Страница 1 из 1
Ethanol
Вот, попал в аварию.....
Ехал в правом ряду, скорость 50-60. Из преулка справа вылетел какой-то @#$ дот него в этот момент было метров 10-15
Начал тормозить, развернуло влево, на левой полосе мне в левое переднее крыло въехала попутная 99-я. @#$ само собой по газам и смылся... Номер не запомнили, только цифры, да и то не точно.....
У меня - крыло с подкрылком всмятку, фара, наверное, поехал лонжерон. У перца на 99-й - правая половина морды ушла вниз, складки на крыше, ну и соответственно вся правая сторона помята.

Гайцы шьют изменение направления движения.

В объяснении написал: Двигался там-то туда-то со скоростью около 50, внезапно на дорогу выехал какой-то хрен, начал тормозить, развернуло - повстречался.
Есть свидетель - ехал со мной в машине.

Вопросы:
1. На что я попаду, если признают виновным? Перец звонил, говорит у него трещина в кости.....
2. Покроет ли ОСАГА его повреждения? Как считать ущерб здоровью и имуществу? IMHO, поскольку машина года 98-го, в 120 тыс. возмещения должны уложиться по-любому...
3. Стоит ли признать себя виновным и срубить с перца немного денег на ремонт?
4. Как вывести на обоюдку? Перец- то ехал явно быстрее 60, говорит, что тормозить даже не пытался. Страховки у него, опять же, нет - машина только купленная.

В общем, вот такая ситуевина.... Если кто может что посоветовать, то пишите.

Последний раз редактировалось: Ethanol (17 Апреля 2005 22:43), всего редактировалось 1 раз
Rels
А скорость какая настоящая была? Wink или это чудо выскочило из арки дома и её просто невозможно было увидеть? Не говоря уже об умении жать на тормоз. Давай поподробней, можешь схему выложить.

Оффтоп: В такой ситуации единственно правильным исходом будет несильный прямой удар в выезжавшего или выполнение спортивного элемента "скоростной объезд препятствия" онже "шикана", но только если слева по траверзу никого нет. см тему "Кто мешает на дорогах"

Теперь по ситуации, самым разумным с точки зрения скорость - гарантия - последствия, будет решене признать вину частично, запишут невнимательность (как и есть), заставят страховую платить, получить Коэффициент на сумму страхового взноса, плюс машину никто не отремонтирует если кроме как ОСАГО ничего нет. Бодаться в такой ситуации бессмысленно. Проще за это время денег на новую машину заработать.
Ethanol
Цитата:

А скорость какая настоящая была?


А примерно такая и была - 50-60 8-)
Чудо выскочило из проезда спарава, без габаритов, (время - около 10 вечера), там кусты обзор закрывают.

По поводу невнимательности - согласен, по поводу неумения давить на тормоз - возможно... Я потом уже понял, что педальку в пол давить не следовало. А в момент, когда заметил - подумать не успел. Асфальт был влажный ближе к бордюру, когда я понял, что тормоз лучше бы отпустить, машина уже ехала боком Shocked А потом мне в бочину влетел сосед.... Хотя , наверное, он меня спас. Если бы никого не было, я бы продолжил скользить на встречку.

Сегодня разговаривал с вторым водилой, ломает признаться, что перестраивался. Я, в принципе, не против, но хотелось бы гарантий, что я не попаду на лишение или на какие-то большие бабки. Гайцы на месте сказали, что если я виноват - то это 100 р. штрафа и все. Но поскольку у перца трещина в кости и, возможно, сотрясение то это тянет на лишенку.

Соответственно, осталось 2 вопроса:
1. Какие документы/расписки нужно взять с перца, чтобы обезопасить себя от попадоса? Он вроде вполне вменяемый, говорит лично к тебе претензий не имею. Вроде согласен забить на телесные и нигде их не указывать.
2. Что нужно делать, чтобы страховая заплатила ему по максимуму и побыстрее. Человека, в принципе, жалко - тачку только купил - и такое. Так что хотелось бы, чтобы хоть сколько-нибудь выплатили.
Ethanol
Цитата:

А скорость какая настоящая была?


А примерно такая и была - 50-60 8-)
Чудо выскочило из проезда спарава, без габаритов, (время - около 10 вечера), там кусты обзор закрывают.

По поводу невнимательности - согласен, по поводу неумения давить на тормоз - возможно... Я потом уже понял, что педальку в пол давить не следовало. А в момент, когда заметил - подумать не успел. Асфальт был влажный ближе к бордюру, когда я понял, что тормоз лучше бы отпустить, машина уже ехала боком Shocked А потом мне в бочину влетел сосед.... Хотя , наверное, он меня спас. Если бы никого не было, я бы продолжил скользить на встречку.

Сегодня разговаривал с вторым водилой, ломает признаться, что перестраивался. Я, в принципе, не против, но хотелось бы гарантий, что я не попаду на лишение или на какие-то большие бабки. Гайцы на месте сказали, что если я виноват - то это 100 р. штрафа и все. Но поскольку у перца трещина в кости и, возможно, сотрясение то это тянет на лишенку.

Соответственно, осталось 2 вопроса:
1. Какие документы/расписки нужно взять с перца, чтобы обезопасить себя от попадоса? Он вроде вполне вменяемый, говорит лично к тебе претензий не имею. Вроде согласен забить на телесные и нигде их не указывать.
2. Что нужно делать, чтобы страховая заплатила ему по максимуму и побыстрее. Человека, в принципе, жалко - тачку только купил - и такое. Так что хотелось бы, чтобы хоть сколько-нибудь выплатили.
Chud
Ethanol писал(а):


Начал тормозить, развернуло влево, на левой полосе мне в левое переднее крыло въехала попутная 99-я. @#$ само собой по газам и смылся... Номер не запомнили, только цифры, да и то не точно.....
У меня - крыло с подкрылком всмятку, фара, наверное, поехал лонжерон. У перца на 99-й - левая половина морды ушла вниз, складки на крыше, ну и соответственно вся левая сторона помята.


Чего-то я не понял,ты ушел влево,99-я ехала в попутном направлении,как у него левая сторона помята? Confused


Цитата:

Вопросы:
1. На что я попаду, если признают виновным? Перец звонил, говорит у него трещина в кости.....
2. Покроет ли ОСАГА его повреждения? Как считать ущерб здоровью и имуществу? IMHO, поскольку машина года 98-го, в 120 тыс. возмещения должны уложиться по-любому...
3. Стоит ли признать себя виновным и срубить с перца немного денег на ремонт?
4. Как вывести на обоюдку? Перец- то ехал явно быстрее 60, говорит, что тормозить даже не пытался. Страховки у него, опять же, нет - машина только купленная.

В общем, вот такая ситуевина.... Если кто может что посоветовать, то пишите.


1.ИМХО,признают.Пришьют легкие или средние телесные повреждения.За легкие полагается штраф или лишение прав вроде на 2-4 мес.
2.Перец должен пройти субмедэкспертизу,справки разные собрать,много ему по ОСАГО не заплатят.
3.Непонятно,как ты собрался срубить с него денег.
4.Опять же,ИМХО,не выйдет обоюдки,если только ментов не подмажешь.Если даже удастся доказать,что он превысил скоростной режим,то ему присудят штраф и все,тк его действия не привели к аварии.
Rels
Если справа была мокрая полоса, то можно свести к "непреодолимым обстоятельствам". Требуется высокая квалификация для экстренного торможения на разнородной поверхности, особенно когда одна сторона едет по мокрому, а вторая по сухому. Получается ехал, никого не трогал, тут лихач, я тормозить и чтобы ему в водительскую дверь не ударить тормоз посильней нажал, от неожиданности забыл что правая сторона ехала по мокрому асфальту, в результате занесло, что и привело к удару в...(стоячую - останавливающуюся) машину. В стоячую машину бить ни при каких обстоятельствах нельзя Wink Теоретически дело можно вывести на ничью, надо ли?
Ethanol
Цитата:

Чего-то я не понял,ты ушел влево,99-я ехала в попутном направлении,как у него левая сторона помята?


Описался, правая на самом деле Very Happy
Цитата:

1.ИМХО,признают.Пришьют легкие или средние телесные повреждения.За легкие полагается штраф или лишение прав вроде на 2-4 мес.


Можно стоять на своем: я ехал прямо, никуда не перестраивался, затормозил из-за перца, нарушевшего правила, занесло. На тему повреждений: на место ДТП скорая не приезжала, перец обратился в скорую после того, как уехал с места ДТП на эвакуаторе. То есть теоретически он мог получить травмы не в следствие ДТП, доказать ему IMHO будет проблематично.

Мне кажется, не все поняли: я НЕ ударил перца, который выехал на мою полосу. Я начал тормозить, меня занесло и в меня врубился водитель, ехавший по левой полосе. Тот, кто выехал справа со второстепенной дороги срулил с места происшествия и его никто не задел.

Цитата:

3.Непонятно,как ты собрался срубить с него денег.


Очень просто: взять деньги (сейчас) за то, что на разборе скажу: да, перестраивался, чтобы уйти от столокновения, а не просто тормозил
Anker
Стой на своем: ехал, затормозил, занесло. Тогда большая вероятность, что запишут нарушение п. 10.1 ПДД (нарушение скоростного режима).
По этому нарушению административная ответственность не предусматривается, т.е. даже штрафа не будет.
Chud
То,что скорая не приезжала и перец не зафиксировал свои повреждения,теперь ему труднее будет их доказать.Тем более непонятно как он себе ногу повредил,если проехал правой стороной по твоей машине,а сидел он слева(если только тачка у него не праворульная).Бодаться с твоей страховой,ИМХО,он будет до морковкиного заговения Laughing .
А по поводу срубить с перца денег,если он согласен,то сруби,тк тебя наверняка и так признают виновным,ИМХО.По крайней мере в ГИБДД сто пудов.
Ethanol
Цитата:

Тогда большая вероятность, что запишут нарушение п. 10.1 ПДД (нарушение скоростного режима).


Какое нарушение? 50 км/ч при ограничении в 60. Сегодня специально знаки ездил смотреть.
Цитата:

(если только тачка у него не праворульная)


Праворульная девятка - это сильно! Smile
На самом деле мог покалечиться, поскольку ехал он, наверное, под сотню - складки на крыше появляются не просто так. Тем более при ударе в попутную машину. Хотя доказать будет действительно проблематично.

Хотя ест плохие новости: этот кекс работает в ментовке Sad

Мужики, скажите, plz, что мне грозит, если признают виновным - штраф или лишенка, если чел не докажет вред здоровью и где можно почитать про документы, выдаваемые при ДТП и разборе.

Гайцы мне ничего на месте не дали, я подписал свое объяснение и схему ДТП с перечнем повреждений машин (на схеме гайцы не стали указывать третьего, который срулил). Свидетеля в объяснение вписал, но с него не взяли ничего.

Блин, боюсь, что разведут.....
Chud
Ethanol писал(а):

Хотя ест плохие новости: этот кекс работает в ментовке Sad

Мужики, скажите, plz, что мне грозит, если признают виновным - штраф или лишенка, если чел не докажет вред здоровью и где можно почитать про документы, выдаваемые при ДТП и разборе.


Я бы тебе посоветовал обратиться к хорошему адвокату за консультацией.Вариантов развития событий много и тебе надо знать,как себя вести.Мы здесь тебе надаем таких советов Laughing ,что только держись.
Нарушение скоростного режима тебе не припаяют,а могут припаять то,что при выборе скорости не учел всех дорожных условий,не помню какая статья.
Anker
Прочитай внимательно п. 10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Т.е. необходимо учитывать ДОРОЖНЫЕ условия !!!. У меня знакомый оттормозился заметив глубокую лужу. Его занесло и вынесло на встречную полосу, где он собрал еще 2 авто, первая из которых разбита вхлам. В объяснительной он именно так и написал, что тормозил и его занесло. Ему впаяли нарушение п. 10.1 и свободен, даже без штрафа. Если бы заикнулся про перестроение, то - встречка, со всеми вытекающими последствиями. Так что думай!!!

P.S. Те мужики, что по встречной ехали, подтвердили, что его крутануло и он боком выехал на их полосу.
Anker
По п. 10.1 ты все делал правильно - увидев опасность, принял возможные меры к снижению скорости (менять полосу движения запрещено !!!), но не учел дорожные условия (тут дело не в превышении, на льду тебя бы могло развернуть и при 10 км/ч).

Так что мой совет - оставаться при своем. Если на разборе впаяют п.10.1, то тебе ничего не будет. По остальным проблемам будет отдуваться страховая.
Сергий
Anker писал(а):

По п. 10.1 ты все делал правильно - увидев опасность, принял возможные меры к снижению скорости (менять полосу движения запрещено !!!), но не учел дорожные условия (тут дело не в превышении, на льду тебя бы могло развернуть и при 10 км/ч).

Так что мой совет - оставаться при своем. Если на разборе впаяют п.10.1, то тебе ничего не будет. По остальным проблемам будет отдуваться страховая.



разумный совет..
Есть еще одно замечание... "контрагент" слева "даже не пытался тормозить"..., а был ОБЯЗАН "вплоть до полной остановки"... Если сделать акцент на этом нюансе, то ему срубить денег с тебя будет очень сложно...
Ethanol
Цитата:

"контрагент" слева "даже не пытался тормозить"...,


На разборе вряд ли он это подтвердит.....

Ладно, решил остановиться на следующем: говорю все как есть, получаю 10.1 Если перец настаивает на ущербе здоровью - попытаюсь обжаловать решение, грамотного адвоката обещали подогнать...

Перца сегодня отправил в свою страховую, после разбора отпишусь...

Доп. вопрос к Сергию:Телфончик зеленоградского ГАИ не подскажешь ли?
Сергий
Ethanol писал(а):

Цитата:

"контрагент" слева "даже не пытался тормозить"...,


На разборе вряд ли он это подтвердит.....

Ладно, решил остановиться на следующем: говорю все как есть, получаю 10.1 Если перец настаивает на ущербе здоровью - попытаюсь обжаловать решение, грамотного адвоката обещали подогнать...

Перца сегодня отправил в свою страховую, после разбора отпишусь...

Доп. вопрос к Сергию:Телфончик зеленоградского ГАИ не подскажешь ли?



телефон не знаю, но в инете есть несколько городских сайтов....

на разборе и в суде "играют" первичные документы... Если на схеме ДТП не указан тормозной путь - то и торможения не было...
603
1.
вестись на "я те денег а ты признай вину" я бы не стал... лично я думаю что если у него сильные повреждения машины + телесные, то он ломает тебя для того чтобы потом в суде взять с тебя признавшегося по полной как с гражданского ответчика там даже с СК-соответчиком по ОСАГО мало не покажется

2.
нужен адвокат

3.
надо затребовать до разбора материалы адм. дела и откопировать их для себя или по крайней мере вместе с адвокатом внимательно прочитать - ты имеешь на это право... если не дадут - пиши жалобу - впрочем это уже дело адвоката

4.
по поводу поведения на разборе - тебе уже совет дали... но ИМХО грамотно защиту построить можно только прочитав протокол и схему

5.
бери с собой на разбор свидетеля которого проинструктирует адвокат что и как надо говорить, даже если он останется в коридоре - все равно лишним не будет

6. то что чувак ехал под сотню и не тормозил - можешь дополнить доп ходатайством/заявлением... типа все обдумал/вспомнил... обязаны принять к рассмотрению... а зачтется или нет - другой разговор

Удачи
Anker
Грамотный адвокат должен помочь отмазаться от привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП. ("Нарушение ПДД повлекшее легкие телесные повреждения").
По этой статье можно получить лишение права управлять ТС сроком до 6 мес.
Ethanol
Сегодня был разбор.
Признали виновным в нарушении п. 8.4 ПДД, выписали постановление по п. 12.14.3 КоАП - мера наказания - предупреждение.

В деле сейчас присутствуют:
1. Мое объяснение.
2. Объяснение 2-го водилы: то же самое, что и у меня, только с его стороны.
3. Схема места ДТП с размерами, но без следов торможения.
4. Определение о том, что виновный неизвестен и т. д. ( о назначении адм. расследования).
5. Телефонограмма из больницы о том, что такой-то был доставлен с повреждениями такими-то (не помню точно какими) и отпущен из больнички домой.
появились сегодня:
5. Протокол о нарушении п. 8.4.
6. Постановление о наказании по п. 12.14.3 КоАП в виде предупреждения.

Протокол подписал. В объяснениях поставил свою подпись. Обжаловать, наверное, не буду, да и смысла нет....

Потом поехали с потерпевшим в страховую.
Отдали:
Он: копию протокола, постановления, справки о ДТП, форму31, заявление о возмещении ущерба, копию извещения о ДТП.
Я: Извещение о ДТП

Ему дали пластиковую карточку (Страховая - РЕСО) и направление на оценку.

Меня беспокоит, что страховая не взяла с меня заявление о возмещении вреда потерпевшему, оно осталось у меня на руках, но там стоит их штамп, подпись их работника и дата - 5-й календарный день после ДТП.

Могут быть какие-нибудь подводные камни? В смысле, у меня с потерпевшим и у меня со страховой?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы