Страница 1 из 1
21099
Ситуация. Я заключаю договор с фирмой и получаю по нему раз в
месяц суммы на пластик до 30 т.р., т.е. в год получится не более 360 т.р., реально меньше.. где-то 150 000

Вопрос, какой налог я должен заплатить и должен ли?
PachaG
PachaG
ну если не ип и все дела
gkbest
если физ лицо заключает договор с некой фирмой, то обычно фирма за него платит все налоги
физ лицо ничего сам не платит
STAS152005
21099 писал(а):

Я заключаю договор с фирмой


Че за договор ты заключаешь?..Трудовой скорее всего... Налоги платит фирма...
21099
STAS152005
ну типа на разовые работы ..аля огород вскапать а потом еще раз договор морковку посадить

вопрос поднял т.к. раньше читал что до определенной суммы ничего физик не платит. а после уже платит.

А тут в нете нашел вот такую фигню

Подоходный налог сейчас называется НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
Считается он так:
12 000 - 400 руб. (льгота на вас, пока ваш совокупный доход с начала года не достигнет 20 000) - 600 р. (на каждого иждивенца) * 13% = 1430 руб.
Если совокупны доход с начала года превысил 20 000, (12 000 - 600) *13% = 1482
gkbest
если все проводится официально, то фирма платит
если левак, то никто
21099
gkbest
платится официально на карту (мне делается перевод согласно договора № ...такой-то..)
чего там фирма платит или нет я х.з.
мне самому платит что-то надо?

а фирма кстати что должна по идее платить?
gkbest
21099 писал(а):

а фирма кстати что должна по идее платить?


должна, сделай контрольный звонок в бухгалтерию, кер знает че там за малолетки сидят
STAS152005
21099 писал(а):

gkbest
платится официально на карту (мне делается перевод согласно договора № ...такой-то..)
чего там фирма платит или нет я х.з.
мне самому платит что-то надо?

а фирма кстати что должна по идее платить?


То что по договору..Хотя за минусом 13%.... Ты не в штате а потому минималка не вычитается... Все льготы ты сам с налоговой требуешь.
Хотя надо смотреть, может что и изменилось...Тут я могу ошибиться...
Ну а с верху ЕСН они крутят на твою ЗП по полной...
atime
При заключении договора на оказание услуг вместо терминов работодатель и работник вводятся термины заказчик (фирма) и исполнитель (юрлицо, ип, физлицо). В данном случае заказчик не является налоговым агентом и обязанность по уплате налогов ложится на исполнителя.
Надеюсь все понятно. Как исчислить подоходный и заполнить декларацию можно спросить у заказчика либо в налоговой.
Восьмеркин
STAS152005 писал(а):

21099 писал(а):

gkbest
платится официально на карту (мне делается перевод согласно договора № ...такой-то..)
чего там фирма платит или нет я х.з.
мне самому платит что-то надо?

а фирма кстати что должна по идее платить?


То что по договору..Хотя за минусом 13%.... Ты не в штате а потому минималка не вычитается... Все льготы ты сам с налоговой требуешь.
..


нет неверно.Льготы вычитаются там, где в бухгалтерии лежит об этом заява от сотрудника(т.е. это на выбор сотрудника но только по одному месту работы). 400р сейчас вычитается до 40000 дохода, а 1000р на ребенка - до 280000 дохода.
STAS152005
Восьмеркин писал(а):

нет неверно.Льготы вычитаются там, где в бухгалтерии лежит об этом заява от сотрудника


Как правило на срочный договор берут человека для простоты...Он конечно может принести все справки и воспользоваться льготами не вопрос...Но. Тогда уж проще взять его в штат...с полным оформлением.
Гомер Симпсон
21099
а что у тебя в договоре то написано?
я заключаю договоры по разному с подрядными физлицами. Одни сами платят, за других я сам плачу ндфл..
STAS152005
Гомер Симпсон писал(а):

Одни сами платят,


Сами если они ИЧП... С физ.лицом ты обязан удержать как налоговый агент...
21099
Гомер Симпсон писал(а):

21099
а что у тебя в договоре то написано?
я заключаю договоры по разному с подрядными физлицами. Одни сами платят, за других я сам плачу ндфл..



да договор
не у меня кореш так попал теперь разрулить не может вот к всезнающему лолу и обратился.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы