Страница 1 из 1
J_rockiN
Привет всем. Скажу сразу, в компах я шарю не так хорошо, как в машинах. Smile

Итак, мне отдали комп, у которого не грузилась винда. То есть появляется рабочий стол без значков и курсор, а потом он сам уходит на перезагрузку.
Я решил переставить винду. Перед установкой отформатировал жесткий. И вот на синем фоне начинается копирование файлов. После 10-15% он начинает писать, что не могу скопировать такой-то файл (они разные все время). И после двух и более таких сообщений появляется самый синий фон - STOP-экран и внизу ошибка. Она тоже все время разная.
Почитав и посмотрев, выяснил, что жесткий диск с интерфейсом SATA. Как предположил человек на работе, куда я таскал системник, проблемы из-за конфликта устройств.
Биос HDD видит. На самом харде перемычек нету. Подключен к разъему MASTER на материнке.
Как говорит бывший владелец компа, он ничего не трогал, ничего не менял. Просто винда в один прекрасный момент выдала ошибку, а потом перестала грузиться, а потом вообще по кругу пошло: запуск, попытка загрузки, ресет, все по новой.

Вот, такие дела. Что можете сказать по этому поводу?..
Sergol
J_rockiN
Вообще это больше похоже на битую память. Проверь её. А также на всякий случай глянь в биосе чтобы на Sata контролере стоял режим IDE или компатибал.
Кстати какой такой мастер на SATA? Smile Может таки интерфейс харда обычный IDE?
J_rockiN
На мамке четыре разъема: два подписаны как МАСТЕР, два - как СЛЕЙВ. Узкий красный шлейф - это точно САТА)))
Комп видит и память в полном объеме, и хард, и сидюк... Все видит. А сделать ничего не может...

Сегодня еще разок с инженером посоветуюсь...
Rover_61reg
J_rockiN писал(а):

Перед установкой отформатировал жесткий. И вот на синем фоне начинается копирование файлов. После 10-15% он начинает писать, что не могу скопировать такой-то файл (они разные все время)


Битый дистрибутив тоже может быть. Бывает СД приводу хана, плохо читает или надо почистить.
Скачай какой нибудь LiveCD, InfraCD - загрузка ос без харда, есть ещё варианты под флешку. Протести комп (память, жёсткий, дай нагрузку - может БП даже не тянет).
Дистрибутив виндов какой (хр, витса, 7)?
Wanderlust
Тут больше похоже на системные аппаратные проблемы - или охлаждение, или питание (стабилизаторы). Да, очень похоже на память.
Разбирать, чистить контакты, все собирать и тестировать (memtest86 сделать загрузочным).

У меня тоже какие-то нестабильности у sata, но скорее - следствие каких то проблем системной платы (регулярно ругаются usb устройства). Сейчас работает через PCI контроллер SATA.
cullon
J_rockiN писал(а):

. После 10-15% он начинает писать, что не могу скопировать такой-то файл (они разные все время


выполнить полное форматирование (а не быстрое)
зачистить ластиком контакты памяти
J_rockiN
Rover_61reg писал(а):

Дистрибутив виндов какой (хр, витса, 7)?


ХР.

Спасибо за советы.
На днях дадут другой хард (не САТА), попробуем его подключить.

А вот вопрос такой: допустим, глючит память. Стоят две платы по 512 мегов. Можно ли выявить ее косяк, вытаскивая по одной плате и пробуя установить ОС?
Wanderlust
Цитата:

Можно ли выявить ее косяк, вытаскивая по одной плате и пробуя установить ОС?


По сути нет, кроме откровенно явного сбоя. Мемтест гонять или подобное, в режиме максимальной нагрузки. Иначе потом глюки вылавливать замучаешься - то работает, то нет.
dotsa
J_rockiN писал(а):

А вот вопрос такой: допустим, глючит память. Стоят две платы по 512 мегов. Можно ли выявить ее косяк, вытаскивая по одной плате и пробуя установить ОС?



попробуй может помочь
Rivet
Попробуй в биосе понизить частоту памяти...
Столкнулся с похожими симптомами, поставили другую память - работает, но у человека нет денег на новую, частоту скинул с 333 на 300, машина заработала нормально. Память Кингстон...DDR3

Часто такое бывает с новыми модулями NCP заявлено 800, но тянут только 667... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы