до 25 тысяч за год.

В Питере 80% погибших в ДТП это пешеходы. ВОДИТЕЛИ НЕ СМОГЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ, или потому, что ехали слишком быстро, или потому, что не справились с управлением (ехали бы медленней, справились бы). И пофиг, что иногда пешики бросаются под колеса, если такое возможно - СНИЗЬ СКОРОСТЬ, ты ведь не на перекрытой для гонки трассе, и перед тобой автомобиль безопасности дорогу не расчищает.
S597SMRUS
max50 писал(а):

превышение (+20, +30, +..) не грех, если контролируешь ситуацию. Сам езжу быстро, т.к. часто опаздываю, езжу по полупустым дорогам (в области). А вот объехать пробку и вклиниться в её горловине - нехорошо, так как тем самым ты кого-то оттёр.


Солидарен.Так же поступаю
dmitr033 писал(а):

Если установлено ограничение 60, значит на дороге возможно внезапное появление пешехода


Даже на автомобильной трассе? wwow hehe ИМХО, ты не прав nea Pardon Если дорога пустая и ровная и нет гайцов -грех тошнить 60 .ИМХО Pardon
Bubble
"Когда я только получил права, я молил бога о том, чтобы в городе не создавались такие пробки. Но с приходом опыта я понял, что бог работает по другому, и начал ездить по встречке. Теперь я каждую неделю замаливаю грехи в церкви. Слава небесам!"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы