Страница 3 из 3
GENA
atime писал(а):

GENA писал(а):

При царе или на помещика ишачишь с боярином или бегаешь от них с клеймом.



Почему? Крестьянин запросто мог зимой поехать в город подработать, если неурожай. Никто паспорт не спрашивал.

Только спрашивали -Чей холоп будешь? Ты в курсе что на руси много фамилий от места где жили или фамилии помещика, кому крестьяне (души) принадлежали. Свободные люди с шашками на восток шли и селились и бились с кучумами. Про Ермака сериал смотрел?. supercool
atime
GENA писал(а):

Про Ермака сериал смотрел?



Не смотрел, он же вроде татар и монголов куячил? И это, тогда про "прописку" и слыхом не слыхивали hehe
беспокойный
atime писал(а):

GENA писал(а):

При царе или на помещика ишачишь с боярином или бегаешь от них с клеймом.



Почему? Крестьянин запросто мог зимой поехать в город подработать, если неурожай. Никто паспорт не спрашивал.


И имел право на бесплатное образование, медпомощь и пенсию?
Dark_Angel
atime писал(а):

А я помню, что при царе люди, живущие в своем жилье не обязаны были иметь паспорт


При царе вообще бардак был.
atime писал(а):

а вот большевики как раз стали паспорта вводить и делить регионы на режимные и нережимные


В каком году? При недоумке Хрущеве?
atime писал(а):

Колхозникам тоже паспорта не давали чтобы не уехали.


А колхозы были обнесены колючей проволокой и энкавэдэшники по периметру стояли.
Горожан обязали получать паспорта, колхозников нет. На свободу передвижения это не влияло.
atime писал(а):

Ездить то езди, а дальше что?


А что нужно-то. Вот сейчас можно ездить по стране, за бугор. А дальше что?
atime писал(а):

Ни в гостиницу, ни денег в сберкассе снять - ничего.


Тебя в кино, автобус только по паспорту пускают?
Dark_Angel
ТИМУP писал(а):

но без него нельзя было совершать определенных действий


Сейчас без заграна нельзя за границу поехать, но: для свободного человека получить его формальность; в остальных сферах его отсутствие никаких ограничений не влечет.
atime
Dark_Angel писал(а):

В каком году? При недоумке Хрущеве?



В 30-е годы. Вводится понятие "прописка", хотя изначально большевики базарили про свободу передвижения. Но ведь нельзя было чтобы все крестьяне сыпали с деревни, вот Сталин и ввел паспорта и прописку.

Dark_Angel писал(а):

На свободу передвижения это не влияло.


Dark_Angel писал(а):

А что нужно-то. Вот сейчас можно ездить по стране, за бугор. А дальше что?


Dark_Angel писал(а):

Тебя в кино, автобус только по паспорту пускают?



Это я у тебя и хочу спросить, к чему ты клонишь? Гомер сказал что в союзе у некоторых не было паспортов. Ты начал что зато без паспорта можно было всю страну объехать. Вот я тебя и спрашиваю - и что что можно объехать? Режим был строже имхо.
Раманыч
Holz писал(а):

Ты лучше скажи, какой язык учить первым?


hehe
Good
Кетайский не нужно, они Русский учат теперь. У них русский вообще вторым государственным сделать хотят. Туша кита привлекает падальщиков а распоряжаются стервятники сейчас в стране Pardon
Раманыч
atime писал(а):

В 30-е годы. Вводится понятие "прописка", хотя изначально большевики базарили про свободу передвижения. Но ведь нельзя было чтобы все крестьяне сыпали с деревни, вот Сталин и ввел паспорта и прописку.


Ну не только для этого Pardon ты забываешь про проблему бандитизма и методы борьбы с ней? Это необходимо для поддержания порядка, но теперь видимо порядок не столь необходим Pardon
А вообще то что там изменить то хотят, если человеческим языком а не абракадаброй? Прописаться можно в течении суток? А выписаться? А потом опять прописаться и выписаться и прописаться - но уже в другом месте? А как такого работника отследить? Вот я сегодня пропишусь временно на 6 месяцев и устроюсь на работу, через 6 месяцев я возьму кредит на 100000р и свалю, и буду переезжать с места на место - как за мной приставы будут гоняться?
брат шумы
давно пора отменить эту регистрацию Wink .в казахстане с 1994 года нету как таковой "прописки",так как ни в одном документе нету штампа или записи,где человек живёт.косвенно у них можно узнать откуда человек по номеру РНН(регистрационный номер налогоплательщика).а в жизни никого накер не интересует под каким забором ты ночуешь hehe
Dark_Angel
atime писал(а):

Это я у тебя и хочу спросить, к чему ты клонишь? Гомер сказал что в союзе у некоторых не было паспортов.


Я узрел выше намеки на то, что паспорт был признаком белого человека. Крестьяне якобы были рабами и паспорта им не полагались.
Паспорта давали всем горожанам и всем желающим.
Пример. У меня есть загран. Если у человека нет заграна, это не значит, что он раб, которого не пускают за границу. Если человек не ездит за границу, он не получает загран. Хочешь повидать мир - изволь получить.
Крестьяне не получали паспорта за ненадобностью.

atime писал(а):

Вводится понятие "прописка", хотя изначально большевики базарили про свободу передвижения.


Ты можешь свободно путешествовать по стране, но это не значит, что тебя должны брать на работу в любой конторе. В конторе плановая экономика и на работу берут не больше, чем нужно им.
В Союзе была плановая экономика в масштабах страны. В города переселялось жить и работать столько народу, сколько нужно было городам.
Раманыч писал(а):

atime писал(а):

В 30-е годы. Вводится понятие "прописка", хотя изначально большевики базарили про свободу передвижения. Но ведь нельзя было чтобы все крестьяне сыпали с деревни, вот Сталин и ввел паспорта и прописку.


Ну не только для этого Pardon ты забываешь про проблему бандитизма и методы борьбы с ней? Это необходимо для поддержания порядка, но теперь видимо порядок не столь необходим Pardon
А вообще то что там изменить то хотят, если человеческим языком а не абракадаброй? Прописаться можно в течении суток? А выписаться? А потом опять прописаться и выписаться и прописаться - но уже в другом месте? А как такого работника отследить? Вот я сегодня пропишусь временно на 6 месяцев и устроюсь на работу, через 6 месяцев я возьму кредит на 100000р и свалю, и буду переезжать с места на место - как за мной приставы будут гоняться?


Не приставы не за тобой будут гонятся, а за собственником квартиры адрес который ты укажешь в кредитном договоре.
Коммуналка, так сколько у тя прописано узнаешь через месяц, когда счет придет и снимешь ты с учета только в день обращения об аннулировании, так что платить придется за себя и за аул.
Кстати, тема схожая с ксеноном, там тоже без основания прав лишают, теперь и мигранты, без оснований, будут прописываться в наши квартиры.
А что, ксенон и режим работы связали воедино, так теперь хотят право распоряжения собственностью и свободу передвижения увязать.
Это не может быть правдой pst
в123вв
Агреппина писал(а):

...Это не может быть правдой pst


У нас может быть все. Но если такие умные девчонки будут пояснять тупизм законодателей - тупизма может и будет меньше Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы