Страница 1 из 9
Роман-НН
Хотелось бы отметить именно ужесточение требований к пропуску пешеходов на зебре. Типа, как я понял из новостей, если раньше пешеход вышел на первую полосу, а вы едете по третьей - то можно было проехать. Нынче же - встать и стоять столбом. Типа, велкам в Европу? Так сделайте сначала нормальной работу ГАИ, сделайте подземные/надземные пешеходные переходы, развязки, дороги и т.п. А так - самый натуральный дебилизм.
Недавно читал (надо бы найти ссылку), что с введением штрафа в 1000 рублей количество ДТП на пешеходных переходах выросло на 25%! Охотно верю, наблюдая нынешние реалии на дорогах. Туповатые пешеходы, которые "слышали звон" (и, которые 100% не имеют личного авто, иначе бы так непоступали) - прут буквально напролом, даже не пытаясь оценить близость автомобиля к ПП и его скорость. Они думают, что авто может остановиться мгновенно!
Кстати, надо отметить, что не сказал бы, что ГИБДД в Нижнем Новгороде так уж рьяно следит за нарушениями на пешеходных переходах...
Короче, как всегда. Пытаемся уничтожить не первопричину (менталитет, качество дорог, работу ГАИ), а следствие.
Баян конечно....
Роман-НН
Глава 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

пункт 14.1:


В действующих Правилах:


Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.


В новых Правилах:


Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


Разговоры об ужесточении требований к водителям при проезде нерегулируемых пешеходных переходов велись давно, в результате чего родилась более конкретная и строгая формулировка, чем прежде. Есть подозрение, что это дословный перевод аналогичного требования из Правил какой-либо европейской страны. Во всяком случае, за рубежом водители ведут себя на пешеходном переходе именно так.
Роман-НН
Роман-НН писал(а):

обязан снизить скорость или остановиться перед переходом,


Впрочем, это внушает некоторые надежды...
Роман-НН
И вот еще интересное:

В новых Правилах:


На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.


Из этой формулировки следует, что требования к состоянию шин несколько ужесточились. В частности, нельзя будет поставить на одну ось ошипованные шины, а на другую – шины без шипов. Все колеса транспортного средства должны быть либо с шипами, либо без. А вот запрет на езду с шипами в теплое время года пока не прошел – судя по всему, его приберегли для следующего раза.

"Экономным" (а такие есть, даже парочку знаю) придется раскошелиться.

Все изменения:
http://in-drive.ru/8375-izmeneniya-v-pdd-kotorye-vstupyat-v-silu-v.html
gkbest
Роман-НН
gkbest
Зачетный котенок! Good
Сергио
Sprite
Роман-НН писал(а):

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.



Я считаю всё логично, если пешеходы уже переходят, то 100% надо пропускать. Если уже вступили на проезжую часть и видно что он хочет перейти, то тоже надо пропустить.
gkbest
Роман-НН писал(а):

Зачетный котенок!


какой котенок? там трупак supercool
Роман-НН
Sprite писал(а):

Я считаю всё логично, если пешеходы уже переходят, то 100% надо пропускать.


Я согласен, но зачем же втавать колом на третьей полосе, если пешеход только вступил на первую? Эдак, пока один перейдет - еще куча набежит... Впрочем, как я понял в новостях сгустили краски - прямого указания стоять в таких случаях вроде бы нет...
Роман-НН
Сергио писал(а):

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=265651


Кто же там читает? В "дорожном движении"? И потом, почему тема "Изменения с 18 ноября", когда с 21-го?
SUNshineNT
Роман-НН писал(а):

если раньше пешеход вышел на первую полосу, а вы едете по третьей - то можно было проехать


нерегулируемый пешеходный переход на трехполоске - это жесть какая-то. Если два ряда остановятся - а третий нет?
Потом - если пешик переходит дорогу две полосы в одном направлении, две полосы в другом, между ними, к примеру что-то типа разделителя, газончик с тротуаром или еще что нибудь - оба потока должны останавливаться? А если пешику надо остановиться на этом разделителе?
Так что непонятки все еще остаются.
Интересно было бы почитать требования к размещению нерегулируемых пешеходных переходов. К примеру через 3 и более полос - явный бред, а я пару раз встречал такие. Также видел нерегулируемый через междугороднюю трассу - перед ним никто не будет останавливаться, если не хочет фурой в жопу получить.
Еще было бы неплохо, чтобы пешеходные переходы освещались в обязательном порядке, а то ночью пешиков в темной одежде очень плохо видно.
Роман-НН
SUNshineNT писал(а):

Также видел нерегулируемый через междугороднюю трассу - перед ним никто не будет останавливаться, если не хочет фурой в жопу получить.


У нас в НН такие возле ТЦ "МЕГА" за городом на 4-ех полосной трассе НН-КАЗАНЬ. Там еще и отбойник между полосами. Какой идиот это придумал - не знаю, но ночью или в дождь сшибить там пешехода - дело 100%-е! Неужто трудно сделать надземный переход? Имхо, и по деньгам не так уж круто.
SUNshineNT писал(а):

Еще было бы неплохо, чтобы пешеходные переходы освещались в обязательном порядке, а то ночью пешиков в темной одежде очень плохо видно.


+1 Это КАК МИНИМУМ!
Holz
Новые правила по пешикам вступают в противоречия с действительностью. Если водители хоть раз или два, но всё же проходят медкомиссию, и справки берут из диспансеров, то пешики, отморожены на всю башню. Кто их проверяет, перед тем как на улицу выпустить? 63
Otto Frija
Не, ну правила адекватны своей задаче. От них что требуется? Быть невыполнимыми, чтобы в случае чего можно любого сделать виноватым.
Вон. народ "Видел" переход через магистраль М*. А на М4 их как говна в колхозе.
Шилов
Роман-НН писал(а):

что ГИБДД в Нижнем Новгороде так уж рьяно следит за нарушениями на пешеходных переходах...



я бы сказал что им поhуй Smile
Axel_Foley
gkbest писал(а):

какой котенок? там трупак


Какой трупак? Там котенок
Sany_Omsk
Начальник ГИБДД в Сухобузимском районе Красноярского края лишился работа изза собственной доброты. Милиционер не выписывал нарушителям штрафы и даже не брал взятки. Он просто был уверен, что доброе слово и человеческое участие могут отучить людей нарушать правила дорожного движения. Больше того, офицер продвигал свои идеи в массы, объяснял подчиненным, что лихачей надо просто увещевать, но ни в коем случае не штрафовать и не брать с них взятки. К примеру, он заявил, что за пересечение двойной сплошной водителя можно и простить. После нескольких добрых поступков милиционер был уволен. И более того — ему пришлось объяснять свое поведение в суде. Тот не был таким милосердным, и сотрудник получил полтора года лишения свободы условно за грубое нарушение трудовой дисциплины и неисполнение служебных обязанностей
McRae
SUNshineNT писал(а):

нерегулируемый пешеходный переход на трехполоске - это жесть какая-то. Если два ряда остановятся - а третий нет?


не раз уже это обсуждалось. правила они копируют у европы, а реальность к европе не приближают. там нет нерегулируемых переходов на дорогах больше 1 полосы в каждую сторону. мне непонятно - разработчики безнадежно тупы, выпуская такие правила или это так задумано?
fox_74
Otto Frija писал(а):

Не, ну правила адекватны своей задаче. От них что требуется? Быть невыполнимыми, чтобы в случае чего можно любого сделать виноватым.
Вон. народ "Видел" переход через магистраль М*. А на М4 их как говна в колхозе.


не помню на основании чего (сейчас искать некогда) но помоему за городом на нерегулируемом пропускать пешеходов не обязаны...
Holz
McRae писал(а):

разработчики безнадежно тупы, выпуская такие правила или это так задумано?


И то и другое. hehe
Шилов
SUNshineNT писал(а):

Также видел нерегулируемый через междугороднюю трассу - перед ним никто не будет останавливаться, если не хочет фурой в жопу получить.



трасса нн-москва, полно таких переходов
Holz
ТИМУP писал(а):

SUNshineNT писал(а):

Также видел нерегулируемый через междугороднюю трассу - перед ним никто не будет останавливаться, если не хочет фурой в жопу получить.



трасса нн-москва, полно таких переходов


В Пушкино по Ярославке, каждый пешик, который рискует перейти 3 полосы Ярика, суицидозависимый! hehe
Роман-НН
gkbest писал(а):

какой котенок?


Вижу котэ и "хотлинкинг" Smile
McRae писал(а):

правила они копируют у европы, а реальность к европе не приближают.


Да, +100
Шилов
Holz писал(а):

ТИМУP писал(а):SUNshineNT писал(а):Также видел нерегулируемый через междугороднюю трассу - перед ним никто не будет останавливаться, если не хочет фурой в жопу получить.



трасса нн-москва, полно таких переходов

В Пушкино по Ярославке, каждый пешик, который рискует перейти 3 полосы Ярика, суицидозависимый!



кстати ехал из москвы, во владимирской области остановился в кафешке пожрать, кафешка на другой стороне, туда перешел свободно по переходу , трасса пустая была, назад иду фура едет, я стою, жду пока проедет, он тормозит и пропускает меня
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы