Страница 6 из 11
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ох ты смельчак интернетный какой сырожа...


Да ты тоже смелый, олегарх форумный.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

мороженное в детственедоеденное покоя не дает?


Иди гайки на бумере ржавом своем покрути. Может поотпустит.
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Да ты тоже смелый, олегарх форумный.


ну трое уже обосрались, хоть и живут рядом в мск... с тобой то все ясно - далеко...

BlackCat писал(а):

Иди гайки на бумере ржавом своем покрути. Может поотпустит.


нету там гаек ржавых.. нету... pst
KaReL1982
STAS152005 писал(а):

Ну не проверяли менты ни паспорта ни прописку..НЕ ПРОВЕРЯЛИ.


Опять придумал...я хоть и малой был но помню как с матерью в Ленинград ездили в ее отпуск и как на улице и даже в магазине могли подойти и спросить почему не на работе утром...паспорт обязательно требовали иначе в милицию!!!
надоели уже выдумывать...мы каждое лето в Ленинграде были и почти всегда проверяли документы...и это у женщины с ребенком!!
BlackCat
ТИМУP писал(а):

не окупация а присоединение ранее потерянного


Потерянного когда? Но не суть. Они были поддаными Российской Империи, и в СССР загремели незадолго перед ВОВ.
ТИМУP писал(а):

евреи в деревнях не жили при царе?


Жили. Дальше что?
Johann Halter
KaReL1982 писал(а):

в ее отпуск и как на улице и даже в магазине могли подойти и спросить почему не на работе утром..


63 в сталинском ссср поди? в 87 году? 63
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ну трое уже обосрались, хоть и живут рядом в мск... с тобой то все ясно - далеко...


Ты мне что, стрелу забиваешь? 63 Буду в Москве, напишу тебе в личку. Можешь подъехать и лично высказать.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

нету там гаек ржавых.. нету.


Пох, это твои проблемы.
Шилов
BlackCat писал(а):

ТИМУP писал(а):евреи в деревнях не жили при царе?

Жили. Дальше что?



могли свободно передвигаться?
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Ты мне что, стрелу забиваешь? Буду в Москве, напишу тебе в личку. Можешь подъехать и лично высказать.


упоси господь.. я уже даже не надеюсь.. быдешь в мск - пиши.

BlackCat писал(а):

Пох, это твои проблемы.


это мои НЕпроблемы.. supercool
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

в сталинском ссср поди? в 87 году?


При Андропове в 1983. Но ты тогда еще агу-агу говорил с трудом, откуда тебе знать.
Шилов
Иван_aka_Gaiver писал(а):

дед мой уехал без проблем... бабка аналогично..



без паспорта? и в городе устроились на работу? и где они жили?
BlackCat
ТИМУP писал(а):

могли свободно передвигаться?


Без понятия. И что ты сказать то хотел?
BlackCat
Иван_aka_Gaiver
Так что там с переездом из деревни? Вон тебе наш картофельный магнат Генадий, тоже самое говорит. А уж его в либеральный симпатиях обвинить сложно. 63
Johann Halter
ТИМУP писал(а):

и в городе устроились на работу? и где они жили?


кирпичный завод, жили в общаге.
BlackCat писал(а):

При Андропове в 1983. Но ты тогда еще агу-агу говорил с трудом, откуда тебе знать.


может ты и отставал в развитиии но я в 4 года уже вполне нормально говорил..
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Вон тебе наш картофельный магнат Генадий, тоже самое говорит


у гены гавно в голове...
Шилов
BlackCat писал(а):

ТИМУP писал(а):могли свободно передвигаться?

Без понятия. И что ты сказать то хотел?



ну ты говоришь что твои предки при Сталине не могли свободно передвигаться по стране, а я добавил, что ваши сородичи и при прежнем режиме имели черту оседлости
STAS152005
KaReL1982 писал(а):

Опять придумал...я хоть и малой был но помню как с матерью в Ленинград ездили в ее отпуск и как на улице и даже в магазине могли подойти и спросить почему не на работе утром...паспорт обязательно требовали иначе в милицию!!!


Это при Андропове была компания....
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

может ты и отставал в развитиии но я в 4 года уже вполне нормально говорил..


Рад за тебя. Это фигура речи такая. В то славное время, ты еще не помышлял о том, что такое паспорт и зачем он нужен. При Андропове по улицам в рабочее время ходили дружинники и ловили тех, кто не на работе. Потом было длительное и нудное разбирательство, почему в рабочее время, человек в кино сидит или по магазинам ходит. Ничем особым не грозило, зубки у режима были гнилые, но нервы могли попортить.
Шилов
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ТИМУP писал(а):и в городе устроились на работу? и где они жили?

кирпичный завод, жили в общаге.



ерунда какая-то, институт прописки советское изобретение, видимо ты чета путаешь, сначала паспорта получили, потом в город уехали
BlackCat
ТИМУP писал(а):

ну ты говоришь что твои предки при Сталине не могли свободно передвигаться по стране, а я добавил, что ваши сородичи и при прежнем режиме имели черту оседлости


Ты читать умеешь? Ну тогда вернись назад и перечитай. Мои предки с русской стороны. Или они тоже черте оседлости подлежали?
Шилов
STAS152005 писал(а):

KaReL1982 писал(а):Опять придумал...я хоть и малой был но помню как с матерью в Ленинград ездили в ее отпуск и как на улице и даже в магазине могли подойти и спросить почему не на работе утром...паспорт обязательно требовали иначе в милицию!!!

Это при Андропове была компания....



Тогда чего Карел мог помнить в 1-2 года? Smile
Шилов
BlackCat писал(а):

ТИМУP писал(а):ну ты говоришь что твои предки при Сталине не могли свободно передвигаться по стране, а я добавил, что ваши сородичи и при прежнем режиме имели черту оседлости

Ты читать умеешь? Ну тогда вернись назад и перечитай. Мои предки с русской стороны. Или они тоже черте оседлости подлежали?



ты порой предложения строишь, что сложно понять суть
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

у гены гавно в голове...


Оно самое. Но в данном случае, он прав. Мне пох. можешь мне не верить.
Цитата:

Учреждение паспортной системы в 1932 году предусматривало, чтобы крестьянам выдавали временные паспорта сроком на год только с разрешения правления совхоза или колхоза, а также на режимных территориях[4]. Согласно закрытому постановлению Совнаркома СССР № 2193 от 19 сентября 1934 года «О прописке паспортов колхозников-отходников, поступающих на работу в предприятия без договоров с хозорганами», приехавший в город крестьянин («отходник») не мог быть принятым на работу иначе как при наличии паспорта и справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника. В 1935 году крестьяне стали обязаны иметь паспорта даже для переезда из одной сельской местности в другую.


Цитата:

До 1970 года колхозникам не выдавали паспорт без разрешения председателя колхоза. В принятой в том году «Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся», утверждённой Приказом МВД СССР, было указано, что «в виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность». Этой оговоркой стала широко использоваться для выдачи паспортов колхозникам. В 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов[7].


http://demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php
KaReL1982
Иван_aka_Gaiver писал(а):

в 87 году?


87-88 где-то, я очень мелкий был...это то что запомнилось потому что реально беспокоились забыть где-нибудь документы и пойти без них
ТИМУP писал(а):

Тогда чего Карел мог помнить в 1-2 года?


в 87-88 мне было соответственно 5-6 лет...помню потому что ездили частенько и по магазам ходили целыми днями, у нас вообще ничего купить было нельзя.
Шилов
KaReL1982 писал(а):

ТИМУP писал(а):Тогда чего Карел мог помнить в 1-2 года?

в 87-88 мне было соответственно 5-6 лет...помню потому что ездили частенько и по магазам ходили целыми днями, у нас вообще ничего купить было нельзя



в 87-90 отец или мама в Москву меня возили, не помню чтоб там паспорта проверяли массово
Johann Halter
ТИМУP писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

ТИМУP писал(а):и в городе устроились на работу? и где они жили?

кирпичный завод, жили в общаге.



ерунда какая-то, институт прописки советское изобретение, видимо ты чета путаешь, сначала паспорта получили, потом в город уехали



информация из первых уст специально для жителей черты оседлости, позвонил бабуле и спросил. бабуля 32 гр.
- ездить можно было соверешенно свободно куда угодно
- паспорта на улице не МОГЛИ СПРОСИТЬ И НЕ СПРАШИВАЛИ.. удивилась сильно, сказала что раньше безобразий не было как щас и паспорта проверять никому в голову не приходило.
- в мск ездлила соврешенно скокойно из тулы с 12 лет одна.
- когдла собралась переезжать в мск - сделали паспорт в райцентре без проблем.

- вообще паспорта тогда както никого не волновали почему.. а это как раз расцвет сталинского правления 40-50е года.

итолько маленький сырожа все недоедал мороженного, а маленький ваня кушал икру черную в картофельном пюре тк без икры ваня кушать пюре не хотел почемуто.. непомню почему...
supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы